1.2 Жизненный цикл инвестиционного проекта

 

Разработка инвестиционного проекта – от первоначальной идеи до эксплуатации предприятия – представляется в виде цикла, состоящего из трех фаз: прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной. Каждая фаза содержит несколько стадий. Суммарная продолжительность этих стадий составляет срок жизни проекта. Поскольку временной фактор играет ключевую роль в оценке инвестиционных решений, цикл развития проекта показывают графически (Рисунок 1).

Доходы

Срок жизни проекта

 


2


Время


1 3

Рис. 1. График развития инвестиционного проекта

1 – прединвестиционная фаза,

2 – инвестиционная фаза,

3 – эксплуатационная фаза.

Первая, прединвестиционная, фаза включает стадии:

– исследование возможностей на уровне сектора экономики, на уровне

предприятия;

– подготовку предварительного технико-экономического обоснования

(ТЭО) и разработку ТЭО;

– исследования обеспечения (функциональные исследования);

– подготовку оценочного заключения об осуществимости проекта.

Строгое разделение прединвестиционной фазы на перечисленные этапы необходимо, как правило, только для крупномасштабных проектов. В конце прединвестиционной фазы должен быть получен развернутый бизнес-план инвестиционного проекта. Затраты на подготовку и проведение прединвестиционных исследований, на продвижение проекта входят в состав предпроизводственных затрат и относятся в будущем на себестоимость производимой продукции [7, c. 88].

Вторая, инвестиционная фаза, включает стадии:

– установление правовой, финансовой и организационной основ для реализации проекта;

– приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы;

– детальная проработка и заключение контрактов, включая участие в тендерах, оценку предложений и заключение контрактов;

– формирование постоянных активов;

– предпроизводственный маркетинг, включая обеспечение поставок и формирование администрации фирмы;

– набор и обучение персонала;

– сдача в эксплуатацию и пуск объекта.

Некоторые виды сопутствующих затрат могут быть частично отнесены на себестоимость продукции как расходы будущих периодов, частично капитализированы, как предпроизводственные затраты [13, c. 168].

С момента ввода в действие основного оборудования или приобретения недвижимости (или иного вида активов) начинается третья фаза – эксплуатационная. Продолжительность эксплуатационной фазы напрямую влияет на совокупную величину дохода. Особое значение имеет определение инвестиционного предела – момента, по достижении которого денежные поступления уже не могут быть непосредственно связаны с первоначальными инвестициями. Для нового оборудования инвестиционный предел равен сроку морального или физического износа.

В расчетах эффективности инвестиционных решений разные субъекты используют разные сроки жизни инвестиционного проекта. Так, при проведении банковской экспертизы при предоставлении кредита срок жизни проекта будет совпадать со сроком погашения кредиторской задолженности, а дальнейшая судьба инвестиций ссудодателя не интересует. Собственники, или инициаторы проекта, в расчет включают экономический срок жизни проекта, то есть период, в течение которого имеется положительный денежный поток от вложенных инвестиций. Экономический срок жизни отличается от срока эксплуатации, физического срока жизни машин и оборудования или технологической жизни соответствующего процесса. Если рынок продукции или услуг исчезает, жизнь инвестиций прекращается. Оставшиеся и годные к использованию ресурсы могут быть реинвестированы. В этом случае активы оцениваются по ликвидационной стоимости с учетом уплаты налогов таблице 1.

 

Таблица 1. Виды решений, принимаемых на различных этапах прединвестиционной фазы стоимости с учетом уплаты налогов

Решение Вид исследования Цель решения
Идентификация Исследования общих возможностей или возможностей конкретного проекта

Выявить возможности

Определить критические области исследований обеспечения

Определить область ПТЭО или ТЭО

Предварительный выбор и предварительный анализ Исследования обеспечения предварительного технико-экономического обоснования(ПТЭО)

Определить, какой из возможных вариантов наиболее жизнеспособен

Идентифицировать выбор критериев проекта

Определить предварительную жизнеспособность проекта

Оценить, следует ли проводить ТЭО

Окончательный анализ

Исследования обеспечения

ТЭО

Детально рассмотреть выбранные критерии, требующие глубоких исследований

Сделать окончательный выбор параметров проекта

Подтвердить осуществимость проекта и правильность выбранных критериев

Оценка проекта Оценочное исследование Принять окончательное решение об инвестировании
Оценочное заключение по проекту Подготовка оценочного заключения

Несмотря на значительную дифференциацию в масштабах прединвестиционных исследований и процедурах аналитического обоснования капиталовложений, относящихся к различным классификационным группам, существует определенная последовательность (этапы) осуществления управленческих решений, в целом характеризующая процесс разработки, принятия и реализации инвестиционных проектов.

Последовательное соблюдение каждого этапа разработки и принятия соответствующих решений в определенной мере гарантирует успешную реализацию планируемых капиталовложений.

 


Информация о работе «Формирование инвестиционной политики санаторно-курортной базы Туапсинского района на примере частичной реконструкции и текущего ремонта ООО пансионата отдыха "Химик"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 98889
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх