7.2 Таможенный контроль

Таможенная декларация заполняется на борту самолета на английском языке. В ней необходимо указать адрес пребывания. Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет 200 или сигар - 50 шт., или табака - 250 г; спиртных напитков - 0,95 л; украшений, продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личных потребностей; фотоаппарата, кинокамеры (5 фотопленок, 2 кассеты); музыкальных инструментов, радиоприемника, магнитофона, телевизора, видеомагнитофона; пишущей машинки; спортивных принадлежностей - по одному предмету каждого наименования; подарков и сувениров - на сумму не более 100 $.

Запрещен ввоз: золота в слитках, золотых монет.

Разрешен вывоз: золота в слитках и монетах при наличии разрешения Центрального банка.

Запрещен вывоз: шкур тигра, леопарда, диких животных и оперения птиц (редких видов); кож и изделий из кожи рептилий; изделий из павлиньих перьев; старинных монет, антиквариата старше 1 00 лет.

Экспорт антиквариата. Под предметами антиквариата понимают скульптуры, живописные, графические и др. произведения искусства и ремесленничества научного, художественного или религиозного содержания, а также имеющие историческое значение, произведенные или изготовленные 100 и более лет назад. Экспорт перечисленных предметов запрещен. За консультацией туристы могут

Валюта: индийская рупия. Курс рупии достаточно стабилен, 1 доллар равен примерно 42-45 рупий. Индийскую рупию ввозить и вывозить из страны запрещено [12].


Глава 8. Характеристика туристского рынка

В последние годы спрос на туры в Индию возрос. Наиболее популярными являются экскурсионные программы по «Золотому треугольнику» Индии, лечебные туры в Кералу, пляжный отдых на Гоа и в Керале. Большинство турфирм Москвы и Санкт-Петербурга предлагают сходные, стандартные туры: «Золотой треугольник», «Золотой треугольник + отдых на пляжах Гоа», «Дворец на колесах - в гости к махараджам», «Аюрведическое оздоровление в Гималаях», «Классическая Индия: Золотой треугольник, священный Ганг и храмы любви».

Крупнейшими туроператорами, предлагающими большой выбор туров в Индию, являются турфирмы «Открытие» (info@otkrytie.ru), «Astravel» (Москва, Петроверигский пер., 4; www.astravel.ru), «Prestige» (www.prestiget.ru), «Voyager» (www.voyager.ru), «Пегас» (www.pegast.ru), «ТЭС» (www.tes.ru) [12].

Самыми распространёнными являются следующие туры:

·      Золотой треугольник, 7-10 дней. Первое знакомство со страной: экскурсии по Старому и Новому Дели; сокровища Агры - знаменитый Тадж -Махал; столица государства раджпутов – колоритный и экзотический Джайпур. Основной тур в Индию, экскурсии по главным достопримечательностям страны.

·      Золотой треугольник + отдых на пляжах Гоа, 14 дней. Экскурсионный тур по самым популярным туристическим местам страны и отдых на лучшем курорте Индии – на пляжах Гоа.

·      Классическая Индия: Золотой треугольник, священный Ганг и храмы любви, 7-14 дней. Монументы Дели, дворцы Великих Моголов и сказочный Тадж Махал, заброшенные города, поездка на слонах в форт Амбер, святейший город индуизма на реке Ганг – Варанаси, знаменитые "храмы любви" Кама Сутры в Каджурахо – все это включено в тщательно проработанный маршрут.

·      Дворцы махараджей от Дели до Бомбея, 12 дней. Экскурсии по лучшим достопримечательностям: дворцы Великих Моголов, Тадж Махал, форты пустыни Тхар, озера Удайпура, красочный колониальный Бомбей.

·      "Золотой треугольник" + сафари в джунглях, 9 дней. Индия – одна из самых загадочных и интересных стран на планете. Экскурсионный тур посещением национального парка Рантхамбор – уникального заповедника тропических джунглей в самом сердце Индии.

·      "Золотой треугольник" + дворцы пустыни, 11 дней. Экскурсионный тур в Индию + сафари в пустыне Тхар. Столичный Дели, Агра и Тадж Махал, уникальные дворцы и форты Джайпура, храмы и сады Джодхпура и Удайпура, знакомство с местными племенами штата Раджастхан.

·      Романтика Кералы + отдых на пляжах Ковалама, 12 дней. Прекрасный зеленый штат Керала: прогулки на лодках по озерам, сафари в национальных парках. Поездка к самой южной точке страны - мысу Коморин; отдых на прекрасных пляжах Ковалама – возможно, лучших пляжах Индии.

·      Солнечная Южная Индия, 12 дней. Восхитительный юг Индии, почти не тронутый завоевателями за все века.

·      Золотой треугольник Индии и отдых в Гималаях, 11 дней. Неделя экскурсий + отдых на самом известном горном курорте Индии – в Шимле (Гималаи).

·      Классическая Индия + отдых в Гоа, 14 дней. Монументы Дели, дворцы Великих Моголов и сказочный Тадж Махал, заброшенные города, поездка на слонах в форт Амбер, святейший город индуизма на реке Ганг – Варанаси, знаменитые храмы любви Кама Сутра в Каджурахо + отдых на фантастических пляжах Гоа.

·      Жемчужины Гималаев: Шимла и Дхармшала - столица Далай-ламы, 11 дней. Отдых в Индии на знаменитом горном курорте Шимла – наслаждение природой, горами, соснами. Знакомство с "маленькой Лхасой Индии" – Дхармшалой. С момента прибытия Его Святейшества Далай Ламы в Индию, Дхармшала является его резиденцией.

·      Увидеть настоящую Индию - тур в Гархвал и Кумаон, 12 дней. На северо-востоке от Дели, в предгорьях Гималаев расположены области Гархвал и Кумаон. Побывать здесь – значит открыть для себя настоящую Индию. В программе нашего тура – бывшие британские горные курорты Найнитал и Масури, один из известнейших центров йоги и медитации севера Индии – Ришикеш.

·      Горные лыжи на курорте Гульмарг, 8-10-12 дней. Это захватывающее путешествие на север Индии в «долину небесного счастья» – Кашмир. Здесь расположен Гульмарг – лучший горнолыжный курорт Индии. Сезон – с середины декабря до конца марта.

·      Аюрведическое оздоровление в Гималаях, от 7 дней. Один из лучших спаотелей мира предлагает летние цены на оздоровительные пакеты! Оцените высокий уровень сервиса, признанное ведущими специалистами в области СПА качество и великолепную природу Гималаев [11].

В связи с высокими туристскими расходами для поездки в Индию, необходимостью преодоления значительного пространства, преимущественно авиатранспортом (вылеты только из Москвы и Санкт-Петербурга), туры в Индию в отдалённых регионах России пользуются меньшим спросом и количество турфирм, работающих на данном направлении резко снижается.

Астраханские туроператоры предлагают несколько стандартных туров в Индию (в основном Золотой треугольник и отдых на пляжах Гоа), которые формируются на базе как регулярных рейсов, так и чартерных. Чартерные перелеты - от Москвы до Гоа. Регулярные рейсы «Аэрофлота» от Москвы до Дели и Бомбея. Туры в Индию предлагают такие астраханские туристические агенства, как "Бенефис-тур" (www.benefis-tur.ru), ООО «Магазин путешествий» (ул. Красная Набережная, 30).


Глава 9. Полезная информация

 

Праздники и выходные

В Индии очень много праздников, как государственных, так и религиозных. Практически каждый день - это какой-то праздник. Основные государственные праздники в Индии это:

1 января - Новый год;

26 января - День Республики (в этот день была принята Конституция Индии);

8 марта, как и в России, отмечается Женский День;

15 августа - День Независимости (в этот день в 1947 году Индия получила независимость от Великобритании);

20 августа - День рождения Раджива Ганди;

2 октября отмечается Ганди джаянти, день Рождения Махатмы Ганди;

19 ноября - День Рождения Индиры Ганди;

Среди религиозных праздников в качестве основных можно выделить следующие.

В марте - апреле последователи джайнизма отмечают день рождения основателя этой религии Махавиры. Этот праздник называется Махавир джаянти.

В апреле - мае (в первый день месяца байсак) последователи сикхизма отмечают свой главный праздник - байсак.

Будда джаянти - день рождения Будды отмечается во второй половине апреля - первой половине мая.

Главным праздником парсов (индийских огнепоклонников) является Кхордадсаль - день рождение пророка Заратустры.

В феврале - марте индуисты отмечают праздник весны Холи.

В апреле - мае отмечается Ид-ул-Азха (Ид-ул-Зуха, Бакр-ид). Это праздник жертвоприношения - один из двух главных праздников мусульман.

Август-сентябрь - Джанмаштами - день рождения Кришны.

В сентябре - октябре отмечается Дашахра (Дуссера, Душера, Дурга-пуджа), день поклонения Деви. Это один из самых популярных праздников.

В октябре - ноябре отмечают праздник Дивали (Дипавали, Банди Кхор Дивас). Это Фестиваль огней и богини процветания Дивали, один из самых популярных народных праздников и последний день года по индуистскому календарю [6].

