МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

ИНСТИТУТ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА


КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Основы экскурсионного дела»

Экскурсия по Фурштатской улице «Обитель муз и цитадель военных»

Санкт-Петербург 2010


Содержание

 

Введение

1. У истоков улицы Фурштатской

2. Дом № 1. Особняк княгини Долгорукой

3. Дом №7/9. Лютеранская церковь Святой Анны

4. Дом № 20

5. Дом № 21. Здание полкового обоза Преображенского полка

6. Дом № 23

7. Дом № 24. Дом Кочубея

8. Дом № 27. Дом купца Елисеева

9. Дом № 33

10. Дом № 52. Дворец бракосочетания

11. Дом № 58. Дворец торжественной регистрации новорожденных «Малютка»

12. Дом № 62. Дом Лаврова

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Введение

 

Добрый день, уважаемые экскурсанты! Мы очень рады вашему присутствию на экскурсии, которая, мы надеемся, подарит вам новые впечатления и откроет, до этого момента неизвестные, странички истории замечательного и всеми нами любимого города Санкт-Петербурга. Вашими экскурсоводами в этом интереснейшем путешествии будем мы: Галина и Тамара.

История Петербурга настолько глубока и таинственна, что практически каждый дом является свидетелем исторических событий и может рассказать нам удивительные факты из жизни выдающихся деятелей нашей страны. А архитектура этого города поражает даже самых искушенных. Недаром в Петербурге творили такие общепризнанные гении архитектуры как Трезини, Росси, Растрелли. Фамилии этих и других архитекторов подобной величины встретятся вам и в нашей экскурсии. Подробный исторический и архитектурный описания помогут вам проникнуться неповторимым духом старых улиц Петербурга, который так притягивает людей в этот город снова и снова.

Экскурсия под названием «Обитель муз и цитадель военных» посвящена одной из старейших улиц Северной столицы - Фурштатской улице. В ходе экскурсии вы узнаете множество малоизвестных, но очень интересных фактов о культурной жизни столицы, которую Фурштатская впитывает в себя уже в течение трех веков. Вы увидите дворцы светлейших князей и придворной знати, дома, в которых рождались великие произведения искусства: картины, книги, оперы. Некоторые из этих зданий, не смотря на Великую Отечественную войну, удалось сохранить в первозданном варианте, прибегая лишь к реставрациям.

Цель нашей экскурсии – познакомить вас, дорогие экскурсанты, с историей, культурой и архитектурой города на примере Фурштатской улицы. В задачи этой экскурсии входит: показать вам великие памятники архитектуры и искусства, посвятить в современную жизнь улицы, рассказать о выдающихся личностях, живших и работавших здесь в разное время. Я думаю, не надо объяснять, как это важно и интересно, окунуться в историю Петербурга и своей страны, особенно если эта история такая захватывающая.

Свой путь мы начнем от самого начала этой улицы, места, где она упирается в одну из самых первых и красивейших улиц города - Литейный проспект. А закончим нашу увлекательную прогулку мы у главных ворот Таврического сада, еще одной немаловажной достопримечательности Петербурга. Продолжительность экскурсии составит примерно 1 час. В ходе экскурсии мы убедительно просим вас соблюдать правила поведения, не отставать и не растягиваться, быть внимательными и осторожными, так как экскурсия будет проходить рядом с проезжей частью.

Итак, мы начинаем наше увлекательное путешествие. Прошу вас разделиться по парам и следовать за мной.


1. У истоков улицы Фурштатской

 

Прогуливаясь по улицам Петербурга, мы часто не подозреваем, что оставляем без внимания дома, в которых жили или работали личности, повлиявшие на историческое и культурное развитие нашей страны.

Эти дома представляют своеобразные «тайники», к которым нужно подобрать ключик, чтобы еще на шаг приблизиться к пониманию этого блистательного города, хранящего так много секретов за дверями и воротами своих загадочных и величавых дворцов и особняков.

Сегодня мы отправляемся на одну из прекраснейших улиц Северной Пальмиры, приют выдающихся людей искусства, культуры, государственных и военных деятелей. На этой улице жизнь била неиссякаемым ключом с момента ее основания. Выдающиеся персоны гуляли по этим тротуарам, здесь писалась музыка, сочинялись стихи, решались дела государственной важности.

Итак, дамы и господа, добро пожаловать на улицу Фурштатскую. Первоначально улицы здесь назывались по номерам. С 1720х по 1777 год Фурштатская улица называлась "4-я от Невы реки линия". До 1799 года - 3-я Артиллерийская улица. Далее - Фурштатская. С XIX века в обиходе существовало и преобразованное название - Фурштадтская улица. Так её упоминали не только в разговоре, но и в официальных документах, на указателях с номерами домов. В 1864 году Фурштатский двор был расформирован, участок поделён надвое. Половина со стороны Фурштатской улицы стала принадлежать Петербургскому Арсеналу.

19 мая 1923 года улицу назвали именем Петра Лаврова, в честь революционного деятеля, здесь в своё время проживавшего. В начале 1930х годов посередине трассы был устроен бульвар, посажены деревья. После Великой Отечественной войны улицу заасфальтировали.4 октября 1991 года улице было возвращено прежнее название.

Нумерация домов ведётся от Литейного проспекта. Территория, по которой проходит Фурштатская улица относится к одному из самых первых регулярно застроенных районов Санкт-Петербурга. По плану архитектора Доменико Трезини 1712 года от Литейной улицы вдоль Невы был проложен ряд улиц-линий. Между Невой и северной стороной будущей Кирочной улицы расположилась Пушкарская (Артиллерийская) слобода, частью которой Фурштатская улица и стала. С самого начала истории района участки по Фурштатской улице выдавались в основном военным, чиновникам, служителям дворцового ведомства. До середины XIX века улица была застроена в основном каменными одно- и двухэтажными домами. Только с 1850х годов здесь началась массовая застройка 4- и 5-этажными зданиями. Итак, давайте начнем наше увлекательное путешествие с дома номер один.


Информация о работе «Экскурсия по Фурштатской улице»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 30518
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх