Тадж-Махал - чудо света в Индии

23263
знака
0
таблиц
0
изображений

Введение

 

При написании данной работы я воспользовалась Интернет-ресурсами поисковой системы Yandex. При введении слова «Тадж-Махал» компьютер выдал 717 тыс. страниц. В целом, информация, представленная на сайтах, посвященных мавзолею Тадж-Махал, одинакова по своей сути. На сайте Википедии – свободной энциклопедии – была лишь общая информация. Более полную информацию по теме я нашла на других сайтах. Например, на сайте http://toptravel.ru/india_taj_mahal.htm я узнала, что Арджуманад приходилась двоюродной сестрой Хурраму. Также здесь, на мой взгляд, более правдивая информация, которую не рассказывают туристам, об отношении обитательниц гарема к возлюбленной Императора. На сайте http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article была обнаружена информация для туристов с описанием стоимости посещения мавзолея и как до него добраться.

Современное состояние памятника описывается на сайтах http://www.lenta.ru/news/2008/01/21/taj/ и http://archive.travel.ru/india. Я была разочарована, узнав, что одно из Чудес Света постепенно разрушается главным образом, из-за деятельности человека.


 

1. Информация для туриста

Тадж-Махал расположен на окраине города Агры, что находится в 200 км к югу от столицы Индии Дели. Если вы находитесь в Дели, то для посещения Тадж-Махала можно совершить однодневную экскурсию, а можно и остаться в Агре еще на день-два. Наиболее удобным и быстрым способом добраться до Агры из Дели является поезд-экспресс Bhopal Shatabdi 2002, отправляющийся с железнодорожной станции New Delhi Railway Station, что расположена рядом с Мейн Базаром (район Пахар Ганж). Время отправления 06:15, и всего через два часа вы будете в Агре, что несравнимо быстрее автобуса, который будет ехать не менее 4-5 часов. Стоимость билета на этот поезд около 400-750 рупий (в зависимости от класса), приобрести его можно в специальной кассе для иностранцев, работающей на втором этаже вокзала. По пятницам этот поезд не ходит, так как Тадж-Махал в этот день закрыт. По прибытии на железнодорожный вокзал Агры необходимо взять prepaid-такси и доехать до Тадж-Махала. Prepaid-такси – это государственный сервис, работающий на многих вокзалах и аэропортах Индии. В отличие от частных услуг, предлагает минимальные цены и максимальную порядочность. Касса prepaid-такси в Агре расположена прямо напротив выхода из вокзала, проезд до Тадж-Махала стоит около 150 рупий.

В Тадж-Махал входят в одни из трех ворот – Восточные, Южные или Западные. Стоимость посещения Тадж-Махала для иностранцев составляет 750 рупий, что является самой высокой ценой для всех памятников и музеев в Индии. На территорию мавзолея нельзя проносить практически ничего, кроме фотоаппарата, так что заблаговременно оставьте все лишнее в Дели, своем отеле или камере хранения, работающей у входа. Лучшим временем для посещения Тадж-Махала является раннее утро, когда белоснежный мавзолей золотится в лучах восходящего солнца, а толпы народа еще не успели заполнить все вокруг. Если вы желаете увидеть Тадж-Махал в это драгоценное время, то найти ночлег легко в одном из многочисленных отелей, что теснятся у Южных Ворот. Этот район называется Taj Ganj, и именно здесь останавливается большинство туристов, посещающих Агру. В шестом часу утра нужно прийти к мавзолею, купить билет и занять очередь у ворот – тогда вы увидите великий шедевр в его безмолвном одиночестве, украшаемом золотистым сиянием нового дня...

2. История создания – история любви

 

Про Тадж-Махал говорят – это олицетворение любви в архитектуре. Еще его называют «памятником неизмеримой красоты», «поэмой или мечтой, воплощенной в мрамор», «жемчужиной Индии». Любых эпитетов мало для того, чтобы в полной мере отобразить великолепие и стать этого величественного сооружения. Феноменальность Тадж-Махала не только в захватывающем дух антураже и запоминающемся силуэте, но и в посыле, который несет этот шедевр людям…

История строительства Тадж-Махала – история любви, история страсти, история разлуки, история созидания. Величественный мавзолей-мечеть был возведен в XVII ( 1631-1653 гг.) веке по указанию императора Великих Моголов (мусульманских правителей Индии), Шаха Джахана в память о его жене Мумтаз Махал. Название усыпальницы означает в переводе «Дворец Короны». Колоссальное сооружение ныне располагается в Агре на берегу реки Джамна и занимает площадь в 42 акра. В 2007 году Тадж-Махал занял достойное место в списке Новых Семи Чудес Света.

Прежде чем описывать красоты усыпальницы, рассуждать о параметрах здания и говорить об инженерных и архитектурных особенностях Тадж-Махала, следует поведать увлекательный рассказ о Шахе Джахане и его возлюбленной.

Легенда гласит, что в возрасте 15 лет, князь, который вскоре станет «королем мира» впервые увидел 14-летнюю Арджуманад Бану Бегам (будущую Мумтаз-Махал) на восточном базаре, развернувшемся недалеко от Королевского дворца. Оказалось, что Арджуманад была его двоюродной сестрой. Ее отец был братом матери Хуррама и занимал высокий пост первого министра. Но они очень рано полюбили друг друга. Однако путь к соединению двух сердец был долгим. Отец Хуррама, грозный Шах-Джангир по политическим соображениям женил сына на персидской принцессе, которая, узнав о чувствах мужа к другой, впала в ярость. Гаремы тех времен были местом постоянных интриг. Есть сведения, что принцесса чуть не отравила соперницу. Жизнь Арджуманад во дворце стала невыносимой. К тому же, ей уже исполнилось 19, а ее все не выдавали замуж. За спиной ее дразнили старой девой. Моголы были мусульманами, поэтому никаких портретов и быть не могло, но о красоте Арджуманад ходили легенды. Император Джаханджир и его первый министр были не прочь поженить своих детей. Бракосочетания при дворе принято было совершать согласно астрологическому прогнозу, а благоприятная дата наступала лишь в 1612 году. Поскольку ислам разрешал многоженство, то препятствий к браку между Арджуманад и Хуррамом не было, оставалось лишь ждать. В течение целых пяти лет влюбленные не могли видеть друг друга, но юношеское чувство лишь крепло, в итоге свадьба состоялась. На бракосочетании отец жениха «переименовал» свою невестку Арджуманд Бану. Дело в том, что по традициям Моголов, представительницы королевской семьи получали новое имя после своего замужества или других важных моментов жизни, которое и использовалось в последствие публично. Так «родилась» Мумтаз-Махал (значение имени: «Украшение Дворца»).

К слову, в 1612 году Хуррам еще не взошел на престол, коронация случится гораздо позже, в 1628 году. Вообще-то принц имел мало шансов перенять бразды правления у своего отца, потому что не был старшим среди многочисленных отпрысков правителя Моголов Джаханжира. Однако император всегда выделял Хурамма среди других детей и даже нарек его Шахом Джаханом, что в переводе означало «Властитель Мира». Принц Хуррам пользовался заслуженной любовью при дворе, ведь он был не только образован и хорошо разбирался в искусстве, но и немало поспособствовал укреплению империи, одерживая многочисленные победы в военных кампаниях. Историки отмечают, что его царствование принесло огромную пользу для государства. В этот период империя Моголов крепла и богатела, а основным принципом, характеризующим политику правления Джахана, стала фраза: «Если и есть рай на Земле, то он находится здесь».

Считается, что к трону Хуррама привела случайность. Однако историки предполагают, что коварный принц подстроил смерть своего старшего брата и смог взойти на престол, сменив на посту старого и больного Джаханжира. Все это время преданная супруга Мумтаз-Махал была верной соратницей и компаньонкой мужа, сопровождала царевича в военных походах, помогала советом в государственных делах. Современники утверждают, что Шах Джахан не обращал никакого внимания на остальных жен и наложниц, пока его супруга была жива. Мумтаз не только была хорошей женой, но и стала матерью для 13 детей Джахана. Несмотря на частые роды и тяготы походной жизни, верная супруга была всегда рядом со своим властителем.

Однако древняя восточная поговорка гласит «Сладость удовольствия не бывает без горечи….» В 1629 году император предпринял военный поход против южных соседей, в Бурханпур для того, чтобы подавить восстание и навести порядок во взбунтовавшейся провинции. Мумтаз-Махал он всегда брал с собой. Так сделал и на этот раз, хотя его возлюбленная была на последнем месяце беременности. Это можно объяснить не только привязанностью, но и тем, что император опасался козней обитателей гарема. Он покорил Декан и отмечал победу в своем шатре в военном лагере под Бурханпуром. Неожиданно появилась взволнованная служанка жены и сообщила ему о рождении 14-ого ребенка – еще одной дочери. Но девушка плакала. Шах Джахан понял все. Он разогнал праздновавших придворных и побежал в шатер к жене. Мертвенно бледной, но еще дышащей, Мумтаз-Махал врачи уже ничем не могли помочь. Причиной смерти стала инфекция, с которой не смог справиться ослабевший от частых беременностей организм женщины. В то время Мумтаз было всего 36 лет. Она лишь успела прошептать, что счастлива умереть на руках у любимого.

Свидетели этого события были уверены, что император лишился рассудка. Горе Шаха Джахана было настолько велико, что он хотел покончить с собой. Жизнь без своей возлюбленной казалась ему лишенной смысла и радости. У смертного ложа супруги король от горя поседел... Первоначально могила Мумтаз находилась Бурханпуре, и лишь спустя полгода останки доставили в Агру и захоронили недалеко от быстрой реки Джамны. Восемь дней он провел взаперти в своих покоях без еды и питья. А когда, наконец, вышел, сгорбившийся и постаревший, то объявил во всех своих владениях траур, во время которого запрещалась музыка, нельзя было носить яркую одежду, украшения и даже употреблять благовония и косметику. Придание гласит, что убитый горем Шах Джахан поклялся умирающей жене, что создаст для нее мавзолей невиданной красоты, который увековечит их любовь в веках. Правитель сдержал свое слово – после смерти жены единственной заботой и отрадой для него стало строительство усыпальницы.


Информация о работе «Тадж-Махал - чудо света в Индии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 23263
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76759
0
0

... (Чалукьев, 6-12 века; Раштракутов, 8-10 века), юга (Паллавов, расцвет в 7в., существовало по 9 век.) и севера Индии (Харши, 7век.). Еще продолжали строиться ступы, скальные храмы и монастыри, хотя под влиянием господственных идей индуизма традиционные формы этих сооружений наполнялись новым содержанием. Отживал тип чайтья, а вихара из монастырского общежития превращалось, по существу, в храм. ...

Скачать
97688
0
0

... , Бангладеш и Афганистана, но и сильная армия. Прежде чем приступить к дальнейшим завоевательным походам, Аурангзеб усовершенствовал организацию своей армии. Свои завоевательные походы новый правитель империи Великих Моголов начал с востока Индии. В 1661-1663 годах огромная могольская армия под командованием Аурангзеба завоевала Ассам, область в среднем течении реки Брахмапутра. В 1666 году он ...

Скачать
48354
0
0

... Кроме того, ее пламенная любовь к усопшему выразилась еще иначе. Не считаясь ни с какими издержками, она воздвигла в память своего покойного супруга замечательную гробницу, которая была причислена к семи чудесам света". Очевидно, римский историк не совсем точен. Дело в том, что Артемиссия умерла через два года после Мавсола. Последние месяцы ее царствования прошли в непрерывных войнах, где она ...

Скачать
63121
0
0

... с разноцветными, нарядными куполами. Он был построен в 1552-1559 годах по велению Ивана Грозного и стал наряду с Кремлем еще одним символом России. Сегодня Кремль кроме культурно-исторического имеет и важное политическое значение: здесь располагается резиденция президента Российской Федерации и работает его администрация. На северо-востоке от Москвы лежит древняя Владимирская земля…. ...

0 комментариев


Наверх