План

Введение ………………………………………………………………………….2

Типизация гостинично-ресторанного комплекса ……………………………...4

1.         Типы предприятий ………………………………………………………...4

2.         Типизация гостиничного комплекса ……………………………………..6

3.         Типизация ресторанного комплекса …………………………………….10

Заключение ………………………………………………………………………14

Список литературы ……………………………………………………………...15


Введение

 

В последние годы в России сфера услуг динамично развивается по всем направлениям, в особенности в плане человеческого сервиса, то есть по обслуживанию населения услугами личного потребления. Бум развития характерен и для отрасли гостинично-ресторанного комплекса. Создание современной индустрии туризма невозможно без развитой инфраструктуры по обслуживанию туристов.

На практике и в теории широкое распространение находит понятие «индустрия гостеприимства». В рыночной экономике под индустрией гостеприимства понимается предпринимательская деятельность на рынке услуг, связанная с обслуживанием гостей.

Когда человек путешествует, ему нужен отдых и соответственно место, где можно переночевать – для этого и нужен следующий сегмент индустрии туризма, которым являются предприятия, предоставляющие услуги по размещению (гостиницы, мотели, пансионаты, дома отдыха и т.д.).

Размещение занимает центральное место в комплексе услуг, предоставляемых туристам во время путешествия, и является неотъемлемой частью каждого тура. Средства размещения, под которыми понимают любой объект, регулярно или эпизодически предоставляющей места для ночевки, составляют основу туристской индустрии.

 Так уж сложилось исторически, что первые потребности человека – это ночлег и питание, поэтому индустрия туризма включает в себя и предприятия, предоставляющие услуги по удовлетворению потребностей туристов в пище. Для туристкой индустрии характерны такие типы предприятий питания, как ресторан, кафе, бар.

В сфере туризма могут создаваться коммерческие организации любых форм. Однако в гостинично-ресторанном комплексе действуют преимущественно коммерческие организации двух организационно-правовых форм: общество с ограниченной ответственностью и акционерные общества. Действуют также индивидуальные предприниматели без образования юридического лица. Под коммерческими организациями в Гражданском Кодексе РФ понимаются организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью, т.е. преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ, обществ, и других формах (государственные и муниципальные унитарные предприятия).

В данной работе мне бы хотелось подробнее остановиться на типах предприятий гостинично-ресторанного комплекса.


1. Типы предприятий

 

В настоящее время существуют следующие типы предприятий:

- индивидуальное предприятие, основанное на частной собственности физического лица и исключительно его труда;

- семейное предприятие, основанное на собственности и труде граждан - членов одной семьи, которые проживают вместе;

- частное предприятие, основанное на собственности отдельного гражданина, с правом найма рабочей силы;

- коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива предприятия, кооператива, иного уставного общества, общественной и религиозной организации;

-государственное коммунальное имущество, основанное на собственности административно- территориальных единиц;

- государственное предприятие, основанное на общегосударственной (республиканской) собственности;

- совместное предприятие, основанное на базе объединения имущества разных собственников (смешанная форма собственности). В числе учредителей совместного предприятия в соответствии с законодательством могут быть юридические лица и граждане России, других государств.

В соответствии с действующим российским законодательством предприятия имеют право на добровольной основе объединять свою производственную, научную, коммерческую и иные виды деятельности, если это не противоречит антимонопольному законодательству.

Объединения действуют на основе договора или Устава, который утверждается их учредителями или собственниками. Предприятия, которые входят в состав отмеченных организационных структур, сохраняют право юридического лица и на них распространяется действие законодательства про предприятия.

По законам Российской Федерации малое предпринимательство может вестись в двух основных формах: путем создания отдельного предприятия, так называемого "юридического лица", которое формально несет ответственность за ведение бизнеса, и без создания предприятия ( основой бизнеса в этом случае является физическое лицо-предприниматель, работающий без образования юридического лица, который сам несет ответственность за свой бизнес).

Поскольку создание предприятия - юридического лица позволяет устранить ограничения по объему производства и уровню доходов(это является ограничителем для предпринимателя, работающего без образования юридического лица), наиболее удобна с точки зрения имущественной ответственности по обязательствам, поиска кредитования и привлечения клиентуры для начинающего предпринимателя регистрация предприятия в виде общества с ограниченной ответственностью (ООО) или в виде акционерного общества (АО) какого-либо типа.

Критерии, по которым предприятие можно отнести в разряд малых, установлены в Федеральном Законе "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (от 12 мая 1995 года).

Как в товариществах, так и в обществах, средства и усилия их участников объединяются для достижения единой хозяйственной цели. Товарищества характеризуются более тесными личными отношениями участников, доверием друг к другу, это чаще всего объединения лиц, в которых личные качества участников имеют определяющее значение. Для образования товариществ должно быть не менее двух участников.

В обществах на первом плане объединение капиталов, а личные качества участников не имеют решающего значения, также как характер отношений между ними. Общество с ограниченной ответственностью может быть образовано одним учредителем-участником.

Одним из главных отличий различных видов юридических лиц является степень ответственности участников по обязательствам юридического лица.


Информация о работе «Типизация гостинично-ресторанных комплексов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 21066
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145398
0
0

... 2 с. 14–16. — МНФК с максимальным включением торговых предприятий; 41. Козлов М.В., Косицкий Я.В. Торговая зона как полифункциональное пространство. ВКН: вопросы теории и практики архитектуры и градостроит. Межвузовск. СБ. МАРХИ, М., 1980. вып. 35. с. 55; 42. Козлова Ю.В. Пассаж обновляется.//Механизация строительства, 1989, № 11; 43. Круглов Ю.В. Экономические характеристики территории города ...

Скачать
48401
0
0

... в помещении; - кейтеринг вне помещения; - индивидуальный кейтеринг; - разъездной кейтеринг; - розничная продажа. 3. ОБСЛУЖИВАНИЕ ТУРИСТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИТАНИЯ   3.1 Принципы функционирования предприятий питания   Основной деятельностью предприятия питания является приготовление и реализация пищи. Для развлечения посетителей комфортабельные предприятия питания приглашают музыкантов, ...

Скачать
65145
1
5

... управленческим персоналом, что значительно бы улучшило и ускорило обмен данными между ними.Таким образом, подводя итог, следует отметить, что на сегодняшний день в практике управления гостиницами необходимо применять варианты по совершенствованию качества управленческого труда в целях эффективного функционирования предприятия в целом, что положительно повлияет на качество предоставляемых услуг и ...

Скачать
65755
2
3

... торговля с лотков организуется для продажи мороженного, табачных изделий и некоторых других товаров преимущественно в общественном транспорте. Преимущества магазинов перед другими элементами розничной торговой сети заключается в концентрации широкого ассортимента товаров, обеспечении удобств покупателям при выборе и приобретении товаров, широком применении современных форм обслуживания, в ...

0 комментариев


Наверх