Российский Новый Университет Нижегородский филиал Кафедра СКС и Т   Р Е Ф Е Р А Т

 

по Практикум турагентской деятельности.

 

на тему:

 «Т У Р Ц И Я».


Выполнила: студентка 3 курса

СК-Д-03-2

Алова Александра.

Проверила:  Обухова Елена

Александровна.


Нижний Новгород

2006

П Л А Н

1.         Введение.

2.         Информация о стране.

3.         Турецкая кухня.

4.         Анталья.

5.         Бодрум.

6.         Мармарис.

7.         Развлечение и отдых в Турции.

8.         Заключение.

9.         Литература.


Введение

«МЕРХАБА», так здороваются в Турции, стране: где встречаются Восток и Запад; где проходят волшебные турецкие ночи, привлекающие толпы туристов; где сочетается восточная таинственность и символ европейских странствий, интересные достопримечательности и памятники старины, прекрасные курорты, море и горы, экзотика и традиция.

Что такое Турция? Если Вы зададите этот вопрос географу, он ответит, что Турция – это государство с территорией 781 тыс.кв.км., расположенное на пересечении Европы и Азии. Страна омывается четырьмя морями: на севере – черным, на западе – Мраморным и Эгейским, на юге – Средиземным. На большей части территории страны простираются горные хребты и плато. Население – 66 млн. человек, преимущественно турок, исповедующих ислам.

Что такое Турция? Задав этот вопрос историку, Вы услышите, что Турция – это государство, где оставили свой след множество великих цивилизаций: хетты и урарты, фригийцы лидийцы, древние греки и римляне, сельджуки и османы. Свидетельством их величия служит разнообразие и загадочность огромного количества памятников старины по всей стране.

Что такое Турция? Если Вы спросите об этом эколога, он скажет, что Турция – это государство с неповторимой и, по большей части, нетронутой природой. Изумрудные моря, бесконечные золотые пляжи, нежное солнце, поросшие величественными соснами горные вершины, стремительные речные потоки и водопады и, конечно же, Памуккале – уникальный уголок на нашей планете.

Что такое Турция? Задав этот вопрос политику, Вы узнаете, что Турция – это республика, провозглашенная в 1923 году Мустафой Кемалем Ататюрком, и с тех пор стремящаяся стать передовым современным государством европейского образца. На фоне быстро развивающегося индустриального и аграрного сектора страны значительную роль играет туризм. Ежегодно Турцию посещает более 6 млн. туристов со всего мира, и их число растет из года в год.

Что такое Турция? Спросите об этом человека, который хотя бы раз посетил эту страну, и он скажет Вам, что Турция – это райский уголок на земле, где богатейшая культура, укрепленная глубокими национальными традициями, гостеприимные и мудрые люди, дружелюбно улыбающиеся и всегда готовые прийти на помощь, не имеющая себе равных в мире по разнообразию блюд кухня, «приправленная» неповторимой мелодией, легендами и восточными сказками, влюбляют в себя, призывая Ваше сердце снова и снова «прийти», «увидеть» и … «быть побежденным».

Что такое Турция? Если Вы зададите этот вопрос жителю этой страны, он ответит Вам, что Турция – это Родина, которая дала ему жизнь. И этим все сказано!

Надеюсь, что мой реферат об этой чудесной стране заинтересует Вас и позволит окунуться в мир восточной сказки.


Информация о стране

 

Природа и география. Достопримечательности:

 

Турция – государство на западе Азии, частично – на юге Европы, возникшее в Малой Азии в конце XIII начале XIV вв. Омывается четырьмя морями – Средиземным, Эгейским, Мраморным и Черным. Большая часть Турции занята нагорьями, на севере страны располагаются Понтийские горы – на юге – хребты Тавра.

 Турция возглавляет список наиболее посещаемых стран мира, а так же занимает лидирующие позиции на российском туристическом рынке. Туристов привлекают благоустроенные средиземноморские пляжи, высокий уровень обслуживания гостей при сравнительно низких ценах. Страна богата памятниками, оставленными древними цивилизациями. Сердце Турции – Стамбул, город с много миллионным населением. Здесь проходит граница Европы и Азии. Город раскинулся на берегах Босфора, сразу на двух континентах. В Стамбуле туристов в первую очередь привлекают основанный в VI в. Собор Софии и знаменитая Голубая мечеть. Здесь же находится Большой стамбульский базар, крупнейший в мире рынок (площадью 5 гектаров, 65 улочек, 4500 магазинов и лавочек), где можно приобрести все – от изделий народных промыслов до компьютеров и техники. Исторические памятники доступны и тем, кто выбрал отдых на побережье Средиземноморья, где расположены самые престижные курортные отели.

Туристской столицей турецкого Средиземноморья считается Анталья. Ее окрестности славятся чистейшими пляжами и роскошными пятизвездочными отелями. Купаться здесь можно с марта до конца ноября. На улицах города – обилие баров и ресторанов, супермаркетов и лавочек. В городе много древних памятников, в т.ч. символ Антальи – минарет, воздвигнутый турками – сельджуками в ХI в. Внимание привлекают водопады и карстовые водоемы, находящиеся в горах в окрестностях Антальи.

