ФГОУ ВПО Урал ГУФК

Башкирский институт физической культуры (филиал)

Факультет социально-культурного сервиса и туризма

Кафедра технологии и организации туризма

Дисциплина: Техника СОТ

Курсовая работа

На тему

Техника спортивно оздоровительного пешего тура по Северному Уралу (район хребта Маньпупунер)

Работу выполнил:

студентка 5 курса,

51 гр. Митякина Я. Б.

Руководитель работы:

Ладыгин Д.А.

Уфа, 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации и проведения тура по Северному Уралу (район хребта Маньпупунер)

1.1 Физико-географическая характеристика района проведения тура

1.2 Инфраструктура и материально-техническая база Северного Урала (район хребта Маньпупунер)

Глава 2. Разработка технических особенностей тура

2.1 Анализ отчетов пеших туров, проведенных в район хребта Маньпупунер

2.2 Разработка пешего маршрута в районе хребта Маньпупунер

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Спортивно-оздоровительный туризм является одним из наиболее популярных и динамично развивающихся видов туризма в мире, при этом пеший туризм занимает особую нишу, т.к не требует специальной подготовки и позволяет посетить достопримечательности, не доступные при других видах туризма. В России много красивых и удивительных мест для проведения пешего похода, одним из которых является хребет Маньпупунёр.

Столбы выветривания (мансийские болваны) — уникальный геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России на горе Мань-Пупу-нёр (что на языке манси означает "Малая гора идолов"), в междуречье р. Ичотляга и р. Печора. На плато расположены 7 Останцев, их высота от 30 до 42 м. С ним связаны многочисленные легенды, прежде Столбы Выветривания являлись объектами культа манси. В 2008 году памятник природы стал финалистом и победителем всероссийского конкурса "7 чудес России".

На основании вышесказанного, выбор темы техника спортивно оздоровительного пешего тура по Северному Уралу (район хребта Маньпупунер) является актуальной.

Объект – спортивно-оздоровительный пеший тур по Северному Уралу (район хребта Маньпупунер).

Предмет исследования – технические особенности организации спортивно-оздоровительного пешего тура по Северному Уралу (район хребта Маньпупунер).

Цель – анализ технических особенностей спортивно-оздоровительного пешего тура по Северному Уралу (район хребта Маньпупунер).

В соответствии с целью, объектом и предметом, были поставлены следующие задачи:

1) дать физико-географическую характеристику района проведения тура;

2) изучить инфраструктуру и материально-техническую базу района;

3) проанализировать технические особенности туров, проведенных в районе хребта Маньпупунер;

4) разработать спортивно-оздоровительный пеший тур по Северному Уралу (район хребта Маньпупунер).

Основу для написания курсовой работы составила учебная литература, сборники, словари, материалы периодической печати, каталоги фирм, предлагающих туристские товары, так же материалы и отчеты по проведенным маршрутам изучаемого района.

Работа состоит из введения, двух глав, описывающих район проведения похода, сам маршрут и основные технические особенности прохождения маршрута, заключения, библиографии и приложения.


Глава 1. Теоретические основы организации и проведения тура по Северному Уралу (район хребта Маньпупунер)

1.1 Физико-географическая характеристика района проведения тура

Плато Мань-Пупу-Нер (что на языке народа манси означает "Малая гора идолов") расположено в Троицко-Печорском районе Республики Коми, в междуречье рек Илыча и Печоры. На плато расположен уникальный геологический памятник - Столбы выветривания (Мансийские Болваны).

Геологический памятник представляет собой семь столбов высотой от 30 до 42 метров. Столбы образовались в результате разрушения древних гор, из которых за долгие тысячелетия были выветрены и вымыты все мягкие породы. Сейчас они имеют причудливые очертания, принимая, в зависимости от места осмотра, различные формы. Со столбами связаны многочисленные легенды, в прошлые времена эти грандиозные каменные изваяния являлись объектами культа манси, однако подниматься на Мань-Пупу-Нер (маньпупунер) было величайшим грехом.

В 2008 году столбы выветривания на плато Маньпупунер заняли 5-е место в конкурсе "7 чудес России" и 1-е место среди чудес Северо-Западного Федерального округа. Плато Маньпупунер является популярным объектом спортивного туризма [17].

Троицко-Печорский район находится на юго-востоке Республики Коми в бассейне Верхней Печоры, граничит с Пермским краем, Свердловской областью и Ханты-Мансийским автономным округом. Территория района составляет 40,7 тыс. км².

Рельеф района — холмистая равнина, разделённая речной сетью. С востока район окружают Уральские горы. По территории района протекает одна из наиболее крупных рек европейской части России — Печора.

Климат умеренно континентальный с холодной продолжительной зимой и коротким прохладным летом. Годовая амплитуда температуры воздуха равняется 34°С. Среднегодовая температура воздуха составляет от -1°С до -2°С. Среднемесячная температура января составляет -18°С, июля +16°С. Число дней в году со среднесуточной температурой выше 0°С — 170-180. Среднегодовое количество осадков 556 мм. Наиболее благоприятное время, для проведения походов – август.

Троицко-Печорский район известен самым крупным в Европе Печоро-Илычским биосферным заповедником, площадь которого составляет 721,3 тыс.га (1,7% территории республики). Заповедник был основан в междуречье р. Печоры и р. Илыч в 1930 г. На территории заповедника сохранились большие массивы девственных лесов. Почти 20% всей флоры заповедника составляют редкие виды растений, нуждающиеся в особой охране. Среди них — кустарники, грибы, мхи, лишайники. Печоро-Илычский биосферный заповедник включен в список наследия ЮНЕСКО в 1995 г. Главная задача заповедника — сохранение на территории естественного мира природы, восстановление первоначальной численности промысловых зверей, изучение флоры и фауны.

Уникальность района состоит в том, что он находится на стыке двух частей света – Европы и Азии, что привело к смешению двух фаун и флор. На территории Троицко-Печорского района преобладают хвойные деревья 88,9%, доля лиственных составляет 11,1% от всего лесного массива. Преобладают сосна, ель, пихта, лиственница, кедр, из лиственных наиболее распространены следующие породы деревьев береза, осина, ольха серая и древовидная ива. Тайга изобилует ягодами и грибами, ценными лекарственными растениями.

Наличие болот, множество рек и речушек, озер создают хорошие условия для гнездования водоплавающей птицы: утка серая, чирок-трескунок, кряква, гоголь, крохаль большой и малый, гусь серый, лебедь-кликун. В тайге обитает боровая дичь: глухарь, тетерев-косач, рябчик, белая куропатка, из промысловых зверей можно выделить копытных: лось, северный олень. Из ценных пушных зверей здесь обитают соболь, куница, кидус (помесь куницы и соболя), бобер, бурый медведь, американская норка, белка. Обычны, хотя и немногочисленны, лисица, росомаха, рысь.

В бассейнах рек Печоры, Илыча и р. Лозьвы водятся разные виды рыб, такие как обычны европейский хариус, сиг, щука, плотва, язь, карась, налим, окунь, ерш, реже стали появляться семга и нельма, очень редко таймень, чир. Большое количество рыбы в реках позволит облегчить вес продуктов питания, взятых туристами в поход, и разнообразит меню.

Экологическая ситуация в Республике Коми, и в частности в Троицко-Печорском районе, формируется под влиянием географического положения территории, структуры производства и особенностей размещения производительных сил. Плотность и численность населения довольно низкая по сравнению с другими районами Республики Коми. Промышленность развита слабо [20,21].

Наиболее интересные природные и исторические объекты района.

Перевал Дятлова – один из интереснейших туристских объектов. Здесь много скал-останцев. В 1959 году в районе перевала погибла группа туристов (9 человек) из Уральского политехнического института. Свое название перевал получил по фамилии руководителя этой группы. Останец с мемориальной плитой стоит обособленно от перевала, ближе к реке Ауспия, с востока закрыт небольшой вершиной и каменными останцами.

Гора Отыртен – гора в водораздельном хребте в самой вершине р. Лозьвы. Название, хорошо известное исследователям Северного Урала и туристам, возникло в результате ошибки, но утвердилось на карте. Это искаженное до неузнаваемости название горы Вот-Тартан-Сяхл, более низкой и находящейся в нескольких километрах северо-восточнее Отыртена. После происшествия с группой туристов Дятлова, гора получила новое название – "Гора мертвецов". Так же существует еще один вариант перевода названия горы – "не ходи туда". Из названий видно, что гора представляет собой довольно сложное препятствие для туристов.

Манси называют Отыртен совсем по другому: Лунт-Хусап – "Гусиное гнездо" или Лунт-Хусап-Сяхл – "Гора гусиного гнезда". Дело в том, что юго-восточный склон Отортена круто обрывается к горному озеру Лунт-Хусап-Тур – "Озеру гусиного гнезда", откуда начинается Лозьва (это озеро называется также Лусум-Талях-Тур – "Озеро в верховье Лозьвы"). Есть мансийское предание, что во время всемирного потопа в этом озере на большой высоте спасся один-единственный гусь. По другой версии, в куполе горы манси увидели сходство с гусиным гнездом [9].

Также по территории района проходит граница между Европой и Азией. На вершине 708,9 на тропе стоит тур, с таблицами, указывающими направления на Восток и Запад. На туре надет позвонок крупного животного.

Главная достопримечательность района конечно столбы выветривания (Мансийские Болваны) — уникальный геологический памятник на плато Мань-Пупу-Нер (что на языке народа манси означает "Малая гора идолов"). Со столбами связаны многочисленные легенды, в прошлые времена эти грандиозные каменные изваяния являлись объектами культа манси, однако подниматься на Мань-Пупу-Нер (маньпупунер) было величайшим грехом.

Легенды происхождения столбов выветривания. По одной из версий, за Младшими Братьями, т.е. вогулами гнались шесть великанов самоедов, в то время, когда они пытались уйти за Каменный пояс. Великаны уже почти нагнали вогуличей, как вдруг, перед ними появился шаман с белым лицом Ялпингнер. Он поднял вверх руку и успел произнести одно заклинание, после которого все великаны окаменели. К сожалению, сам Ялпингнер тоже окаменел. С тех пор, так они и стоят друг против друга.

Другая легенда гласит, что семь шаманов-великанов шли за Рифей уничтожить вогулов и манси. Когда они поднялись на Койп, то увидели священную гору вогулов Ялпынгнер (самое святое место для вогулов) и поняли величие и силу вогульских богов. От ужаса они окаменели, лишь предводитель великанов, главный шаман, успел поднять руку, чтобы прикрыть глаза от Ялпынгнера. Но и это его не спасло — он тоже превратился в камень.

Самая романтичная легенда о происхождении Маньпупунера. Как гласит миф, жило одно племя югров (вогулы, манси и др. родственные им племена назывались общим именем — югры). Оно было настолько богато и счастливо, что о нем ходили легенды далеко за пределами Каменного пояса. Жило племя под покровительством Ялпынгнера, и вождем у них был могучий и мудрый Куущай. У вождя была дочь, красавица Айюм. Красивее нее не было никого на свете. О ее красоте прознал Торев (медведь), что жил на другой стороне Уральских гор. И вот, однажды, Торев пришел к Куущай и потребовал у него Айюм себе в жены, на что получил отказ от самой Айюм. Торев очень рассердился, позвал своих братьев-великанов и решил уничтожить югров, а Айюм силой взять себе в жены. Подойдя к каменному городу, где была Айюм, братья великаны начали осаждать его. Завязалась великая битва и сила была на стороне великанов. Тогда Айюм попросила добрых духов Ялпынгнера донести весть о нападении на город до ее брата Пыгрычума, который в это время был на охоте. Но Пыгрычум был далеко. Великаны ворвались в город, разрушили хрустальный дворец, осколки которого разлетелись по Рифейским горам (с тех пор здесь находят горный хрусталь). Племя югров-вогулов вынуждено было обратиться в бегство. И вот, когда великаны уже почти догнали Айюм и ее соплеменников, неожиданно появился Пыгрычум с золотым щитом и сияющим мечом, которые ему дали духи Ялпынгнера. Пыгрычум направил луч света, отраженный от его щита, в глаза Тореву и тот окаменел. Точно так же окаменели и его братья. Так и возник Маньпупунер [17].


Информация о работе «Техника спортивно оздоровительного пешего тура по Северному Уралу (район хребта Маньпупунер)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 61633
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
77177
1
8

... - так оно попадает в разряд развлечений. Таким образом, можно сделать выводы, что территория Урала богата природными возможностями для планирования и проведения экстремальных туров. Это Южный, Средний, Северный, Полярный и Приполярный Урал. Наиболее привлекательными для путешествий являются районы Северного и Приполярного Урала. Именно здесь сохранилась нетронутая человеком первобытная природа. ...

0 комментариев


Наверх