1. Теоретические основы инвестиционного проектирования

 

1.1 Понятие и классификация инвестиций, классификация инвестиционных проектов

В законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. даётся следующее определение инвестициям: «инвестиции» – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [28, с. 15].

Упрощённая трактовка понятия «инвестиции» – долгосрочное вложение капитала с целью получения прибыли.

Различают финансовые и реальные инвестиции. Финансовые инвестиции – приобретение ценных бумаг, акций, облигаций, вложение денег на депозитные счета в банках под проценты.

Реальные инвестиции – вложение денег в создание новых на расширение производства действующих предприятий.

Инвестиции – это более широкое понятие, чем капитальные вложения.

В законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» понятие капитальные вложения» трактуются следующим образом, капитальные вложения – инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструменты, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.». Исходя из трактовки закона можно считать, что инвестиции, вложенные в оборотные средства, не являются капитальными вложениями [28, с. 17].

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства.

Инвестиция на макро уровне является необходимыми для:

– структурной перестройки общественного производства;

– ускорения научно-технического прогресса;

– гражданского строительства, развития здравоохранения,

- культуры, образования и других социальных проблем общества;

– решения проблемы безработицы;

– для развития производственной базы гражданского и военно-промышленного комплекса и т.д.

Инвестиции являются неотъемлемой частью роста экономики, инвестиции в производстве помогают предприятиям выжить в жёсткой конкурентной борьбе, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Состояние инвестиционной деятельности в стране характеризует динамика следующих показателей:

– общего объёма инвестиций;

– доли инвестиций на внутреннем рынке;

– общей величины реальных инвестиций;

– доли реальных инвестиций, направленных в общем, объёме инвестиций и т.д. [2, с. 156].

Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют важную роль как на макро – так и на микроуровне, для развития производства и решение социальных проблем.

Огромное разнообразие ежегодно создаваемых во всём мире различных физических объектов предопределяет и различия типов проектов. Их можно дифференцировать по ряду классификационных признаков. К их числу можно, не претендуя на полноту перечня, можно отнести следующие признаки:

– масштаб (размеры) проекта;

– сроки реализации проекта;

– качество исполнения проекта;

– ограниченность используемых ресурсов;

– место и условия реализации проекта.

По масштабам различают малый проект и мегапроект.

Малые проекты невелики по масштабу, просты и ограничены объемами. В качестве примеров можно привести создание опытно-промышленных установок, строительство небольших зданий, сооружений, предприятий небольшой мощности, модернизацию действующих производств, разработку коллекции одежды к сезону и многое другое.

Мегапроекты – это целевые программы, содержащие множество проектов, объединённых общей целью, выделенными для их реализации ресурсами и отпущенными на их выполнение временем. Такие проекты могут быть международными (например, строительство и эксплуатация нефтезовода из Азербайджана, через Чечню в порт Новороссийск), государственными (например, строительство железной дороги между Москвой и. С. Петербургом), национальными (например, освоение месторождения алмазов в Якутии), региональными (например, проведение мелиоративных работ в заболоченной местности Архангельской области), межотраслевыми (например, создание холдинга по выращиванию овощей и дальнейшей их переработки на консервных заводах), отраслевыми (например, разработка и постановка на производство картофелеуборочного комбайна).

По срокам реализации особенно выделяют краткосрочные (коростные) и прочие. Впервые обычно реализуются по производству новинок различного рода, созданию опытных конкурентных новинок, проведению восстановительных работ после различных аварий, стихийных бедствий или работ по спасению людей и т.п. На таких объектах заказчик и исполнитель проекта идет на увеличение фактической стоимости проекта аналогичных проектов, выполняемых в нормальном временном режиме.

По качеству проекта особенно выделяются, так называемые, бездефектные проекты и прочие. В бездефектном проекте доминирующим фактором является повышение его качества. К таковым можно отнести, например, проект создания атомной электростанций, проект космической ракеты, проект полёта космонавтов на другую планету, проект создания вакцины против эпидемиологической болезни и пр.

По степени ограниченности ресурсов выделяют проекты, по которым не заранее устанавливаются ограничения по ресурсам (например, проекты стратегического характера), устанавливаются ограничения по некоторым ресурсам (например, по времени исполнения проекта), устанавливаются ограничения по многим ресурсам (например, по времени, стоимости проекта, его трудоемкости и др.).

В практике встречаются и другие типы проектов. Например, мультипроекты и монопроекты. К мультипроектам относятся несколько взаимосвязанных проектов, выполняемых разными подрядчиками для данной производственной фирмы. К монопроектам обычно относят выполнение отдельных проектов в рамках одной проектной команды фирмы [11, с. 22].

Также можно выделить особую специфичность международных проектов. Они отличаются сложностью и стоимостью. Им отводится важная роль в экономике и политике тех стран, для которых они разрабатываются. Очень часто для реализации таких проектов создаются совместные предприятия, объединяющие двух или более партнёров, имеющих отношение к данному проекту.

Рассмотренная классификация проектов по различным признакам позволяет более конкретно в каждом случае подойти к решению задачи об оценке эффективности инвестиционных проектов.



Информация о работе «Формирование инвестиционной политики санаторно-курортной базы Туапсинского района на примере частичной реконструкции и текущего ремонта ООО пансионата отдыха "Химик"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 98889
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх