Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

А.Н. Шикунов

О МЕТОДАХ ТРЕНИРОВКИ

МЫШЦ КИСТЕЙ И ПРЕДПЛЕЧИЙ

В ГИРЕВОМ СПОРТЕ

Тамбов – 2005

СОДЕРЖАНИЕ:

стр.

Введение ………………………………………………………….…….... 3

Глава 1. Анализ литературных источников по теме

исследования и постановка задач исследования ……….…… 5

Глава 2. Мышцы кистей и предплечий: анатомическое строение;

рекомендации и упражнения для их развития ……….….…… 9

2.1. Особенности анатомического строения

кистей и предплечий ……………………………………….….. 9

2.2. Упражнения для развития мышц кистей и предплечий …..... 14

2.3. Рекомендации по выполнению предлагаемых упражнений .. 22

Глава 3. Сравнительная характеристика упражнений

для развития мышц кистей и предплечий

(результаты педагогических экспериментов) ……………….. 28

Глава 4. Практические результаты внедрения разработанной

методики в тренировочный процесс гиревиков …………..… 34

Выводы ………………………………………………….……………….. 36

Список использованной литературы …………….………………..… 37

Приложение ……………………………………………………………... 45

Введение

Гиревой спорт в настоящее время является одним из самых динамично развивающихся видов спорта. Об этом свидетельствует неуклонный рост количества соревнований в различных регионах России. В последнее время всё больше стран заявляют своих спортсменов на чемпионаты и Кубки мира. Рост популярности гиревого спорта приводит к росту рекордов и спортивных нормативов. В связи с этим встаёт проблема повышения личных результатов гиревиков, связанная с методами тренировки. Для их усовершенствования в настоящее время прилагаются огромные усилия. Одной из проблем в современном гиревом спорте является проблема тренировки мышц кистей и предплечий. Данная группа мышц постоянно вовлечена в работу, так как все разновидности гиревого спорта (двоеборье, толчок по длинному циклу, жонглирование) так или иначе связаны с удержанием гири кистью. Особенно ярко это выражено в рывке гири. Таким образом, сильные и выносливые мышцы кистей и предплечий – залог хороших результатов в рывке.

Данная работа посвящена разработке методов тренировки мышц кистей и предплечий. Среди них особо можно выделить такие методы, как: 1) изометрический метод развития силы – мышцы испытывают напряжение, не сокращаясь; 2) динамический метод развития силы – мышцы испытывают напряжение, сокращаясь. Некоторые из предлагаемых далее упражнений можно выполнять также и в «уступающем» режиме, но для этого надо увеличить нагрузку по сравнению с «преодолевающим» режимом. Следует отметить, что в гиревом спорте кисть и предплечье работают в основном в изометрическом режиме.

Предлагаемые упражнения в настоящее время широко используются в тренировках гиревиков ДЮСШ № 3 города Тамбова, ДЮСШ р. п. Мордово Тамбовской области, ДЮСШ р. п. Токарёвка Тамбовской области. Результаты выступлений спортсменов данных организаций свидетельствуют о положительном влиянии разработанных нами упражнений на рост результатов в рывке гири и, как следствие, в гиревом двоеборье.

Глава 1. Анализ литературных источников по теме

исследования и постановка задач исследования

Тема данного исследования выбрана нами совсем не случайно. Поиск новых методов тренировки мышц кистей и предплечий в гиревом спорте осуществлялся уже с того времени, как гиревой спорт стал спортом в полном смысле слова, перестав быть национальной «забавой», и этот поиск являлся и является по сей день одной из самых насущных научно-методических проблем учебно-тренировочного процесса гиревиков. От результатов этих поисков зависят, в конечном итоге, достижения спортсменов в рывке гирь, в толчке гирь по длинному циклу, в гиревом жонглировании. Естественно, это нашло отражение и в специальной спортивной литературе (по тематике гиревого спорта).

