Ваучер. Порядок оформления ваучера

Технология туристической деятельности
Место туризма в экономике страны История международного туризма Факторы, влияющие на туристический рынок Роль государства в управлении туристической деятельностью Стандартизация и сертификация Организация работы туристической формы Туристический продукт Мотивы при выборе туров Основные понятия и определения Формирование тура Туры и работа с ними Предоставляется информация об условиях размещения и категории отелей Ваучер. Порядок оформления ваучера Предприятия размещения Договор на гостиничное обслуживание Сухопутный транспорт Экскурсионное обслуживание Договоры страхования и экскурсионного обслуживания Программное обеспечение в Туризме Форма Настройки программы позволяет настроить под нужды агенства печать необходимых шаблонов документов в формате MS Word Таможенные формальности Страны риска для посещения
205349
знаков
5
таблиц
1
изображение

8.2 Ваучер. Порядок оформления ваучера

Ваучер – документ, который является гарантией для получения туристом оплаченной услуги или комплекса услуг от субъекта туристической деятельности. В соответствии со статьей 23 закона «О туризме» ваучер является документом строгой отчетности, то есть нуждается учету и хранению в соответствию процедурам предусмотренные законам. При заключении договоров которыми предусмотрено используются ваучеры как форма договора при оказании туристических услуг, образцы ваучеров являются приложениями договоров.

Использование ваучеров является обязательной для всех субъектов туристической деятельности, если это не обусловлено в договорами.

При оказании туристу отдельной услуги, которая подтверждается другим документом ( страховой полис, билет)или комплекса услуг с выше перечисленными документами, использование ваучера не обязательно.

Бланки ваучера заполняются:

оказание услуг на территории Украины – на украинском или русском языке

оказание услуг за рубежом – языком предусмотренным в договоре

Бланки ваучеров заполняют разборчивым почерком в ручную или с помощью компьютера. При заполнении бланка заполнение всех данных указанные в статье 23 обязательны. Ваучер заполняется в 3 экземплярах, информация вносимая в ваучер должна быть идентичною во всех экземплярах.. Первый и второй экземпляр отдаются туристу, третий остается у субъекта туристической деятельности. Иностранные туристы, въехавшие в Украину в случаи отсутствия оригинала могут предоставить ксерокопию или электронный вариант. По требованию туриста, совершающего путешествие в группе, ваучер могут оформить индивидуально. Все экземпляры ваучеров заполняются подписью руководителя субъекта туристической деятельности и скрепляются печатью. Ваучер с исправлениями, незаполненный ибез подписи считается недействительным.

Описание бланка ваучера

Размер бланка ваучера – А 6 (99х210).

Ваучер должен иметь:

серию и номер бланка;

наименование документа “Ваучер”;

наименование и местонахождение субъекта туристической деятельности, номер лицензии

наименование, местонахождение, номер телефона субъекта который оказывает услуги

размер финансового обеспечения гражданской ответственности туроператора (турагента) или границы ответственности указанные в договоре.

фамилия, имя и отчество туриста или руководителя группы, численность группы и список туристов.

сроки оказания услуг, виды услуг и их стоимость.

название, адрес, номер телефону объекта размещения, его тип и категория, режим питания.

в ваучер могут включатся дополнительные данные оговоренные договором

дата выдачи ваучера;

место печати


8.3 Технология расчета турфирмы с клиентами

 

Депозит и окончательная оплата

При бронировании тура, для того чтобы зарезервировать за Вами место, необходимо внести депозит, не подлежащий возврату в случае отказа от поездки. Депозит является составной частью полной стоимости поездки, которая должна быть внесена не позднее, чем за 45 дней до выезда-'. Допуск туристов к участию в поездке осуществляется по предъявлении специального ваучера, подтверждающего 100-процентную оплату.

Оплата считается окончательной только по получении ее туроператором.

Отказ от участия

В случае, если отказ от поездки производится за 45 дней до отправления, то предварительный депозит (максимум 20% от общей стоимости) не возвращается. Если отказ производится менее, чем за 45 дней, то из внесенной стоимости тура удерживаются следующие штрафы):

За 45-16 дней 20% от стоимости

За 15-1 дней 35% стоимости

Менее 1 дня 100% стоимости

В случае, если турист потребовал изменения даты и времени вылета, в зависимости от остающегося до вылета времени, авиакомпания, осуществляющая рейс, может налагать дополнительные штрафы

Плата за изменение брони

В каждом случае изменения условий бронирования по требованию туриста взимается разовый операционный взнос в размере $20. Изменения даты и времени менее, чем за 45 дней до вылета, считаются отказом от участия в туре с последующим произведением нового заказа. При этом применяются указанные выше штрафы.

Как правило, туристы заказывают поездку за 1-3 недели, внося при этом полную стоимость сразу

8.4       Работа с претензиями

Клиент первоначально излагает претензии к фирме, чаще всего по теле­фону, обращаясь к менеджеру, заключившему с ним договор. Менеджер должен внимательно выслушать клиента, разобраться в сути возникшего конфликта и приложить все усилия к тому, чтобы «погасить» конфликтную ситуацию. Задача менеджера в подобных случаях - постараться не допустить поступления в фирму претензии в письменном виде. Если клиент все же обратился в фирму с письменной претензией, претензия подлежит рассмотрению в течение 10 дней после ее получения.

