Таможенные формальности

Технология туристической деятельности
Место туризма в экономике страны История международного туризма Факторы, влияющие на туристический рынок Роль государства в управлении туристической деятельностью Стандартизация и сертификация Организация работы туристической формы Туристический продукт Мотивы при выборе туров Основные понятия и определения Формирование тура Туры и работа с ними Предоставляется информация об условиях размещения и категории отелей Ваучер. Порядок оформления ваучера Предприятия размещения Договор на гостиничное обслуживание Сухопутный транспорт Экскурсионное обслуживание Договоры страхования и экскурсионного обслуживания Программное обеспечение в Туризме Форма Настройки программы позволяет настроить под нужды агенства печать необходимых шаблонов документов в формате MS Word Таможенные формальности Страны риска для посещения
205349
знаков
5
таблиц
1
изображение

14.3 Таможенные формальности

Таможенные формальности представляют процедуру, связанную с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, правил и условий ввоза и вывоза вещей, товаров и валютных средств.

Таможенные формальности связаны с выполнением установленных государством таможенных правил и уплатой туристом налогов, пошлин, сборов и других начислений.

14.4. Медицинские формальности

Медицинские формальности относятся к санитарным формальностям. Соблюдение установленных медицинских правил в туристских поездках напрямую связано с безопасностью жизни и здоровья туриста.

Существуют определенные медико-санитарные правила, по­зволяющие избежать опасных инфекционных заболеваний при путешествии. Эти правила должны в обязательном порядке доводиться турфирмами до сведения клиентов до начала поездки в ви­де информационного листка, как этого требует соответствующий российский стандарт по туристско-экскурсионному обслуживанию.


Лекция 15. Безопасность в туризме

 

15.1 Факторы, влияющие на туриста во время отдыха

Отправляясь в путешествие, турист сталкивается с проблемами которые при любом случаи могут нанести вред здоровью, негативно повлиять на впечатление туриста от страны , сделать путешествие невозможным.

На туриста постоянно действуют различные факторы общества и природы. Он не знает обычаев страны, типичных бытовых опасностей, не имеет иммунитета к местным болезням итд.

Вредные факторы:

- опасность получение травм

- влияние окружающей среды

- пожары

- биологические факторы

- психофизическая нагрузка

- опасность излучения

- химические факторы

- аварии транспорта

Опасность получение травм.

Травмы турист может получить в результате опасных физико-географических процессов: камнепады, сели, оползни, лавины; атмосферных явлений: смерчи, тайфуны, грозы; цунами и землетрясений.

Травмы можно получить при неудачном туристическом снаряжении и инвентаре. Большая опасность получения травм при нарушении техники безопасности туристами.

Опасность получения травм можно снизить если: 1) пользоваться защитными приборами и ограждениями. 2) использовать средства индивидуальной защиты 3) предупредительной информацией туристов про

опасные факторы.

Влияние окружающей среды.

Окружающая среда влияет на туриста: повышение или понижение температуры, влажности, движением воздушных масс, осадками в зоне отдыха, изменением давления.

Особенно опасны факторы окружающей среды если турист оказался в другом часовом поясе или в других климатических условиях. Поскольку организм неприспособлен к резким изменениям таких условий.

Факторы окружающей среды можно снизить:

9.       Выбором благоприятной поры для путешествия

10.    Учет погодных условий району отдыха

11.     Сооружений защитных объектов от непогоды

12.    Использование средств индивидуальной защиты

13.     Прогноз погоды

Вредное излучение

Опасными излучениями являются: повышенный уровень ультрафиолетового и радиологического излучения.

Предупреждение опасности ультрафиолетовой радиации на туристских маршрутах обеспечивается:

информированием туристов о воздействии ультрафиолетового излучения на здоровье человека;

использованием средств индивидуальной защиты (защитных масок; кремов; одежды, закрывающей тело, руки, ноги туристов; солнцезащитных очков).

Необходимо учитывать действие данного фактора риска при планировании графика движения по маршруту (по открытым, незатененным участкам маршрута в горных, водных, лыжных и других походах).

Туристские маршруты допускается прокладывать и эксплуатировать только в местностях с благоприятными характеристиками радиологического состояния.

Химические факторы.

Химические факторы: токсические, раздражающие, сенсибилизирующие.

Для предотвращения действия данных факторов риска в обслуживании туристов необходимо:

проводить регулярный контроль содержания вредных химических веществ в воздухе, воде, почве, продуктах питания и других биологических средах;

осуществлять строительство и размещение объектов для обслуживания туристов в благоприятной, с точки действия химических факторов риска, среде;

применять препараты для дезинфекции в строгом соответствии с инструкцией по использованию, исключая возможность контактов туристов с этими средствами.

Повышенная запыленность и загазованность

Допустимый уровнь вредных веществ в воздухе зон обслуживания туристов, помещений, транспортных средств должны быть не выше, чем установлено общими санитарно-гигиеническими требованиями к воздуху рабочей зоны, а также другими санитарными нормами и правилами. Безопасность обеспечивается соблюдением требований к оснащению помещений, транспортных средств вентиляцией с очисткой воздуха.

Для избежание риска необходимо: 1) регулярно контролировать содержание вредных веществ в воздухе, воде, продуктах питания. 2) использовать индивидуальные средства защиты 3) соблюдать инструкции при использовании бытовых приборов , лекарств и дезодорантов и аэрозолей.

Биологические факторы.

К биологическим факторам относят : патогенный микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, ядовитые растения и животные, грызуны, насекомые которые переносят инфекционные болезни, хищники.

Чума. Факторы риска при бубонной чуме — укусы инфицированных блох, контакт с инфицированными грызунами и другими животными При легочной форме чумы контакт с больными этой болезнью и проникновении воздушно-капельным путем.

Признаки при бубонной чуме — увеличение лимфатических узлов. При легочной форме — высокая температура, озноб, сильная головная боль, тяжелое гнетущее состояние, затрудненное дыхание, кашель с кровью. Скрытый период — от нескольких часов до 6 дней

Действия. Немедленное обращение к врачу. Соблюдение ограничительных мер, определяемых каждой страной, где есть очаги чумы

Холера. Факторы риска: употребление сырой воды из водопровода, колодцев, мытье овощей, фруктов некипяченой водой, заглатывание воды при купании в водоемах, употребление в пищу продуктов, не подвергшихся тепловой обработке, питание с лотков и в несертификационных рестора­нах, кафе, использование загрязненных предметов обихода.

Признаки: тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль, головокружение.

Скрытый период— от нескольких часов до 5 дней.

: немедленное обращение к врачу.

Примечание: Всемирная организация здравоохранения не рекомендует массовую химиопрофилактику по борьбе с холерой и не предусматривает требования от путешественников наличия прививок против холеры.

Желтая лихорадка Факторы риска укусы комаров в тропических и субтропических зонах

Признаки головная боль, высокая температура, геморрагическая сыпь, последующее поражение почек, печени с развитием желтухи и острой почечной недостаточности. Скрытый период от 3 до 6 дней.

Действия: обязательное проведение вакцинации против желтой лихорадки не позднее, чем за 10 дней до выезда в неблагополучные по этой инфекции страны Южно-Американского и Африканского континентов (

Для вакцинации необходимо иметь медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к этой прививке. После вакцинации следует получить Международное свидетельство о прививке против желтой лихорадки, без которого выезд в указанные выше страны запрещается. Прививка действует в течение 10 лет.

ВИЧ-инфекция (СПИД). Факторы риска: половые контакты без презервативов, инфицирование через кровь при ее переливании, уколах нестерильным шприцем, использование нестерильных стоматологических инструментов и т.п. (Через бытовые контакты, через насекомых, животных не передается)

Действия: меры предосторожности к изложенным выше факторам риска

На ВИЧ-инфекцию ряд стран требуют при въезде предъявлять сертификат об обследовании — Ирак, Китай, КНДР, Ливия, Мексика, Пакистан, США, Филиппины, Франция (Ирак, Китай независимо от срока поездки, а остальные — если срок поездки 3 месяца и более; США — только на постоянное место жительства).

Малярия — тяжелое инфекционное заболевание, широко распро­страненное в странах с тропическим и субтропическим климатом.

Факторы риска: укусы малярийных комаров.

Признаки: повышенная температура, озноб, последующий жар, сильное потоотделение, головная боль, слабость. Скрытый период от 7 дней до 1 месяца при тропической малярии и до 3-х лет при других формах малярии.

Действия: профилактический прием противомалярийных препаратов за 1 неделю до выезда в тропические или субтропические страны. Продолжение приема весь период пребывания в этой стране и 1 месяца после возвращения. Выбор препарата и дозы зависит от страны пребывания и индивидуальных рекомендаций врача. Во время пребывания в указанных выше странах необходимо оберегать себя от укусов комаров. Для защиты от комаров необходимо применять репелленты (отпугивающие средства), электрофумигаторы. Во время сна пользоваться пологами. Окна и двери должны быть снабжены сетками.

Прочие факторы риска

К прочим факторам риска относятся опасности, связанные с отсутствием необходимой информации об услуге и ее номинальных (запроектированных) характеристиках.

Необходимо предусматривать:

предоставление туристам достаточной информации о реализуемых туристских услугах в соответствии с требованиями, установленными действующей нормативной документацией (требованиями к содержанию Информационного листка к туристской путевке, Технологической карты путешествия, Технологической карты экскурсии; а также сведениями об основных характеристиках этих услуг; условиях обслуживания);

проведение для туристов необходимых инструктажей по безопасности, учитывающих специфику вида туристского маршрута.

Специфические факторы риска в туризме обусловлены:

возможностью возникновения природных и техногенных катастроф в зоне размещения туристского предприятия или маршрута, а также других чрезвычайных ситуаций (в том числе связанных с состоянием общественного порядка в районе обслуживания туристов);

техническим состоянием используемых объектов (туристских гостиниц, баз, кемпингов, канатных дорог и подъемников, туристских трасс, в том числе, горно-пешеходных, лыжных, горнолыжных, водных, верховых и вьючных животных, разнообразных транспортных средств, в том числе велосипедов, маломерных и гребных судов);

сложным рельефом местности (речными порогами, горными склонами, моренными, скальными, ледовыми участками туристских трасс и т. п.);

уровнем профессиональной подготовленности обслуживающего персонала (инструкторов, экскурсоводов, гидов и др.);

*подготовкой туристов к передвижению по маршруту определенного вида и категории сложности (инструктаж, экипировка и т. п );

информационным обеспечением (гидрометеорологические прогнозы; маркировка трасс туристских маршрутов; очаги возникающих стихийных бедствий; изменение энтомологической, орнитологической и иных ситуаций).

15.2 Общие ограничительные меры во время пребывания в зарубежной стране:

• Проживание в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. При наличии в местах проживания комаров, блох, грызунов поставить в известность администрацию для принятия срочных мер по их уничтожению.

• Питание только в ресторанах, кафе, где используются гарантированные продукты питания промышленного производства. Запрещается использовать в пищу нетрадиционные продукты национальной кухни, не прошедшие гарантированную технологическую обработку или с просроченными сроками годности, а также приобретенные в местах уличной торговли.

• Для мытья фруктов, овощей использовать только кипяченую или бутилированную воду. Напитки, соки могут употребляться только промышленного производства. Запрещается покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли.

• Запрещается проведение экскурсий и посещение мест, не обозначенных официальной программой и купание в неразрешенных для этой цели бассейнах.

• Рекомендуется избегать случайных половых связей и всегда иметь при себе презерватив.

• Не рекомендуется приобретать меховые, кожаные изделия, а также животных и птиц у частных торговцев.

• Помните о правилах личной гигиены — мыть руки перед едой и после туалета.


Информация о работе «Технология туристической деятельности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 205349
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
90713
3
11

... пребывания, его привлекательных особенностях также необходимы различные видеосредства. В результате применения ИТ возрастают безопасность и качество туристических услуг, а отнюдь не происходит изменение их явного человеческого содержания. Информационные технологии обеспечивают деятельность авиакомпаний. В процессе организации, управления и контроля авиаопераций огромную роль играют электронные ...

Скачать
42354
1
1

... ; · выявить возможные пути увеличения объемов продаж; · разработать мероприятия по стратегическому управлению анализируемой фирмы Разработки мероприятий по управлению туристической фирмой: – проведение рекламы услуг фирмы; – разработка рентабельного и конкурентоспособного сайта; – размещение информации о своих предложениях в Интернете в виде баннера; – организация профессионального роста ...

Скачать
114533
0
0

... v  услуги в научной области, услуги, оказываемые лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов; v  услуги по работе на вычислительной технике. Глава 2 Анализ деятельности отраслей сферы услуг УрФО Гостиничные и ресторанные услуги особенностями самих этих сфер, которыми являются прежде всего работа с людьми и проведение ими отдыха, с желанием максимального комфорта и условий ...

Скачать
49438
9
0

... направление и ориентиры для определения целей на различных уровнях. Для начала определим задачи отдела по делам молодежи с точки зрения его основных “услуг”, его рынков деятельности и основных технологий. Ответом на поставленные вопросы будет служить следующее: 1.   Организация досуга молодежи и подростков по месту жительства (молодежно-подростковые клубы). 2.   Организация массовых досуговых ...

0 комментариев


Наверх