Туристические ресурсы Одесской области

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

1.1.    Географическое расположение, климат и природные экскурсионные объекты

1.2.    Курортно-рекреационное хозяйство

РАЗДЕЛ ІІ. РЕСУРСЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА ОДЕССКОГО РЕГИОНА 2.1. Ресурсы историко-краеведческого туризма

2.2.    Ресурсы культурного досуга и развлечений Одессы

РАЗДЕЛ III. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЭКСТРИМ-ТУР «ДУНАЙСКАЯ СЕЛЕДКА»

3.1. Характеристика туристского региона «Дунайские плавни».

3.2. Программа экстрим-тура «Дунайская селедка»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современное развитие туризма, его превращение в общественно-значимый социально-экономический феномен обусловливает особую актуальность проблем эффективной организации туристической деятельности и использование туристических ресурсов.

Основы туристической политики заложены в международных документах; Резолюции Римской конференции ООН по международному туризму и путешествиям; Манильской декларации относительно мирового туризма; Хартии туризма и Кодексе туриста и других международных правовых актах.

Принципами международной туристической политики в своей деятельности руководствуется и Украина. Приоритетные направления развития туризма определены в Государственной программе развития туризма в Украине на 2002 –2010 гг.:

- оптимальное использование природных преимуществ географического положения отдельных регионов и центров за счет проведения эффективной транзитной политики;

- охрана и восстановление национальной природного и историко-культурного наследия, соблюдение научно обоснованных норм емкости рекреационных туристских территорий, реконструкция и упорядочение туристских объектов, увеличение привлекательности национальных и культурных выдающихся памяток за счет целенаправленной пропаганды;

- оптимизация структуры внутреннего спроса путем разработки специализированных программ развития транзитного, экологического, этнического, охотничьего, спортивного, сельского, религиозного и других видов туризма.

Стратегическая цель развития туризма в Украине состоит:

в создании конкурентоспособного на внутреннем и мировом рынках национального туристического продукта, способного с максимальной полнотой удовлетворить потребности населения Украины;

расширении внутреннего туризма и постоянного роста въездного туризма;

в обеспечении на этой основе комплексного развития туристических центров и курортных территорий;

сохранении и воссоздании природной среды и историко-культурного наследия.

Региональная (локальная) туристическая политика осуществляется в контексте общей национальной политики и в максимальной степени учитывает специфику туристского предложения и спроса, современный и прогнозируемый уровень развития туризма в регионах и отдельных центрах.

Основными ее целями является создание конкурентоспособного туристского продукта на основе сохранения и использования высокопривлекательных элементов местного природного и историко-культурного наследия, а также увеличение социально-экономического эффекта от развития рекреационно-туристской деятельности.

Исходя из вышесказанного, мы определили основную цель предпринятой работы: исследование и анализ туристских ресурсов Одесской области.

Объект исследования – совокупность природных, исторических, археологических, рекреационно-оздоровительных и культурных ресурсов Одесской области. Методами исследования являются анализ исходных и обобщение полученных данных.

Структура работы включает введение, 3 главы, заключение и список использованной литературы.


РАЗДЕЛ 1. ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

 

1.1      Географическое расположение, климат и природные экскурсионные объекты

Одесская область, крупнейшая в составе Украины, расположена на юго-западе страны. На севере граничит с Винницкой и Кировоградской областями, на востоке – с Николаевской. С южной и юго-восточной стороны омывается Черным морем. На юго-западе – граничит с Молдавией и Румынией.

Главная особенность географического расположения области – ее приморское и приграничное положение. Широкий выход в Азово-Черноморский бассейн и к крупным речным магистралям – Дунаю, Днестру, Днепру, Дону. Определяют ее большие преимущества в транспортно-географическом положении.

Большая часть области расположена в Причерноморской низменности, в северную и северо-западную ее части вклиниваются отроги Подольской возвышенности. Поверхность преимущественно равнинная. Равнина пересечена глубокими долинами рек, оврагами и балками. Северная часть расположена в лесостепной зоне Украины, средняя и южная - в степной. В почвенном покрове преобладают обыкновенные почвы и черноземы. Естественные степи распаханы. Лесов мало, более или менее значительные их массивы имеются в лесостепной зоне. Много лесозащитных полос.

