Сухопутный транспорт

Технология туристической деятельности
Место туризма в экономике страны История международного туризма Факторы, влияющие на туристический рынок Роль государства в управлении туристической деятельностью Стандартизация и сертификация Организация работы туристической формы Туристический продукт Мотивы при выборе туров Основные понятия и определения Формирование тура Туры и работа с ними Предоставляется информация об условиях размещения и категории отелей Ваучер. Порядок оформления ваучера Предприятия размещения Договор на гостиничное обслуживание Сухопутный транспорт Экскурсионное обслуживание Договоры страхования и экскурсионного обслуживания Программное обеспечение в Туризме Форма Настройки программы позволяет настроить под нужды агенства печать необходимых шаблонов документов в формате MS Word Таможенные формальности Страны риска для посещения
205349
знаков
5
таблиц
1
изображение

1.         Сухопутный транспорт

1.1.     Железнодорожный:

Преимущества:- независим от погоды, наиболее безопасный, более низкие тарифы, разветвленная система скидок, проездных билетов и т.п., позволяющих путешествовать по значительно низким ценам

Туризм начался именно с железнодорожного путешествия, организованного 5 июля 1841 года Томасом Куком. Первый паровоз был создан Рихардом Тревитиком в 1803 году в США. Первая железная дорога была построена Джорджем Стефенсоном в 1825 году между Манчестером и Ливерпулем. Первая железная дорога в России была построена между Санкт-Петербургом и Царским Селом 15 апреля 1836 г.

Железнодорожные маршруты:

пригородные

маршруты дальнего сообщения

скоростные линии

специальные маршруты

экскурсионные маршруты

В зависимости от скорости движения поезда бывают: экспрессы, скорые, пассажирские

Их делят на: пригородные ( до 150 км) местные ( от 150 до 700 км) дальнего следования ( от 700 км ). Самой длиной трассой является Москва-Владивасток длина 9000 км.

В зависимости от продолжительности курсирования поезда бывают: круглогодичные и сезонные, чартерные.

Качество обслуживания на железнодорожном транспорте зависит от вида поезда ( пассажирский, скорый, фирмовый, экспресс)и класса размещения ( общий, плацкартный, мягкий, спальный).В состав поезда входят : 1-2- сальный, 5-8 мягких, 7-10- плацкартных и вагон-ресторан.

Вокзалы - это сооружения, предназначенные для обслуживания пассажиров путешествующих ж\д транспортом.

1.2.Автомобильный-транспорт всеобщего применения (трансферы, экскурсии, внутримаршрутные перевозки автобусами, аренда малолитражных автомобилей туристами для личного пользования на отдыхе), экономический вид транспорта, доступный широким слоям населения, сезонность при организации туров не играет такой большой роли, как в других поездках

Ø   международные автобусы

Ø   тур. автобусы для поездки на дальние расстояния

Ø   городские и пригородные пассажирские автобусы

Ø   чартерные и экскурсионные автобусы

Ø   автомобили с водителями и без (прокат)

Ø   такси

Автобусные и автомобильные перевозки

автомобильный транспорт до сих пор является лидером туристских перевозок, выполняя две основные функции:

1.         самостоятельный вид путешествий и экскурсий;

2.         вспомогательный (трансферный) транспорт.

3.         отдых и развлечение;

4.         деловые поездки

Автомобили в зависимости от типа кузова делятся на : седан, хетчбэк, универсал, купе, родстер, микроавтобус, спортивный, лимузин.

Автобусные перевозки

По назначению перевозки бывают: городские и пригородные, трансферные, специальные, экскурсионные, дальнего следования.

В зависимости от вместимости: микроавтобусы ( 8-15), средней вместимости ( 20-22), стандартные ( 50), двухэтажные( 70-100).

Основной проблемой в настоящее время при организации автобусных туров является недостаток автобусов хорошего качества. Автобусы высокого класса на отечественном туристском рынке – это большая редкость, а отечественные автобусы, к сожалению, отстают от мировых стандартов качества.

2. Водный транспорт: (речной, морской).

Преимущества: высокий уровень комфорта, большой объем единовременной загрузки, возможности реализации различных видов и целей туризма (познавательный, бизнес-туризм, учебный, шоп-туризм и др.), полноценный отдых, полный комплекс жизнеобеспечения.

Недостатки: невысокая скорость передвижения транспортных средств, высокие тарифы, ограничение мобильности, подверженность некоторых людей «морской болезни»

Пассажирские лайнеры

Круизные суда

Внутренний водный транспорт (катера, паромы)

Внутренний водный транспорт с размещением (яхта)

Субмарина

Гидроциклы

Водный транспорт – является видом массового транспорта. Морские перевозки бывают каботажные( в пределах одного государства) и заграничные.

Морской транспорт используется:

для перевозки пассажиров

для круизов

для проведений конференций, семинаров, фестивалей

для экскурсий

Особенной формой морских туристических перевозок являются круизы. Судовладельческие компании практикуют 10 видов разнообразных круизов. Самый популярный «классический» круиз 10-20- дней. Предусматривает заходы в порты, экскурсии, развлекательная программа .Самыми большими и красивыми суднами являются такие суда: Crystal Cruise line, Crystal Harmony, Carnival, Jubilee, Tropicale.

3. Авиационный транспорт

Преимущества:- расширенная география путешествий, сокращение сроков путешествия в пользу их частоты (рост краткосрочных туров на дальние расстояния), самый быстрый и удобный вид транспорта при переездах на дальние расстояния, привлекательный для туристов сервис.

Средства воздушных перевозок туристов

Среди известных средств воздушных пассажирских перевозок выделим используемые для целей туризма и перевозки путешествующих:

-           воздушные шары и дирижабли

-           парашюты и дельтапланы

-           вертолеты

-           самолеты всех видов, предназначенные для пассажирских перевозок

Крупные авиакомпании мира:

American Airlines, Delta, Nord-West, Air France, British Airways , KLM, Lufthansa, Air Arabia, Аэрофлот, Аеросвiт.

Типы самолетов: сверхзвуковые ( Конкорд) аэробусы (А-380), магистральные самолеты ( Ту- 204), бизнес, гидросамолеты, малая авиация

Авиаперевозки бывают регулярные и чартерные.

В зависимости от условий комфорта места в самолете делят на классы:

первый, бизнес-класс, эконом-класс и другие виды.

10.2Договор с автотранспортными предприятиями

Договор с автотранспортными предприятиями – этот договор строиться на основании договора аренды транспортного средства с экипажем, который предоставляет арендатору (турфирме) транспортное средство во временное владение и пользование за плату, и оказывает свои услуги по управлению или по его технической эксплуатации. В договоре оговаривается следующее:

· марка автотранспортных средств;

· графики и сроки работы;

· сроки подачи заявок на выделение автотранспорта;

· материальную ответственность АТП за срыв подачи автотранспорта;

· материальную ответственность турфирмы за срыв использования автотранспорта;

· максимальные сроки ожидания автотранспорта;

· максимальные сроки ожидания туристов;

· основные правила и обязанности туристов, гидов, экскурсоводов;

· скидки и льготы;

Договор с авиакомпаниями может быть трех видов:

-           договор на квоту мест на регулярных авиарейсах;

-           агентское соглашение – это работа по реализации авиабилетов, когда турфирма имеет возможность выступать агентом авиакомпании по продаже авиабилетов, что упрощает процедуру бронирования и оформления проездных документов;

-           чартер – аренда самолета, договор определяет стоимость рейса, включая аренду самолета, расход топлива, работу экипажа, обслуживание в аэропорту.


Лекция 11. Взаимодействие турфирмы с экскурсионными фирмами и страховыми компаниями

 


Информация о работе «Технология туристической деятельности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 205349
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
90713
3
11

... пребывания, его привлекательных особенностях также необходимы различные видеосредства. В результате применения ИТ возрастают безопасность и качество туристических услуг, а отнюдь не происходит изменение их явного человеческого содержания. Информационные технологии обеспечивают деятельность авиакомпаний. В процессе организации, управления и контроля авиаопераций огромную роль играют электронные ...

Скачать
42354
1
1

... ; · выявить возможные пути увеличения объемов продаж; · разработать мероприятия по стратегическому управлению анализируемой фирмы Разработки мероприятий по управлению туристической фирмой: – проведение рекламы услуг фирмы; – разработка рентабельного и конкурентоспособного сайта; – размещение информации о своих предложениях в Интернете в виде баннера; – организация профессионального роста ...

Скачать
114533
0
0

... v  услуги в научной области, услуги, оказываемые лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов; v  услуги по работе на вычислительной технике. Глава 2 Анализ деятельности отраслей сферы услуг УрФО Гостиничные и ресторанные услуги особенностями самих этих сфер, которыми являются прежде всего работа с людьми и проведение ими отдыха, с желанием максимального комфорта и условий ...

Скачать
49438
9
0

... направление и ориентиры для определения целей на различных уровнях. Для начала определим задачи отдела по делам молодежи с точки зрения его основных “услуг”, его рынков деятельности и основных технологий. Ответом на поставленные вопросы будет служить следующее: 1.   Организация досуга молодежи и подростков по месту жительства (молодежно-подростковые клубы). 2.   Организация массовых досуговых ...

0 комментариев


Наверх