Кафедра «Туризм и гостеприимство»

Реферат

по дисциплине: «Организация анимационной деятельности»

на тему:

«Тематические парки Европы»


Содержание

Введение

1. Тематические парки развлечений Франции

2. Тематические парки развлечений Германии

3. Тематические парки развлечений Испании

4. Тематические парки развлечений Италии

5. Роль тематических парков в развитии международного туризма

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Как правило, любой туристской поездке присущи развлечения. Люди отправляются в путь за новыми незабываемыми впечатлениями, острыми ощущениями и положительными эмоциями.

Отдых в сочетании с развлечениями преобладает среди других целей путешествий и формирует наиболее массовые туристские потоки в мире. Они зарождаются в странах Европы, Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и одновременно тяготеют к этим же регионам.

Особое место в мировой индустрии развлечений занимают тематические парки. В последнее время они составили серьёзную конкуренцию традиционным дестинациям с большим количеством историко-культурных достопримечательностей.

Идея тематических парков зародилась в Европе и была реализована в виде парков удовольствия, которые существовали во многих европейских столицах в конце 19 в. Современная модель тематических парков также впервые появилась в Европе, хотя обычно её создателем считается Уолт Дисне. Подлинный расцвет они переживают в США, а затем получают распространение во всём мире.


1. Тематические парки развлечений Франции

"Диснейленд" без сомнения самый красивый тематический парк во Франции, расположен в столичном пригороде. Огромная сказочная страна Диснея, где волшебный мир детских фантазий превращается в реальность, и от этого превращения «живая» сказка становится еще более притягательной. Захватывающие аттракционы, сказочные персонажи, красочные спектакли — чего здесь только нет: вот Замок Спящей красавицы, вот остров Робинзона Крузо, а вот там – Дворец Алладина. Колесный пароход и прерии Дикого Запада произведут также на детей яркое впечатление.

"Футуроскоп" – парк виртуальных развлечений в городке Пуатье. Фантастические павильоны из стекла и стали создают атмосферу далекого загадочного будущего. Здания выглядят красиво и интригующе: например, в виде огромной капли воды. У ценителей мультимедийных технологий и жителей виртуального мира "Футуроскоп" вызовет неподдельный восторг. Однако и маленькие дети не почувствуют себя здесь чужими. Детские аттракционы с яркими визуальными эффектами "Музыкальный дом", "Птичий лабиринт" и "Симфо" не только простые и интересные, но и запоминающиеся.

В самом общем смысле этот островок XXI в. являет собой комплекс кинозалов, которые с помощью разнообразных синхронных эффектов – стереоизображение и звука, движения кресел, небольшое орошение водой – создают полное ощущение реальности происходящего. В каждом из кинозалов свой набор спецэффектов.

Специально для детей работают аттракционы: "Музыкальный дом", "Птичий лабиринт", "Симфо". Здесь они могут обучатся, просматривая различные познавательные фильмы и играть, оставаясь авторами своего творчества, а не только зрителями. Кроме кино, в парке есть необычные подвесные дороги, обзорная башня, водоемы, фонтаны, компьютерные игры.

По вечерам на водном стадионе «Футуроскопа» проходит музыкальный спектакль «Лазерные видения над озером», способное произвести незабываемое впечатление даже на самого искушенного зрителя: лазерные лучи проецируются на огромный экран, образованный из миллионов мельчайших разбрызгиваемых фонтанами капелек воды; трехмерное изображение имеет глубину в несколько метров, благодаря чему образы в буквальном смысле оживают, и гигантские, многометровые фигуры танцоров-мулатов, красивых девушек в блестящих одеждах в ритме зажигательной музыки сменяют друг друга.

Разнообразные территории гигантского парка развлечений "Пюи дю Фу" неподалеку от Нанта воссоздают исторические эпохи. Визитная карточка французского парка развлечений «Пюи дю Фу» – средневековые декорации и бесконечные инсценировки исторических сюжетов от сражения гладиаторов, до римских парадов и гонок на колесницах. Здесь можно воочию наблюдать нашествие викингов на французские деревни, рыцарские поединки и умиротворенные пасторальные картины из жизни провансальских крестьян. Для полей и пастбищ парка были специально выведены средневековые породы домашних животных.

По парку летают хищные птицы, а в его отдельных уголках воссозданы розарии эпохи Ренессанса и благоухающие сады.

Парк "исторических шоу-спектаклей" ПЮИ ДЮ ФУ целиком посвящен истории Франции с древности до начала 20-го века. Это самая большая в Европе сцена под открытым небом.

Едва ступив на его территорию, Вы переноситесь назад по временной спирали. Целые века сменяют друг друга перед Вашими глазами.

Одна из основных достопримечательностей парка - огромный (115 метров в длину) Колизей. Здесь Вы насладитесь всей гаммой ощущений, которые можно получить от наблюдения за Античными играми: гонки боевых колесниц, сражения отважных гладиаторов, полные пышности и блеска парады римских воинов - спустя 2000 лет парк позволит Вам почувствовать себя частью великой Римской империи.

Удивительный ансамбль воздуха, воды и земли дарит парк развлечений ПЮИ ДЮ ФУ. Воздух - целое королевство орлов и других хищных птиц. Вы сможете увидеть Соколиный спектакль, знаменитый на всю Европу. Водный театр порадует Ваши взоры настоящим балетом из тысяч водных струй, управляемых компьютером. На земле же Вас ожидает настоящий рай: розарии эпохи Ренессанса, цветущая Равнина, уникальные сады.

Расположенный севернее Парижа парк аттракционов "Астерикс" основан на популярности известных французских мультиков и комиксов про римлян и французских предков – галлов. Переходя от аттракциона к аттракциону, посетители путешествуют по галльской истории – от расцвета Римской империи, минуя карусель Цезаря и молнии Зевса, можно сплавиться на греческих лодках по реке Элис. А впереди еще Лернская Гидра, дельфинарий Посейдона, мушкетерские драки и многое другое. Кроме того, отдыхающих ждут эффектные зрелища, невероятный кинотеатры и бесконечный французский юмор.

Астерикс быстро приобрел широкую популярность не только благодаря изображению любимых героев, но и во многом благодаря удачной трансляции духа комиксов: невероятное жизнелюбие, искрометный юмор, страсть к попойкам и оптимизм галлов, которых так и не смогли покорить легионы Цезаря, надолго дарят веселое и праздничное настроение.

 


Информация о работе «Тематические парки Европы»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 28983
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14344
0
0

... за светозвуковыми и мультипликационными эффектами, благодаря которым посетители испытывают острые ощущения и получают особенно яркие впечатления. Благодаря систематическому обновлению аттракционов и развлекательных программ тематические парки формируют постоянную клиентуру и поддерживают широкие туристские потоки. 3. Прогнозы ВТО о роли тематических парков в XXI веке По прогнозу ВТО, в XXI ...

Скачать
62868
2
7

... способствует расширению средств, создающих атмосферу театра, зрелища на открытом воздухе. Это приводит к мобильности, изменчивости предметной среды парка, которую надо учитывать при проектировании садово-паркового ландшафта зоны массового отдыха и развлечений. В структуре досуга современного человека развлечения и зрелища занимают видное место. Среди них большим спросом пользуются аттракционы, ...

Скачать
23402
0
0

... настолько большой, что вы не успеете обойти его и посетить все аттракционы за один день, по этой причине билеты продаются как на один день, так и на несколько дней. Диснейленд Резорт Париж — это комплекс, состоящий из: - двух парков развлечений Disneyland Park и Walt Disney Studios® Park; - 7 отелей Диснея различной категории: «Disneyland», «New York», «Newport Bay Club», «Sequoia Lodge», « ...

Скачать
45087
0
0

... в армию в 1944 г. И погибших при освобождении Европы. Как рассказывают их родственники, большинство пало при боях при штурме Варшавы и взятии Берлина. Глава 2 АРХИТЕКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСА «ЛОШИЦКИЙ ПАРК» Старинные усадьбы занимают особое место в культурно- историческом наследии Беларуси. Это сложные комплексы соподчиненных архитектурных и природных элементов. Усадьбы включают жилые, ...

0 комментариев


Наверх