2.5 Туристический дайджест Алтайского края

·          История

Заселение началось во 2-й половине XVII века. До 1917входит в состав Томской губернии, с 1917 - Алтайская губерния, с 1925 в составе Сибирского края, который в 1930 переименован в Западно-Сибирский край.

Алтайский край образован 28 сентября 1937. В 1991 из его состава выделилась Горно-Алтайская республика (с 1992 - Республика Алтай) [10].

·          Географическое положение (столица, крупные города)

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири между 50 и 55 градусами северной широты и 77 и 87 градусами восточной долготы. Протяженность территории с запада на восток около 600 км, с севера на юг — около 400 км. Граничит с Республикой Алтай, Новосибирской и Кемеровскими областями, а также с Казахстаном.

Административный центр - город Барнаул. Крупнейшие города Алтайского края (промышленные центры): Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск [9].

·          Часовой пояс, время

Смещение относительно всемирного координированного времени составляет +6:00 (OMST, зимнее время) / +7:00 (OMSST, летнее время). Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +3 часа.

·          Политическое устройство

Государственную власть осуществляют Губернатор, Алтайское краевое Законодательное собрание (представительный орган законодательной власти). Исполнительную власть осуществляет Администрация Алтайского края и органы исполнительной власти, образуемые Администрацией [7].

·          Религия

Традиционной религией всегда считался шаманизм с признаками пантеизма. Но в разное время на верования местных жителей наложили отпечаток некоторые факторы, такие как привнесение русскими православия и приход монгольского буддизма (ламаизма).

·          Паспорта, визы, таможня

Иностранным гражданам, прибывшим в Алтайский край, необходимо зарегистрироваться в паспортно-визовой службе местного отдела внутренних дел. Организации и физические лица, приглашающие иностранных граждан, обязаны за трое суток до их прибытия предоставить в Главное управление внутренних дел Алтайского края программу пребывания в двух экземплярах. Алтайский край имеет государственную границу протяженностью 508 км с Казахстаном. Практически ежегодно появляются изменения, связанные с условиями пересечения этой границы и правилами нахождения приезжих граждан в приграничной зоне. Поэтому перед путешествием необходимо получить соответствующую информацию в пограничных частях и отделах внутренних дел приграничных городов и районов Алтайского края. Особенно это касается путешествий по Чарышскому, Краснощековскому и Третьяковскому районам.

На территории края действуют те же таможенные формальности, что и по всей Российской Федерации [8].

·          Язык

Равноправными языками считаются русский и алтайский.

·          Валюта

Российский рубль. 1 Евро примерно равен 37,5 рублям, 1 доллар США – 30,5 рублям.

·          Специфика туристского и гостиничного продукта

Спектр вариантов размещения необычайно широк, но инфраструктура размещения устарела. Отсутствие единых стандартов обслуживания.

·          Климат

Климат континентальный. Зима холодная малоснежная, средняя температура января –19 градусов. Лето короткое, теплое, средняя температура июля +19 градусов. Осадков 300 мм в год.

·          Природа и сезонность

Наличие практически всех природных зон России. Уникальное разнообразие флоры и фауны [9].

·          Кухня

Особенности: основные продукты — мясо, молоко и все, что можно из них приготовить, практически полное отсутствие каких-либо специй. Традиционный хлеб — бездрожжевой. Самая известная из алтайских кухонь — шорская.

·          Чаевые

 Не обязательны. Всё же принято платить чаевые в размере 5 — 10% от суммы счета в ресторанах. Некоторые рестораны могут включать чаевые в счёт, но это очень редко.

·          Транспорт и связь

Сеть железных дорог имеет общую протяженность более 1800 км, 866 из которых являются железнодорожными путями промышленных предприятий. Длина автомобильных дорог равняется приблизительно 15,5 тыс. км. Общая длина речных путей — 650 км. Судоходны реки: Обь, Бия, Катунь, Чарыш.