Кроме обзорных работ, в которых упражнения для развития мышц кистей и предплечий упоминаются лишь вскользь или рассматриваются с позиций смежных (родственных) силовых видов спорта – пауэрлифтинга, тяжёлой атлетики, бодибилдинга [4, 11, 30, 31, 34, 36, 40, 41, 46, 47, 64, 68-70, 76, 80, 81], существует большое количество научно-методических изданий, где рекомендации по тренировке кистей и предплечий у гиревиков представлены довольно широко – в виде отдельных глав, разделов, параграфов [3, 6-9, 12, 14-16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 32, 37, 44, 48-51, 53-57, 60-62, 67, 73-75, 78, 82-87]. Огромным недостатком у этих изданий является то, что абсолютное большинство из них были выпущены в свет более 10 лет назад [3, 7, 8, 12, 18, 22, 24, 37, 49, 50, 53, 57, 60-62, 67, 73, 78, 84]. Однако, спортивная наука «не стоит на месте» и рождаются всё новые и новые теории в области методики спорта вообще и гиревого спорта в частности. Недостаточное количество современных методических пособий для спортсменов-гиревиков – одна из самых насущных проблем гиревого спорта. Те немногие разработки, которые были созданы тренерами и учёными в последние годы, не могут в полной мере удовлетворить спрос со стороны людей, занимающихся гирями, так как они изданы маленькими тиражами и находятся только в фондах наиболее крупных библиотек страны [15, 16, 20, 28, 44, 75, 82, 85, 87]. И уж совсем раритетными выглядят книги и пособия, посвящённые непосредственно рассмотрению различных методов тренировок мышц кистей и предплечий в гиревом спорте. Эти издания буквально можно пересчитать по пальцам одной руки – работа Шикунова А.Н. и Кузьмина А.А. (2003); учебник «Гиревой спорт» (Авт.-сост.: А.М. Горбов) (2005); статья Литвиновича С.М. с соавторами (2004); англоязычное издание, автором которого является Кузьмин А.А. (2003). Стоит отметить, что во всех четырёх перечисленных работах разделы, посвящённые тренировке мышц кистей и предплечий, строятся на основании материалов Шикунова А.Н. (т.о. идея целенаправленного исследования методов тренировки мышц кистей и предплечий у гиревиков принадлежит одному человеку). В немалой степени именно это обстоятельство побудило нас к написанию данной работы.

Касаясь в своих книгах, брошюрах, пособиях той тематики, которая вынесена в заглавие настоящего исследования, многочисленные авторы не рассматривают частные подробности конкретных способов и средств развития мышц кистей и предплечий у гиревиков – они лишь отмечают, что к данным группам мышц применимы всё те же, широко известные методы тренировки – изометрический, плиометрический и их комбинации [1-3, 5-7, 10, 13, 17, 23, 27, 33, 38-41, 45-47, 52, 59, 63, 66, 71-74]. Нередко в литературе можно даже встретить и крайне упрощённую градацию упражнений с гирями для верхних конечностей – махи, удержания, хождения с гирями, жонглирование и т. д. [19, 21, 25, 28, 29, 33-35, 41-43, 57-59, 65, 77-79]. Интересно отметить, что самая ранняя классификация упражнений для мышц кистей и предплечий (по типу используемых отягощений) принадлежит великому эстонскому атлету-гиревику Георгу Гаккеншмидту, и была она создана им почти 100 лет тому назад [19].

Некоторые авторы, такие как Жирнов А.Н. (2003), Поляков В.А. и Воропаев В.И. (1988), Хуснутдинов Р.Д. и Кадиров Н.Н. (2000), приводят в своих учебно-методических пособиях конкретные (подённые) «раскладки» тренировочной нагрузки ведущих российских гиревиков (С.Н. Мишина, Н.А. Чмыхало и др.), где отражены, в том числе, и упражнения для мышц кистей и предплечий. Описание тренировок великих гиревиков современности – это, конечно, большое подспорье для всех любителей «железной игры», но описания эти, опять же, «страдают» эмпирическим подходом к рассматриваемой проблеме, что не «проливает» на неё «лишнего света» – проблема остаётся «открытой». И эту проблематику не разрешает даже наличие некоторого количества сугубо научных работ (диссертации, статьи в реферируемых журналах и т.д.) по гиревому спорту [6, 14, 27, 38, 50, 66, 71, 76], а также работ, выполненных поистине выдающимися штангистами и гиревиками прошлого – Бухаровым А.В. (1939), Воропаевым В.И. (1988, 1995, 1997, 2000), Воротынцевым А.И. (1992, 1995, 2002, 2003), Гаккеншмидтом Г.Г. (1911), Гомоновым В.Н. (2000, 2003), Дворкиным Л.С. (2001), Ивановым Д.И. (1966), Поляковым В.А. (1988), Щербиной Ю.В. (1998). О методах тренировки мышц кистей и предплечий в гиревом спорте не забыл упомянуть в своей книге [87] и американец Pavel Tsatsouline (2001), однако, сделал он это весьма поверхностно.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что, кроме работ А.Н. Шикунова, А.А. Кузьмина, С.М. Литвиновича, А.М. Горбова, нигде в спортивной литературе не изложена «стройная» методика тренировки мышц кистей и предплечий в гиревом спорте.

Изучение литературных источников по теме нашего исследования позволило сформулировать задачи этого исследования, решение которых и стало главной целью предпринятого нами научного изыскания.

Основными задачами в данной работе являются:

1. Составление рекомендаций по методике применения тех или иных упражнений для тренировки мышц кистей и предплечий в гиревом спорте.

2. Описание основных упражнений, используемых гиревиками для развития мышц кистей и предплечий.

