Введение

Великобритания имеет самое непосредственное отношение к истории туризма, поскольку именно в этой стране в начале XVIII века возник сам термин «туризм». Правда, тогда это был только прообраз современного туризма, который складывался на протяжении всего XIX века.

Цель работы дать характеристику основных факторов и условий развития туризма в Великобритании.

Работа содержит наиболее важную и интересную информацию о Великобритании, которая может пригодиться туристу.

Рассматривается индустрия спорта, образовательные учреждения и образовательная система в целом, ее значение в туризме.

И, конечно же, мы рассматриваем культурно – исторические условия туризма в Великобритании.

На территории Великобритании проходит неимоверное количество праздников, фестивалей и спортивных мероприятий. В марте жители Северной Ирландии шумно отмечают День Святого Патрика, а в Лондоне соревнуются лучшие гребцы Оксфорда и Кембриджа. В апреле в Ливерпуле проходят знаменитые скачки Гренд Нешнл Стиплчейз, а в мае столичный Королевский госпиталь проводит красочное Шоу Цветов. Наиболее значительные события Июня – День рождения Королевы, Джазовый фестиваль в Белфасте и теннисный турнир в Уимблдоне. В июле Вы можете понаблюдать за парусной регатой Хенли или отправиться в Уэльс, где в это время проходит Аграрное шоу. В августе проходят Чемпионат волынщиков в Глазго, Эдинбургский Фестиваль Искусств, валлийский Эйседдфод и Карнавал в Ноттинг-Хилл.


1. Теоретическая часть

1.1 Общие сведения о стране

1.1.1 Географическое положение

Великобритания – островное государство, большая часть территории которого расположена на двух крупных островах, разделенных водами Ирландского моря. Общая площадь Великобритании составляет 244 017 кв. км. Население Великобритании – 58 395 тысяч человек.

Официально страна называется Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В его состав входят четыре страны: Англия, Шотландия и Уэльс, расположенные на острове Британия, и Северная Ирландия. Последняя расположена на одном острове с Независимой Республикой Ирландия. Таким образом, общую сухопутную границу Великобритания имеет только с Ирландией.

Британские острова лежат у северо-западного побережья Европы. Британские острова окружены множеством мелких островов. На юго-западе от острова Британия расположены острова Силли, а к Северу от Уэльса – остров Англси. На западном и северном побережьях Шотландии расположены многочисленные мелкие острова, входящие в состав Великобритании. Наиболее важными из них являются Оркнейские Шетландские острова.

С запада Великобритания омывается водами Атлантического океана, а с востока – водами Северного моря.

С юга Великобритания граничит с Францией – ближайшим и наиболее развитым соседом, имеющим с ней общие водные границы. Наименьшее расстояние до северного побережья Франции – пролив Дувр, но основное сообщение между государствами осуществляется через пролив Ла-Манш, называемый британцами «Английский канал», по дну которого в конце двадцатого века был проложен туннель для скоростного железнодорожного сообщения. До этого сообщение между двумя странами осуществлялось водным или воздушным путем.

Также наиболее близкими соседями Великобритании являются Бельгия и Нидерланды, значительно дальше расположены Дания, Германия, Норвегия.

Столица – Лондон, он же является столицей Англии; столица Уэльса – Кардифф, Шотландии – Эдинбург, Северной Ирландии – Белфаст.

1.1.2 Политическое устройство

Конституционная монархия, главой государства является королева Елизавета II. Хотя монархия и лишена реальной политической власти, тем не менее, королева остается неотъемлемой частью британского образа жизни, во многом определяя и политическую жизнь страны, и национальное самосознание. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту. Кабинет министров формируется премьер-министром – лидером партии, имеющей большинство в парламенте.

Под контролем Великобритании находятся 13 зависимых территорий – Гибралтар, Ангилья, Бермудские, Британские Виргинские, Каймановы, Теркс и Кайкос, Монтсеррат и Фолклендские острова и ряд других территорий.

1.1.3 Основные исторические этапы

Британские острова завоёваны в V–VI веках англосаксами. После нормандского завоевания Англии 1066 завершился процесс феодализации, сопровождавшийся политическим объединением страны. Во 2-й половине XIII века возник английский парламент, оформилась сословная монархия. Развитие товарно-денежных отношений и борьба крестьянства привели (XV век) к почти полной ликвидации личной зависимости крестьян. В то же время крестьяне были лишены земельной собственности, что привело к их быстрой пролетаризации. В период Реформации, в 1534, создана Церковь Англии. Английская революция XVII века обеспечила утверждение капитализма. В конце XVIII – 1-й половине XIX веков происходил промышленный переворот. В 1830 – 1840-е гг. развернулось первое массовое движение пролетариата – чартизм. В 1840-е Ирландию поражает голод, жертвами которого становится более миллиона человек. В 1868 создан Британский конгресс тред-юнионов. В 1900 основана Лейбористская партия Великобритании. В XIX веке Великобритания стала крупнейшей колониальной державой мира (Британская империя). В годы Второй мировой войны Великобритания была одним из главных участников антигитлеровской коалиции. В ходе распада Британской колониальной империи независимость получили к середине 1970-х годов почти все английские колонии.

В XIX веке Великобритания стала крупнейшей колониальной державой мира (Британская империя). В 1900 основана Лейбористская партия Великобритании.

В годы Первой мировой войны Великобритания была одним из главных участников Антанты, а по ее окончанию – среди основателей Версальской системы.

Великая депрессия 1929–1933 гг. серьезно затронула экономику Великобритании.

Во второй половине 30-х гг. правительство Чемберлена проводило политику «умиротворения» нацистской Германии. В сентябре 1938 г. было подписано Мюнхенское соглашение, вследствие которого была оккупирована Судетская область Чехословакии, а затем Чехословакия перестала быть самостоятельным государством.

В годы Второй мировой войны Великобритания была одним из главных участников антигитлеровской коалиции.

После Второй мировой войны правительства Великобритании попеременно формировали лейбористы и консерваторы.

В ходе распада Британской колониальной империи независимость получили к середине 1970-х годов почти все английские колонии.

Великобритания возглавляет Содружество наций, является членом НАТО, ЕС, Большой восьмерки, обладает ядерным оружием. Является одной из наиболее развитых стран мира.


Информация о работе «Характеристика основных факторов и условий развития туризма в Великобритании»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 39586
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47062
2
5

... нормы бесплатного ввоза, то ему следует заполнить декларацию пассажира и уплатить установленные ввозные платежи. Вывод по первой главе: Эстонская Республика, страна, где много комфортных и изящных условий для развития туризма. По географическому положению можно сказать, что здесь развит пляжный и курортный туризм, а благоприятным элементов является то, что большинство в стране говорят на русском ...

Скачать
186712
22
0

... целям и задачам. Глава 3. Совершенствование программы развития отрасли туризма Псковской области Так как целью данной работы является разработка предложений по совершенствованию программы развития туризма Псковской области и данная глава будет посвящена именно этому, то мы предлагаем следующий план предложения рекомендаций по совершенствованию программы: 1.      Цель программы; 2.      Задачи ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх