Соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии

31043
знака
0
таблиц
0
изображений

Общая характеристика Великобритании

 

Официальное название: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland (англ.) Великобритания состоит из трех стран: Англии, Шотландии и Уэльса. В Соединенное королевство входят Великобритания и Северная Ирландия. Островное государство в Западной Европе между Северным морем и Атлантическим океаном, владеющее заморскими территориями во всех частях света Столица – г. Лондон Площадь: 242 514 км², из них 53.7% территории занимает Англия, 32.1% Шотландия, 8.6% Уэльс и 5.6% - Северная Ирландия Население 60 млн. 587 тыс. чел. (на 1.7.2004), из них 83.8% проживают в Англии, 8.4% в Шотландии, 4.9% в Уэльсе и 2.9% в Северной Ирландии 80% британцев - горожане Основные народы: 92.1% т.н. «белые британцы» (англичане, шотландцы, уэльсцы и ирландцы), 4% потомки выходцев из Индии, Пакистана и Бангладеш, 2% чернокожие выходцы из Африки и стран Карибского моря, 1.2% - потомки смешанных браков, 0.4% китайцы (данные переписи 2001 г.) Государственный язык: английский Государственный строй – парламентская демократия (конституционная монархия с неписаной конституцией) Глава государства – королева (с 2.6.1953 – Елизавета II) Глава правительства – премьер-министр Гордон Браун (с 27.6.2007) Парламент Великобритании состоит из Палаты общин (646 членов), Палаты лордов (753 члена, называемых пэрами) и королевы Телефонный код 8-10-44 Разница во времени с Москвой: -3 часа Денежная единица: фунт стерлингов (£), в 1 фунте 100 пенсов 1£ = 2.0305 $ (на 8.11.2006)

Географическое положение

Великобритания - это островное государство на северо-западе Европы. Оно занимает остров Великобритания, часть острова Ирландия и ряд более мелких островов. Страна состоит из 4 историко-географических областей: Англии, Шотландии Уэльса и Северной Ирландии. На севере и западе страна омывается водами Атлантического океана, а на востоке и юге - Северного моря и нешироких проливов Ла-Манш и Па-де-Кале. Все побережье испещрено заливами, бухтами, дельтами и полуостровами. Лучшее время для посещения Великобритании - период с апреля по сентябрь, когда тепло, не так много осадков и открыто большинство достопримечательностей. В июле и августе наступает пик посещаемости - в страну приезжает около 1,5 миллионов туристов, поэтому на эти месяцы поездку лучше не планировать.

Местные особенности: Следует помнить, что англичане, шотландцы, уэльсцы и северные ирландцы - это разные нации. Перепутать шотландца, уэльсца или северного ирландца с англичанином значит обидеть его. Шотландия даже выпускает свои собственные денежные знаки (курс к английскому фунту 1:1). Обратите внимание, на территории Шотландии свободно принимают и фунты стерлингов, однако шотландские фунты конвертируемой валютой не являются и использовать их, к примеру, в Лондоне будет проблематично. Еще одно замечание относится к выбору одежды. Общее трепетное отношение к природе здесь привело к тому, что даже королевские гвардейцы сменили медвежьи шапки на головные уборы из искусственного меха. Поэтому наряды из натурального меха могут быть восприняты неоднозначно.

Что попробовать: Кухня Туманного Альбиона характеризуется большим разнообразием холодных закусок, самыми популярными из которых являются бутерброды (кстати, стандартный ланч работающих британцев), особенно традиционные треугольные Любимые национальные блюда - это ростбиф и бифштекс. Настоящий ростбиф внутри сочный и розовый, а сверху покрыт хрустящей корочкой. Также славятся баранья нога, пироги со свининой, паштет из почек и вырезки. Любителям фаст-фуда стоит попробовать Fish&Chips.

Что привезти: Великобритания страна дорогая, поэтому, собираясь на шоппинг, запасайтесь приличной суммой денег. При этом, Лондон - столица моды от классики до авангарда. Интересно посетить "блошиный рынок", где можно купить необычные вещи по разумной цене. К чисто туристическим сувенирам относятся фигурки полисменов, модели Биг Бэна, замков, «даблдэккеров» - ярко-красных двухэтажных автобусов, а также брелоки, ложки и подносики с изображением покойной принцессы Дианы. В Шотландии приятно пробрести настоящую волынку или национальный костюм шотландца, однако, удовольствие это не из дешевых. Немного сэкономить поможет Tax Free.

