Реферат

по дисциплине: История физической культуры и спорта

тема: Физическая культура древнего мира


2009


План

 

1. Физическая культура Древнего Востока

2. Физическая культура Античной Греции

3. Древнегреческая агонистика

4. Физическая культура Древнего Рима


1. Физическая культура Древнего Востока

Месопотамия. Первые известные следы физической культуры среди стран древнего Востока были обнаружены в Месопотамии (южная часть современного Ирака, Ирана, Сирии), которую по праву считают колыбелью человеческой культуры и цивилизации. В этом регионе проживали самые удивительные народы древности – шумеры. Они первыми начали выращивать злаки, разводить скот, обрабатывать металлы. Им принадлежат самые древние на земле города-государства, где впервые на государственную службу были поставлены искусство, письменность, физическая культура. "История началась с Шумерии!" – утверждал известный в мире американский ученый Сэмюэл Крамер. К сожалению, сохранились лишь разрозненные сведения о физической культуре государственных образований на территории Месопотамии начиная с IV тыс. до н.э. Они предоставляют истографам информацию о том, что в период становления государств, физической культурой занимались не только привилегированные группы людей, но и свободное население. Занятия физическими упражнениями носили демонстративный состязательный характер и танцевальную ритуальность, при исполнении которых требовались очень высокие физические данные участников, так как использовались многочисленные акробатические элементы.

Решающую роль в революционизации физической культуры Месопотамии, а затем и всего древнего мира сыграло изобретение легкой и быстрой боевой колесницы во II тыс. до н.э. Массовое использование лошадей привело к преобразованию физической культуры. Появилась "Книга тренинга" митанийца Киккули, которая является самым древним методическим пособием по дрессировке животных. Археологические находки подтверждают возникновение в этот период в Месопотамии упражнений игрового характера – игра в мяч с битой, конное поло. Бронзовая статуя, изготовленная примерно в 2800 г. до н.э. свидетельствует о развитии у шумеров борьбы на поясах, в основе которой лежали боевые приемы и пленение противника. Ритуальные состязания шумеров, проводимые в новогодние праздники в честь бога Мардука, более чем на 1000 лет предвосхитили олимпиады античных греков. О развитии физической культуры Вавилона свидетельствуют высеченные на камне тексты Законов Хаммураппи, датируемые 1800-1750 гг. до н.э., включающие обязательные умения загона животных, стрельбы из лука, кулачного боя и состязаний на колесницах. У древних ассирийцев была организована система обучения фехтованию на мечах и метанию копья. Найденные археологами барильефы с изображением плывущих воинов, движения которых напоминают стиль "кроль" (1200 г. до н.э.), свидетельствуют о наличии умений передвижения в воде народов Древней Месопотамии. Интерес представляет физическое воспитание персов, которые обучали своих детей с 7 до 16 лет в "воспитательных домах", действовавших при дворах сатрапов. В воспитание входило обучение верховой езде, метанию копья, стрельбе из лука и правдивости. Позднее из этих заведений образовались "дома развития силы", которые долгое время оставались центрами физической культуры Персии. При физической подготовке персидских юношей широко применялись обязательные охотничьи испытания на смелость, состязания по конному поло, игра "шатраны шахматнах".

Древняя Индия. В физической культуре Древней Индии в период с III тысячелетия по II тысячелетие до н.э., тщетно искать классические признаки развития выше упомянутых государств. Формы рабовладения носили здесь патриархальный характер, что отражалось на все сферы деятельности населения.

Физическая культура Древней Индии располагала ценными традициями в области ритуальной оздоровительной гимнастики, танца и самообороны без оружия. А также методикой снятия боли с помощью точечного массажа и растираний. Древней Индии принадлежит создание системы йоги, основанной на наблюдениях за психическими изменениями в организме во время медитаций и танцев шаманов. Это подтверждает найденная каменная пластина в Пендшабе (в III тыс. до н.э.), на которой изображена фигура человека, сидящего в позе "лотос" (падсамана). Кроме этого, в Древней Индии на высоком культурном уровне проводились конные состязания, единоборства с нанесением ударов рукой и ногой по чувствительным к боли частям тела. Была разработана методика ритуала выразительных движений. Существовали институты танцовщиц (девадаси). В Древней Индии были открыты медицинские университеты в Наланде и Такасиме II век до н.э. Правила, нормы гигиены и укрепления здоровья, установленные йогой, были обязательными для всех представителей высших слоев Древней Индии.

