Проблемы въездного туризма в Санкт-Петербурге

Совершенствование туристско-экскурсионного обслуживания иностранных туристов в Санкт Петербурге
Правовая основа Безопасность при оказании туристско-экскурсионных услуг Этика туризма Инкаминг как вид коммерческой деятельности на туристическом рынке Принципы государственного регулирования Положение о лицензировании туроператорской деятельности (утверждено Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002 г. № 95) Современное состояние въездного туризма в России Статистика въездных потоков в Российскую Федерацию Анализ рынка и статистика въездных потоков в Санкт-Петербург Проблемы въездного туризма в Санкт-Петербурге Решение проблемы размещения туристов Решение проблемы снижения потока туристов в несезон Решение проблемы информационного вакуума The Mosque of the Congregation of Moslems Zoological Park (It was established in 1865), Alexandrovskiy Park, 1 The Cathedral of Apostle St. Andrew the First Called Arch Menshikovskiy Palace (The Branch of The State Hermitage) Rostral Columns The Monument to Peter I The Evangelical Lutheran Church of St. Pet Туриндустрия Санкт-Петербурга в период кризиса
188831
знак
11
таблиц
2
изображения

2.3 Проблемы въездного туризма в Санкт-Петербурге

Обладающий значительным потенциалом Санкт-Петербург ни по количеству туристов, ни по доходу от туристической деятельности пока не может сравниться с городами — общепризнанными центрами туризма, в которых показатели, характеризующие экономику туризма, на порядок выше. Даже в пределах России, по доходам от гостиничного бизнеса Северная столица отстает от лидера — Москвы — в 5,5 раз!

Причиной такого положения в первую очередь является отсутствие единой системной скоординированной государственной политики в области туризма в масштабах России, в том числе и Санкт-Петербурга. Анализ состояния дел в городской туристской отрасли, согласно данных опроса, проведенного на Международной туристской выставке INWETEX-CIS, показал, что город использует инфраструктуру, созданную преимущественно в прошлом веке, не отвечающей современным санитарно-гигиеническим нормам. Несмотря на огромную концентрацию в городе уникальных зданий и музеев, за последнее десятилетие привнесено в сферу организации активного отдыха было мало.

Сложнейшую проблему развития городской туристской отрасли сводят к проблеме недостатка гостиниц разных категорий, отсутствию качественной дорожной инфраструктуры и ЖКХ, к разработке единой концепции имиджа города на мировом туристическом рынке.

Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга была поставлена задача до 2010 года довести число гостиничных мест в городе до европейских стандартов, то есть с 7 до 14 гостиничных мест на каждую тысячу местных жителей. Для этого необходимо построить около 150 гостиничных предприятий на 15 тысяч мест.

Проблема города также еще и в том, что на выделяемых администрацией участках (их более 130) строительство крупного гостиничного комплекса невозможно из-за слабости коммунальных систем и отсутствия возможностей подведения дорог.

Сегодня процесс размещения наиболее капиталоемких гостиничных объектов и сопутствующей инфраструктуры: транспортных подъездов и стоянок, пешеходных переходов, связи гостиниц с центром города и его достопримечательностями происходит крайне неупорядоченно, что в дальнейшем приводит к очевидным неудобствам туристов и уменьшит притягательность города для путешественников.

Недостаточно используется потенциал пригородов — Пушкина, Павловска, Петергофа и Ораниенбаума. Нуждается в первоочередном архитектурном и инженерно-техническом обеспечении и курортный район города с его богатыми лечебно-оздоровительными ресурсами. Его развитие позволит упорядочить часть рекреационных нагрузок в летний период, а также привлечет дополнительных туристов в межсезонье.

Важно определить мощность въездного туристического потока в «пиковые» даты с учетом пропускной способности туристических объектов, способности существующих транспортных коммуникаций на основных подходах к Санкт-Петербургу и в его центре. Явно недостаточна пропускная способность по приему туристов аэропортов Пулково, имеется дефицит причалов, оборудованных пассажирскими терминалами для приема круизных пассажиров (их протяженность не превышает 2 км, тогда как в Генуе — 20 км, Нью-Йорке — 40 км).

Проблема городского транспорта (пробки, отсутствие мест для стоянок экскурсионных автобусов), наиболее острая в Санкт-Петербурге. Строительство КАД кардинально не смогло решить эту проблему, плюс к этому дороги, огромное количество мостов и набережных в центре, рост частного автотранспорта создают массу неудобств при организации экскурсий по исторической части города. Город задыхается в пробках и от этой проблемы никуда не деться в ближайшие десятилетия. Разрешить ситуацию, на мой взгляд, поможет более широкое развитие водного транспорта, ведь Петербург это не только город дворцов, но и каналов, недаром наш город называют Северной Венецией.

В прошлом году, власти Санкт-Петербурга в этом году решили возродить регулярные речные перевозки по рекам и каналам Петербурга. В конце августа 2008 года были организованы первые экспериментальные маршруты пассажирских перевозок по «социальной» цене, которые показали большую заинтересованность горожан и туристов в новом виде транспорта. Этим город не ограничился – власти вынашивают планы по налаживанию маршрутной сети, интенсивностью перевозок не уступающей таким городам, как Венеция и Женева.

Так, комитетом по транспортно-транзитной политике (КТТП) было создано два экспериментальных маршрута пассажирских перевозок: маршрут Санкт-Петербург (Финляндский вокзал) – Кронштадт – Санкт-Петербург (Финляндский вокзал) и маршрут ЦПКиО – площадь Декабристов – ЦПКиО. Первоначально маршрут Санкт-Петербург – Кронштадт предполагалось пускать по выходным дням три раза в день. Власти города рассчитывали, что этим маршрутом будут пользоваться преимущественно жители Кронштадта. Цена одного билета составляла 80 рублей, а время в пути на скоростном судне «Метеор» составляло не более 45 минут. Однако вскоре рейсы этого направления показали все возрастающий спрос со стороны жителей Петербурга и туристов, что послужило толчком к организации уже ежедневных рейсов. Оператором маршрута было выбрано ООО «Русские круизы» – одна из трех компаний города, обладающая собственным скоростным флотом. Второй маршрут, по информации администрации города, не оправдал расчетов и в скором времени был упразднен.

Уже в сентябре представители комитета по транспортно-транзитной политике представили бизнес-сообществу свои планы по восстановлению сети речных пассажирских перевозок, которые были упразднены в начале 90-х годов. Администрацией Петербурга был разработан пакет из трех документов: концепция развития водного пассажирского транспорта, проект закона «О водном транспорте Санкт-Петербурга» и проект генеральной схемы размещения объектов маломерного флота на территории Санкт-Петербурга.

Согласно концепции, в городе в скором времени должен появиться альтернативный вид транспорта – речные пассажирские перевозки по разработанным маршрутам и установленным ценам. Определенные проблемы существуют и в круизном туризме: Иностранных туристов привлекает возможность безвизового въезда в Россию на 72 часа в составе экскурсионных групп. И в отличие от других портов Балтики, где стоянка круизных лайнеров не превышает 12 часов, в Санкт-Петербурге большинство судов остаются на 2–3 дня. Зафиксирован рост доли крупнотоннажных судов, благодаря чему количество посетивших город «круизных» туристов более чем удвоилось. Как отмечает статистика, в пиковые дни в Санкт-Петербург заходит в среднем 11 круизных судов, на борту которых находится около 25 тысяч туристов. Для обслуживания такого количества человек необходимо порядка 650 туристических автобусов и примерно столько же гидов. И хоть самыми популярными круизами являются путешествия по Карибскому и Средиземным морям, балтийский регион по популярности занимает третье место, причем основной поток путешественников идет из Германии и Великобритании.

Основными проблемами в круизном туристическом рынке Европы и Прибалтийских стран являются вопросы экологии, а также «постоянно растущая мощность судов». Круизный туристический поток в среднем растет на 500 пассажиров в год, и это не может продолжаться бесконечно. Поэтому, по мнению экспертов, Санкт-Петербургу, как и другим туристическим городам Балтийского региона, необходимо продумать вопрос, связанный с передвижением и размещением туристов. В частности, предложено продумать перемещение туристов по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

Другая проблема была озвучена 12 марта 2009 года на заседании в Смольном, которое прошло по проблемным вопросам, возникшим в связи с введением для иностранных граждан – пассажиров круизных судов и членов экипажей – обязательной процедуры заполнения миграционных карт при прохождении паспортного контроля. Круизные компании подняли вопрос о слишком длительном оформлении миграционных карт при прохождении паспортного контроля туристами, в результате чего круизные пассажиры не успевают посетить город и экскурсии. А это ведет к срыву графика экскурсий и посещения города туристами. Такая ситуация негативно сказывается на будущих потоках круизных пассажиров.

Власти Санкт-Петербурга уделяют проблемам развития туризма большое внимание, принята программа «Определения стратегических направлений деятельности города по обеспечению эффективного управления процессом развития инфраструктуры туризма, отдыха и развлечений», а также разработан научно обоснованный план по созданию на территории Санкт-Петербурга высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения растущих потребностей в туристических услугах российских и иностранных граждан.

