1.2 Содержание раздела «Основы знаний» комплексной программы по физическому воспитанию для учащихся 5-9 классов

В комплексной программе по физическому воспитанию учащихся I-XI классов (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1996) в разделе «основы знаний», особое внимание уделяется формированию здорового образа жизни учащихся.

«Общее понятие о здоровье. Здоровый образ жизни и его слагаемые (оптимальный двигательный режим, закаливание, личная гигиена, рациональное питание, отказ от вредных привычек)…».

В программе по физическому воспитанию учащихся I-XI классов. В.И. Ляха 1996 год, в главе III «Формирование знаний по предмету «Физическая культура». Раздел «основные требования к методике формирования знаний»:

«Основы знаний о личной гигиене сна, питания, труда и отдыха. Понятие личной гигиены объединяет широкий круг вопросов. Это и рациональный распорядок дня (сочетание труда и отдыха), уход за телом и полостью рта, отказ от вредных привычек, полноценное питание и сон. Вредные привычки в виде курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков оказывают пагубное влияние на организм подростков. Употребление алкоголя и наркотиков приводит к деградации личности, тормозит физическое развитие, приводит к серьезным изменениям в психике и многочисленным болезням внутренних органов».

На прошедшей в конце года совместной коллегии областных чтений департамента здравоохранения, образования и центра государственного санитарно – эпидемиологического надзора речь шла о здоровье детей и подростков, о пропаганде здоровых привычек и профилактике заболеваний. Именно подрастающее поколение должно стать носителями нового отношения к жизни. По мнению специалистов, понятие здоровый образ жизни складывается на 50% из условий, в которых находится человек, а на остальные 50 % – из знаний, как сохранить свое здоровье. Сегодня уровень этих знаний у детей находится, к сожалению, почти на нуле. Кроме разговоров о вреде курения и употребления алкоголя, и похвастаться нечем.

Принято решение с 2005 г. начать реализацию системы знаний, которые планируется внедрять, прежде всего, через школьные уроки, скорректировав программу такого предмета, как основы безопасности жизни, без увеличения нагрузки на учителей и учащихся.

Сегодня заинтересованные стороны занимаются организационной работой, «локомотивом», которой выступают областные центры санэпиднадзора и медицинской профилактики. Сформирована рабочая группа, будет создан координационный совет, к работе в котором планируется привлечь специалистов СахГУ, института усовершенствования учителей и других структур, способных оказать практическую помощь в выполнении намеченной программы. Есть идея создания учебного центра для подготовки школьных учителей, разработки методик преподавания основ здорового образа жизни, потому что, по мнению инициаторов масштабного внедрения в умы подрастающего поколения правильных привычек и определенных знаний, лучше педагога или воспитателя детского сада никто этого не сделает. Они знают, как преподнести знания ученику, чтобы он их усвоил.

Кроме этой, есть еще много интересных идей, и сегодня важно зарядить ими как можно больше единомышленников. База для претворения намеченного в жизнь есть, государство, наконец, осознало значимость проблемы здоровья нации, выдаются средства на оздоровительные мероприятия, спорт и т.д. Да и в обществе появляется понимание, что пора переводить стрелку образа жизни в сторону здоровья – главного условия того, чтобы быть успешным.

Нельзя сказать, что вопросы здорового образа жизни в детской среде сегодня лишь обозначены. Много полезного уже сделано по улучшению условий, в которых находятся дети в школе. Это освещение, микроклимат, замена мебели на более удобную и соответствующую возрасту учащихся. На основе федеральной программы «Здоровый ребенок» разрабатывается областная программа «Дети Сахалина». Институт усовершенствования учителей планирует заложить в будущем году в план работы исследования по продвижению и эффективности программы формирования здорового образа жизни у детей, подростков.

Проведение теоретических часов направлено на повышение уровня информированности учащихся 9 класса, на формирование знаний, умений и навыков здорового образа жизни и профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья, а также применения их на практике.

1.3 Средства и методы формирования здорового образа жизни школьников

Для разработки программы для учащихся 9 класса по формированию здорового образа жизни, использовались целенаправленные средства и методы такие как:

Лекция (от лат. lektio – чтение), систематичное, последовательное, монологическое изложение учителем (преподавателем, лектором) учебного материала, как правило теоретического характера. Деление лекции на «вузовскую», «школьную» и т.д. весьма условно и отражает главным образом место проведения лекции; в других отношениях сходства между ними значительно больше, чем различия. Использование лекции в средней общеобразовательной и профессиональной школе имеет значение и как средство подготовки учащихся к обучению в вузе, к самообразованию, к самостоятельной работе по повышению квалификации и др. Структура лекции зависит от особенностей учебного материала и дидактической цели. В любом случае лекция должна включать элемент целеполагания и подведения итогов. Лекция без применения средств наглядности воспринимается слушателями с искажениями и плохо запоминается.

Лекция – экономный по времени способ сообщения учащимся (слушателям) значительного объема информации. Лекция входит органичной частью в систему учебных занятий и должна быть содержательно увязана с их комплексом, с характером учебной дисциплины, с учебно – предметным курсом, также с образовательными и воспитательными возможностями других форм обучения.

Дискуссия (от лат. discussio – рассмотрение, исследование).

1)         Способ организации совместной деятельности с целью интенсификации процесса принятия решения в группе.

2)         Метод обучения, повышающий интенсивность и эффективность учебного процесса за счет активного включения обучаемых в коллективный поиск истины.

Своеобразие метода дискуссии заключается в том, что он предполагает обучение на моделях, примерах, ошибках других участников дискуссии, а также помогает реализовать активность субъекта через включение в обучение элементов исследования.

Использование дискуссии дает возможность субъекту получить новую информацию и повысить свою компетентность, проверить собственные идеи и оценить их достоверность. Развить коммуникативные качества и умение пользоваться своим интеллектом, проверить свои чувства и их интерпретацию окружающими, выработать привычку нести ответственность за свои слова, научиться избегать ошибок, допущенных другими в практической и учебной деятельности.

Групповая дискуссия позволяет членам группы увидеть обсуждаемую проблему с разных сторон, сформулировать ее, отделяя важное от второстепенного. Выявить имеющиеся в группе позиции и группировки, преодолеть смысловые барьеры и эмоциональную предвзятость.

Беседа – метод психолого-педагогического исследования. Организуется с целью выяснения индивидуальных особенностей личности (мотивационной и эмоциональной сфер, знаний, убеждений, интересов, предпочтений и др.) Может проводиться как с самим исследуемым, так и с другими знающими его людьми. Исследование методом беседы предусматривает наличие общего плана беседы, как правило, не включающего конкретных вопросов, с выделением в нем основных тем и положений, которые должны быть затронуты для получения желаемого результата. Формулировки отдельных моментов беседы строятся таким образом, чтобы об искомых признаках можно было судить не только по прямым декларациям исследуемого, но и по косвенным показателям. Беседа, как правило, не ограничена во времени. Ход и содержание беседы фиксируются (например, с помощью магнитофона).

Тренинг. Вообще любая определенная учебная программа или набор процедур, разработанных для того, чтобы в результате их осуществления был получен конечный продукт в виде организма, способного на некоторую определенную реакцию(ии) или участие в некоторой сложной, требующей умений деятельности. Это широкое определение охватывает, по существу, все современные способы употребления этого термина, от дрессировки животных в цирке до физического режима атлета, или родительского приучения ребенка к туалету.

Тренинг – это метод формирования умений и навыков, представляющий собой последовательность заданий, действий или игр, направленных на достижение наработки и развития требуемого навыка.

Рассуждение – мыслительный процесс, направленный на обоснование какого – либо положения или получение нового вывода из нескольких посылок. Рассуждение не всегда бывает строго доказательным: в тех случаях, когда необходимо сделать предположение, более или менее вероятное, используются правдоподобные рассуждения. Процесс рассуждения имеет сложную структуру: выделение цели рассуждения, анализ ситуации, отделение существенных моментов от несущественных, возникновение общего плана рассуждения и его осуществление.

В рассуждении известную вспомогательную роль играют наглядные моменты, например, схематическое изображение условий задачи. Средством формирования и выражения рассуждения является речь. При становлении процесса рассуждения именно речь (проговаривание) – важное средство овладения процессом рассуждения, сохранения последовательности его звеньев и контроля за ходом рассуждения.

Убеждения – осознанная потребность личности, побуждающая ее действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями. Содержание потребностей, выступающих в форме убеждения, отражает определенное понимание природы и общества. Образуя упорядоченную систему взглядов, совокупность убеждений, выступает как мировоззрение человека.

Основа убеждения – широкие и глубокие знания. Однако знания не переходят в убеждения автоматически. Для формирования убеждения необходимо единство знаний и особого отношения к ним, как к тому, что бесспорно отражает действительность и должно определять поведение. Эмоциональная сторона убеждения связана с их глубоким прочувствованием. Действенность убеждения обусловлена потребностью руководствоваться ими в поведении, в повседневной деятельности. Убеждения делают поведение человека последовательным, логичным, целеустремленным.

Элементарные формы убеждения складываются уже в дошкольном возрасте. Возрастом интенсивного формирования убеждений является подростковый и старший школьный.

Таким образом, здоровый образ жизни – показатель, указывающий, как человек реализует окружающие его условия жизнедеятельности для своего здоровья. Компоненты здорового образа жизни: достаточная двигательная активность; закаливание; рациональное питание; соблюдение режима дня; личная гигиена; отказ от вредных привычек. Применительно к подросткам необходимо постоянно иметь в виду, что не всегда сам подросток может обеспечить соответствующий способ жизнедеятельности. Многое зависит от родителей, организаторов образования, педагогов. В этом смысле подросток пассивен, но от того, как организована его жизнедеятельность, во многом будет зависеть и его будущее поведение. Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками. Употребление алкоголя, других опьяняющих и наркотических веществ, курение табака препятствуют утверждению любых сторон здорового образа жизни. Вредные привычки входят в число важнейших факторов риска многих заболеваний, существенно сказываются на состоянии здоровья детей и подростков, населения в целом.


Глава II. Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования

1.         Изучить теоретические основы формирования здорового образа жизни школьников.

2.         Разработать экспериментальную методику формирования здорового образа жизни для учащихся 9 класса МОУ СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска.

3.         Обосновать эффективность внедрения методики по формированию здорового образа жизни в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию учащихся 9 класса МОУ СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска.

2.2 Методы исследования

1.            Анализ научно – методической литературы.

2.            Методы опроса (анкетирование, беседа).

3.            Тренинг.

4.            Педагогический эксперимент.

5.            Методы математической статистики.

1. Анализ научно – методической литературы

Анализ научно – методической литературы применялся с целью изучения теоретических основ по формированию здорового образа жизни подростков, обоснования актуальности выбранной темы, определения задач исследования и выявления путей их решения.

При анализе литературных источников (учебников, пособий, журналов, программ и т.д.), основное внимание уделялось работам, в которых рассматривались вопросы, в большей мере относящиеся к теме исследования: формирование здорового образа жизни школьников 9 класса на уроках физической культуры. При разработке программы по формированию здорового образа жизни, использовались журналы «Основы безопасности жизни», где полностью описаны составляющие здорового образа жизни. Совместно с журналами, изучалась комплексная программа по физическому воспитанию учащихся I-XI классов (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1996).


Информация о работе «Формирование здорового образа жизни школьников девятого класса на уроках физической культуры»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 60843
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
285599
9
8

... Хорошо быть девочкой, хорошо быть мальчиком Спортивные праздники Русские богатыри (День защитника Отечества) Космический полет (День космонавтики) Мама, папа, я - спортивная семья Оптимизация физического воспитания как ведущий фактор формирования здорового образа жизни и повышения мотивации к занятиям физической культурой. В формулировке Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это ...

Скачать
115369
0
0

... , и администрация образовательного учреждения: «Физкультура без освобожденных!» Парадокс: ослабленные, болезненные учащиеся, как раз больше других нуждающиеся в восстановлении и укреплении здоровья, в том числе средствами физической культуры, от таких уроков освобождаются, проводя и эти 45 мин без активного движения. Наибольший оздоровительный эффект оказывают занятия плаванием и лыжами, так как ...

Скачать
165200
11
1

... каждом рисунке испытуемых присутствует как минимум два человека. Заключение Целью данного исследования было: выявить влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников в условиях временного коллектива. Мы предположили, что здоровьесберегающий подход в организации воспитательной работы с младшими школьниками ...

Скачать
381605
45
16

... Татарстан. А муниципальными учреждениями на основе проведенного исследования проводится значительная работа по профилактике наркотизации населения. 3. Совершенствование деятельности в области антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровнях 3.1 Отечественный опыт работы по профилактике наркотизации населения. Реализация антинаркотической работы в Республике Башкортостан ...

0 комментариев


Наверх