С географическим положением области в Степной и Лесостепной природных зонах связано ее главное природное богатство – значительные агропроизводственные ресурсы, а с приморским положением - ее мощный рекреационный потенциал. Протяженность морских и лиманных побережий от гирла Дуная до Тигульского лимана превышает 300 км.[15,c.12].

Поскольку территория области сильно вытянута с севера на юг, а южная часть омывается водами Черного моря, климатические и природные условия отдельных ее районов сильно разняться, что сказывается на ландшафтной структуре.

В целом климат Одесской области характеризуется как умеренно континентальный, с недостаточным увлажнением, короткой мягкой зимой и продолжительным жарким летом.

Температурный режим формируется под влиянием географической широты и моря. Наиболее теплые месяцы – июль и август. В прибрежной зоне суточные летние температуры достигают 27 – 280 , а в южных степных районах 36-380 . Наиболее теплыми являются юго-западные районы (Килийский, Измаильский, Ренийский) [15,c.17].

Зимой преобладает неустойчивая погода с частыми оттепелями и кратковременными похолоданиями. Продолжительность зимы увеличивается от 56 дней в Измаиле до 72 дней в Белгород-Днестровском. Минимальные температуры до – 340 отмечаются в Любашовке и Саврани.

Продолжительность весны – 70-78 дней в приморских и 62-65 дней в северных районах. Заканчивается весна по всей области в средних числах мая.

Осень продолжается 70-75 дней на севере и 79-88 дней на юге. Первая половина осени отличается устойчивой солнечной погодой. Во второй половине сезона увеличивается число пасмурных дней, выпадают осадки. Характерным для Одесского региона являются «возвраты тепла», когда температура воздуха значительно повышается.

Заметно выделяются местными климатическими условиями дельты Дуная и Днестра, которые характеризуются повышенной влажностью воздуха и уменьшением суточных и годовых колебаний температур воздуха.

Водные ресурсы Одесской области представлены реками, озерами, лиманами и конечно морем.

На территории Одесской области протекает 225 рек, которые можно разделить на две группы. Первую составляют малые реки, режим которых целиком определяется местными физико-географическими условиями. Истоки этих рек находятся на южных окраинах Подольской и Южно-Молдавской возвышенностей. Наиболее значительными из них являются: Когильник, Сарата, Кучурган, Большой Куяльник). Все малые реки имеют незначительную протяженность, русла их сильно изрезаны и пролегают по балкам и оврагам. Все местные малые реки маловодны [12,c.32].

Вторая группа – крупные реки Дунай, Днестр, Южный Буг, транзитом протекают по территории области. Их гидрологический режим не связан с природными особенностями области. Долины рек имеют типичный равнинный характер, за исключением некоторых участков Южного Буга.

Дунай занимает среди рек Европы второе место после Волги. Он протекает на крайнем юго-западе области на протяжении 144 км. Несколько выше г. Измаила Дунай разделяется на два основных рукава: Килийское и Тульчинское гирла.

Днестр – одна из крупнейших рек юго-запада Европейской части Украины. Он берет начало на северных склонах Карпат и впадает в Днестровский лиман. Общая длина реки 1410 км, из которых на Одесскую область приходится 45 км. От Днестра отделяется рукав Турунчук (Быстрый Турунчук) длиной около 70 км. Течет он параллельно основному руслу и в пространстве между Днестром представляет собой плавни, заросшие тростником.

Из общей длины Южного Буга (857 км) на Одесскую область приходится 40 км.

Все большие реки – судоходны.

Озера области относятся к двум генетическим типам: пойменным и лиманно-лагунным. Первые расположены в поймах Днестра и Дуная и представляют собой затопленные устья притоков этих рек, а их названия совпадают с названиями впадающих в них рек (Ялпуг, Кагул, Катлабух, Кучурган ). Все озера вытянуты по направлению течения и обычно связаны с Дунаем и Днестром.

Искусственные водоемы области представлены водохранилищами и прудами. На территории области расположено 7, относительно больших, водохранилища и около 520 прудов.

В пределах области расположены 15 лиманов, занимающих низовья бывших речных долин.

В области насчитывается 92 природно-заповедных территорий и объектов, в том числе Дунайский биосферный заповедник, Дунайские и Днестровские плавни, ландшафтный парк «Тигульский», региональный ландшафтный парк «Измаильские острова». Дикая природа, безлюдное взморье, удивительные по красоте острова с многоликим птичьим населением – это редчайшие уголки, где природа развивается по своим вечным незыблемым правилам [12,c.37].

В дельте водится 60 видов рыб. Среди них – знаменитая дунайская селедка, дунайский лосось, осетровые. Из менее знаменитых – сазан, судак, лещ, вьюн и др. Есть рыбы с красивыми названиями: голубой окунь, золотой и серебряный карась.

Дунайские плавни с полным правом можно назвать царством пернатых. Их обитает здесь постоянно или временно 150 различных видов. Это разноцветные цапли (белые, серые, рыжие, красные); розовый и кудрявый пеликан (подлинное украшение заповедника – реликтовый вид пернатого царства), лебедь-шипун, а так же кряковые, многочисленные семейства воробьиных, куликовые и другие [5,c.19].

В дельту слетаются водоплавающие птицы со всей Европы. Поэтому орнитологи между собой называют плавни «мотелем для пернатых». В отличие от шумных северных птичьих базаров здесь царит тишина, которую нарушает только крикливый разговор беспокойных, вечно спешащих куда-то чаек.

Местная популяция черноголовых чаек – самая многочисленная в Украине. Они приносят огромную пользу сельскому хозяйству. В отличие от своих морских и чисто речных собратьев, которые питаются в основном рыбой, черноголовые чайки любят пообедать на полях, уничтожая при этом большое количество насекомых-вредителей.

Килийский район является своеобразным центром экологического туризма. Благодаря активной деятельности туристических предприятий г.Вилково, на острове Лебединка проложена экологическая тропинка для любителей птиц; в месте впадения Дуная в Черное море установлен памятный знак «Нулевой километр»; ежегодно разрабатываются все новые и новые экологические маршруты, способные удовлетворить любой вкус и потребность как отечественных, так и зарубежных туристов [13,c.165].


Информация о работе «Туристические ресурсы Одесской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 48896
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125343
6
0

... учреждений размещено вдоль побережья хаотично, без удовлетворительного инженерного оснащения и благоустройства территории, что увеличивает негативное влияние на берег, пляжи, прибрежную акваторию моря. 3. Общая характеристика расселения населения Приморской зоны Одесской области   3.1 Общая характеристика городского населения По данным на 2001 год население Приморской зоны насчитывало 1 741 ...

Скачать
54417
1
0

... храмы София Киевская, Киево-Печерская лавра, неповторимые архитектурные ансамбли городов, созданные народными мастерами. Это великое культурное наследие – важная составная туристических ресурсов региона. Наиболее ценными в регионе «Намисто Славутича» являются памятки древнерусской архитектуры. Это сохранившийся фундамент Десятинной церкви, постройки Х столетия, Софиевский собор, Золотые ворота, ...

Скачать
54707
0
0

... этих процессов. Если под экологизацией (в широком смысле) подразумевать рациональное управление взаимодействием природы и человека, установление мудрого отношения человека к своему природному окружению, то экологический туризм можно считать прогрессивным направлением. Исходя из вышесказанного, можно составить общее, сборное понятие, которое интегрирует все виды туризма, ориентированные, прежде ...

Скачать
56794
0
0

... периода, основными факторами развития рекреации выступают экономические. Но общее воздействие и влияние каждого из них различается в зависимости от изменяющейся социально-экономической ситуации. Курортно-туристический комплекс Украины не является исключением, и в различные этапы его существования и развития влияние каждого из этих факторов было неодинаково. Влияние на развитие курортов отдельных ...

0 комментариев


Наверх