ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава I. Разновидности специализированного направления.

1.1 Профессионально-прикладная физическая культура.

1.2 Оздоровительно-реабилитационная физическая культура.

Глава II. Спорт как компонент специализированного направления физической культуры.

2.1 Спорт как собственно- соревновательная деятельность.

2.2 Социальные функции спорта и основные направления в развитии спортивного движения.

Заключение.

Список использованных источников.


ВВЕДЕНИЕ

Исторический спорт является, по всей вероятности, одним из древнейших компонентов общечеловеческой культуры[12].

Спорт как многогранное общественное явление является сферой подготовки человека к трудовой деятельности, удовлетворение духовных запросов общества, упрочения и расширения интернациональных связей, а также одним из важных средств этического и эстетического воспитания.[14]

По мере развития спорта, которое выразилась в его проникновении в различные сферы жизни общества, становилось очевидным, что его социальное значение весьма многогранно и что он может быть пригоден для удовлетворения разнообразных потребностей личности и общества. Не случайно он широко представлен в наше время в системе образования-воспитания подрастающих и взрослых поколений, в комплексе социально-здравоохранительных мер, в разнообразных сферах культурного общения и международных отношений, ряде других социальных сфер. Все это дает говорить о спорте как о многофункциональном явлении.[12].

Вместе с возрастанием популярности спорта, приобщение к нему массы людей, отличающихся друг от друга по интересам, уровню подготовленности, возрасту, состоянию здоровья и в иных отношениях, его функций в той или иной мере дифференцировались применительно к особенностям различных контингентов занимающихся, их потребностям и условиям их удовлетворения. В зависимости от этого в практике спорта возникли и такие модификации, при которых типичная для собственно спортивной деятельности направленность к возможно высоким достижениям как бы отходит на второй план, на первый же выдвигаются установки иного рода. Так, массовая практика использования спорта людьми зрелого возраста и некоторыми другими контингентами часто ориентирована преимущественно на достижения эффекта поддержания улучшенного ранее физического состояния организма, сохранения тренированности и здоровья, а также эффекта полноценного эмоционального насыщенного отдыха. Преимущественно тут используются поддерживающую индивидуальную «кондицию» и оздоровительно-рекреативные свойства спорта. Система занятий при этом строится в основном по типу физкультурно-кондиционной тренировки с ограничено по масштабу и достиженческим установкам состязаниями. [12].

Актуальность темы курсовой работ: Спорт охватывает собственно- соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также специфические межчеловеческие отношения и поведенческие нормы, складывающиеся, но основе этой деятельности. В таком понимании спорт предстает достаточно сложным многофункциональным и многообразным явлением социальной реальности, занимающим незаурядное место в физической и духовной культуре общества. Цель и задачи исследования: Изучить спорт как один из компонентов физической культуры и определить социальную функцию спорта и основные направления в развитии спортивного движения. Методы исследования: анализ научно-методической литературы и ее обобщение. Структура и объем курсовой работы: объем 36 страниц, сюда входит:

- титульный лист

- введение

- основная часть

-заключение

- список использованных источников


ГЛАВА 1. РАЗНОВИДНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ

 

1.1 ПРОФЕСИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

 

Специализированное направление физической культуры используется в сфере трудовой, служебной, оздоровительно-реабилитационной и спортивной деятельности[3]. Структура физической культуры как многокомпонентного общественного явления социально обусловлена общей структурой образа жизни людей, аналитическое выделение самых крупных ее разделов логично вести применительно к особенностям тех социальных сфер жизнедеятельности, в которых закономерно представлены ее основные компоненты.[11]. Всестороннее развитие способностей человека по средствам приобщения его к занятиям той или иной деятельностью в сфере физической культуры, различными видами спорта являются необходимым условием как для совершенствования характера труда, так и для повышения общей культуры человека [10]. Соответственно в общей структуре физической культуры различается ряд крупных разделов. Каждый из них представлен ее своеобразными видами и разновидностями определенного типа, как сложившимися относительно давно, так и сравнительно новыми. Заведомо ясно, что границы между ними не абсолютны: ведь речь идет, по сути, о различных сторонах, частях и формах многокомпонентного целого, тесно связанных друг с другом, вплоть до частичного совпадения. Тем не менее, они имеют достаточно явные отличительные черты, выражающие закономерности дифференциации физической культуры в зависимости от условий ее формирования, функционирования и развития[11]. Физическая культура – продукт социального развития. Состояние и характер использование ее определяются, в конечном счете, уровнем развития производительных сил общества и характером коренных социальных отношений [2].

Используется такие разновидности как, профессионально-прикладная физическая культура, как собственно профессионально-прикладная физическая культура, производственная физическая культура, военно-прикладная физическая культура, а также спорт и оздоровительно-реабилитационная физическая культура.[3]. Опишем же несколько из видов разновидностей.