Практически все основные трассы покрыты зоной действия сотовых сетей. В зоне действия сотовых операторов доступен мобильный интернет. Для полноценного доступа в интернет обычно используют следующий набор оборудования: ноутбук и сотовый телефон с поддержкой GPRS. Необходим также дата-кабель (либо наличие инфракрасных или BlueTooth портов на ноутбуке и телефоне), а также специальное программное обеспечение. Кроме того у абонента должна быть включена услуга GPRS-интернет.

·          Культура и основные достопримечательности

Разветвленная система отрасли культуры: 1145 библиотек и 1302 учреждений клубного типа, 74 музея, 184 киноустановки, 4 государственных и 2 муниципальных театра, 2 концертные организации, 1 вуз федерального подчинения, 5 средних специальных учебных заведений, 111 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств [8].

·          Дополнительная полезная информация

Путешествуя по Горному Алтаю, турист может столкнуться с таким явлением, как большая разница между дневной и ночной температурой воздуха. Особенно сильно это заметно в августе.

Перед путешествием по Алтайскому краю туристу желательно сделать прививку от энцефалита. Первая прививка делается не позднее, чем за 44 дня, вторая за 14 дней до поездки. Для получения прививки необходимо иметь при себе страховой полис медицинского страхования, справку о возможных противопоказаниях и паспорт [10].


Заключение

На основании анализа туристского продукта Алтайского края можно сделать вывод, что темпы роста складывающейся здесь индустрии туризма, рекреации и оздоровления сегодня опережают среднероссийские. Но пока роль и воздействие туризма на жизнь региона малозначительны и носят локальный характер, несмотря на финансовую поддержку со сторону администрации края и правительства РФ. Краю удалось выиграть конкурсы на создание особых экономических зон туристско-рекреационного и игорного типа, но в регионе остается много негативных факторов, сдерживающих развитие туризма [8].

Стратегической задачей администрации края является формирование единого комплексного туристского продукта, включающего в себя несколько перспективных территорий региона. Этот обогатит туристское предложение, позволит привлечь большее количество туристов без усиления отрицательного влияния на окружающую среду, удлинит сроки их пребывания на территории Алтая. Первым этапом этого процесса должно стать создание единых комплексных туристских продуктов ряда районов. Это туристско-рекреационная местность в составе четырех предгорных районов (Алтайского, Чарышского, Солонешенского, Смоленского), включая Белокуриху; «Горная Колывань» (г. Змеиногорск, Змеиногорский и Курьинский районы); территории соленых озер (в первую очередь г. Яровое, Завьяловский и Бурлинский районы). Также должны быть выделены рекреационные зоны в других районах и пригородных территориях, которые будут рассчитаны на отдых местных жителей с возможным развитием в дальнейшем.

Основой формирования комплексных туристических продуктов является развитие транспортной инфраструктуры.

Динамика развития туризма также будет зависеть от решения проблем обеспечения электроэнергией, утилизации отходов. Особое значение приобретает реализация работ по территориальному планированию и зонированию туристских районов Алтайского края.

Самые перспективные виды туризма в Алтайском крае – это санаторно-курортное лечение и оздоровительный туризм, экстремальный туризм, пляжный отдых, охота и рыбалка. Со временем все большую роль будет играть культурно-познавательная составляющая туристского продукта.

Одной из основных задач является сглаживание сезонности туристского потока, формирование круглогодичных туристских комплексов, развитие зимних видов туризма (горнолыжный).

Деятельность органов власти по продвижению Алтайского края как туристско-рекреационной зоны должна преследовать две цели: привлечение инвестиций в развитие туризма на Алтае и привлечение туристов. Необходимо выбрать несколько приоритетных территорий для предложения алтайского туристского продукта. Для края наиболее актуально удерживание и расширение сибирского рынка. Следует учитывать наличие и развитие реальных конкурентов на этом рынке: Кемеровской области, Республики Алтай и Хакасии, регионов Байкала. Москва и Московская область – это центры генерирования наибольшего туристского спроса, поэтому продвижение Алтайского края на этих рынках должно продолжаться. Из зарубежных стран перспективно освоение рынков Казахстана и Китая. Кроме того, для привлечения туристов необходимо проведение крупных мероприятий, «событий» национального и даже международного масштаба (культурных, спортивных).

