Анализ рынка и статистика въездных потоков в Санкт-Петербург

Совершенствование туристско-экскурсионного обслуживания иностранных туристов в Санкт Петербурге
Правовая основа Безопасность при оказании туристско-экскурсионных услуг Этика туризма Инкаминг как вид коммерческой деятельности на туристическом рынке Принципы государственного регулирования Положение о лицензировании туроператорской деятельности (утверждено Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002 г. № 95) Современное состояние въездного туризма в России Статистика въездных потоков в Российскую Федерацию Анализ рынка и статистика въездных потоков в Санкт-Петербург Проблемы въездного туризма в Санкт-Петербурге Решение проблемы размещения туристов Решение проблемы снижения потока туристов в несезон Решение проблемы информационного вакуума The Mosque of the Congregation of Moslems Zoological Park (It was established in 1865), Alexandrovskiy Park, 1 The Cathedral of Apostle St. Andrew the First Called Arch Menshikovskiy Palace (The Branch of The State Hermitage) Rostral Columns The Monument to Peter I The Evangelical Lutheran Church of St. Pet Туриндустрия Санкт-Петербурга в период кризиса
188831
знак
11
таблиц
2
изображения

2.2 Анализ рынка и статистика въездных потоков в Санкт-Петербург

Санкт – Петербург имеет огромный потенциал для развития въездного туризма: (памятник Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО), туристский центр, где наиболее характерен прием туристов, приезжающих в основном с культурно-познавательной мотивацией поездки. В этом ракурсе наш город выгодно отличается, от других туристических городов мира.

Санкт-Петербург один из наиболее посещаемых туристических центров Европы с общим количеством прибытий 3,5 млн. туристов в год и занимает девятое место в европейском списке после Барселоны и Вены (таблица 3).


Таблица 3 - Количеством прибытий туристов в европейском списке

 Город

Количество прибытий,

млн.чел. в год

Лондон 26,8
Париж 14,0
Рим 5,9
Амстердам 5,2
Берлин 5,0
Мадрид 4,8
Барселона 3,8
Вена 3,7
Санкт-Петербург 3,5
Прага 3,0
Москва 2,9
Копенгаген 1,9

Санкт-Петербург — второй по посещаемости иностранными туристами город России, и первый по посещаемости туристами-участниками познавательных туров. После грандиозного празднования 300-летнего юбилея Северная столица превратилась в столь же привлекательную туристическую дестинацию как Париж, Рим или Нью-Йорк. Согласно проведенным в ЕС исследованиям, ансамбли и памятники Петербурга «узнаются» европейцами чаще, чем достопримечательности Вены, Мадрида, Берлина, Мюнхена, Стокгольма или Флоренции.

В городе функционирует около 700 туристических компаний, имеется более 130 объектов размещения вместимостью почти 30 тысяч человек. Среднегодовая загрузка предприятий гостеприимства составляет 50,5 % (ниже чем в Москве, но на уровне крупнейших туристических центров Европы) и колеблется в зависимости от сезона от 25 % (зимние месяцы) до 100 % (сезон «белых ночей» и летние месяцы).

Современный Санкт-Петербург обладает значительным историко-культурным наследием для формирования туристского продукта и продвижения его на внешнем рынке, для превращения туризма в базовую отрасль городской экономики.

В списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Санкт-Петербург как территория включен 36 комплексными объектами, объединяющими около 4000 выдающихся памятников архитектуры, истории и культуры. На основе этого культурного наследия и создаются туристические программы, планируется позиционирование города на мировом туристическом рынке.

В городе 221 музей, 2000 библиотек, более 80 театров (из которых балетные считаются лучшими на планете), 100 концертных организаций, 45 галерей, выставочных залов, 80 клубных учреждений культуры и т. д. Ежегодно в городе проводится более 100 фестивалей, конкурсов различных направлений культуры и искусства, включая более 50 международных.

Несмотря на экономическую нестабильность 90-х годов в городе не только не закрылся ни один музей или театр, а появились новые, так, например музей хлеба, частный музей кукол. Интересно отметить, что в культурной жизни города роль так называемых малых городских или частных музеев (наряду с такими известными объектами, как Эрмитаж, Русский музей, дворцы Санкт-Петербурга и пригородов) с каждым годом возрастает. Они все чаще включаются в познавательные туристические маршруты и отмечают рост посещаемости российскими и иностранными туристами.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день точных экономических расчетов по отрасли «туризм», а также достоверных данных по туристским потокам в Санкт-Петербурге, не существует, информация на официальных порталах не обновляется, что затрудняет проведение экономических исследований и анализа. Суммарный анализ статистической и аналитической информации из разных источников выявил следующие показатели въездных потоков по Санкт-Петербургу:

К 2008 году количество иностранных туристов впервые за три последних года увеличилось на 8–10 процентов и составило в среднем 2,18 миллионов человек. Этот показатель не учитывает иностранных гостей, прибывших в Санкт-Петербург из Москвы и других городов России, то есть, примерно 30% всех иностранных туристов. Количество же российских туристов, по экспертным оценкам, составляет около 2 миллионов человек. Таким образом, общее число туристов, посетивших Санкт-Петербург в 2008 году, составило более 3,5 миллионов человек.

Согласно статистическим данным, порядка 60% иностранных туристов прибывают в Петербург с познавательной целью, и 30% - с деловой. Основная доля туристов, посещающих Санкт-Петербург, прибывает из Финляндии (порядка 25-30%), а также Германии и США (10-15%).

Существуют значительные различия между этими двумя группами туристов с точки зрения демографии, мотивации для поездки, отношения к Санкт-Петербургу и уровня трат в городе. Иностранные туристы обычно старше, тратят значительно больше (в среднем 6 500 руб. в день, что почти в 4 раза больше средних суточных трат российских туристов), Санкт-Петербург посещают преимущественно один раз, а основная цель поездки — увидеть дворцы.

В среднем иногородние туристы находились в Санкт-Петербурге 5 дней, иностранные – 3,5 дней.

Основные расходы посетителей пришлись на приобретение товаров (в среднем 19%) и питание (18%). Транспорт и проживание, которые могли бы занимать основное место в расходах, в среднем в структуре расходов занимают лишь 13% и 12% соответственно. На достопримечательности и развлечения туристы в среднем тратили около 9%.

Основные расходы российских посетителей приходятся на приобретение товаров (23%) и питание (22%). В структуре расходов иностранных посетителей лидируют международный транспорт (16%) и питание (15%) (таблица 4).


Таблица 4 - Средние расходы на наиболее востребованные туристские услуги

Услуга

Средняя

сумма

по турпотоку

Иногородние

посетители

Иностранные

посетители

Проживание

в гостинице,

мотеле в день

2530 1100 3130
Междугородный/между-народный автобус 1321 410 2750

Проезд в метро

в день

160 190 80

Питание

в ресторанах,

кафе в день

730 170 980

Посещение

музеев, выставок

1270 520 2220

Приобретение

лекарств

490 610 200

Приобретение

сувениров

2230 1070 3300

Практически все опрошенные посетители выразили желание посетить Санкт-Петербург в будущем, что свидетельствует о высокой итоговой удовлетворенности совершенным визитом – таким, что даже при возможном наличии дискомфортных моментов, впечатление от визита полностью компенсирует любые негативные эмоции.

Санкт-Петербург является крупнейшими морскими воротами России в Европу, крупным морским портом, действующим более 10 месяцев в году и занимает лидирующие позиции по количеству судозаходов на Балтике: за сезон 2007-2008 года морские круизные суда заходили в Санкт-Петербург 299 раз и доставили на борту 306 тыс. иностранных туристов. Петербург ожидает на 100 тысяч круизных туристов больше. В 2008 году Санкт-Петербург принял 318 круизных судов и более 400 тыс. круизных пассажиров.

В настоящее время Петербург включен в программы балтийских круизов крупнейших европейских компаний, связан с городами Скандинавии и Германии паромными переправами.


Информация о работе «Совершенствование туристско-экскурсионного обслуживания иностранных туристов в Санкт Петербурге»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 188831
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
121360
2
0

... , что Санкт-Петербург так и остался самым красивым городом, сочетающим европейскую красоту и восточную мудрость.     Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА   3.1. ИТОГИ ПРАЗДНОВАНИЯ 300 - ЛЕТИЯ ПЕТЕРБУРГА. По сообщениям членов правительства, курировавших отдельные направления подготовки и проведения праздника, намеченная программа выполнена в полном ...

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

Скачать
66798
4
0

... до автобуса, от раритетного авто до современного лимузина. Легковые автомобили от недорогих до VIP класса, микроавтобусы от 6 до 20 мест и автобусы до 50 мест (Приложение Г). 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ПЕТЕРБУРГСКИЕ ОТЕЛИ» Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА   2.1 Инструкции и положения, регламентирующие деятельность компании Туристическая компания «Петербургские отели» ведет ...

Скачать
163079
18
1

... ли спрос на путешествия по Байкальскому региону в период с ноября по апрель. Одним из маркетинговых инструментов по определению спроса является анкетирование. Иностранные туристы в конце путешествия по Байкальскому региону отвечали на вопросы специально разработанной анкеты. Из анкетирования были получены следующие результаты. Таблица №12 Студенты Пенсионеры Работающие Были ли вы ...

0 комментариев


Наверх