Профессионально-прикладная физическая культура. Она подразделяется на собственно профессионально-прикладную (в частности, производственную) и военно- прикладную. Особенности этих компонентов физической культуры определяются тем, что они включены в систему специальной подготовки человека к конкретной деятельности, являющейся основной или одной из основных на жизненном пути (хотя бы на относительно длительный период, как в случае сложной военной службы), а также непосредственно в сферу данной деятельности, где функционируют в прямой зависимости от ее специфических условий и требований. Профессионально-прикладная физическая культура направлена, таким образом, на создание предпосылок для успешного освоения той или иной профессии, на оптимизацию профессиональной деятельности и ее воздействия на человека.

Планомерно организованный процесс специально направленного использования физической культуры для формирования двигательных умений и навыков, способствующих освоению профессии, и для развития профессионально важных способностей составляет профессионально-прикладную физическую подготовку[11].

Профессионально-прикладная физическая подготовка представляет собой специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями данной профессии.

Основное назначение профессионально-прикладной физической подготовки - направленное развитие и поддержание на оптимальном уровне тех психических и физических качеств человека, к которым предъявляют повышенные требования конкретная профессиональная деятельность, а также выработка функциональной устойчивости организма к условиям этой деятельности и формирование прикладных двигательных умений и навыков, преимущественно необходимых в связи с особыми внешними условиями труда. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что в процессе профессионально-прикладной физической подготовки обеспечивается наряду со специфическим тренировочным эффектом в известной степени и генерализованный эффект. Параллельно происходит общее укрепление организма и здоровье человека, повышается уровень его всестороннего физического развития[14].

По существу, это есть прикладно-профилированый процесс физического воспитания, который организуется в специальных учебных заведениях (профессиональных училищах, техникумах, вузах) и в ряде других учреждений и организаций. Имеется немало профессий, требующих, чтобы профессионально-прикладная подготовка не только предшествовала профессиональной деятельности, но и постоянно сопутствовало бы ей (особенно в военных и в других профессиях, предъявляющих высокие требования к физическим качествам человека).

Непосредственно в сфере труда применение факторов физической культуры осуществляется на основе оптимальной организации трудовых процессов, в зависимости от характера труда, условий его производительности и особенностей его воздействия на человека. В силу этого физическая культура на производстве приобретает специфические черты производственной физической культуры (вводная гимнастика, «физкультпаузы», «физкультминутки», послерабочие реабилитационные упражнение и т.д.) Иначе говоря, содержание производственной физической культуры, состав включаемых в нее средств воздействия, методы и весь порядок их применения в решающей мере зависят от закономерностей оптимизации трудового процесса. Вместе с тем система научной организации труда на социалистическом производстве предусматривает не только повышение производительности труда, но и оптимизацию его воздействия на человека.

Профессионально-прикладая физическая культура тесно связана с базовой физической культурой. Их органическая связь заключается в первую очередь в том, что профессионально-прикладная физическая подготовка строится на базе предпосылок, создаваемых общей физической подготовке. Кроме того, в состав элементов производственной и военно-прикладной физической культуры входят соответственно преобразованные элементы базовой физической культуры и спорта. В состав базовой физической культуры входит частично и спорт, если спортивные занятия ориентированы преимущественно на достижение базовой физической подготовленности и оптимизирует общую физическую дееспособность что характерно для массовой практики базового спорта.

Физическая культура направлена на формирование, развитие и практическое использование сил и способностей человека как главного субъекта исторического действия. Она имеет весьма сложную структуру и многочисленные функции, отвечающие потребностям индивидуального и общественного развития личности. Отсюда становится понятным, что развитие способностей человека происходит только в процессе деятельности, побудительной причиной которой являются потребности общества и личности.


Информация о работе «Спорт и физическая культура»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 57773
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62809
2
1

... являющимся ква­лифицированными спортсменами по данному виду спорта. Занятия проводятся 2—3 раза в неделю продолжительностью 50—90 мин и больше. Спортивные секции Большое место в жизни коллектива физической культуры вуза занимает учебно-тренировочная работа в различных спортивных секциях спортивного клуба. Спортивные секции рекомендуется создавать прежде всего по таким видам спорта, которые лучше ...

Скачать
355225
9
0

... ФКиС. 17. Особенности менеджмента в различных физкультурно-спортивных организациях. 18.Технология выработки и принятия управленческого решения. 19.Принципы управления физической культурой и спортом. 20.Функции менеджмента в физической культуре и спорте: общая характеристика и основания классификации. 21.Методы управления физической культурой и спортом: общая характеристика и основания ...

Скачать
31459
0
0

... сообщество; -    создание новой идеологии освещения в средствах массовой информации (особенно на телевидении) вопросов физической культуры, спорта и здорового образа жизни. 2. Место и роль физической культуры и спорта в реабилитации инвалидов   2.1. Физическая культура и спорт как средство реабилитации инвалидов Физическая культура и спорт являются важным фактором для реабилитации и ...

Скачать
21019
0
0

... в развитии спорта и физической культуры населения города Омска   Законодательные основы, а также интересы и потребности населения, определяют приоритетные направления деятельности муниципальных органов управления по развитию физической культуры и спорта: – физическая культура и спорт по месту жительства; – детский спорт и подготовка спортивных резервов; - спортивно-массовые мероприятия; - ...

0 комментариев


Наверх