8. Полезная информация

 

Получив массу эстетических удовольствий от красот столицы Венгрии, душа неисправимого шопоголика требует продолжения праздного путешествия, но теперь уже в виде походов по брендовым бутикам, магазинам с яркими витринами и колоритным венгерским лавочкам, предлагающим предметы народного искусства. Начните шоппинг в Будапеште с самого большого его торгового центра WestEnd City Center (VI. Vaci ut 1-3), здесь вы найдете самые известные фирмы-бренды, одежду и обувь европейских марок, множество уютных кафе и ресторанчиков. В сердце города на самой популярной среди туристов улице Ваци толпятся дорогие бутики и магазины, сверкающие ювелирными изделиями, книжные лавки с венгерской литературой переведенной на многие языки мира, сменяются прелестными сувенирными магазинчиками. В поисках хорошего венгерского вина с улицы Ваци сверните на перекрещивающие ее маленькие улочки. Любителям шоппинга с антикварным уклоном стоит непременно посетить улицу Фалк Микса – по умеренным ценам здесь можно купить древности, старинные украшения, предметы быта и мебель прошлых столетий. Большой рынок Будапешта затянет вас в водоворот вкусностей, ароматных трав и вкуснейших венгерских вин. В старинном здании рынка можно не только купить всемирно известное Токайское вино, абрикосовую или сливовую палинку, превосходную гусиную печенку в керамической посуде, но и отведать самые вкусные блюда национальной кухни Венгрии в закусочных и ресторанах. Отличный повод побывать в Венгрии – Рождественская ярмарка ремесел (начинает работать с 25 ноября). В это время здесь можно приобрести колоритные изделия народного промысла из натуральных материалов. Магазины столицы Венгрии открыты для покупателей с 10.00 до 18.00 с понедельника по пятницу. В субботу рабочий день сокращен до 13.00. В воскресенье работают только крупные торговые центры и супермаркеты. Завершите шоппинг в Будапеште походом на блошиный рынок (XIV. Zichy M. Ut 14): среди массы нужных и абсолютно бесполезных вещиц можно выбрать экстравагантные подарки для друзей или подарить что-то ненужное, но очень милое себе любимой.

Самые популярные сувениры из Венгрии – это традиционные вина, паленка, бальзам "Уникум"; паприка и связки перца; салями; марципановые фигурки; фарфор и хрусталь; керамика; текстиль с вышивкой. Венгрия славится своими винами, причем некоторые замечательные сорта почти не экспортируются (во всяком случае, в обычном российском магазине их не найти). Самые знаменитые венгерские вина – белые токайские. Они с 16 века производятся в районе Токай-Хедьялья. Самое известное из токайских – это вино «Токай асу»: оно делается с добавлением сока из винограда, пораженного особенным видом плесени. Кроме белых, здесь производят и неплохие красные сухие вина – их тоже вполне можно привезти домой, как национальные сувениры из Венгрии. Еще один вид спиртного, который обязательно стоит попробовать, это водка «Паленка» с ярко выраженным фруктовым ароматом. Паленка бывает виноградной, абрикосовой, черешневой, сливовой и грушевой, продается как в обычных бутылках, так и в красивых сувенирных. Обязательно стоит попробовать бальзам «Уникум» – довольно популярный сувенир из Венгрии. Это густой крепкий напиток почти черного цвета, он продается в характерных круглых бутылочках. Бальзам обладает лечебными свойствами, его точный рецепт тщательно скрывается, но известно, что в него входит около сорока лекарственных трав. Его пьют как аперитив перед едой, он очень хорош для добавления в чай, кофе и коктейли.

Специи

Главная специя, которая придает особый колорит венгерской кухне – это, конечно, паприка. Парика – это молотый красный стручковый перец.

Изначально перец происходит из Америки, но уже в конце 17-начале 18 века он прочно обосновался в юго-восточной Европе и стал основой местной кухни. Само название «паприка», под которым он теперь известен по всем мире – именно венгерского происхождения. В качестве приправы используется два вида перца – жгучий и сладкий. Обычно жгучий перец продается в упаковке красного цвета, а сладкий – белого. Для украшения кухни можно купить яркую связку красных перцев – это и красиво и удобно: при желании эти съедобные сувениры из Венгрии можно просто оторвать от нее стручок и бросить в суп. Также на рынке можно купить красивую связку лука или чеснока и домашний маринованный перец

Марципановые фигурки

В пригороде Будапешта Сентендре находится уникальный музей – музей марципана. Стоит зайти в музей и полюбоваться на местные сувениры из Венгрии – разнообразные марципановые фигурки: сказочных героев, цветы, мебель и даже марципановый парламент. А в магазинчике при музее можно купить сувенирные фигурки поменьше. Там продаются марципановые собачки, цветочки, женихи и невесты, марципановые конфеты в красочных упаковках и просто марципановая масса на развес.

Салями

Еще один венгерский деликатес – это колбаса салями. Самый известный и дорогой сорт – «Pick». Он производится по старинным аутентичным рецептам, и упаковывается в оболочку цветов венгерского флага – белую, с красной и зеленой полосами. Завод, производящий этот популярный (особенно в советское время) сувенир из Венгрии основан в 1869 году. Каждая колбаска «зреет» около трех месяцев и ее поверхность покрывается за это время слоем благородной плесени.

Фарфор и хрусталь

Мировую известность имеет венгерский фарфор, который с начала 19 века производится в деревушке Херенд. Сувениры из Венгрии производства этого завода стоят немало, но это настоящий элитный фарфор: на таком ели члены правящих европейских семей конца 19 века. Еще один известный производитель фарфора, известный с позапрошлого века – “Жолнаи”. Помимо фарфора в Венгрии производят неплохой хрусталь.

Керамическая посуда

В Венгрии изготавливают много красивой керамической посуда, глазированной и нет, расписанной в традиционном и новомодном стиле. Стоит обратить внимание на керамику из города Надудвара – благодаря специальному обжигу она приобретает глубокий черный цвет.

Текстиль

В качестве сувениров из Венгрии можно также купить уникальные, украшенные ручной вышивкой скатерти, салфетки, полотенца, платки и рубашки. Те, кто занимается вышивкой, сразу опознают знаменитую «венгерскую гладь» или «венгерскую инкрустацию». Это красивая яркая вышивка, в основном с цветочными мотивами: у каждого региона Венгрии есть свои характерные техники и узоры. Конечно, в Венгрии, как и везде, производится довольно много обычной сувенирной продукции: магнитики на холодильник, декоративные панно, куколки в национальных костюмах, одежда с национальной символикой, брелки, ручки, резные деревянные фигурки… Смотрите внимательно – среди этого иногда можно найти самое настоящее произведение искусства и особенно дорогие сердцу сувениры из Венгрии.

Денежная единица Венгрии: форинт. Валюту можно обменять в банках (с 9:00 до 16:00) или в обменных пунктах, некоторые из которых (как правило, в центре Будапешта) работают круглосуточно. Принимаются к оплате большинство видов кредитных пластиковых карт.

Такси: венгерские такси имеют табличку TAXI и номерной знак желтого цвета. Оплата по таксометру (километр пути - 140-280 форинтов). Проще всего и дешевле вызвать такси по телефону, время ожидания не более 10-15 минут.

Чаевые: в ресторанах Венгрии цены в меню не включают обслуживание, поэтому, как правило, на чай дают 10-15% от суммы заказа. Это относится и к парикмахерским, косметическим салонам, такси и другим видам обслуживания.

Метро

В Будапеште три линии метрополитена, которые пересекаются на площади Деак (Deak ter). Метро работает с 4:30 до 23:10 с интервалом движения 2-5 минут.

Праздники

· 1 января - Новый год.

· 15 марта - Национальный праздник, День революции 1848 года.

· Пасха (конец апреля - начало мая).

· Троица (середина июня).

· 20 августа - День Конституции и день Святого Стефана.

· 23 октября - День Республики.

· 1 ноября - День Всех Святых.

· 25 декабря - Рождество.


Заключение

Туризм - важный источник иностранного обмена. Ежегодно Венгрию посещает около 30 млн. человек. Потребностями возрастающего иностранного туризма вызвано осуществление перспективного плана развития сети гостиниц и кемпингов. Одним из наиболее привлекательных для туристов мест является Будапешт, один из самых красивых городов мира. Гордость Будапешта – прекрасные архитектурные памятники средневековья, 18-19 в.в. Символом Будапешта стало построенное в начале нынешнего века великолепное здание парламента. Всемирной известность пользуется коллекции будапештских музеев. На территории Венгерской столицы имеются 123 горячих целебных источника, на которых расположены купальни, турецкие бани, бассейны, водолечебницы.

Одна из самых больших достопримечательностей Венгрии – озеро Балатон. На Балатоне множество санаториев, домов отдыха, гостиниц, ресторанов. К северу от озера Балатон расположена «столица» горного района Баконь – город Веспрем, известный архитектурными ансамблями в стиле барокко. К числу наиболее посещаемых городов принадлежит Эгер, прославившийся героической обороной его крепости от нашествия 150- тысячной турецкой армии в 1552 году. Богатством памятников архитектуры отличаются, города западной и северо-западной Венгрии: Дьёр, Шопрон, Кёсег, Сомбатхей, на территории которого была некогда столица римской провинции Верхняя Паннония-Савария.

Венгрия - страна в центре Европы, с огромным культурным населением, с богатой историей и уникальными природными ресурсами.


Список литературы

1.    Дмитриевский Ю.Д. Туристские районы мира. Смоленск, 2000.

2.    Драчева Е.Л., Яворская А.О. Туристское страноведение. М., 2005.

3.    Машбиц Я.Г. Основы страноведения. М., 1995.

4.    Сапожникова Е.Н. Страноведение. М., 2004.

5.    Севастьянов Д.В. Основы страноведения и туризма: СПб., 2003.

6.    Герасимов В.Г. «Венгрия сегодня» 2004

7.    Маньшина Н.В. Лечение на курортах Венгрии 2006

8.    Вече М. Венгрия 2006 :

9.    http://www.veszprem.hu

10.  www.hungary.ru

11.  .

12.  http://www.szekesfehervar.hu


Информация о работе «Туристско–страноведческая характеристика Венгрии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 91955
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46285
0
2

... и немцы (1,4%). Проживают здесь также турки, татары, болгары, словаки, чехи, поляки и греки. Среди верующих преобладают православные (около 90%). Глава IV. Современное состояние морского туризма в Причерноморском макрорайоне   Болгария - небольшая страна, но с исключительно богатой природой. Теплое, чистое и спокойное море, горы, множество минеральных источников с целебными водами, памятники ...

Скачать
19977
3
0

... , налицо существенная положительная динамика. Конечно, уровень представления в Интернет и технические возможности у разных туристических сайтов довольно различны. В данном обзоре мы попытались провести сравнительный анализ ресурсов российских туристических серверов. В поле зрение попало Интернет-ресурсов крупнейших туристических порталов. Основные критерии оценки туристических web-ресурсов ...

Скачать
17939
0
0

... , психологические мотивации. В России только рекреационная география, представленная научной школой В.С. Преображенского, и рекреалогия придерживались более целостных взглядов. Возрастающее экономическое значение туризма способствовало тому, что в 60-е гг. большинство исследований стало адресоваться экономистам, которые работали по программам международных организаций: ООН, Международного Банка, ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх