министерство образования и науки республики казахстан

восточно-казахстанский государственный университет

Кафедра менеджмента и маркетинга

Реферат

по менеджменту в туризме

на тему: «Стратегии развития туристского бизнеса на базе новых технологий»

 

выполнила студентка гр. ТМ-05-Б __________________

проверила Сазонова К.А,

Усть-каменогорск 2007г


План

1)         Введение

2)         Критические проблемы руководства

3)         Стратегии маркетинга

4)         Взаимосотрудничество ученых и руководства компаний

5)         Отбор инновационных программ

6)         Кадровая политика

7)         Новые технологии в различных сферах туристской индустрии

8)         Заключение

9)         Список литературы


Введение

К чему стремится каждая туристская фирма? Одной из основных задач фирмы является увеличение ее прибыли. Получение и увеличение прибыли подразумевает под собой, прежде всего наличие и увеличение числа постоянных клиентов. Клиентов можно привлечь и удержать, если они заинтересованы в получении услуги у данной фирмы. Продажи и продвижение товаров должны быть частью продуманной системы, работа которой направлена на удовлетворение потребностей клиентов. Продажи и продвижение товаров будут эффективны лишь в том случае, если сначала будут определены цели и потребности клиента, а затем будет предложен доступный по цене товар или услуга. Рост уровня жизни, личного располагаемого дохода, уровня образования повышает интерес человека к путешествию и возможности совершать его как внутри своей страны, так и за ее пределами, а более высокое качество туристского продукта делает туризм для многих привлекательным. Новые информационные технологии и эффективные коммуникации обеспечат стремительное развитие рынка международного туризма.

Задачей любого руководства, в частности руководства туристской фирмы, становится получение гарантий, что доход от вложений в технологии будет как можно более высок.

Успешные инноваторы туризма своим опытом доказывают, что сегодня создание нового и его внедрение – не просто желательны, но и необходимы в конкурентной борьбе. Ныне это должно признаваться как условие выживания. Показательным примером этому служит изо дня в день ужесточающаяся конкуренция между туристскими фирмами.

На своем веку туристская индустрия видела рождение и процветание одних компаний, а также крах и уход с рынка других. Наиболее выгодные возможности, как и наиболее серьезные угрозы часто являются результатом прогресса в различных областях. Как бы то ни было, но ныне скорость и гибкость к принятию решения и нахождению ответа стали первостепенно важными. Управленческие решения устаревают так быстро, как никогда раньше. Необходимо предоставить большой простор исследованиям и развитию. Практика показывает, что больше экономических преимуществ будут иметь те туристские фирмы, которые эффективнее используют имеющиеся технологические ресурсы.

Крупные капиталовложения в новые технологии и рынок телекоммуникаций приведут к вертикальной, горизонтальной и диагональной интеграции. Большое значение в туризме приобретут глобальные компьютерные сети. Повысится эффективность маркетинга в туризме. Потребитель сможет получать необходимую информацию о туристском продукте из специальных телевизионных программ, спонсируемых туристскими фирмами. Упрощение процесса бронирования будет способствовать росту рынка туризма. Туристская фирма продемонстрирует фильм по стране или региону, даст пояснительную информацию о выбранном маршруте, поможет сделать бронирование, как для индивидуального туриста, так и для туристской группы, независимо от расстояния, а также снимет со счета клиента предоплату или полную стоимость поездки.


1.         Критические проблемы руководства

 

Главная задача руководства – получать максимальную отдачу от инвестиций и технологий. Для этого важно выделить, по крайней мере, пять составляющих:

1)   Определить цели и стратегии компании

2)   Определить роль R&D (исследования и разработки)

3)   Определить масштабы R&D-деятельности

4)   Оценить результаты R&D

5)   Найти точки соприкосновения науки и управления

1.   Цели и стратегии компании

Первое требование, вполне естественно, будет следующим: полностью определить общие цели и стратегию компании, опираясь на общий анализ и прогноз рынков, а также на реальные технологические ресурсы. Руководство должно убедиться, что отдел исследований знает желаемый уровень и направление роста компании, относительную важность улучшения и диверсификации туристского продукта или процессов обслуживания. Следует уточнить, требует ли продукт усовершенствований и, прежде всего, в области качества услуги, процесса обслуживания, сроков, классности или цены. Исполнителям R&D нужно знать, на что должны быть направлены их усилия: на получение скромных прибылей или на крупные достижения.

Компании с наиболее развитыми и успешными стратегиями способны осознать свои сильные и слабые стороны. Для них актуальной становится необходимость выявить ключевые стратегии, в которых будут использоваться технологические ресурсы всей фирмы.



Информация о работе «Стратегии развития туристского бизнеса на базе новых технологий»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 25750
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
134808
1
4

... инвентаризация основных средств. Ответственность за сохранность основных средств несут главный технолог и главный механик. Рисунок 4 - Организационная структура ЗАО "Санаторий "Москва"   3. Разработка стратегии развития на предприятии ОАО "Санаторий "Москва"   3.1 Санаторно-курортный комплекс Хостинского района и его развитие В Хостинском районе насчитывается более50 учреждений ...

Скачать
64525
0
0

... и др.). Прибыль рассчитывается на основе разницы между себестоимостью и выручкой от реализации услуг развлечения. Для учреждений досуга (цирков, зоопарков и др.) характерна коллективная форма бизнеса. Глава 2. Анализ развития малого бизнеса в сфере туризма Алтай – удивительный регион. Это прекрасное место для туризма и активного отдыха. Алтай многолик, разнообразен и восхитительно красив - ...

Скачать
82970
2
0

... области. Созданы и действуют Тверская ассоциация туризма, Тверская областная федерация спортивно-оздоровительного туризма, подготовлен и выпущен в свет пакет рекламно-информационных материалов о туристских ресурсах Тверской области, проводятся рекламные туры, пресс-конференции, презентации. Появились новые туристские маршруты и услуги.  Растет число новых комфортабельных туристских комплексов. ...

Скачать
141227
1
0

... выставки, сравнив степень проявленного посетителями интереса к стенду оператора и уровень его затрат на участие в выставочной деятельности. Заключение Таким образом, данное исследование подтвердило значимость разработки качественно сформированной ассортиментной политики в туристской компании за счет постоянного обновления ассортиментного ряда услуг, модификации турпродукта, поиска новых целевых ...

0 комментариев


Наверх