МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОССУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА (ПВГУС)

КАФЕДРА «ТУРИЗМ И ДОМОВЕДЕНИЕ»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ГЕОГРАФИЯ СОВРЕМЕННОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА»

НА ТЕМУ: « ТУРИЗМ ОСТРОВНОГО РАЙОНА АФРИКИ»

ВЫПОЛНИЛА: студ. группы

СКТ-401 Макова А. В.

ПРОВЕРИЛА: Алексеева Н.Д.

Тольятти 2008г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Туризм в Африке и на прилегающих островах

1.1 Особенности африканского туризма

1.2 Характеристика курортов островного района Африки

ГЛАВА 2. Анализ использования туристских ресурсов островного района Африки

2.1 Анализ наиболее популярного курорта островного района Африки среди россиян

2.2 Анализ использования туристских ресурсов островного района Африки компанией Карибу Африка Трэвел Клаб

2.3 Анализ использования туристских ресурсов островного района Африки туроператором «Русский экспресс»

ГЛАВА 3. Рекомендации по совершенствованию использования туристских ресурсов островного района Африки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Люди работают, чтобы отдыхать, и отдыхают, чтобы набраться сил перед работой. Замкнутый круг, из которого ни за что не выбраться в современном мире. Поэтому самый лучший отдых для любого активного человека это тот, после которого снова хотелось бы отдохнуть. Безусловно, большинство людей выбирают в качестве отдыха песчаные пляжи на берегу Черного, Средиземного, Красного и прочих морей, где бездумно проводят время от рассвета до заката, изредка выбираясь на «экскурсии» в сувенирные лавки, бары или ближайшие достопримечательности. Однако есть и другой вариант отдыха – активный отдых. Туры в Африку – один из вариантов такого отдыха. Сафари по национальным паркам африканских жемчужин Уганды и Кении, или покорение самого высокого вулкана мира, Килиманджаро в Танзании, или визит к диким пигмеям в джунгли Центрально-Африканской Республики или Камеруна, или сплав по самой длинной реке в мире великому Нилу, кишащему крокодилами – все это мало того, что доставит немало острых незабываемых минут людям с повышенным количеством адреналина в крови, так еще и запомнится на всю жизнь.

Тема данного курсового проекта, на мой взгляд, очень актуальна в современном туризме. Африка и прилегающие к ней острова территория мало изученная российскими туристами, но заслуживающая их внимания. Пляжный отдых прекрасно совмещается с активными – сноркелингом и дайвингом. Впечатляет природа и необычная культура.

Цель курсового проект – изучение туризма островного района Африки. Задачами работы является определение характеристики основных курортов островного района Африки, анализ использования туристских ресурсов островного района Африки туроператором «Русский экспресс» и компанией Карибу Африка Трэвел Клаб.

При подготовке курсовой работы особенно полезными оказались в большинстве своем именно Интернет ресурсы: новостные ленты сайтов, посвященный туризму, а также сайты, специализирирующиеся на отдыхе в Африке и её островах, такие как www.africa.org.ua, www.karibu-africa.ru, www.r-express.ru, www.avantagetour.ru.

Использовалась также и учебная литература Центральная Африка. Генш К. АСТ, Большой атлас мира "Глобус" и другие. Информация о туроператоре и компании Карибу Африка Трэвел Клаб, а также их деятельности была взята с их официальных сайтов в сети Интернете.


 

ГЛАВА 1. Туризм островного района Африки

 

1.1 Особенности африканского туризма

С точки зрения туристической индустрии, страны Африки можно условно разделить на две группы: страны Северной Африки и страны южнее Сахары. Страны Северной Африки (Египет, Марокко, Тунис, Канарские острова) - места, в целом, недорогого и массового туризма, они широко известны туристам из России и Украины. В то же самое время как о странах южнее Сахары туристам из стран бывшего СНГ практически ничего не известно.

Туристическая индустрия стран Африки южнее Сахары – наиболее интенсивно развивающийся сектор мировой экономики. Если объём международного туризма в мире в 2005 вырос только на 5,5%, то в отношении Африки этот показатель превышает 10%, а, в частности, по Кении составляет более 26%, по Мозамбику – 37%, по ЮАР – 11%, по Сейшелам – 7% .

Эти достижения - абсолютный мировой рекорд, достигнутый каким-либо континентом за последние десять лет. Одна из основных причин такого положения дел – чрезвычайно высокая прибыльность африканских направлений для западных туристических компаний. Между тем, лишь не более десяти из нескольких тысяч туристических компаний Москвы полагают африканские направления своим приоритетом. Такая же ситуация наблюдается во многих других городах России.

Основная особенность туризма в Африку заключается в том, что возможности континента не совсем известны не только туристам, но и туркомпаниям. Существуют стереотипы, что Африка – это что-то неблагоприятное с точки зрения здоровья и инфраструктуры, что не совсем соответствует действительности. В странах Африки много первокласных отелей, в том числе и категории VIP, широкие возможности для активных и экстремальных видов отдыха.

Сегодня афро-туризм очень динамично развивается. Быстро растет спрос на Кению-Танзанию, где, есть в том числе и пляжный отдых. После мультфильма "Мадагаскар", растет спрос и на этот остров.

Являясь вторым по величине материком, Африка является одним из самых красочных и контрастных мест на планете. Сочетая в себе теплый климат и национальный колорит страна производит незабываемые впечатления на туристов. А отдых на прилегающих островах можно по праву считать райским.

Эта поездка запомнится на всю жизнь, но чтобы получить именно то, что вы больше всего хотите от Африки – те отели, которые выбрали Вы, попасть в страну именно в желаемый период и получить максимальные впечатления – задумайтесь об этом заранее. Средний период от момента обсуждения маршрута и до получения пакета документов может составлять до 2-х месяцев. Но для Африки не редкость и начало бронирования поездки за полгода до предполагаемого срока. Это связано с наличием авиабилетов (чартеры возможны только в пиковые даты, которые не всегда совпадают с лучшим сезоном для посещения отдельных стран), малой отельной инфраструктурой, высоким спросом (а Африка пользуется традиционно очень высоким спросом среди европейцев), продолжительным периодом подтверждения бронирования (свыше 3-х дней).


Информация о работе «Туризм островного района Африки»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 78125
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

Скачать
236598
0
6

... , 2004. 4.              Морган Н., Причард А. Реклама в туризме и отдыхе: Пер. с англ. – М., ЮНИТИ, 2004. 5.              Морозова Н.С., Морозов М.А. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. – М., 2003. 6.              Пономарева А.М. Рекламная деятельность: организация, планирование, оценка эффективности. – М., ИКЦ «МарТ», 2004. Управление персоналом в туристской деятельности (7) ...

Скачать
53172
0
0

... . Поволжье - крупнейший производитель автомобилей, речных судов. Города : Астрахань, Волгоград, Самара, Казань, Элиста. Экологические проблемы : Нерациональное использование вод Волги, загрязнение вод. БИЛЕТ № 10. География с/х. с/х в экономически развитых и развивающихся стран, особенности АПК России. Размещение основных отраслей с/х мира. С/Х – 2 видов отрасль материального производства. В ...

0 комментариев


Наверх