1.2 Выгоды и проблемы, связанные с развитием туризма и рекреации

 

Туриндустрия – уникальный бизнес, который содержит в себе множество элементов, включающих различные отрасли деятельности человека. Поэтому влияние туризма и рекреации на регион следует рассматривать в нескольких направлениях [1].

Выгоды, связанные с развитием туризма и рекреации:

- социально-экономического характера:

- создание рабочих мест, способствующее прямой занятости, косвенной занятости, генерированной занятости;

- эффект мультипликации, выраженный в росте доходов туристской территории;

- вклад в общегосударственные доходы;

- социокультурного характера:

- повышение жизненного уровня населения;

- сохранение культурного наследия;

- содействие созданию и поддержке музеев, сохранение и финансирование культурно-исторических памятников;

- усиление чувства гордости местного населения за свою культуру;

- обеспечение возможностей для межкультурных обменов.

Проблемы, связанные с развитием туризма и рекреации:

- социокультурного характера:

- большая антропогенная нагрузка на территории;

- недовольство жителей, если они не ощущают значительных экономических выгод от развития туризма в том случае, если развитие туризма подчинено чуждым для населения интересам;

- культурная деградация территории;

- чрезмерная коммерциализация, сопровождающаяся потерей регионом самобытности, обычаев, традиций, народного фольклора, ремесел и других культурных моделей;

- усугубление сложных социальных проблем, связанных с наркоманией, алкоголизмом, проституцией; необходимость усиления мер безопасности;

- экологического характера:

- загрязнение окружающей среды (почвы, воздуха, вод);

- ухудшение эстетики ландшафтов;

- проблемы с утилизацией отходов и бытового мусора;

- нарушение экологии природных зон (парков, заповедников и других природных охраняемых объектов);

- ущерб историческим и природным памятникам [3].

1.3 Использование концепции устойчивого развития при формировании стратегии развития туристско-рекреационных регионов

В последние годы число неправительственных организаций, сфера интересов которых захватывает туристскую индустрию, заметно увеличилось, что связано, главным образом с ростом сектора туризма, а также с усилением экономических, социальных и других эффектов от его развития [2].

Туризм, как таковой, является результатом взаимодействия широкого круга заинтересованных сторон - правительств и органов управления на национальном и местном уровнях, туристов и других экономических секторов, обеспечивающих поставку товаров и предоставление услуг в системе туризма, а также собственно индустрии туризма. Только их взаимодействие и сотрудничество способно обеспечить рациональное управление этой сферой, смягчить неблагоприятные последствия туризма и извлечь максимальные выгоды для всех участвующих сторон.

Кроме того, сами туристы должны осознавать, какое воздействие они оказывают на окружающую среду. Многие неправительственные организации уже существенно повлияли на предпочтения потребителей и их поведение путем осуществления общепросветительских и образовательных программ. Однако в этой области предстоит сделать еще очень многое [1].

Для стимулирования надлежащих действий ЮНЕП (United Nations Environment Programme) совместно с другими международными организациями, и в частности с Всемирной туристской организацией и ЮНЕСКО, занимается определением понятия устойчивого туризма и его пропагандой путем публикации руководств и справочников, а также путем обмена опытом и поддержки показательных проектов. ЮНЕП также выдвигает принципы устойчивого туризма, которые направлены на создание прочной основы для различных соглашений, регламентирующих эту индустрию, и для оказания помощи всем заинтересованным в деле внедрения устойчивой практики [2].

ЮНВТО рассматривает устойчивое развитие туризма как управление всеми видами ресурсов, обеспечивающее удовлетворение экономических, социальных и эстетических потребностей при сохранении культурной целостности, основных экологических процессов, биологического разнообразия и систем жизнеобеспечения [6].

Туризм должен развиваться так, чтобы способствовать развитию местной экономики, рациональному и бережному использованию природных ресурсов, приносить пользу местному населению через обеспечение стабильной занятости, развитие местных ремесел и народных промыслов.

Главной заинтересованной стороной устойчивого развития туризма должны выступить национальные и региональные органы государственной власти и туристские организации. Именно государство через инструменты контроля, налоговой политики должно устанавливать пределы и условия развития туризма [3].

В качестве основных задач, решение которых позволит обеспечить устойчивое развитие, можно выделить:

- замену культуры интенсивного потребления культурой разумного потребления;

- уравновешивание экономических, экологических и социальных факторов развития;

- обеспечение баланса интересов туристов и местного населения;

- справедливое распределение доходов от туризма между всеми членами местного сообщества, включая все слои населения, в том числе самые незащищенные (дети, пенсионеры, инвалиды и др.) [6].

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что одной из новых черт современности является растущий интерес человечества к бесконечному разнообразию мира, в котором мы существуем, с его мощным динамизмом современных процессов и уникальным величием прошедших эпох.

Только туризм позволяет современному человеку приблизиться к пониманию картины мира в целом. В новом постиндустриальном обществе туризм опирается на обширное историко-культурное наследие, оставленное прошлыми поколениями. Сохранение этих ценностей – залог выживания и стабильного развития не только определенного региона, но всего мира в целом [1].



Информация о работе «Характеристика основных выгод и проблем, связанных с развитием туризма. Туристский продукт Алтайского края»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 53104
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66211
1
0

... благотворительной деятельности в Алтайском крае   2.1 Технологии благотворительности на уровне муниципальных образований Развитие благотворительности в Алтайском крае подчиняется в общем основным тенденциям развития этого феномена в Российской Федерации. Тем не менее, мы можем констатировать наличие определенных особенностей развития этой деятельности в нашем регионе. Одной из них является ...

Скачать
146931
0
0

... в период. Проф. Подготовки, зачет в общ. трудовой стаж времени получ. Пособия(выпл. В течение 12 мес. ) Основным способом борьбы с безработицей остается –интенсивное развитие экономики. Развитие туризма в зависимости от доходов населения России Доходы насел-я- сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени. ...

Скачать
166962
1
0

... программ, возможно в союзе с частным бизнесом, которые бы и повышали привлекательность территории, и должным образом управляли бы потоком туристов. 3.2 Туризм на особо охраняемые природные территории как фактор развития региона   От туризма на ОПТ есть как выгоды, так и издержки. Эти процессы часто находятся в сложном взаимодействии. При проектировании и развитии ОПТ, ответственные за эту ...

Скачать
106285
7
5

... по уровню обслуживания, необходимо составить программы обучения персонала, мотивировать сотрудников, а также осуществлять рекламу, подтверждающую превосходство такого обслуживания.[14,35] 1.2 Турпродукт в курортно – оздоровительном туризме Необходимость в перемещениях и путешествиях, поездка или передвижение пешком по каким-либо местам, странам (обычно для ознакомления и отдыха) возникла у ...

0 комментариев


Наверх