Костанайский государственный педагогический институт

Факультет физической культуры, спорта и туризма

Контрольная работа

по дисциплине "История международного туризма"

Выполнила:

студентка II курса заочного отделения

специальность "Туризм"

Кинжигужина Н.В.

Проверил: Огиенко И.В.

Костанай, 2010


Содержание

1. История туризма как наука

2. Развитие международного туризма в XX веке и до нашего времени

3. Пути повышения эффективности туризма как современного социального явления

Заключение

Список использованных источников


1. История туризма как наука

Туризм – это сложное многогранное проявление общественной жизни. Как комплексное явление туризм стал объектом междисциплинарных исследований. В настоящее время идет процесс становления новой науки – туризмологии (рекреалогии), вклад в развитие которой вносят в первую очередь такие дисциплины, как география, экономика, социология, психология, медицина, юриспруденция, архитектура и градостроительство, районная планировка, а также другие естественные и технические науки. Среди этого комплекса наук ведущее место принадлежит истории.

В качестве предмета исследования данной науки Шаповал Г.Ф. называет следующее: "История туризма определяется как наука, изучающая "путешествия (походы, экскурсии), начиная с самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени" [1].

Воронкова Л.П. уточняет этот момент: "Применение исторического подхода к туризму осуществляется с целью определить причины возникновения и логику развития рассматриваемого явления" [2]. Другими словами, история туризма своими корнями уходит в историю путешествий и развития традиций гостеприимства. При этом история туризма прослеживает, как влияли путешествия на развитие человеческой цивилизации и культуры в разные периоды истории и определяли цели и характер путешествий.

Исходя из общей цели, можно сформулировать следующие задачи:

1.         Раскрыть истоки туризма в истории культуры, проследив динамику развития путешествий, их цели, задачи и социокультурные последствия.

2.         Рассмотреть историю туризма в связи с определённым типом культуры, выявив особенности мотивации путешествий.

3.         Проследить изменения в географии туризма и традиций гостеприимства в разные периоды истории.

4.         Показать направления формирования системы гостеприимства и достижения гостиничной индустрии на современном этапе.

5.         Выявить объективные предпосылки и причины становления организованного туризма и понять тенденции его развития и национальную специфику.

6.         Раскрыть особенности туризма в разных странах в историческом разрезе до современного этапа.

7.         Показать географию современного международного туризма, основные тенденции и перспективы его развития.

Таким образом, история туризма – наука, изучающая различные типы культур с целью выявления характерных для них моделей "человека путешествующего", а также с целью изучения влияния материальной и бытовой культуры на развитие традиций гостеприимства и раскрытия основных этапов, тенденций и культурно-национальных особенностей развития туризма [2].

История туризма пользуется общетеоретическими и частными методами историко-культурных исследований: историографический, историко-сравнительный, биографический, статистический и др.

В данной науке можно выделить определённый понятийный аппарат. Основные понятия, которыми оперирует история туризма: путешествие, путешественник, туризм, турист, туристская услуга, туристские ресурсы, туристская индустрия, тур, турпродукт, гостеприимство и др.

Возможные разночтения в толковании терминов связано с тем, что наука о туризме постоянно развивается. В настоящее время вокруг толкования туристских терминов продолжаются дискуссии. Это приводит к усложнению туристской деятельности. Так отмечается, что "толкование и применение искажённых терминов в ведомственных нормативных актах приводит к возникновению трудностей в туристских формальностях… Применение неправильных толкований, а также использование без учёта экономической и политической сущности явлений приводит к серьёзным осложнениям, которые возникают в оценке показателей статистики туризма и их анализе" [3].

Задача каждого историка не просто описать череду событий, а найти закономерности, обусловливающие ход исторического процесса, выделить его основные этапы и периоды. В современной литературе по туризму можно найти различные подходы к вопросу о периодизации истории туризма и гостеприимства.

Американский учёный Дж. Уокер связывает периодизацию с развитием транспорта и выделяет пять периодов:

1)         предындустриальный (использование примитивных средств передвижения);

2)         век железных дорог;

3)         век автомобиля;

4)         век реактивных авиалайнеров;

5)         век круизов на морских лайнерах [4].

В.Б. Сапруновой история туризма делится на четыре этапа, взяв за основу технико-экономические и социальные изменения в обществе, а также целевые функции туризма на разных этапах:

1)         до начала XIX века (предыстория туризма);

2)         XIX век (становление и развитие элитарного туризма, зарождение турпредприятий);

3)         первая половина XX века (становление социального туризма);

4)         конец Второй мировой войны по настоящее время (развитие массового туризма, формирование туриндустрии) [5].

Отечественный учёный С.Р. Ердавлетов ссылаясь на Унцикера, Мариотти, Пжеславского и др., выделяет следующие периоды:

1.         Туризм до конца XVIII века:

а) туризм в древности;

б) туризм во времена средневековья и Возрождения;

в) туризм в XVII и XVIII вв.

2.         Туризм в XIX и XX вв. – до начала второй мировой войны.

3.         Туризм современный [6].

Одним из основных методов классификации и сравнения исторических событий является типологизация. Сам процесс типологизации связан с выделением в системе различных объектов и группировкой с помощью определённой модели. Типология позволяет выявить то общее, что объединяет культуры разных стран и народов, показать присущие им общие черты.

В качестве критериев типологизации могут браться:

·          географический,

·          материально-экономический,

·          религиозный,

·          национально-этнический [2].

Наиболее распространённой в научной литературе является историческая типология культур. Она и положена в основу периодизации истории туризма, в процессе изучения которой сопоставляются типы культур и типы "человека путешествующего", характерные для определённой эпохи и народа.

Базируясь на достижениях прикладной культурологи, история туризма рассматривает эволюцию "человека путешествующего" в разных странах и в разные времена. Понять, как менялись цели и маршруты путешествий, как формировались традиции гостеприимства, можно изучив особенности самой культуры.


Информация о работе «Туризм ХХ века»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 37910
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36668
1
0

... выполнение требований законодательства подход к организации производства, продвижению и реализации туристического продукта. 4. РОССИЙСКИЙ ТУРИЗМ НА ПОРОГЕ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ Говоря о российском туризме нового тысячелетия, о факторах и тенденциях развития спроса на отечественном рынке туризма и о будущем данной отрасли хозяйства в целом, нельзя не ...

Скачать
118488
9
3

... доход в ВВП страны. С каждым годом международный туризм занимает все более лидирующие позиции на мировой арене. ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА 2.1 Анализ мировых тенденций и перспектив развития туризма в отдельных регионах мира Для изучения развития международного туризма и его воздействие на мировую экономику необходимо рассмотреть отдельные ...

Скачать
43454
1
0

... международный форум, в котором участвовали 300 парламентариев из 52 стран мира. Целью форума было привлечение внимания правительств, парламентов и местных органов власти к экономическому значению туризма. В связи с ожидаемым туристическим бумом и удвоением туристического потока в предстоящие 20 лет на форуме подчеркивалось, что функционирование туристических центров и регионов будет зависеть от ...

Скачать
23238
0
0

... Европы и Америки. 3. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РОССИИ Возникновение туризма на обширной территории нашей страны уходит корнями в древние времена и средневековье. Историю развития туризма в России вполне можно соотнести с периодизацией истории мирового туризма, добавив к этому деление внутри некоторых этапов на определенные подэтапы с учетом специфики развития экономики России. Первый этап – ...

0 комментариев


Наверх