Пришедшие с севера кочевые племена индо-арийцев (1200 – 600 гг. до н.э.) окончательно закабалили коренных жителей Индии и сформировали общественную модель с кастовой градацией. Привилегированные касты - брахманы (священнослужители), кшатрии (военное дворянство) и вайтья (почетные ремесленники, скотоводы). Сельское население и неарийцы объединялись в касты шудров. Обездоленные слои населения, рабы, занимающиеся "грязной" работой, не могли принадлежать ни к одной из каст и являлись париями (т.е. неприкасаемыми). Все это в совокупности привело к тому что, хотя ни одна социальная группа не отлучалась от приобщения к физической культуре, тем не менее кастовая принадлежность диктовала, кому и чем можно заниматься. Для неарийских каст, например, считались "неприкосновенными" йога, верховая езда и все упражнения с оружием, обеспечивающими боевую подготовку. В то же время кшатрии (высшая каста) почитали совершенно неприемлемым для себя заниматься танцевальными упражнениями, упражнениями с чучелами, кубиками, обручами, которые были распространены среди шудров. Следует отметить, что представители высших каст в Древней Индии и их челядь получали физическую подготовку высокого уровня, т.к. согласно законам Ману (I век до н.э.), они были обязаны успешно сражаться с превосходящим по силе противником, владеть приемами управления боевых колесниц и верховой ездой, отлично стрелять из лука и в совершенстве владеть мечом и щитом, мастерски управлять слонами и передвигаться на лодках по водным просторам. От их умения зависела сила и процветание древнеиндийских городов и общин. Большое внимание в высших кастах Древней Индии уделялось играм на досках, т.е. играм прародительницам современных шахмат, которые требовали умственных сосредоточений и раздумий. Проведенная в V в. до н.э. буддистская религиозная реформа сделала отдельные элементы йоги доступными и для низших каст. Каноны йоги приобрели религиозное обрамление. Роль йоги для неарийских каст не служила улучшению здоровья народа, а формировала позиции бегства из нищеты в счастливое ничто (нирвану). Классические проповеди Будды утверждали малоценность индивидуальной жизни, превозносили безволие и отсутствие желаний. Джайнизм, признающий бессмертие души, расценивал умерщвление плоти как религиозный подвиг. Под влиянием этого в индийской физической культуре возникла новая деформация – система аскетической практики. Условия аскетизма были очень суровы – сон на голой земле, выстаивание целый день на кончиках пальцев ног, бесконечные наклоны, прыжки через огонь, хождение под проливным дождем, кручение на одном месте и т.п. Эта система физических упражнений, приправленная психологическими испытаниями стала постепенно вытеснять прежнюю систему физической культуры Древней Индии. Однако, в сельских кастах в форме тайных обрядов продолжали жить упражнения, связанные с самообороной без оружия, бег, прыжки в высоту, ритуальные танцы и омовения.

Древний Китай. Примером высокого развития физической культуры Древнего Китая была книга "Кунфу", написанная ориентировочно в 2698 г. до н.э., которая систематизировала распространенные среди народа упражнения лечебной гимнастики, болеутоляющего массажа, ритуальных и боевых танцев. На основании последних сложилась сложная система упражнений пантомимы для подготовки китайских воинов.

Классовая структура Древнего Китая, сохранявшая позитивные первобытнообщинные черты, кроме привилегий, получаемых по наследству, давала возможность достичь успеха за счет физических и умственных способностей. Для того чтобы, например, попасть в сословие мандаринов (чиновников) нужно было сдать экзамены на физические способности и специальные знания.

Большое значение на развитие физической культуры Древнего Китая оказали естественно-философские воззрения и медицинские знания, полученные на основе экспериментов. С помощью методов лечения, основанных на движении, была открыта возможность воздействия на функциональные системы организма.

