2.2 Мониторинг основных инвестиционных проектов на территории Туапсинского района

 

Главной тенденцией развития района является преимущественное развитие его в рекреационных целях. В районе не намечается строительство крупных промышленных и хозяйственных объектов. Развитие сельского хозяйства планируется ориентировать на тепличное хозяйство, садоводство и плодоводство, связанные с обеспечением курортного комплекса и постоянного населения города и района.

В связи с ограниченностью рекреационной вместимости пляжей и прибрежной полосы, увеличение курортного потенциала района возможно за счет предгорных и горных земель. Горная часть, получившая в рекреационном плане меньшее развитие, обладает помимо мягкого климата и красоты ландшафтов условиями для организации всех форм туризма, альпинизма, строительства и эксплуатации объектов размещения общественно питания и развлечения, как для отдыхающих, так и для спортсменов.

По комплексу природно-климатических ресурсов Туапсинский район может быть ориентирован на развитие всех форм отдыха для взрослых и детей, и широко использован в программах России по оздоровлению детей, особенно Северных районов страны, старшего поколения, реабилитации и профилактики многих заболеваний. Современное санитарно-экологическое состояние района в целом достаточно благополучное в сравнении с подобными рекреационными территориями.

Обнадеживающим фактором является реализация программы газификации района и постепенный перевод всех котельных на природный газ.

Наибольшую озабоченность вызывает необходимость реконструкции глубоководных выпусков и утилизации бытовых и хозяйственных отходов, отвод федеральной автотрассы и федеральной железной дороги от побережья. Интенсивность движения в часы «пик» на отдельных участках дороги Краснодар – Туапсе и Новороссийск – Туапсе достигает 1200–1500 автомашин в час, что в узкой полосе между горными склонами и береговой полосой (до 100–150 м) создает экологически сложную ситуацию.

Исторически сформировалось 5 курортов: Джубга, Новомихайловский, Небуг, Гизель-Дере, Шепси. Наибольшее развитие получили п. Джубга, п. Новомихайловский, с. Небуг – 83,5% всей емкости, Новомихайловский округ занимает 46,7% всей рекреационной емкости района, что делает возможным рассматривать его в перспективе как общекурортный и административный центр района,

Оценка природно-климатических и транспортных факторов позволяет сделать предложения по дальнейшей перспективе развития курортов:

– п. Новомихайловский: с учетом роста численности населения, отводом федеральной трассы вглубь территории – создать административный, методический, культурно-развлекательный и лечебно-диагностический общекурортный центр, профиль курортных учреждений рассчитан на среднего потребителя.

– в п. Джубга: побережье принимает главный поток автотуристов. Здесь расположена транспортная развязка на Краснодар, Новороссийск и Туапсе, проложен кабель оптико-волоконной связи с потенциалом равным г. Москва, Рим и др., имеется 100 м причал, создается крановый выход магистрального газопровода «Голубой поток» и будет построена газовая электростанция на 8,4 Мвт. Имеются возможности для строительства аэропорта. С ростом численности населения, но ввиду удаленности от городов Геленджика, Туапсе и Горячего ключа необходимо создать сеть кемпингов, автостоянок, предприятий общественного питания, СТО, предприятия перерабатывающие сельхозпродукцию. Социально-экономическая перспектива п. Джубга может иметь большое значение для Черноморского побережья в целом [26, с. 54.]

– Курорт Небуг. Район с. Ольгинка – с. Агой уже приобрел статус фешенебельного курорта. Находящиеся здесь объекты: аквапарк «Дельфин», 4-х звёздочный отель «Молния», оздоровительные комплексы «Орбита», «Ямал», санатории «Нефтяник Сибири», «Белая Русь», новый комплекс «Югра» – все это базовые предприятия для создания более мощного курортного комплекса, международного класса.

– п. Гизель-Дере и с. Шепси развивались и будут развиваться как курорты среднего класса, ориентированные на детский отдых и отдых родителей с детьми.

Санатории и пансионаты с лечением в общем, количестве предприятий санаторно-курортного комплекса составляют 5%, предприятия отдыха – 88,4%, туризма – 6,6%. В перспективе необходимо выделить две «красные линии»: развитие круглогодичного отдыха со всем комплексом инфраструктуры и сервиса и перемещение курортных услуг в область активного отдыха с использованием рекреационных потенций горной части.

Соотношение организованных и неорганизованных отдыхающих в Туапсинском районе значительно ниже, чем в других причерноморских районах. Это связано с отсутствием достаточного и благоустроенного гостиничного и жилищного фонда, скудностью бытового, социального и культурного обслуживания, неразвитостью инфраструктуры. Причина состоит в том, что Туапсинский район развивался не как общегосударственный курорт, а как место застройки для ведомственных здравниц. В результате великолепие здравниц соседствует с незатейливым местных жителей [26, с. 247].

Удельный вес курортных кадров в общей численности более 47%.

Для обеспечения европейского уровня обслуживания и при благоприятном стечении народнохозяйственной ситуации этот показатель должен быть 70–75% но не менее 60%. Он может быть достижим при поддержке государством развития района как составной части Черноморских курортов.

Курорты Туапсинского района – приморские климатические курортные местности, расположенные вдоль Черноморского побережья Кавказа с северо-запада на юго-восток, протяженностью около 100 км. Включают в себя курорты и курортные местности – Агой, Гизель-Дере, Джубга, Лермонтова, Новомихалковский, Небуг, Ольгинка, Шепси. На курортах района функционируют 5 санаториев, 23 пансионата и дома отдыха, 123 базы отдыха (106 расположены в бухте Инал), 4 турбазы, 1 кемпинг, 25 детских оздоровительных комплексов [26, c. 112].

Концепция развития Туапсинского курорта строится на принципе готовности к взаимовыгодному сотрудничеству при соблюдении законности и обеспечении экологической безопасности на благо России.

Главная проблема района, как и всех Черноморских курортов – экологическая. В целях наиболее полного и эффективного использования природно-климатических ресурсов, сохранения экологического баланса и уникальности горно-черноморской экосистемы, обеспечения целенаправленного развития санаторно-курортного комплекса необходимо принятие всеобъемлющего специального государственного решения по Черноморскому побережью, определяющего его статус, роль и перспективы в социально-экономической жизни России. Развитие системы осенне-зимнего и весеннего оздоровления детей школьного возраста и родителей с детьми из различных регионов России – это задача номер один в деле оздоровления россиян.



Информация о работе «Формирование инвестиционной политики санаторно-курортной базы Туапсинского района на примере частичной реконструкции и текущего ремонта ООО пансионата отдыха "Химик"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 98889
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх