ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ» (МЭСИ)

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Физическая культура»

на тему:

«Философия йоги. Путь к познанию»

Студент: Мяделец С. Г.

Научный руководитель:

Дата сдачи ______________

Дата защиты______________

Оценка ______________

Подпись

руководителя _____________

КАЛИНИНГРАД2008


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Восемь ступеней йоги

1.1. Ямы

1.2. Ниямы

1.3. Асаны

1.4. Пранаяма

1.5. Пратьяхара

1.6. Дхарана

1.7. Дхьяна

1.8. Самадхи, саньяма, кайвалья

2. Пять свойств ума

3. Девять препятствий на пути йоги

3.1. Препятствия

3.2. Преодоление препятствий

3.3. Ишвара и звук ОМ

4. Многообразие путей йоги

Вывод

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

Слово «йога» буквально означает воссоединение с самим собой, всем сущим.

Через практику йоги мы учимся лучше понимать себя, концентрировать внимание на том, что делаем сию минуту, сохранять присутствие духа в повседневной жизни, обретаем ясность сознания. Мы также постигаем умение делать выбор, чтобы реализовать свой потенциал. Занятия йогой способствуют развитию наших ментальных способностей, эмоциональному и духовному совершенствованию. Независимо от того, когда впервые приходит осознание этого, будь то выполнение асан, философские размышления или практика медитации, мы обогащаем свой внутренний мир, делаем удивительные открытия.

Йога гармонизирует все аспекты вашего бытия: физический, ментальный, эмоциональный и духовный, помогая полнее реализовать лучшее, что заложено в нас от рождения. Она предлагает нам здоровый образ жизни, который способствует уважительным отношениям со всеми и всем, что нас окружает. Дисциплины, которые мы познаем, по сути, являются инструментами, помогающими нам преодолевать дисбаланс, возникающий на разных уровнях, дурные привычки.

Йога – это также духовная практика. Благодаря ей мы можем совершать необычное путешествие в глубь себя, находить согласие со своим вторым «я», своей душой, той частицей Бога, божественным, которое сокрыто в нас.

О взаимосвязи духовного и физического здоровья было известно с древности, тем не менее, в реальной жизни людьми эта связь практически не учитывается, да и рядовые практикующие врачи своим больным об этом не напоминают.

Йога существует тысячи лет. Известно, что она появилась в Индии, упоминания о ней, ее философии, асанах, есть в самых древних манускриптах.

Их писали на санскрите, священном языке, который могли понимать только люди высокообразованные, в основном это были те, кто относился к привилегированной касте жрецов. Из-за языкового барьера йога на протяжении долгого времени оставалась недоступной для большинства людей. Ныне интерес к ней постоянно растет, ее мудрость становится все более популярной повсюду в мире.

Многое из того, что сейчас известно о йоге, мы знаем благодаря трудам Патанджали, индийского мудреца и пророка, йога, который жил около 300 года до рождества Христова. Он прославился тем, что написал бессмертные «Йога-сутры», краткие наставления, отражающие суть этой культуры, ее удивительных знаний. На протяжении многих столетий сутры изучали последователи мастеров йоги и передавали изустно своим ученикам. Это было связано в основном с тем, что многие из них не умели читать и писать.

Йога – одно из шести основных направлений индийской философии.

Среди таких частных направлений йоги можно отметить следующие:

— хатха-йога, направленная в основном на развитие физических и физиологических функций организма, ее связывают обычно с четырьмя первыми ступенями Патанджали;

— раджа-йога, рассматривающая развитие высших психических функций человека и охватывающая четыре последующие ступени восьмеричного пути;

— карма-йога, связанная с гармоническим развитием социальных, общественных отношений личности;

— бхакти-йога, связанная с совершенствованием человека в эмоциональной сфере, в любви к ближнему, к природе, к Богу;

— джнани-йога, связанная с развитием мышления человека, расширяющая границы и возможности его познания.

Менее известны такие пути, как лапа-йога, мантра-йога, тантра-йога, а также тибетская йога (йоги респы, йоги лун-гом-па).

В Китае и Японии практика йоги смешалась с буддистской философией и распространялась в форме дзен-буддизма.

За века возникло много различных интерпретаций слова «йога». Одно из толкований этого термина «достижение того, что было прежде недостижимо». Данная идея основывается на том, что существует нечто, в настоящее время лежащее за пределами наших возможностей.

Когда мы предпринимаем действия, позволяющие выйти за эти пределы, это и есть йога.

Фактически йога – это любое изменение.

Йога стремится к достижению такого состояния, когда вы присутствуете в каждом своем действии, в каждый момент, и присутствуете по-настоящему.

Концентрированное внимание позволяет вам выполнить любую работу лучше, чем прежде, и при этом осознавать все, что делаем. Чем внимательней мы становимся, тем меньше вероятность ошибок.

Добиваясь осознанности во всех своих действиях, мы перестаем быть рабами привычек, нам уже не нужно делать что-то сегодня только потому, что мы делали это вчера. Напротив, у нас появляется возможность посмотреть на свои поступки свежим взглядом и избежать бессмысленных повторений.

Следующее классическое понятие йоги «единение с божественным началом». Не имеет значения, как называть это божественное начало: Бог, Аллах, Ишвара… Йога это все, что приближает нас к осознанию существования некой силы, которая выше и могущественнее нас. И иногда мы чувствуем, что находимся в гармонии с этой высшей силой, это тоже йога. Для того чтобы двигаться по пути йоги, не обязательно исследовать определенные религиозные идеи.

Отправная точка зависит от наших личных интересов. Существует много методов, и интерес к одному из них постепенно переходит в интерес к другому. Так что мы можем начать с изучения «Йога-сутр» или с медитации, а можем начать с асан и прийти к пониманию йоги через телесный опыт.

Патанджали в «Йога-сутрах» уделяет большое внимание всем аспектам человеческого существования, включая отношения с окружающими, поведение, здоровье, дыхание и путь медитации.

Нет строгих предписаний, с чего и как следует начать практику.



Информация о работе «Философия йоги. Путь к познанию»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 64806
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34057
0
0

... Я от всего остального мира как на средство достижения освобождения. Но она не забывает рекомендовать и такие практические методы достижения освобождения, как изучение, размышление и постоянное сосредоточение на истине. Философия йоги заостряет свое внимание на практических методах очищения и сосредоточения для понимания отличия Я от тела и ума и вместе с тем для достижения освобождения. Но это ...

Скачать
68684
1
0

... ): изложение взглядов оппонентов на данную проблему (пурвапакша), затем их опровержение (кхандана) и формулировка своей позиции (сиддханта или уттарапакша). Подобное построение текста в практику индийских философов ввел, по всей видимости, Нагарджуна, составивший подобным образом «Виграха-вьявартани», один из своих трактатов [8, стр.115]. Существовала разветвленная классификация типов комментариев ...

Скачать
314252
0
0

... вокруг своей оси и вокруг Солнца Земля - лишь ничтожная пылинка в беспредельном мироздании. Идеи Николая Кузанского и Джордано Бруно зало-жили основы для развития философии и естествознания Нового времени.                                                 17.Формування філософського мислення нового часу. Ф.Бекон і його роль у розробці емпіризму та індуктивного методу пі ...

Скачать
851860
0
0

... той и другой культуре и определенной отрешенности от обеих12. *  *  * Заключая разговор о двух великих интеллектуальных традициях Востока, сделаем основные выводы, существенные для замысла этой книги. Обратившись лицом к китайской философской мысли, современная философия может найти в ней совершенно иную модель развития философского умозрения, породившего дискурс, сохранивший исходную модель ...

0 комментариев


Наверх