Во время господства первой династии Шан наравне с лечебно-терапевтическими движениями культивировалась военная подготовка, включающая состязания на колесницах, стрельбу из лука, рукопашную схватку без оружия, метание копья.

Своего расцвета древняя китайская физическая культура достигла во время господства династии Чжоу (XI-III вв. до н.э.), когда были открыты школы, в которых обязательным предметом являлось обучение гимнастическим упражнениям, обучение дыхательным упражнениям, массажу и растираниям. Воспитание в Древнем Китае в VI-V вв. строилось на философской теории "дао-дэ". Ее основоположник Лао-цзы считал человека уменьшенной копией вселенной. Чтобы быть здоровым, согласно даодистским принципам, человеку следует сохранять и обеспечивать гармонию "цзинь" и "цзянь". Это возможно с помощью физических и дыхательных упражнений. Сохраняя внутреннюю гармонию, человек становится здоровым и, значит, совершенным и добродетельным.

Кроме упомянутой системы, связанной с внутренним совершенством, в Древнем Китае сложилась система идеалов в области физической культуры, называемая "Мэй". Она формировала внешнее совершенство и была направлена на благо общества, воспитание морали и чувства вкуса, воли и характера. Например, если борец грубил судье, его удостаивали высокой степени презрения.

Среди бедного народа Древнего Китая, за исключением рабов, получила распространение игра "Чжу-кэ" – предшественница современного футбола. Она проводилась по строгим правилам, где указывались 10 нарушений и различалось 70 различных видов ударов по мячу. Кроме "Чжу-кэ" простое население проводило состязания по кулачному бою, поднятию тяжестей, перетягиванию каната, танцам и соревнованиям на воде.

В период диктаторского правления династий Цинь и Хань (III-I вв. до н.э.) в Древнем Китае начался переход к феодализму. Император (Великий желтый) провел коренную военную реформу. Физическая культура стала вытесняться боевыми искусствами. Были открыты военные школы с обязательным обучением верховой езде, стрельбе из лука со скачущего коня, рукопашным приемам в ближнем бою, набрасыванию арканов для поимки противника. Были уничтожены и места проведения представительных турниров, преследовались соревнования в физической силе, организуемые среди низших слоев. В противоположность этому, буддийские монахи и даосистский тайный союз, организовали народное движение "желтых тюрбанов", поощрявшее физические упражнения, связанные с самообороной простых людей.


Информация о работе «Физическая культура древнего мира»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 28064
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20598
0
11

... подтверждали бы не только развитие культуры и искусства в древности и античности, но и конкретно указывали бы на развитие физической культуры в период от 15000 лет до н.э. до VI века н.э. 1. Отражение развития физической культуры в искусстве древних в период от 15000 лет до н.э. до VI века н.э.   1.1 Археологические находки, подтверждающие развитие физической культуры до V тысячелетия до ...

Скачать
37643
0
0

... (геральдика, бытовая символика, запреты на употребление в пищу мяса некоторых животных – коров в Индии, собак и лошадей у аравийских народов). Универсальной формой религиозных верований в культуре древнего мира является анимизм – вера в существование души и духов как причины явлений природы. Это понятие в культурологию впервые ввел Э. Тайлор. Анимистическое мировоззрение было своеобразной ...

Скачать
105256
0
4

... », превосходило представления о вознаграждении, связанные с современными профессионалами. 1.4. Расцвет физической культуры в Древней Греции (VI—V вв. до н. э.) Классическая Эллада в общественно-экономическом отношении не была наиболее развитым рабовладельческим образованием. Ближневосточные монархии, а также Китай и Рим намного превосходили греческие города-государства по производственной базе, ...

Скачать
18246
0
0

... общества, трудовой деятельности людей, рассматривая человека как биосоциальное существо. Марксистско-ленинская наука дала также возможность рассматривать происхождение и первоначальное развитие физического воспитания и спорта с материалистических позиций. Возникновение физической культуры как части общечеловеческой культуры обусловлено материальной жизнью первобытного общества, причем этот ...

0 комментариев


Наверх