Безопасность: В Лондоне сложно встретить на улице полицейского, однако, если действительно что то случается – они возникают словно из под земли.

Британцы гордятся тем, что заметно отличаются от любой другой нации мира. Они до сих пор придерживаются странных обычаев, таких, как левостороннее движение или игра в крикет. Они весьма неохотно перешли на десятичную систему мер, поменяв свои обожаемые пинты на литры, а дюймы на сантиметры. До 1971 года у них действовала дикая трехуровневая недесятичная денежная система, согласно которой счет за обед мог выглядеть как "четыре фунта шесть шиллингов и семь с половиной пенсов". И хотя остальная Европа измеряет расстояния километрами, британцы до сих пор цепляются за свои мили, хотя теперь они покупают ткани метрами, а не ярдами. Логика — не самая выдающаяся черта британского характера.

Между Великобританией и остальной Европой по-прежнему существует определенный психологический барьер, нисколько не снятый вступлением Великобритании в Европейский Союз в 1973 году. Ла-Манш, узкая полоска воды между континентом и Британскими островами, сыграл решающую роль в истории Великобритании, действуя как ров, предназначенный защищать "остров-крепость" от захватчиков и сохранять отличную от других наций ментальность. Многие британцы хотят оставить этот ров - пролив Ла-Манш. Трудно оценить, как в долгосрочном периоде повлияет на чувство защищенности (как политической, так и экономической) рядового британца открытие туннеля через пролив. Даже сегодня часто цитируемый старый газетный заголовок "Туман над проливом, континент изолирован" частично сохраняет свою истинность. Но эта гордая нация доброжелательна к туристам. Она рада показать другим то, что она считает одним из самых цивилизованных обществ в мире.

Есть доля истины и в распространенном мнении, что британцы - хладнокровный народ. Высшее проявление одобрения для них — "Неплохо", поэтому они могут выглядеть немного напыщенными и чопорными. Они не показывают свои чувства, но все-таки это общительные люди, чувство юмора и любовь к абсурдному которых уравновешивает их холодность. Они обладают странной привычкой шутить над тем, что их окружает, при этом не показывая неуважения. Их шутки о религии или королевской семье часто озадачивают иностранцев. Великобритания — очень густонаселенная страна. На квадратную милю площади приходится 940 жителей, что превосходит показатели всех стран Европы, кроме Голландии. Но это также и земля невероятной красоты, которую британцы охраняют и поддерживают. Везде можно увидеть аккуратные живые изгороди, опрятные цветочные клумбы и газоны, гладкие, как бильярдные столы. Англичане любят сады, но и не пренебрегают дикой природой. Они любят бродить по полям или шлепать в резиновых сапогах по ручьям и болотам, или наблюдать за птицами. Некоторые до сих пор охотятся на лис, другие отчаянно протестуют против этого жестокого вида спорта.

Погода в Великобритании — это тема для ежедневных шуток и обсуждений. Некоторые иностранцы воображают, что эта страна постоянно окутана туманом. Но это не так, с тех пор, как жители городов перешли на новые виды топлива. Тем не менее, погода в Великобритании очень переменчивая: дождь и солнце могут сменять друг друга в считанные минуты. Но, по крайней мере, это добавляет элемент неожиданности.

