2.3 Организация исследования

Для решения поставленных задач были организованы специальные исследования. Они проводились на базе МОУ СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска, в период с сентября 2009г. по апрель 2010 г. Исследование проводилось в 9 «Б» классе. Количество, принимавших участие в исследовании составило 20 человек (10 юношей и 10 девушек) в возрасте от 14 до 15 лет. Все они являются жителями г. Южно-Сахалинска, исследование было организовано в три этапа:

На первом этапе: с сентября по ноябрь 2009 г. были изучены необходимые литературные источники по вопросам исследуемой темы, определены цель, задачи, предмет объект, гипотеза исследования. Разработана экспериментальная методика по формированию здорового образа жизни.

На втором этапе исследования: с сентября по октябрь 2009 г. была проведена практическая часть педагогического эксперимента. С этой целью были организованы две группы: контрольная (9 «А» класс) и экспериментальная (9 «Б» класс), группы относительно равны по уровню физической подготовленности и по уровню заинтересованности в ведении здорового образа жизни. Экспериментальная методика по формированию здорового образа жизни внедрена в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию учащихся 9 «Б» класса. Проведено анкетирование учащихся 9 «Б» и 9 «А» классов.

На третьем этапе: с декабря по апрель 2010 г. подводились итоги исследования, оформлялась работа, формулировались выводы.


Глава III. Обоснование эффективности внедрения методики формирования здорового образа жизни школьников 9-го класса МОУ сош № 22 г. Южно-Сахалинска

3.1 Характеристика методики по формированию здорового образа жизни школьников 9 «Б» класса МОУ СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска

В ходе исследования разработана методика по формированию здорового образа жизни для учащихся 9 «Б» класса МОУ СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска. При разработке содержания методики использовались журналы «Основы безопасности жизнедеятельности», в котором представлены компоненты здорового образа жизни; журнал «Вестник образования России Сентябрь № 18, 2008» Изучалась комплексная программа по физическому воспитанию учащихся I-XI классов (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон), в содержании которой включен теоретический материал по формированию здорового образа жизни школьников.

Реализация методики предполагалась на уроках физической культуры за счет часов вариативного компонента во второй четверти 2009-2010 учебного года.

Методика рассчитана на 7 теоретических уроков и содержала: лекцию на тему «Человек и его здоровье»; дискуссию «Зачем человеку знания о здоровом образе жизни?»; беседу «Похитители здоровья и здоровый образ жизни»; тренинг на тему «Проблемы, связанные с наркотиками и профилактика начала употребления наркотиков»; игры «Жизнь с болезнью», «Закончи предложение».


Таблица 1

Тематическое планирование вариативной части программы по физической культуре учащихся 9-го класса МОУ СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска

№№

п/п

Содержание Номер урока
1 3 5 7 9 12
1. Лекция «Основы здорового образа жизни» 45′
2. Дискуссия «Зачем человеку знания о здоровом образе жизни?» 45′
3. Беседа «Похитители здоровья и здоровый образ жизни» 45′
4. Тренинг «Проблемы, связанные с наркотиками и профилактика начала употребления наркотиков» 90′
5. Игра «Жизнь с болезнью» 45′
6. Игра «Закончи предложение» 45′

Для проведения тренинга между администрацией МОУ СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска и центром «Спид» был заключен договор о сотрудничестве. В содержание договора вошло проведение семинара – тренинга специалистами центра «СПИД» г. Южно-Сахалинска. Тренинг проводился на базе центра «СПИД» г. Южно-Сахалинска. В тренинге приняли участие психологи центра, врач – терапевт, врача – инфекционист. Волонтеры центра работали в ходе тренинга с учащимися 9 класса. Вниманию учащихся был предложен теоретический материал, с которым выступили специалисты, учащимся представлено много дидактического материала, в виде различных распечаток, брошюр, видеозаписей.


