Содержание.

 

 

Стр.

 

Введение.

2

1

Туристско-рекреационный потенциал республики Кабардино-Балкария

3

1.1

Природные рекреационные ресурсы

3

 

Нальчик

3

 

Приэльбрусье

5

 

Эльбрус

6

 

Озера Кабардино-Балкарии:

7

 

Озеро Семицветное

8

 

Муруджинские озера

8

 

Секретное озеро

10

 

Верхнее голубое озеро

10

 

Кель-Кетчен (сухое озеро)

10

 

Озеро Цериккель (Нижнее озеро)

11

 

Реки Кабардино-Балкарии:

12

 

Река Терек

13

 

Река Малка

13

 

Река Баксан

14

 

Река Черек

15

 

Водопады

15

 

Минеральные источники

16

1.2

Культурно-исторические ресурсы Кабардино-Балкарии

16

 

Исторические достопримечательности города Нальчика

18

 

Триумфальная арка в станице Екатериноградской

19

 

Исторические достопримечательности Чегема

20

 

Черекское ущелье

21

1.3

Социально-экономические ресурсы:

22

Хозяйственная освоенность региона.

22

Транспортные связи

23

Сеть отелей "Озон"

 

Инвестиционный потенциал

24

 

Безопасность туризма

24

2

Туристские маршруты по Кабардино-Балкарии:

24

Эльбрус – наивысшая точка Европы

24

Воздушная канатная дорога

26

Долина реки Терскол и ледник Большой Азау.

26

3

Этнографический маршрут по Кабардино-Балкарии

29

 

Заключение

35

Список использованной литературы

36


Введение.

Кабардино-Балкария, небольшая по площади территории (12,5 тыс. кв. км.) и
численности населения (около 790 тыс. человек) республика Российской Федерации,
является одним из центров сосредоточения экономического и научного потенциала
Северо-Кавказского региона России. Это край заоблачных снежных вершин,
труднопроходимых скальных ущелий, живописных долин и плодородных
сельскохозяйственных плантаций в поймах многочисленных рек и водотоков.

Кабардино-Балкария — один из российских районов высокогорного туризма и альпинизма здесь много уникальных баз для занятий горнолыжным спортом. Природные условия исключительно благоприятны для развития курортно-рекреационного комплекса. Наиболее известны республиканские курорты «Нальчик», «Долина нарзанов», «Голубые озера» и турбазы Приэльбрусья. Бездонные ущелья,  цепи царственных гор, исполинские склоны, жаркие сухие степи и вечные снега, кристально чистые воды и сокрушительные водопады – все это Кабардино-Балкария.

Здесь в дружбе и согласии проживают представители многих национальностей : русские, кабардинцы, балкарцы, украинцы и многие другие. Преобладающее число жителей - традиционно проживающие здесь балкарцы.

Эта небольшая республика известна во всем мире. Прежде всего, потому что на ее территории находится самая высокая, рекордная точка Европы – Эльбрус (5642 м). Этот двуглавый гигант находится в Карачаево-Черкессии с запада и Кабардино-Балкарии с востока. Покрытый снежно-ледовой мантией, он венчает всю панораму Кавказа. Вулканические кратеры на его вершинах (восточная – 5621 м, западная – 5642 м) образуют плато, покрытое снегом и льдом.

 Именно в этом регионе находятся самые высокие горы Большого Кавказа:
Дыхтау - 5203 м., Ирикчат - 4050 м., Килар - 4013 м., Донгуз-Орун - 4454 м., Джайлыксубаши - 4424 м., Джан-Туган - 4012 м., Адырсубаши - 4370 м., Сулуколбаши - 4251 м., Уллукара - 4302 м.

Целью данной работы является выявление перспектив развития туризма в республике Кабардино-Балкария, в том числе этнографического туризма.

Задачей работы является оценить потенциал развития туристического бизнеса, описать существующие маршруты и разработать маршрут тематической экскурсии по этнографическим памятникам республики.



Информация о работе «Туристско-рекреационный потенциал республики Кабардино-Балкария»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 77606
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
82143
6
0

... комплекс остается важнейшей частью социально-экономического потенциала республики. "Одной из стратегических задач экономической политики Кабардино-Балкарии сегодня является развитие туристического комплекса Приэльбрусья, который должен стать ведущим в России центром экстремальных видов спорта – горного туризма, альпинизма и горнолыжного спорта", – сказал он в своем выступлении для прессы. Для ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
207852
24
0

... но для этого необходимо для начала обеспечить подчиненность ведомственных предприятий Сочинским органам управления.   3.2 Направления активизации инвестиционной деятельности в сфере развития рекреационных ресурсов черноморского побережья России. (на примере г. Сочи) Несмотря на сложности, сочинские курорты продолжают развиваться. В последние два-три года к этому региону значительно повысился ...

Скачать
36350
0
0

... важнейших для экономики России, от решения которой зависит как перспектива развития страны, так и ее национальная безопасность. 2. ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ   Россия обладает богатейшими и разнообразными природными ресурсами. Россия лидирует по запасам древесины – 23% мировых запасов древесины приходится на Россию. В России находится 1/5 мировых запасов ...

0 комментариев


Наверх