3. Экспериментальное подтверждение эффективности приводимых в работе упражнений и методических рекомендаций.

Глава 2. Мышцы кистей и предплечий:

анатомическое строение; рекомендации и упражнения

для их развития

2.1. Особенности анатомического строения

кистей и предплечий

Для того, чтобы чётко и ясно представлять, на какие именно мышцы и связки кистей и предплечий оказывает воздействие применяемая нагрузка, надо ознакомиться с их анатомическим строением, представленном на рис. 1, 2 (приводится по учебному пособию В.Я. Липченко и Р.П. Самусева «Атлас нормальной анатомии человека», 1983). Это поможет также при идентификации возможных травм, а знание наименований суставов поможет как следует разобраться в описаниях к предлагаемым упражнениям.

Скелет верхних конечностей состоит из: ключиц, лопаток, плечевых костей, локтевых костей, лучевых костей, костей запястья, пястей, фаланг пальцев. Предплечье образуют локтевая и лучевая кости. Кисть руки состоит из фаланг пальцев, пясти, костей запястья (рис. 1а, 1б). Пясть с окружающими её мышцами и связками образует сплошную ладонную поверхность. Кисть соединяется с предплечьем посредством мелких костей запястья. Перечислим эти кости: кость-трапеция, ладьевидная кость, головчатая кость, полулунная кость, трёхгранная кость, гороховидная кость, крючковидная кость, трапециевидная кость. Ближе всех к костям предплечья находятся ладьевидная, полулунная и трёхгранная кости. Они соединяются с лучевой костью посредством лучезапястного сустава (рис. 1в). С пястью запястье соединяется при помощи запястно-пястных суставов. Между собой кости запястья соединены межзапястными и среднезапястным суставами. Пальцы рук крепятся к пясти посредством пястно-фаланговых суставов. Фаланги пальцев соединены межфаланговыми суставами кисти.

В районе запястья имеется несколько крупных связок (рис. 1б), а именно: лучевая коллатеральная связка запястья, локтевая коллатеральная связка запястья, ладонная лучезапястная связка, лучистая связка запястья. Пястно-фаланговые суставы соединяет между собой глубокая поперечная пястная связка.

Мышцы предплечья подразделяются на глубокие и поверхностные (рис. 2а, 2б). Среди глубоких наиболее важными (применительно к гиревому спорту) являются: длинный сгибатель большого пальца кисти; глубокий сгибатель пальцев; супинатор. Основные поверхностные мышцы предплечья: круглый пронатор; лучевой сгибатель запястья; локтевой сгибатель запястья; длинная ладонная мышца; поверхностный сгибатель пальцев; длинный лучевой разгибатель запястья; короткий лучевой разгибатель запястья; разгибатель пальцев; локтевой разгибатель запястья.

И наконец, основные мышцы кисти (рис. 1г): короткий сгибатель большого пальца кисти; мышца, приводящая большой палец кисти; мышца, противопоставляющая большой палец кисти; ладонные межкостные мышцы; тыльные межкостные мышцы.


Информация о работе «О методах тренировки мышц кистей и предплечий в гиревом спорте»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 53700
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
35293
0
0

... спортивной формы ЧСС в покое менее 60 ударов в минуту, что характерно ля стайеров и спортсменов, тренирующихся на выносливость. Это подтверждает факт о первостепенном значении выносливости в гиревом спорте. Учитывая высокое напряжение организма спортсмена - гиревика, следует предусматривать в методике тренировки отработку способности к расслаблению мышц и отдельных мышечных групп. Отдых между ...

Скачать
77107
12
2

... подчас весьма унылое зрелище – многократное выполнение одних и тех же упражнений в течение нескольких десятков минут. Это объясняется спецификой гиревого спорта – и от такой циклической нагрузки никуда не деться. Однако следствием таких тренировок нередко является психическое переутомление, возникающее из-за явления монотонии, поэтому занятия гиревиков хотя бы иногда должны проходить в игровой ...

Скачать
67453
3
2

... мощности. 1.2.2. Характеристики физических упражнений, применяемых в круговой тренировке. В комплексы круговой тренировки включают разнообразные фи­зические упражнения. Все они представляют собой двигательную деятельность, выполняемую в соответствии с конкретными задачами, закономерностями и методами спортивной тренировки. Посредством физических упражнений человек вступает в определенное ...

Скачать
63491
3
14

... к совокупностям с одинаковыми параметрами проверяли с помощью рангового U - критерия Манна-Уитни. Глава 3. Результаты и обсуждение Был проведено исследование функциональных характеристик нервно-мышечного аппарата верхних конечностей, в частности кисти правой руки. Для анализа был выбран стимуляционный электромиографический метод. Для выявления особенностей биоэлектрического ответа скелетных ...

0 комментариев


Наверх