Таблица 2

Тематическое планирование учебного материала по предмету «Физическая культура» для учащихся 9 «Б» класса МОУ СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска на вторую четверть 2009-2010 учебного года

Наименование тем Всего часов Виды учебных занятий
Теоретические Практические
II четверть 21 7 14
Базовая часть 14 14
Гимнастика
Вариативная часть 7 7
Тема 1. Лекция «Основы здорового образа жизни» 1
Тема 2. Дискуссия «Зачем человеку знания о здоровом образе жизни?» 1
Тема 3. Беседа «Похитители здоровья и здоровый образ жизни» 1
Тема 4. Тренинг «Проблемы, связанные с наркотиками и профилактика начала употребления наркотиков» 2
Тема 5. Игра «Жизнь с болезнью» 1
Тема 6. Игра «Закончи предложение» 1

Директор центра «Спид» предоставил зал, оборудованный плакатами на тему «Здоровый образ жизни и будущее человека», в котором проводился организованный в рамках эксперимента тренинг. В ходе тренинга имели возможность воспользоваться видеоматериалами, предоставленными центром по данной теме. Обеспечили учащихся необходимым методическим материалом: памятки о поведении учащихся в общественных местах; о правилах личной гигиены и т.д. Информационные материалы о правилах поведения юношей и девушек.

В ходе реализации эксперимента была проведена лекция на тему «Человек и его здоровье». Лекция была проведена 22.11.2009 с 9.00 до 9.40. на базе МОУ СОШ № 22 г. Южно – Сахалинска, с целью: выработать правильное понимание основ здорового образа жизни, роли физической культуры в процессе формирования и становления личности, ее значения для повышения работоспособности и улучшения качества жизни. В лекции приняли участие 20 учеников 9 «Б» класса, из них 10 девушек и 10 юношей. Содержание лекции предоставлено в приложении 2.

Дискуссия на тему «Зачем человеку знания о здоровом образе жизни?» 29.11.2009 г с 9.50 до 10.30. проходила на базе МОУ СОШ № 22 г. Южно – Сахалинска среди учащихся 9 «Б» класса, в количестве 20 человек (10 юношей и 10 девушек).

В ходе дискуссии учащиеся самостоятельно сформулировали определение, что такое здоровый образ жизни. Отдельные школьники смогли высказать собственное мнение о том, зачем же человеку знания о здоровом образе жизни. Некоторые учащиеся выступали против здорового образа жизни и давали следующие варианты ответов: «Ну, какой-то дяденька говорил, что курить полезно, т.к. в никотине содержится определенное количество антибактериального вещества, которое необходимо человеку». В конце дискуссии мы все-таки пришли к выводу о том, что здоровый образ жизни, на сегодняшний день является модным и, что каждый человек хотел бы связать свою жизнь со здоровыми людьми, потому что они более оптимистичны и удачливее.

Беседа проведена 10.12.2008 с 9.50 до 10.30. Цель беседы: повысить уровень информированности в выработке сознания о компонентах, составляющих здоровый образ жизни школьника.

В беседе приняли участие 20 учеников 9 «Б» класса, из них 10 девушек и 10 юношей.

Тема беседы звучала следующим образом: «Похитители здоровья и здоровый образ жизни». Содержание беседы представлено в приложении 4.

Очень активно обсуждались вопросы и, радовало то, что все учащиеся были заинтересованы в разрешении цели, поставленной в начале беседы. Точные и четкие высказывания в пользу здоровья высказал Утехин Андрей, который сказал: «Я не хочу, чтобы курили мои дети, и если я буду курить, а им говорить о том, что это плохо, то смысла ждать положительного решения от них – нет!». Многие одноклассники поддержали Андрея.

Во время беседы учащиеся терпеливо выслушивали мнения своих сверстников и даже задавали им наводящие вопросы, например: «А ты куришь? Почему, ведь ты же занимаешься легкой атлетикой?».

В конце беседы были подведены итоги и сделаны выводы о том, что здоровый образ жизни складывается из таких компонентов, как достаточная двигательная активность; закаливание; рациональное питание; соблюдение режима дня; личная гигиена; отказ от вредных привычек. И каждый ученик этого класса имел четкое представление о том, что такое хорошо и, что же такое плохо.

В декабре 2009 года, на базе центра «Спид» была проведена работа по профилактике потребления психоактивных веществ в форме семинара – тренинга. Участие принимали учащиеся 9 «Б» класса общеобразовательной школы № 22 г. Южно-Сахалинска в количестве 20 человек (10 юношей и 10 девушек).