С января 2006 года в составе «Городской туристско-информационный центр» создано Агентство городского маркетинга. Агентство разрабатывает и реализует маркетинговую стратегию развития Санкт-Петербурга как туристического центра.

Проведена работа по созданию туристской символики Санкт-Петербурга; разработана концепция размещения наружной рекламы Санкт-Петербурга за рубежом. Впервые в истории Санкт-Петербурга имиджевая реклама города была размещена в аэропортах и на центральных улицах Лондона, Парижа, Амстердама, Франкфурта, Праги, Рима, Берлина, Токио. Результаты продвижения брэнда Санкт-Петербурга не заставили себя ждать, количество туристов из этих стран значительно возросло, в среднем на 3-5%. Функционирует интернет-портал для туристов (www.visit-petersburg.com) с использованием новейших идей и технологий и учетом опыта мировых лидеров в этой области, на базе портала действует телевизионный интернет-канал, доступный в любой точке мира и отражающий образ Санкт-Петербурга как живого, развивающегося, современного города. В Европе подобный проект реализовал пока только Лондон. Совместно со шведской компанией «Сити брэйк»/”City Break” – оператором on-line бронирования многих европейских городов - создана интегрированная система on-line бронирования гостиниц, билетов в театры, музеи и т.д.

Хорошую эффективность показала туристско-информационная «Служба ангелов». Основные функции «ангелов» – помощь туристам в ориентировании по городу и выборе мест досуга, а также распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов».


3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)

 

Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и российских гостей, значительное количество из которых неорганизованные индивидуальные туристы, приезжающие в наш город с целью ознакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга самостоятельно. Помочь им в этом, призван Городской туристско-информационный центр («ГТИЦ») созданный весной 2000 года как единая государственная информационная служба по туризму, первая в России. Основатель структуры и 100% собственник – правительство Санкт-Петербурга в лице Комитета по стратегическим инвестициям.

Главными задачами «ГТИЦ» являются создание комфортной информационной среды для гостей и жителей города и продвижение туристского продукта Санкт-Петербурга на международном и российском туристских рынках.

В настоящее время работают два информационно-сервисных бюро ГТИЦ на Садовой ул., 14/52 и на Дворцовой пл., 12, плюс 3 туристско-информационных павильона в центре Санкт-Петербурга и 2 информационных киоска установлены как в аэровокзале «Пулково-1» (Сектор Б, 1 этаж, зал прибытия N2), так и в «Пулково-2» (Терминал «Прибытие», 1 этаж, зона выдачи багажа). Штат «ГТИЦ» составляет 185 человек и имеет полностью централизованную структуру. В среднем в разгар сезона количество обращений в «ГТИЦ» превышает 20 тысяч человек в месяц.

В мае 2008 года было зафиксировано 14 223 обращения иностранных туристов и 11 778 обращений туристов из Российской Федерации.

С какой первой проблемой сталкиваются неорганизованные индивидуальные туристы в первую очередь? С высокими ценами на гостиничные услуги, недостатком качественных и недорогих мест пребывания! Основную массу неорганизованных индивидуальных туристов представляют пенсионеры и студенты из Европы, люди со средним и ниже среднего уровня достатка.
Информация о работе «Совершенствование туристско-экскурсионного обслуживания иностранных туристов в Санкт Петербурге»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 188831
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
121360
2
0

... , что Санкт-Петербург так и остался самым красивым городом, сочетающим европейскую красоту и восточную мудрость.     Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА   3.1. ИТОГИ ПРАЗДНОВАНИЯ 300 - ЛЕТИЯ ПЕТЕРБУРГА. По сообщениям членов правительства, курировавших отдельные направления подготовки и проведения праздника, намеченная программа выполнена в полном ...

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

Скачать
66798
4
0

... до автобуса, от раритетного авто до современного лимузина. Легковые автомобили от недорогих до VIP класса, микроавтобусы от 6 до 20 мест и автобусы до 50 мест (Приложение Г). 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ПЕТЕРБУРГСКИЕ ОТЕЛИ» Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА   2.1 Инструкции и положения, регламентирующие деятельность компании Туристическая компания «Петербургские отели» ведет ...

Скачать
163079
18
1

... ли спрос на путешествия по Байкальскому региону в период с ноября по апрель. Одним из маркетинговых инструментов по определению спроса является анкетирование. Иностранные туристы в конце путешествия по Байкальскому региону отвечали на вопросы специально разработанной анкеты. Из анкетирования были получены следующие результаты. Таблица №12 Студенты Пенсионеры Работающие Были ли вы ...

0 комментариев


Наверх