Содержание

 

Введение. 2

1. Географическое положение и особенности культуры и быта Южной Азии 4

2. Туризм в Мьянма. 6

3. Туризм в Индии.. 8

4. Туризм на Мальдивах.. 11

5.Туризм на Шри-Ланке. 13

6. Особенности отдыха в Южной Азии.. 15

Заключение. 17

Список литературы.. 18

 


Введение

 

Азия самая большая часть света. Здесь проживает более половины всего населения планеты.

Для того чтобы лучше разобраться с особенностями развития туризма в этой крупнейшей части света, следует выделить следующие регионы: Юго-Западную Азию (Ближний и Средний Восток), Южную Азию, Юго-Восточную Азию, Центральную и Восточную Азию.

Южная Азия — природная область, занимающая два южных полуострова Азии — Индостан и Индокитай (с прилегающими к ним на севере горами) и Малайский архипелаг, а также мелкие вулканические и коралловые острова в восточной части Индийского океана. Геологическое строение и рельеф Южной Азии очень разнородны. В её состав входят древние щиты и платформы (Индостанский и Цейлонский фрагменты бывшего материка Гондваны), сложные складчато-глыбовые структуры палеозойского и мезозойского возраста на большей части Индокитая, молодые (альпийские) складчатые сооружения Гималаев, Араканских гор, Андамано-Никобарской дуги и Малайского архипелага, молодые прогибы, заполненные континентальными толщами (Индо-Гангская равнина, долина Иравади). Новейшая тектоника, которой обязаны своей конфигурацией главные очертания побережий и крупнейшие черты рельефа Южной Азии, с особой силой проявилась в грандиозном поднятии Гималаев (с высочайшей вершиной мира - г. Чомолунгма, 8848 м), высокой сейсмичности и активном вулканизме Малайского архипелага. Недра Южной Азии богаты каменным углем, нефтью, рудами железа, цветных и редких металлов, в частности олова и вольфрама. Положение Южной Азии в тропических и экваториальных широтах обусловило господство в её пределах экваториального, муссонных суб-экваториального и тропического типов климата и ландшафта. На западе тропическая пустыня Тар имеет родственные черты с пустынями Аравии и Африки; на юго-востоке природа Малых Зондских островов имеет австралийские черты. Экваториальный тип ландшафта с влажными многоярусными лесами — гилеями, характерен для Больших Зондских островов и полуострова Малакки; субэкваториальные ландшафты представлены частично влажнотропическими вечнозелёными, частично зимнезелёными листопадными муссонными лесами. Преобладает индо-малайская фауна. В сельском хозяйстве Южной Азии ведущее положение занимают тропические культуры и возделывание риса. Широко распространено террасирование склонов для нужд земледелия.

 


1.  Географическое положение и особенности культуры и быта Южной Азии

 

В физико-географическом отношении Южная Азия включает полуостров Индостан, Индо-Гангскую низменность и Гималаи, а также остров Шри-Ланка и ряд более мелких островов. Физико-географическое обособление Южной Азии основано прежде всего на том, что Индостан является частью древнего материка Гондваны, в то время как остальная часть Азии является частью древней Лавразии.

В политико-географическом отношении Южная Азия включает следующие государства: Индия, Пакистан, Бангладеш, Непал, Бутан, Шри-Ланка, Мальдивы. Политико-географическое обособление Южной Азии связано с общностью истории и культуры этих стран (вхождение в древние индийские империи и Британскую Индию, преобладание индоарийских и дравидийских языков, область контакта индуизма, буддизма и ислама, другие культурные явления).

Южная Азия занимает территорию 4,5 Мм² (10% всей Азии и 3% всей суши мира), но её население составляет 40% населения Азии и 22% населения мира.

Южноазиатский регион может столкнуться с последствиями климатических изменений, среди которых рост уровня моря и засухи, которым сопутствует сокращение запасов пресной воды и нестабильность муссонов", - говорится в докладе, распространенном международной природоохранной организацией "Гринпис".

Ученые прогнозируют, что дальнейшее глобальное потепление на 4-5 градусов приведет к таянию ледников, что, в свою очередь, вызовет рост уровня мирового океана на 1-5 метров. Естественно, первыми жертвами "глобального наводнения" станут жители прибрежных регионов, передает РИА Новости.

Наиболее значительное влияние потепление окажет на южноазиатский регион. Засухи будут способствовать сокращению запасов пресной воды. И больше всего дефицит воды коснется перенаселенного Бангладеш, в котором проживает более 70 миллионов человек. С наибольшей вероятности, они устремятся в более благополучную Индию. В самой же Индии засухи и затопление прибрежных районов приведут к аналогичным процессам массового переселения. Экологи считают, что пока еще не поздно остановить негативные процессы, если сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Это позволит избежать обострения социальных проблем из-за потока беженцев, превосходящего по масштабам переселение 1947 года после раздела Британской Индии на Индию и Пакистан.

Традиционная женская одежда - сари, короткая кофта, у богатых ткани - с вышивкой. Цвета предпочтительны зеленый, красный, белый. Носят много украшений, золотых, серебряных, медных, стеклянных. Мужская одежда - дхоти и чадар(накидка типа плаща), но теперь чаще используются рубашки. Сверху - пиран, тип куртки или пиджака. На голове индусы носят тюрбан, мусульмане - круглую шапочку. Основная пища - рис, бобовые, овощи, рыба. Мясо едят редко. Женщины вязали шерстяные (до колен) носки с богатым цветным орнаментом, которые надевали под сапоги на мягкой подошве. Летом ходили в обуви типа сандалий, как шугнанцы. Головные уборы — у женщин большое покрывало, теперь косынки, а у мужчин — тюбетейка (круглой формы с прямым околышем и плоским верхом). Некоторые женщины также носили тюбетейки, как и ишкашимки. С 1950-х годов повсеместно вошла в быт одежда современного городского покроя, фабричного изготовления. У женщин — региональное среднеазиатское платье на кокетке из среднеазиатского шёлка, сатина, бархата, фабричного изготовления шерстяные вязаные кофты, свитера, носки, чулки, обувь. Шерстяные халаты, овчинные шубы, шерстяные узорные носки без пяток и сапоги на мягкой подошве главным образом носят чабаны

Особый акцент в индийской кухне делается на вегетарианских блюдах сабджи из бобов и овощей, приправленных традиционными специями, среди которых одно из первых мест занимает смесь специй карри. В основе индийской кухни также присутсвует рис, который вместе с лепёшкой и специями образует блюдо тхали, а также подаётся вместе с блюдом карри. Первые блюда представлены, в частности, супом дхал из бобовых. Ярким индийским десертом является ваттилаппам. Под влиянием религии индуизма, говядина исключается, поскольку корова считается священным животным. Начиная с правления буддийского царя Ашоки, мясные блюда стали нехарактерными для индийской кухни. Однако под влиянием ислама мясная кухня, представленная цыплятами тандури, стала вновь возвращаться в рацион индусов. Особый кулинарный регион составляет северо-запад Индии, чья кухня называется муглай и восходит к временам мусульманской Империи Великих Моголов узбекского происхождения.


Информация о работе «Туризм в Юго-Восточной Азии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 27082
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86263
0
0

... ресурсов острова компенсируется упорством местных жителей, их трудолюбием и оптимизмом. Всего за 150 лет Сингапур превратился в процветающий коммерческий и индустриальный центр всей Юго-Восточной Азии, а также удивительно привлекательным местом для международного туризма. Ежегодно сюда приезжают более 6 млн туристов, что более чем в 2 раза превышает собственное население Сингапура. Сингапур - это ...

Скачать
37968
0
0

... млн), Ханой (1,2 млн) и др. Трудовые ресурсы. Насчитывают свыше 200 млн человек, из которых 53 % занято в сельском хозяйстве, 16 % - в промышленности, другие задействованы в сфере услуг. Юго-Восточная Азия - многонациональный регион, которому присущи социальные контрасты. Быстрый рост городов обусловил приток в них неквалифицированной рабочей силы, следствием чего стало сосредоточение людей, ...

Скачать
66010
19
3

... грамотности населения (%; 1995) Страна мужчины женщины общий уровень Индонезия 90 78 84 Сингапур 96 86 91 Филиппины 95 94 95 Сингапур является инициатором создания региональной Организации министров образования стран Юго-Восточной Азии, учрежденной в 1965 г. в целях содействия развитию сотрудничества стран Юго- ...

Скачать
103173
9
0

... - их банкротство), скачкообразно сокращающее предложение денег и обрывающее многочисленные цепочки платежных отношений, особенно болезненно сказывается на развитии хозяйственных процессов. До февраля 1998г. новым индустриальным странам Юго-Восточной Азии удавалось избежать массовых банкротств финансовых институтов, что несомненно ограничивало размах и силу разрушительных кризисных процессов. Тем ...

0 комментариев


Наверх