Тема тренинга: «Проблемы, связанные с наркотиками и профилактика начала употребления наркотиков». Цели тренинга: повысить уровень информативности подростков о проблеме потребления психоактивных веществ; получение грамотной, корректной и профессиональной информации. Изменение отношения подростков к употреблению наркотиков. Выработка и развитие навыков сохранения здоровья.

Задачи, решаемые в ходе тренинга:

1.   Выяснить исходный уровень информированности подростков по проблеме (анкетирование).

2.   Дать достоверную информацию о проблемах, связанных с употреблением наркотиков, учитывая уровень информированности.

3.   Проверить уровень информации.

4.   Обеспечить учащихся необходимым методическим материалом.

В ходе тренинга учащиеся получили необходимые знания, которые, на наш взгляд, помогут ребятам в соответствующих ситуациях правильно выйти из них. Тренинг был запечатлен на видеокассету, на которой можно увидеть ход событий и активное участие подростков в этом тренинге. В конце работы была проведена обратная связь, для того, чтобы узнать, насколько был усвоен данный материал школьниками. Учащиеся повторно написали ранее проведенное с ними анкетирование, а также нарисовали газеты на тему «Ради этого стоит жить!», где выразили позитивное отношение к здоровому образу жизни и заботу о будущем поколении.

Мы считаем, что проведенная нами работа: целенаправленные беседы; совместная деятельность с центром «Спид», а также подготовленные анкеты и тренинг – могут быть использованы в программе по физическому воспитанию учителем физической культуры, а также классным руководителем во внеклассной и внешкольной работе с учащимися 9 класса средней общеобразовательной школы № 22 г. Южно-Сахалинска.

Помимо вышеперечисленных методов работы с учащимися 9 класса, в наше исследование вошли психологические игры, которые позволили сформировать у подростков правильное представление о здоровом образе жизни и отказ от вредных привычек, о том, что может потерять человек, решившись на риск. Создать основу для более глубокого содержания и дискуссий по здоровому образу жизни. Игры помогли узнать: как чувствовали себя учащиеся, когда испытывали, что больны и, что больные люди становятся одинокими, не нужными обществу, а самое страшное то, что, как и любая болезнь несет за собой какие-либо потери, так и человек теряет самое близкое в его жизни. Вывод: практически во всех случаях человек сам выбирает вести здоровый образ жизни или нет, употреблять ему наркотик или нет; тот, кто выбирает вредные привычки, косвенно выбирает и последствия.

Таким образом, целенаправленные беседы; совместная деятельность с центром «Спид», а также подготовленные анкеты и тренинг – могут быть использованы в программе по физическому воспитанию учителем физической культуры, а также классным руководителем во внеклассной и внешкольной работе с учащимися 9 класса средней общеобразовательной школы № 22 г. Южно-Сахалинска.


Информация о работе «Формирование здорового образа жизни школьников девятого класса на уроках физической культуры»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 60843
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
285599
9
8

... Хорошо быть девочкой, хорошо быть мальчиком Спортивные праздники Русские богатыри (День защитника Отечества) Космический полет (День космонавтики) Мама, папа, я - спортивная семья Оптимизация физического воспитания как ведущий фактор формирования здорового образа жизни и повышения мотивации к занятиям физической культурой. В формулировке Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это ...

Скачать
115369
0
0

... , и администрация образовательного учреждения: «Физкультура без освобожденных!» Парадокс: ослабленные, болезненные учащиеся, как раз больше других нуждающиеся в восстановлении и укреплении здоровья, в том числе средствами физической культуры, от таких уроков освобождаются, проводя и эти 45 мин без активного движения. Наибольший оздоровительный эффект оказывают занятия плаванием и лыжами, так как ...

Скачать
165200
11
1

... каждом рисунке испытуемых присутствует как минимум два человека. Заключение Целью данного исследования было: выявить влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников в условиях временного коллектива. Мы предположили, что здоровьесберегающий подход в организации воспитательной работы с младшими школьниками ...

Скачать
381605
45
16

... Татарстан. А муниципальными учреждениями на основе проведенного исследования проводится значительная работа по профилактике наркотизации населения. 3. Совершенствование деятельности в области антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровнях 3.1 Отечественный опыт работы по профилактике наркотизации населения. Реализация антинаркотической работы в Республике Башкортостан ...

0 комментариев


Наверх