Великобритания — страна, где процветает искусство. Верно, что художник, писатель или философ не ценятся английской публикой так, как они ценятся, к примеру, во Франции. Тем не менее, сегодняшний Лондон стал домом для наиболее важных, новых и прогрессивных художников, дизайнеров и писателей мира. Объемы продаж книг и билетов на театральные представления и концерты невероятно велики. Великобритания выпускает до 50 тысяч новых книг в год и еще около четверти этого числа составляют новые тиражи классических изданий. Страсть к классической музыке развилась во время второй мировой войны и продолжает расти по сей день, так что даже самый маленький городок имеет свое собственное музыкальное общество, исполняющее Баха или Генделя. Лондонский театр считается одним из лучших в Европе. В провинции сотни маленьких театров привлекают большое количество зрителей. Несмотря на постоянные перемены в обществе, британцы сохраняют множество особых традиций. В летнее время на поле у деревни можно увидеть игру в крикет в самом разгаре. Это очень медленная и статичная игра, которая может показаться скучной наблюдателю, но на самом деле она полна разнообразными хитростями и особенностями. В деревенских пабах жители часто играют в дартс, реже — в шашки или шахматы. Британское общество, хотя и обеспокоенное сомнениями и неопределенностью, и постоянно вынужденное решать ключевые социальные проблемы, определенно не находится в упадке, и даже не угасает. Тем не менее, оно глубоко озабочено и серьезно обсуждает многие традиционные устои общества. В британцах есть что-то непредсказуемое, необъяснимое. Откуда у этой нации появились силы потопить испанскую армаду? Определенно не благодаря огромным количествам экономических ресурсов или дисциплинированному обществу. Может быть, в душах этого народа, объединенного общей целью, есть что-то, что не под силу понять социологам. Британцы — замечательный народ, и их причуды, социальная "дистанция" и левостороннее движение являются неотъемлемой частью нашего мира. Без Великобритании мир бы стал беднее.


Британские заморские территории

Британские заморские территории, British Overseas Territories (BOT англ.) - зависимые от Великобритании государственные образования. Расположены в разных частях света. Все они находятся в ведении Форин Офиса:

1.         Акротири и Декелия (британские военные базы на Кипре)

2.         Ангилья

3.         Бермудские Острова

4.         Британская Антарктическая территория (существует на бумаге, Великобритания претендует на часть Антарктиды)

5.         Британская территория в Индийском океане (атолл Диего-Гарсия)

6.         Британские Виргинские острова

7.         Гибралтар

8.         Каймановы острова

9.         Монтсеррат

10.      Остров Святой Елены

11.      Питкэрн, Хендерсон, Дюси и Оэно (Территория острова Питкэрн)

12.      Теркс и Кайкос

13.      Фолклендские острова

14.      Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова

В последнее время проводится деколонизация британских заморских территорий и они пользуются все большей автономией.

·           "Партнерство во имя прогресса и процветания": программа реформы британских заморских территорий, представленная в 1999 году

Зависимые территории британской короны

Вблизи Британских островов существуют также территории со статусом принадлежащих британской короне, Crown Dependencies англ.: [26]


Информация о работе «Соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 31043
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25100
3
0

... , транспортное (включая крупное авиаракето-, автомобиле- и судостроение), станкостроение, сельскохозяйственное, производство промышленного оборудования, подъёмно-транспортной техники и др., химическое и нефтехимическое (Великобритания занимает одно из ведущих мест в мире по производству и экспорту синтетических волокон и красителей, пластмасс, моющих средств, удобрений и др.), фармацевтическая, ...

Скачать
60933
0
0

... чем в гостиницах такого же класса в других странах, цены на продукты и тарифы на услуги выше, расходы иностранных туристов превышают расходы британских туристов за рубежом. Следовательно, туристский баланс Великобритании положительный: туризм дает 4−5% ВВП и является важнейшим каналом получения иностранной валюты [6].   3.4 Въездной туризм По своим целям въездной туризм разнообразен. В ...

Скачать
87674
0
13

... Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Ограничен вывоз национальной валюты — не более IR Ј300. Вывоз иностранной валюты не ограничен. 3. Географо-туристическое положение. 3.1. Общие особенности физико-географического положения. Ирландия - остров в Атлантическом океане, второй по величине в группе Британских островов; отделён от Великобритании Ирландским мо­рем и проливами Северным ...

Скачать
6052
2
1

... ). - Общий ВВП – 859,1 млрд ф. ст., ВВП на душу населения равен 30 721 доллар (данные на 2006 г.), а ВНП – 16 070 долларов (данные 1999 г.). - По уровню социально-экономического развития Великобритания относится к наиболее благополучным странам мира. По ИРГФ – 16 место. - В рейтинге стран по индексу развития человеческого потенциала Королевство стоит на 18-м месте. Общий вид ресурсно- ...

0 комментариев


Наверх