Деятельность администрации Алтайского края должна быть направлена на привлечение крупных инвесторов в туристский сектор. Только наличие оригинальных проектов позволит привлечь потоки туристов из новых, неосвоенных регионов, в том числе из-за рубежа. При этом не следует ограничиваться проектами «Бирюзовая Катунь» и «Сибирская монета».

Необходимо целенаправленно поддерживать малый бизнес в туристском секторе. Комплексное развитие туризма, формирование разностороннего туристского предложения невозможно осуществить только за счет крупных проектов. Присутствие в этой сфере малого бизнеса способствует повышению благосостояния людей, решению проблем занятости в сельской местности, развитию туризма на новых территориях.

Для динамичного развития туризма надо преодолеть несколько ограничивающих факторов. В Алтайском крае уже на данном этапе ощущается недостаток квалифицированного обслуживающего персонала, высокопрофессиональных менеджеров в сфере туризма, есть несоответствие между потребностью в работниках, необходимых туристскому бизнесу, и специалистами, подготавливаемыми в образовательных учреждениях края.

Остро стоит проблема обеспечения безопасности туристов: во время транспортной доставки, на экстремальных маршрутах, во время отдыха в палатках.

Организации туристской индустрии в Алтайском крае действуют в теневом секторе экономики. Нельзя предпринимать радикальных мер, но нужна постепенная работа по выводу туристского рынка Алтайского края из тени.


Библиографический список:

 

1.         Александрова А.Ю. Международный туризм. М.: Аспект пресс, 2001

2.         Ассель Г.Н. Маркетинговые принципы и стратегии. М.: Инфра-М, 1999

3.         Джанджугазова Е.А. Маркетинг туристских территорий. Учебное пособие. М.: Академия, 2006

4.         Егоров Г.М. Туристские районы СССР. Алтайский край. М.: Профиздат, 1987

5.         Журнал «Наше дело» №4 (124) апрель 2008 г.

6.         www.world-tourism.org

7.         www.altairegion22.ru

8.         www.altaionline.ru

9.         www.altaitravel.ru

10.      www.turistka.ru

11.      www.altai-tourist.ru


Информация о работе «Характеристика основных выгод и проблем, связанных с развитием туризма. Туристский продукт Алтайского края»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 53104
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66211
1
0

... благотворительной деятельности в Алтайском крае   2.1 Технологии благотворительности на уровне муниципальных образований Развитие благотворительности в Алтайском крае подчиняется в общем основным тенденциям развития этого феномена в Российской Федерации. Тем не менее, мы можем констатировать наличие определенных особенностей развития этой деятельности в нашем регионе. Одной из них является ...

Скачать
146931
0
0

... в период. Проф. Подготовки, зачет в общ. трудовой стаж времени получ. Пособия(выпл. В течение 12 мес. ) Основным способом борьбы с безработицей остается –интенсивное развитие экономики. Развитие туризма в зависимости от доходов населения России Доходы насел-я- сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени. ...

Скачать
166962
1
0

... программ, возможно в союзе с частным бизнесом, которые бы и повышали привлекательность территории, и должным образом управляли бы потоком туристов. 3.2 Туризм на особо охраняемые природные территории как фактор развития региона   От туризма на ОПТ есть как выгоды, так и издержки. Эти процессы часто находятся в сложном взаимодействии. При проектировании и развитии ОПТ, ответственные за эту ...

Скачать
106285
7
5

... по уровню обслуживания, необходимо составить программы обучения персонала, мотивировать сотрудников, а также осуществлять рекламу, подтверждающую превосходство такого обслуживания.[14,35] 1.2 Турпродукт в курортно – оздоровительном туризме Необходимость в перемещениях и путешествиях, поездка или передвижение пешком по каким-либо местам, странам (обычно для ознакомления и отдыха) возникла у ...

0 комментариев


Наверх