2. Характеристика туристических ресурсов Кузбасса и Краснодарского края

Горнолыжный: Кемеровская область по общей протяженности горнолыжных трасс и количеству подъемников занимает одно из первых место среди регионов Сибири и Дальнего Востока. Покататься на горных лыжах или побродить по лыжне, любуясь красотами окружающей природы, можно в Таштагольском, Гурьевском, Крапивинском районах, городах Междуреченск, Новокузнецк, Кемерово.

- Таштагольский район (Горная Шория). Сегодня - это популярнейший горнолыжный центр известный не только в Сибири, России, но и за рубежом. Зона отдыха, способная принимать до 50 тысяч человек в год. Здесь созданы все необходимые условия для развития горнолыжного спорта и туризма - подготовленные горнолыжные трассы, протяженностью от 1350 до 2500 м., оснащенные парнокресельной и 4 бугельными канатными дорогами.

- Междуреченск (Кузнецкий Алатау): одном из самых живописных уголков Кузбасса при слиянии рек Томи и Усы в суровом массиве Тегир-Тыз (что значит "небесные зубья") - находится высшая точка Кузбасса, вечно белая гора Амзас-таскыл (Верхний зуб). Для занятий горнолыжным туризмом имеется современная материально-техническая база и развивающаяся система сервисного обслуживания. Рядом с горнолыжными трассами сооружены трамплина. Отныне Междуреченск стал "Меккой" для летающих лыжников. Покрытие трамплинов искусственным материалом позволяет спортсменам тренироваться и в летнее время.

- Горнолыжный комплекс "Танай" (Промышленовский район): на сегодняшний день в комплексе смонтирована канатно-крейсельная дорога длинной 1360 м. и пропускной способностью 1800 чел/час. 6 трасс спуска, протяженностью от 1200 до 1500 метров, средней шириной 40 м. и с уклоном 18-30 грдусов. На территории комплекса будет расположена система производства искусственного снега, снежный аттракцион, спортивный комплекс с бассейном, каток, аквапарк и даже небольшой зоопарк. Комплекс сможет принять одновременно до 4000 человек.

Водный туризм: территория Кузнецкого Алатау и Горной Шории богата водными просторами. Это и живописная река Кия, протяженностью 507 км., протекающая по территории Мариинского и Тисульского районов, с ее уникальным памятником природы Белокаменным плесом, отвесными скалами причудливой формы, поднимающимися из воды на стометровую высоту, пещерами, гротами и водопадами.

И река Мрас-Су одна из самых многоводных и живописных рек Горной Шории. В верховьях - это типичная горная река, очень бурная. Бассейн реки - одно из живописнейших мест Кузбасса, многие уголки которого сохранили свою первозданную красоту.

Во время сплава туристы могут посетить одну из пещер Мрассинского карстового района, охватывающего практически всю восточную часть Горной Шории. На пути сплава встречается множество островов, плесов, живописных скальных берегов. Незабываемой останется экскурсия к Сагинскому водопаду, находящемуся в 200-х метрах от реки в небольшом узком каньоне.

В ряду важных и интересных туристских объектов Тисульского района озеро Большой Берчикуль - самое большое озеро Кузбасса с его сапропелевыми грязями. Оно находится в экологически здоровой зоне, географически удобном месте для строительства баз размещения туристов.

Пешеходный и конный туризм: на территории области широко представлены пешеходные и конные маршруты по Горной Шории, Кузнецкому Алатау, Салаирскому кряжу, по району озер Большой и Малый Берчикуль Тисульского района.

Любители старины оценят посещение этнографического музея под открытым небом Тазгол в Таштагольском районе, святого источника и церкви постройки 19 века в г. Салаире, липовой рощи сохранившейся с доледникового периода на юге Кузбасса (поселок Кузедеево), а любители активного отдыха получат прекрасную возможность испытать себя, взбираясь на горные вершины Кузнецкого Алатау в такие районы, как "Поднебесные зубья", "Большой Каным", гора Церковная, "Большой Таскыл"

Лицензионная охота и рыбалка: уникален для туристов Крапивинский район, где открылся спортивно-охотничий клуб, дающий возможность заняться новым видом спорта - Спортингом.

Спортинг - это разновидность спортивной стрельбы по искусственным мишеням, которая в основном используется для стрелковой подготовки охотников. Спортинг - это элитарный вид спорта, в России существует всего пять - шесть лет. Заниматься им можно круглый год. Все условия для стрельбы и для отдыха здесь имеются. Кругом великолепные природные условия: сосны и река рядом. Недалеко от площадки находятся два озера.

Интересна для туристов охота на дикого зверя (марала, медведя) привлекающая, как профессионалов, так и просто любителей. Так в Тисульском районе освоен новый вид иностранного туризма - лицензионная медвежья охота в берлоге.

Климатические особенности курортов Краснодарского края характеризуются таким набором средних многолетних параметров и их сочетанием, которые считаются наиболее комфортными, создают наиболее благоприятные условия для укрепления здоровья человека и многократно повышают эффективность санаторно-курортного лечения. В целом рекреационные ресурсы Азово-Черноморского побережья имеют высокую эстетическую, познавательную и оздоровительную ценности и могут быть широко использованы в различных видах туризма.

Наличие большого количества гор в непосредственной близости от хорошо освоенного в рекреационном отношении побережья предоставляет широчайшие возможности для развития в регионе пешеходного туризма, альпинизма, скалолазания, спелеотуризма, различных видов экстремального туризма. Геологические ресурсы поселка Красная Поляна, наличие высоких гор и соответствующих склонов стали основой для развития здесь в зимний период горнолыжного спорта, а в летний период - различных видов горного туризма. Природные лечебные ресурсы Краснодарского края - это минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов, озер, пляжи водных объектов, ландшафтно-климатические и другие условия, используемые для санаторно-курортного лечения и профилактики заболеваний, отдыха и туризма.

Сегодня лечение морем занимает одно из ведущих мест в курортной медицине большинства мировых курортов. Азово-Черноморское побережье края является единственным в России субрегионом, который в полном объеме может предоставить комплекс талассотерапии или приморской климатотерапии. Уникальность курортам Краснодарского края придает богатейшая гидроминеральная база региона, которая представлена минеральными водами бальнеологического и питьевого профиля, лечебными грязями. На территории края прошли государственную экспертизу 45 месторождений минеральных вод, еще 173 участка являются перспективными для изучения и дальнейшей разработки.

 


Информация о работе «Сравнительный анализ функционирования и развития рынка туристических услуг Кемеровской области и Краснодарского края»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 30213
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
158517
6
2

... в условиях кризиса) к созданию в долгосрочном периоде инфраструктурных объектов и мер государственной поддержки развития приоритетных экономических специализаций. С другой стороны, органам государственной власти национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение производительности, как приоритетного направления ...

Скачать
156699
7
1

... снижению рисков и повышению стабильности в развитии экономики и социальной сферы, в повышении инвестиционной привлекательности, рационализации использования туристско-рекреационного и природно-ресурсного потенциала района.   3.4 Перспективы развития культурного туризма в России Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к ...

Скачать
598656
0
7

... косвенного воздействия на них. Поэтому данную стадию современного рыночного капитализма называют еще государственно-корпоративным капитализмом или регулируемым рыночным капитализмом. Являясь основой национальной экономики этого типа, современная высокоразвитая капиталистическая корпорация представляет собой единую хозяйственную технологическую цепочку, которая берет начало в добывающих отраслях, ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

0 комментариев


Наверх