Порядок рассмотрения претензий

1.    Претензия оформляется в письменном виде на имя директора фирмы. В претензии должны быть изложены все факты нарушения программы или изменения условии договора. Претензия предъявляется для ознакомления менеджеру по направлению, который дает устный комментарий клиенту.

2.    Претензии регистрируются секретарем фирмы в специальном журнале регистрации претензий. При регистрации делается отметка о количестве страниц прилагаемых к претензии документов.

3.    Претензия должна быть зарегистрирована в стране пребывания представителем принимающей стороны или сопровождающим группы. В случае если претензия не была зарегистрирована, клиент должен дать письменное объяснение с указанием причины, по которой он не предъявил претензию в момент ее возникновения.

4.    В претензии должны быть указаны данные клиента (Ф.И.О., домашний адрес и номер контактного телефона) и приложены копии документов, подтверждающих факт приобретения туристской путевки.

5.    Зарегистрированная претензия в тот же день передается руководителю фирмы на рассмотрение.

6.    Руководитель фирмы не позднее следующего дня передает претензию менеджеру, ответственному за исполнение услуги.

7. Менеджер, ответственный за исполнение услуги, в течение трех дней рассматривает претензию, принимает все меры к полному исследованию причин возникновения претензии. По окончании работы с претензией менеджер представляет руководителю фирмы аргументированное заключение по содержанию претен­зии и предложения по ее удовлетворению либо отказ в удовлетворении.

8. К заключению должны быть приложены следующие документы:

- договор с клиентом о предоставлении туристских услуг;

- путёвка;

- квитанция об оплате;

- программа тура, предписанная с клиентом;

- копии авиабилетов.

Вместе с документами к заключению прилагаются:

- объяснительные записки сотрудников фирмы, имеющих отношение к возникновению претензии;

- отчёт сопровождающего группы или информация от принимающей стороны;

- расчёт суммы, возвращаемой клиенту, составленный совместно с финансово-экономическим отделом фирмы, если заключение содержит предложения о полном или частичном удовлетворении претензии.

9. Руководитель фирмы в течении пяти дней рассматривает претензию; на своё усмотрение запрашивает необходимые для правильного решения документы; в случае затруднений обращается к юристу фирмы за консультацией.

10. Окончательное решение по существу претензии излагается в письменном виде и направляется на имя клиента заказной почтой с уведомлением о вручении претензии по указанному адресу. В отдельных случаях руководитель фирмы может сообщить клиенту о своём решении по телефону.

11. В случае согласия с размером возвращаемой суммы клиент может её лично получить в удобное для него время, но не позднее указанного фирмой дня. Для получения возвращаемой суммы клиент должен иметь при себе паспорт.

12. В случае, когда возвращаемую сумму получает доверенное лицо клиента, необходима нотариально заверенная доверенность на его имя.

13. Клиент пишет заявление на имя руководителя фирмы, где указывает, что спор с фирмой урегулирован и претензий к фирме не имеется.

14. Квитанция об оплате путёвки сдаётся клиентом в кассу фирмы.

15. Претензия клиента, ответ на претензию с почтовой квитанцией, а также документы, связанные с рассмотрением претензии, хранятся в канцелярии фирмы в соответствии с правилами делопроизводства.


Лекция 9.Сотрудничество туроператора с гостиницами и предприятиями питания.

 


Информация о работе «Технология туристической деятельности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 205349
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
90713
3
11

... пребывания, его привлекательных особенностях также необходимы различные видеосредства. В результате применения ИТ возрастают безопасность и качество туристических услуг, а отнюдь не происходит изменение их явного человеческого содержания. Информационные технологии обеспечивают деятельность авиакомпаний. В процессе организации, управления и контроля авиаопераций огромную роль играют электронные ...

Скачать
42354
1
1

... ; · выявить возможные пути увеличения объемов продаж; · разработать мероприятия по стратегическому управлению анализируемой фирмы Разработки мероприятий по управлению туристической фирмой: – проведение рекламы услуг фирмы; – разработка рентабельного и конкурентоспособного сайта; – размещение информации о своих предложениях в Интернете в виде баннера; – организация профессионального роста ...

Скачать
114533
0
0

... v  услуги в научной области, услуги, оказываемые лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов; v  услуги по работе на вычислительной технике. Глава 2 Анализ деятельности отраслей сферы услуг УрФО Гостиничные и ресторанные услуги особенностями самих этих сфер, которыми являются прежде всего работа с людьми и проведение ими отдыха, с желанием максимального комфорта и условий ...

Скачать
49438
9
0

... направление и ориентиры для определения целей на различных уровнях. Для начала определим задачи отдела по делам молодежи с точки зрения его основных “услуг”, его рынков деятельности и основных технологий. Ответом на поставленные вопросы будет служить следующее: 1.   Организация досуга молодежи и подростков по месту жительства (молодежно-подростковые клубы). 2.   Организация массовых досуговых ...

0 комментариев


Наверх