1.4 Составление маршрута пешеходной экскурсии

Маршрут экскурсии представляет собой наиболее удобный путь следования экскурсионной группы, способствующий раскрытию темы.[1.128]

Экскурсионная методика требует, чтобы интерес к экскурсии, ее теме и содержанию формировался заранее перед началом экскурсии и во вступительном слове экскурсовода.

«Исходный пункт должен дать завязку экскурсионного маршрута, и притом так, чтобы в дальнейшем развитии экскурсии постепенно получалось более полное выявление экскурсионного сюжета; конечный пункт должен намечаться так, чтобы в нем можно было закруглить и обобщить экскурсионный материал всего маршрута и таким образом подвести итог всей экскурсии».

Маршрут строится в зависимости от наиболее правильной для данной экскурсии последовательности осмотра объектов, наличия площадок для расположения группы, необходимости обеспечения безопасности экскурсантов.

В пешеходных экскурсиях необходимо выбирать маршрут с меньшим количеством транспорта по бульварам, скверам. Переход между объектами не должен занимать 10–15 минут, чтобы не было слишком длительных пауз в показе и рассказе.

Для выбора маршрута пешеходных экскурсий, необходимо выбрать небольшой участок, так как пешеходные экскурсии отличаются небольшой протяженностью, но так, чтобы на этом участке было достаточно объектов показа. При отборе объектов, необходимо учитывать значение каждого из них для раскрытия освещаемой темы. Оценка объектов проводится по следующим критериям:

- познавательная ценность объекта;

- известность объекта, с которыми обязательно хотят познакомиться экскурсанты;

- экзотичность объекта, его неповторимость;

- выразительность, под, чем подразумевается внешняя выразительность самого объекта или его особое взаимодействие с окружающей средой;

- сохранность, современное состояние объекта, возможность и целесообразность его включения в маршрут экскурсии в том состоянии, в котором он находится;

- месторасположение, удобство при размещении группы при осмотре объекта.

В экскурсионной практике принято в двух - трехчасовой обзорной городской экскурсии использовать 15-30, в тематической – 10-15 объектов. В экскурсиях не следует стремиться к чрезмерному увеличению числа объектов показа, это мешает глубине освещения темы. Недостаточное же их количество не создает полноценного зрительного ряда, что также не способствует повышению качества экскурсии.

Маршруты строятся по хронологическому, тематическому и тематико-хронологическому, или комплексному принципу. Ввиду разбросанности объектов по городу выдержать хронологический принцип при составлении маршрута сложно или даже невозможно. Преимущественно используется тематический принцип, с учетом которого разработано большинство тематический экскурсий.

В следующей части курсовой работы я продемонстрирую методическую разработку трехчасовой автобусной экскурсии по г. Ростову-на-Дону «Ростов – литературный», где конечным объектом будет пешеходная экскурсия по бульвару Пушкинский.

Я на практике применю все навыки показа и рассказа при проведении пешеходной экскурсии на данном участке.


2. Методическая разработка путевой информации к экскурсии «Ростов - литературный»

 

2.1 Контрольный текст экскурсии «Ростов – литературный»

Вступление

Значительное количество памятников Дона связано с литературной жизнью в крае. Ряд из них носит мемориальный характер и отражает целые вехи в биографии и творческой деятельности русских и советских писателей.

Вот и сегодняшняя наша экскурсия, посвященная литературному прошлому Ростова «Ростов-литературный» началась от памятника «Витязя».

Объект показа: Дом с мемориальной табличкой Семина В.Н., Бахарева А.А.

На фасаде дома по улице Энгельса, 30, в котором жил и работал писатель Александр Арсеньевич Бахарев, с 1950 по 1974 год, установлена мемориальная доска.

Судьба Александра Бахарева типична для многих писателей его поколения. Вначале комсомольский работник, затем – журналист. Журналистика и вывела его на путь писательской деятельности. Накопленные наблюдения и раздумья газетчика над и вопросами жизни щедро использовались Бахаревым в художественных произведениях. В Ростове Александр Арсеньевич Бахарев поселился в послевоенные годы. Прожил на Дону четверть века. В 1953 году появилось его первое крупное произведение – повесть «Большой поток». Через 10 лет увидела свет его вторая повесть – «Северные гроздья». Ряд лет напряженного труда отдал Бахарев созданию романа «Человек прячет глаза». Этому произведению суждено было стать главной книгой автора. Хочется привести высказывание В.Закруткина, об этом самом замечательном произведении Бахарева, в котором автор глубоко и страстно выразил «сыновью любовь к родной земле и ее полям, к честным труженикам, ненависть ко всем, кто сознательно или по неведению приносит вред земле и землевладельцам».

В кратком очерке, разумеется, всего не скажешь ни о жизни, ни о творческом пути писателя. Но нельзя не отметить, Что Александр Бахарев вел большую общественную работу. На протяжении 14 лет он возглавлял Ростовскую писательскую организацию. Был депутатом областного совета. За свою деятельность отмечен государственными наградами.

Бахарев жил и работал в этом доме на третьем этаже, а этажом выше, с 1970 по 1978год жил Виталий Семин.

Семин стал писателем имея за плечами немалый опыт, приобретенный в выпавших на его долю испытаний. Ростовский школьник, подростком угнанный во время войны в Германию, на долгие три года он был обречен на невыносимые муки страдания в концлагере. После войны вернувшись в родной город, он работал на заводе, учился в вечерней школе, затем в Ростовском пединституте, из которого за год до окончания был изгнан.

Его роман «Нагрудный знак ОСТ» - стал главной книгой писателя. Молодой прозаик следовал своему литературному кредо неукоснительно. И хотя его нещадно критиковали, пытались сбить с избранного пути, писатель, веривший в конечную победу добра над злом, неутомимо гнул свою линию, не шел на компромиссы, проявив завидное упорство и стойкость. Вот почему он смело показывал теневые стороны нашей жизни, негативные явления, недостойные человеческого рвения, поступки людей.

Объект показа: здание бывшей редакции газеты «Приазовский край», в которой работали писатели А.И.Свирский с 18933 по 1895г., А.С.Серафимович с 1896 по 1898г.

Одна из улиц Ростова названа в честь А.С.Серафимовича. Александр Серафимович Серафимович (Попов) родился в казачьей семье в станице Нижнее-Курмоярской, ныне Цимлянский район Ростовской области, в семье есаула.

Прославленный автор классического «Железного потока» и многих других выдающихся произведений.

Александр Серафимович в ранний период своей деятельности жил и работал в Ростове, а затем не раз бывал в нашем городе и в дореволюционные годы, и в советское время. О пребывании его в Ростове свидетельствует мемориальная доска, укрепленная на фасаде здания фабрики цветной печати. Её текст гласит: «Здесь, в редакции газеты «Приазовский край» в 1896-1898 гг. Работал писатель Серафимович (Попов) Александр Серафимович (1863-1949гг)».

Сотрудничая вначале в «Приазовском крае», а затем в газете «Донская речь», Серафимович помещает в них острые, злободневные корреспонденции, затрагивающие важные вопросы трудового народа. Только за один 1899г. Он опубликовал в «Донской речи» 10 фельетонов о различных неприглядных явлениях ростовской действительности. Среди них «гангрена», «Сумерки» и другие.

Объект показа: дом, где работал А.А. Фадеев.

На старинной улице Шаумяна в доме №33 в 1959 году была торжественно открыта мемориальная доска: «Здесь в редакции газеты «Советский юг» в 1924-1926 гг. работал писатель Александр Александрович Фадеев. Проживая в этом доме, он написал известный роман «Разгром».

Работая в редакции, А.А.Фадеев бывал в различных районах и городах края, выступал на рабочих собраниях, писал статьи в местной печати. В эти годы А.А.Фадеев совершенствовал свое писательское мастерство.

10 января 1925 года А.Фадеев впервые прочитал друзьям начало романа «Враги» (Так первоначально назывался «Разгром»). А через полгода в «Советском юге» появился отрывок этого романа, его первая публикация. После выхода в 1927 году «Разгрома», Фадеев становится популярным писателем.

Благодаря усилиям и напористости Фадеева, у литераторов донского края появился свой журнал «Лава». Став во главе журнала, Фадеев немало сделал для воспитания молодой писательской поросли. При его участии литераторы Ростова набирали силы.

До наших дней художественная монументальность произведений, все творчество писателя не потеряли своей значимости.

 


Информация о работе «Составление маршрута пешеходной экскурсии "Ростов-Литературный"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 51829
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
138596
2
0

... экскурсионные маршруты городских – обзорных экскурсий, как – Минск, Брест, Гродно, Гомель, Полоцк, Пинск, Мир-Несвиж, Мстиславль и многие другие. Автором была выбрана тема «Городские – обзорные экскурсии Минска», для разработки нового экскурсионного маршрута, потому что Минск – как столица Республики Беларусь, обладает разнообразными ресурсными потенциалами, влияющими на развитие городских – ...

Скачать
52998
1
1

... является воспитание уважения и интереса к историческому прошлому российского православья, расширение кругозора экскурсантов. Среди задач можно отметить информирование участников экскурсии об истории главных храмов города Екатеринбурга, показ и рассказ об этих объектах, пробуждение их воображения и создание ярких наглядных образов в ходе экскурсии. Предварительная работа включает подготовку ...

Скачать
145033
1
0

... . И вход в здание храма с западного фасада со стороны колокольни выполнен слабее, менее выразителен, нежели портик с северной стороны. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОБУСНОЙ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ЭКСКУРСИИ «ЕКАТЕРИНБУРГ-ПРАВОСЛАВНЫЙ» 2.1 Нормативно-правовая база проектирования туристской услуги - автобусной экскурсии Специфика туристского бизнеса заключается в комплектации турпродукта из ...

Скачать
196621
0
0

... , два новых культовых сооружений - Никольская церковь и католический костел. Первые от рыночной площади два бульвара были заложены при П.К. Фролове в 20-х гг.19в. Исторические бульвары главной улицы города Барнаула сохранились до наших дней и во все времена года придают ей особую живописность. Но лицо Московского проспекта определяла торговля. Он был главной улицей делового торгового города, ...

0 комментариев


Наверх