 В 41 км от Антальи расположился Кемер, приобретающий все больше популярности среди туристов. Недалеко от Кемера – руины древнего портового города Фазелиса, где похоронен Александр Македонский. Привлекают туристов курортные города Сиде, Белек, Аланья (один из самых древних городов турецкой Ривьеры, основанный в IV в. до н.э.) Важным туристским регионом считается побережье Эгейского моря (здесь почти никогда не бывает сильного прибоя). Самый крупный город на Эгейском побережье – Измир, третий по величине город в стране родина Гомера. Главные курорты на Эгейском море – Кушадасы и Мармарис.

Турецкая Ривьера - когда-то была подарена царице Клеопатре в качестве свадебного подарка ее возлюбленным Марком Антонием. Эгейское побережье, пережившее расцвет и падение Римской империи, хранит следы великих исторических событий. Здесь существовали когда-то и воспетая Гомером Троя и великий город Пергамон, бывший когда-то центром науки и искусств. Нигде в мире нет такого многообразия культур, как в Малой Азии. Турция - мост между двумя мирами, страна, где встречаются Восток и Запад. Эта земля пережила смену многих государств и цивилизаций и хранит несметное количество самых разнообразных памятников искусства, архитектуры и культуры. Хетры, урарты, фригийцы, лидийцы, карий, ликийцы, греки, армяне, арабы, персы, грузины, римляне, византийцы, курды, тюркские сельджуки и османы: Они возводили дворцы и храмы и разрушали их в прах, римляне строили амфитеатры, где шли прекрасные пьесы и спустя годы уже сельджуки вводили в эти обители искусства своих коней. Эта страна дарит нам возможность с восторгом любоваться гробницами и театрами, церквями и мечетями, мостами и дворцами, руинами древних городов и возносящимися в небо минаретами.

Турция - молодая страна, ведь ее население почти на четверть состоит из людей моложе 20. И одновременно - здесь сохранены вековые традиции и привычки. Здесь любят национальную музыку и танцы - они не стали мертвой частью культуры, они живут. Их танцуют и на национальных вечерах и в современнейших ночных клубах. И люди в национальной одежде нередко встречаются на улицах турецких городов.

 Турция - настоящее Эльдорадо для любителей шоппинга. Рынки и базары поразят вас восточными красками, колоритными торговцами, предлагающими все, что вашей душе угодно. А в Стамбуле собраны самые лучшие товары со всех уголков страны. Вы можете порадовать себя и своих близких ювелирными украшениями, коврами ручной работы, кожаными куртками и, изящным нижним бельем, - это только краткий список всего того, что вы сможете найти в лавках, магазинах и бутиках.

 Климат:

 Климат субтропический, на внутренних нагорьях – континентальный. Преобладают степи. Зима относительно мягкая (+15 - +16 градусов С), лето влажное и жаркое (+32 градуса С). В Анкаре климат резко континентальный, в Стамбуле – средиземноморский (от +5 градусов в январе до +25 градусов в июле).

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
1 0 6 12 17 19 23 22 18 14 8 2

 

Валюта:

 Денежная единица – турецкая лира (курс устанавливается ежедневно Центральным банком). Большие наличные суммы брать с собой не рекомендуется. В Турции принято давать чаевые.

 

Праздничные и нерабочие дни:


Информация о работе «Турция»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 51959
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127497
0
0

... равные права с мужчиной в вопросах брака и развода. Вводился европейский календарь и европейское летоисчисление, европейская одежда. Новый латинский алфавит сменил арабский. Реформы под руководством Кемаля Ататюрка, наряду с политикой «этатизма», несомненно оживили экономическую и общественную жизнь страны. В ходе реформ окончательно оформилась идеология кемализма – одного из течений турецкого ...

Скачать
38799
0
0

... Баяра-Мендереса рухнул. В результате государственного переворота 27 мая к власти пришел Комитет национального единства во главе с генералом Джемалем Гюрселем. Глава 2. Последствия военного переворота в Турции 2.1. Деятельность Комитета национального единства Комитет национального единства, взявший власть в Турции в результате государственного переворота 27 мая I960 г., распустил меджлис ...

Скачать
26957
0
0

... ни в этом, ни в «перспективном» списке кандидатов на вступление в ЕС Турция вообще не была обозначена. После состоявшегося в декабре 1997 года саммита ЕС в Люксембурге отношения Турции и Европейского Союза были отмечены нарастающим охлаждением. Дело в том, что ЕС не разработал ясной и удовлетворительной для Анкары концепции своих отношений с Турцией, в турецко-европейских отношениях преобладала ...

Скачать
39998
0
0

... аресты и бесконечные судебные процессы над инакомыслящими стали обычным явлением в стране. Прогрессу общества противостояли грубая сила, ятаган, застенки. Вот как описывали султанскую власть в начале 90-х годов: «Во всей империи нет ничего, кроме всевластия любовниц и привилегированных семей Илдыз-киоска, процветающих за счет эксплуатации порабощенных народов». «...Положение народа день ото дня ...

0 комментариев


Наверх