Покупки

В магазинах следует помнить, что торг – непременное условие любой сделки, своеобразное проявление уважения к труду продавца. Если на видном месте нет таблички Fixed Price,- торговаться нужно обязательно. Если она есть – попробовать сбить цену всё равно стоит, причём начинать следует с половины суммы, постепенно поднимая ставку. Но не надо предлагать гроши: заведомо заниженная цена может быть оскорбительна.

Денежной единицей в Индии является рупия INR ( 1 рупия = 100 пайсов). Ввоз и вывоз национальной валюты запрещен. Лучше всего брать с собой деньги в американских долларах, тогда их можно без проблем обменять на рупии в банке или обменном пункте отеля. При обмене следует сохранить квитанцию, так как она потребуется при обратном обмене рупий на доллары.

В крупных городах можно воспользоваться кредитной карточкой. Наиболее распространены Master Card, Visa International и American Express. Кредитные карточки все более принимают в отелях, ресторанах, крупных магазинах, туристических центрах и агентствах авиакомпаний. И в этом случае предпочтительно иметь хорошо известные кредитные карточки, такие как "American Express", "Access/Mastercard", "Visa", "Diners Club".
Курс: 100 Индийских рупий (INR) = 1.97 USD (31.03.2009) [11].

Цены. Стоимость различных товаров достаточно невелика, по сравнению с ценами даже в России. Вы можете приобрести разнообразные товары по низким ценам на базарах и в небольших магазинчиках, а также в местах где эти товары производятся.

Индия издревле славилась разным товаром - шелк, пряности, ювелирные украшения и много других индийских товаров были притягательны для торговцев со всех стран.

Индийские ремесленники совершенствовались в своем искусстве в течение веков, передавая традиции мастерства из поколения в поколение. У каждого региона своя специализация, в каждом городе свои мастера, своя особенность.

Богатый выбор тканей, серебра, ковров, кожаных изделий, антиквариаты продолжают притягивать покупателей. Товары необычной формы и привлекательности, прекрасной ручной работы продадут вам совсем недорого. На базарах, как само собой разумеется, необходимо торговаться, что является интересным и выгодным занятием, особенно когда цена падает в 2-3 раза. Цены на базаре можно сравнить с ценами в недорогих государственных магазинах.

Обратить внимание можно на все, но в таком разнообразии порой разбегаются глаза от восторга и диковинности некоторых товаров. Однако, ткани - шелк, хлопок и шерсть - котируются во всем мире. Из всех разновидностей шелка, наиболее знаменита парча из Варанаси. Другие центры производства шелка - Патна, Муршидабад, Канчипурам и Cурат. Раджастанский хлопок узнают по характерному рисунку и яркой окраске, тогда как окраска тканей из Мадраса известна эффектом "линьки" после стирки. По всей стране можно найти ткань - "химру" - из смеси шелка и хлопка, часто украшенную рисунком. Кашмир поставляет чудесную шерсть, особенно шали [12].

Ковры. Вам предложат торговцы из Кашмира чистошерстяные, плетеные и шелковые ковры, отличающиеся тонкостью работы, где производятся ковры по древним традициям производства. Каждый регион специализируется на своем, например, яркие тибетские ковры продаются, практически только в Даржилинге. Кроме этого имеется огромный выбор драгоценных и полудрагоценных камней, ювелирных изделий из золота и серебра, выполненных в традиционном или современном стиле, классических или экстравагантных. Главный поставщиком ювелирных изделий является штат Раджастан. И цены сравнительно не дорогие.

Одежда. Приобрести одежду на любой вкус вы можете на базарах по очень недорогой цене, а в большинстве мастерских-магазинчиках ее очень быстро сошьют на заказ. Выбор материалов огромен: шелк, хлопок, химру, парча, шифон, чингнон с вплетенными золотыми и серебряными нитями, украшенный блестками и самоцветами. Разнообразие прекрасных пенджаби и сари, и различных рубашек, брюк, платьев и одежды различных стилей, привлекают яркими оттенками и разнообразием; вы можете приобрести также удобную обувь - легкие сандалии, туфли и т.д.

Прекрасными подарками являются шали (чадр) разной текстуры; сувениры – разные фигурки из сандалового дерева из Карнатаки, розового дерева из Кералы и Мадраса, индийского ореха из Кашмира; большой выбор предметов из меди, латуни, бронзы и оружейной стали с инкрустациями, эмалью и без них. Вы найдете здесь многое, что может понравиться: пряности, индийский чай; духи; мыло; игральные карты из Ориссы; музыкальный инструменты.

