Реферат

по дисциплине: Легкая атлетика с методикой преподавания

тема:

Управление тренировочным процессом в женской легкой атлетике

2010


Содержание

1. Характеристика особенностей женского организма

2. Влияние занятий легкой атлетикой на женский организм

3. Методы и средства развития функциональных возможностей у женщин

4. Особенности планирования тренировочных нагрузок


1. Характеристика особенностей женского организма

В последние годы женщины заняли прочное место в международном спортивном движении, они активно участвуют в соревнованиях самого высокого ранга, их престиж на международной спортивной арене постоянно растет. Уровень женских рекордов непрерывно повышается и по темпам роста в ряде видов спорта даже превышает уровень мужских.

В общей системе физического воспитания женщин значительное место занимает легкоатлетический спорт. Занятия легкой атлетикой содействуют укреплению здоровья и развитию физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости и других жизненно важных качеств и двигательных навыков. Легкоатлетические упражнения разнообразны, естественны и доступны, что, является главной причиной массового привлечения женщин к систематическим занятиям.

Общие основы спортивной тренировки едины для всех спортсменов, но следует помнить об особенностях женского организма и о физических возможностях женщин, занимающихся легкоатлетическим спортом. Известно, что средние показатели физического развития и функциональных возможностей женщин ниже, чем у мужчин. Так, у женщин рост и вес меньше, туловище несколько длиннее, а конечности короче, чем у мужчин; ширина таза несколько больше, а ширина плеч меньше; подвздошные кости у женского таза больше развернуты, вследствие этого тазобедренные суставы отстоят несколько дальше один от другого. Перечисленные особенности пропорций женского тела определяют более выгодные условия при опоре на нижние конечности, но ограничивают быстроту движения, а также высоту прыжков.

Мускулатура у женщин развита меньше, чем у мужчин, и не превышает 35 % от веса тела (у мужчин 40 — 50 %). Отложение жировой ткани у женщин больше, чем у мужчин (28 против 18 %, по С.П. Летунову и Р.Е. Мотылянской), что приводит к менее выгодному соотношению между мышечной массой и весом тела. Однако систематические занятия вносят серьезные поправки в эти соотношения и сильнейшие легкоатлетки мира достигают высокого уровня физического развития.

Женщины более гибки, чем мужчины, так как у них эластичнее связочный аппарат и лучше способность мышц к растягиванию, и им относительно легче выполнять движения с большой амплитудой.

Функциональные способности органов кровообращения и дыхания у женщин несколько меньше, чем у мужчин. Меньшая величина женского сердца определяет более низкий ударный объем. В связи с этим минутный объем сердца обеспечивается большей частотой его сокращений. Сердечные сокращения и дыхание в покое у женщин чаще, чем у мужчин. У них также меньше жизненная емкость легких, легочная вентиляция и поглощение кислорода в минуту. В целом несколько более слабому физическому развитию женщин соответствуют и несколько более слабые функции их органов и систем.

В спортивной тренировке женщин (при подборе физических упражнений и установлении дозировки) важно учитывать циклический характер процессов, происходящих в половой сфере. У спортсменок, продолжающих тренироваться в период месячных, обычно нет морфологических и функциональных отклонений от нормы, а их участие в соревнованиях в предменструальной и менструальной фазах цикла делает спортивные успехи обычными или нередко рекордными. По исследованиям С.А. Ягунова и Л.Н. Старцевой результаты улучшаются у 81,6 % женщин и ухудшаются лишь у 18,4 %; а у спортсменок, не тренирующихся в этих фазах, спортивные успехи в соревнованиях остаются у 56,5 % на обычном уровне, у 43,5 % снижаются.

Говоря о специфических функциях организма женщин, необходимо остановиться на некоторых особенностях их двигательной деятельности. Почти во всех случаях женщинам свойственно мягкое и плавное выполнение движений. Для них характерна склонность к рациональному распределению движений во времени. Поэтому женщины обладают более высокой координацией, быстрее и лучше мужчин усваивают ритм движений. Они обычно обладают хорошей гибкостью и подвижностью отдельных звеньев тела.

Девушки и женщины обладают меньшими способностями к быстрым и сильным движениям, что может стать причиной затруднения в овладении техникой легкоатлетических упражнений и неудач в соревнованиях. Чтобы устранить этот недостаток, необходимо специально заниматься улучшением их скоростно-силовой подготовки.

Однако, несмотря на меньшие возможности женщины в скоростно-силовых упражнениях, нельзя сказать, что они менее выносливы, чем мужчины. Выносливость у женщин лучше проявляется в упражнениях, не требующих интенсивных напряжений, и особенно возрастает, когда работа производится небольшими порциями, чередуясь с отдыхом. Необходимо также отметить, что организм женщин обладает способностью быстрее восстанавливать затраченную энергию.


Информация о работе «Управление тренировочным процессом в женской легкой атлетике»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 28313
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34026
2
4

... требования к тестирующей нагрузке: дозируемость, воспроизводимость и предельность, а также возможное соответствие структуре двигательной деятельности. На основании обобщения данных определены, главные морфофункциональные показатели в ходе текущей, срочной и долговременной адаптации женщин в процессе занятий спортом, дифференцированно используемые с учетом специализации. Процесс адаптации активно ...

Скачать
23303
0
0

... команды было 47 легкоатлетов, никто из них не сумел войти в число призеров. Плачевные для русских спортсменов итоги V Олимпиады показали, что в развитии легкой атлетики, впрочем, как и в других видах спорта, Россия значительно отстала от многих государств. После Олимпиады Российской олимпийский комитет принял решение о ежегодном проведении всероссийских Олимпиад. Первая из них состоялась в Киеве ...

Скачать
95630
1
0

... таэквондо можно считать еще и потому, что во время тренировок укрепляются мышцы таза. Помимо таэквондо, женщин можно увидеть в секциях карате, айкидо и т.д. 3. Влияние на женский организм занятий единоборствами 3.1 Влияние восточных единоборств на красоту и здоровье женщин Прежде всего, боевые искусства тренируют в женщине силу духа. Главным уже становится не победа над противником, а ...

Скачать
64024
0
0

... клеток и тканей, что определяется содержанием, объемом и соотношением питательных элементов, а также дополнительные стимулирующие средства восстановления: массаж, тепловые процедуры и другие. Таким образом, широкий выбор средств атлетической гимнастики и методические возможности занятий силовыми гимнастическими упражнениями позволяют в рамках атлетической гимнастики помимо общих задач ...

0 комментариев


Наверх