2. Опрос (анкетирование, беседа).

Анкетирование наиболее распространенная форма опроса, проведение которого предусматривало получение информации от респондентов путем письменного ответа на систему стандартизованных вопросов и заблаговременно подготовленных анкет (Г.Д.Бабушкин1999).

В ходе исследования 5 декабря в период с 9.50 до 10.30, на базе средней общеобразовательной школы № 22, было проведено анкетирование, с целью определения уровня информированности подростков по проблемам формирования здорового образа жизни.

В анкетировании приняли участие учащиеся 9 «А» и 9 «Б» классов МОУ СОШ № 22, в количестве 40 человек (20 юношей и 20 девушек). Все они являются жителями г.Южно-Сахалинска. Содержание анкеты предоставлено в приложении 1.

В нашем исследовании беседа проведена в МОУ СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска 10.12.2009 с 9.50 до 10.30.

Цель беседы: повысить уровень информированности в выработке сознания о компонентах, составляющих здоровый образ жизни школьника.

В беседе приняли участие 20 учеников 9 класса, из них 10 девушек и 10 юношей.

Беседа проходила в привычной для учеников обстановке: в их классе. В процессе знакомства, мы сумели создать атмосферу непринужденности и взаимного доверия, но при этом мы старались соблюдать педагогический такт.

В процессе беседы учащимся 9 класса были заданы вопросы следующего характера:

1. Соблюдаете ли Вы, режим дня? Задумывались ли Вы о его разработке, индивидуально для каждого из вас?

2. Можно ли ваше питание назвать регулярным и рациональным?

3. Всегда ли Вы ложитесь спать вовремя?

1.            Что такое, в вашем понятии, здоровый образ жизни?

2.            Посещаете ли Вы спортивные секции?

3.            Являются ли вредные привычки серьезным риском для здоровья человека?

3. Тренинг – это метод формирования умений и навыков, представляющий собой последовательность заданий, действий или игр, направленных на достижение наработки и развития требуемого навыка (Холодов Ж.К., Кузнецов В. С.2003.)

Игровой метод характеризуется организацией двигательного действия в виде игры, т.е. созданием условной ситуации, в которой взаимодействие между участниками определяется некоторыми правилами. Для игрового метода характерны следующие методические способности:

1.              Сюжетная организация деятельности, в которой предусматривается достижение определенных целей многими способами в условиях постоянного и в значительной мере случайного изменения ситуации. Деятельность играющих организуется в соответствии с образным или условным сюжетом, замыслом, планом игры.

2.              Разнообразие двигательной деятельности в процессе игры. Игровой метод включает различные действия, выполняемые с высокой интенсивностью. Это оказывает комплексное воздействие на организм занимающихся.

3.              Разнообразие способов решения двигательной задачи. Для достижения цели выигрыша в игре существуют различные пути, допускаемые правилами. Высокая динамичность игры, условия, внезапно меняющейся обстановки, требуют от занимающихся мгновенной реакции для выбора оптимального пути решения двигательной задачи.

4.              Творчество и самостоятельность.

5.              Эмоциональность. Эмоциональное переживание, возникающее в процессах игровой деятельности, снижает монотонность в работе, способствует формированию интереса к физическим упражнениям.

Игровой метод является методом комплексного совершенствования физических и психических качеств человека. Он применяется для развития быстроты, силы, ловкости, выносливости, смелости, решительности, находчивости, самостоятельности, инициативы, тактического мышления, а также совершенствования двигательных умений и навыков..

4. Педагогический эксперимент – это специально организуемое исследование, проводимое с целью выяснения эффективности применения тех или иных методов, средств, форм, видов, приемов и нового содержания обучения и тренировки (Холодов Ж.К.). Сутью педагогического эксперимента в нашем исследовании явилась разработка экспериментальной методики формирования здорового образа жизни, внедрение методики в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию школьников 9 класса и обоснование эффективности внедрения.

5. Метод математической статистики

Для составления данных экспериментальной и контрольной групп, полученные с помощью исследования и тестирования, обрабатываются с помощью метода математической статистики. Расчеты проводились по формулам, принятым для обработки результатов педагогических исследований. Для обработки результатов педагогического исследования, мы использовали методы математической статистики. (Ю. Д. Железняк, П. К. Петров 1987). Метод математической статистики позволили выявить средние результаты выборки и оценить достоверность различий. Для нахождения средней арифметической была использована формула: ; где

Значение отдельных измерений.

Стандартное отклонение искали по следующие формуле:

;

где

Xi max – наибольший показатель.

Xi min – наименьший показатель.

K - табличный коэффициент.

Стандартную ошибку среднего арифметического значения находили по формуле:

Достоверность изменения результата мы оценивали с помощью вычисления значения t-критерия Стьюдента:

;

где

t- значение t-критерия

Xэ- среднее арифметическое экспериментальной группы

Xк- среднее арифметическое контрольной группы

- стандартная ошибка разности средних арифметических контрольной и экспериментальной групп.


Информация о работе «Формирование здорового образа жизни школьников девятого класса на уроках физической культуры»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 60843
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
285599
9
8

... Хорошо быть девочкой, хорошо быть мальчиком Спортивные праздники Русские богатыри (День защитника Отечества) Космический полет (День космонавтики) Мама, папа, я - спортивная семья Оптимизация физического воспитания как ведущий фактор формирования здорового образа жизни и повышения мотивации к занятиям физической культурой. В формулировке Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это ...

Скачать
115369
0
0

... , и администрация образовательного учреждения: «Физкультура без освобожденных!» Парадокс: ослабленные, болезненные учащиеся, как раз больше других нуждающиеся в восстановлении и укреплении здоровья, в том числе средствами физической культуры, от таких уроков освобождаются, проводя и эти 45 мин без активного движения. Наибольший оздоровительный эффект оказывают занятия плаванием и лыжами, так как ...

Скачать
165200
11
1

... каждом рисунке испытуемых присутствует как минимум два человека. Заключение Целью данного исследования было: выявить влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников в условиях временного коллектива. Мы предположили, что здоровьесберегающий подход в организации воспитательной работы с младшими школьниками ...

Скачать
381605
45
16

... Татарстан. А муниципальными учреждениями на основе проведенного исследования проводится значительная работа по профилактике наркотизации населения. 3. Совершенствование деятельности в области антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровнях 3.1 Отечественный опыт работы по профилактике наркотизации населения. Реализация антинаркотической работы в Республике Башкортостан ...

0 комментариев


Наверх