Чаевые — 5—10% стоимости заказа в ресторане, 10% — обслуживающему персоналу.

Особенности поведения

Индия - традиционная страна с древней религией и культурой. Следует уважать местные обычаи и правила поведения. Не рекомендуется носить слишком короткую и открытую одежду при посещении храмов и других достопримечательностей. Индусы очень доброжелательно относятся к туристам, особенно к гражданам России. Тем не менее, правила некоторых религиозных сект запрещают своим членам фотографироваться, поэтому если хотите сделать фотографию кого-нибудь из местных жителей, обязательно спросите у него разрешения.

В Индии считается неприличным переступать через людей (хотя многие спят прямо на узких улицах), касаться кого-нибудь ногами и обращать стопы в сторону объектов культа. В Индии принято снимать обувь при входе в храм, офис, поликлинику и при походе в гости, поэтому лучше запастись недорогими хлопчатобумажными носками.

Кроме того, не следует вносить в храм какие-либо изделия из кожи.

В Индии не приняты публичные поцелуи и объятия, а приветствуют индусы друг друга складывая ладони в приветственном жесте. Все постройки, особенно религиозные сооружения, следует обходить с левой стороны.

Нельзя класть руки людям на головы, пить алкоголь на улице и обижать бродящих по дорогам коров. Пожимают руки, подают деньги и принимают дары обязательно правой рукой – левой пользуются только в туалетах и для того, чтобы снимать обувь [12].

Связь, электричество, время

Международные звонки выгоднее всего совершать из тех мест, где вывешены таблички STD/ISD/PCO или ISD/IDD/STD. Также можно позвонить из номера в отеле, но звонок будет стоить в несколько раз дороже. В крупных городах работают мобильные телефоны GSM. Но стоимость звонков с них также в несколько раз дороже обычных международных звонков. Чтобы позвонить из Индии, нужно набрать код выхода на международную связь (00), затем код страны (Россия - 7), соответствующий код города (отбрасывая начальные нули) и требуемый номер.

Интернет-кафе можно найти поблизости от переговорных пунктов или в торговых центрах на главных улицах.

Электричество: в большинстве районов напряжение в сети 220 В, 50Гц; стандарты электрических розеток могут быть различны в зависимости от региона и Вам может потребоваться адаптор.

Время отличается от минского летом: + 2 ч. 30 мин., зимой: + 3 ч. 30 мин.

Экстренные телефоны:

Полиция – 100

Пожарная команда – 101

Скорая помощь – 102 [12].


Список литературы

 

1. Аюрведа- искуство врачевания. http://www.iks.ru/~maximov/aurveda.htm

2. Журнал «Всемирный следопыт», №24, 2006, с. 114-123

3. Журнал «Geo», №3, март 2003, с. 30

4. Журнал «National Geographic Traveler», весна 2001, с. 105

5. Журнал «National Geographic Traveler», весна 2007, с. 94

6. Индия. Ивашенцов Г.А. - М., 1989.

7. Путеводитель серии «Полиглот», Индия, электронная версия

8. Страны мира. Краткий политико-экономический справочник. М.-1996. - 566 с.

9. Страны и народы мира. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.- 680 с.

10. Туристический атлас мира Кирилла и Мефодия. Электронная версия

11. http://www.india.ru/

12. http://www.india.mid.ru/india/rus.html


Информация о работе «Туристско-страноведческая характеристика Индии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 131585
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91955
0
0

... отсутствуют другие виды полезных ископаемых, нет запасов пород, содержащих калий, фосфор, серу, и использующихся в производстве минеральных удобрений. 3. Историко-культурная характеристика страны, население Внутриполитическое устройство Венгрии определяется Конституцией, принятой 18 августа 1949 года, с внесенными в неё позже поправками. Венгерская Республика - независимое демократическое ...

Скачать
52500
0
2

... как гарантию дальнейшего устойчивого использования водных ресурсов. Вывод: Достаточно положительным качеством Нидерландов является то, что их берега омываются Северным морем. Это большой плюс в туристическом и экономическом плане. Нидерланды изобилует большим количеством рек. Для туризма они имеют большое значение. Благодаря хорошо развитым водным ресурсам в Нидерландах популярны речные экскурсии ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
19977
3
0

... , налицо существенная положительная динамика. Конечно, уровень представления в Интернет и технические возможности у разных туристических сайтов довольно различны. В данном обзоре мы попытались провести сравнительный анализ ресурсов российских туристических серверов. В поле зрение попало Интернет-ресурсов крупнейших туристических порталов. Основные критерии оценки туристических web-ресурсов ...

0 комментариев


Наверх