Роль спортивных мячей различной формы в физическом развитии учащихся и формировании спортивных навыков

26440
знаков
1
таблица
1
изображение

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №39»

Роль спортивных мячей различной формы в физическом развитии учащихся и формировании спортивных навыков


Работу выполнил:

Бекетов Айнур

ученик 6 «б» класса

Руководитель:

Учитель физической культуры

Исаева О.Ю.

Астрахань 2010


Содержание

Введение

1 История возникновения мяча

1.1 Баскетбол и его история

1.2 Волейбол и его история

1.3 Футбол и его история

2 Стандартность мячей

2.1 Структура мяча

2.2 Технологии производства

2.2.1 Волейбольные мячи

2.2.2 Баскетбольные мячи

2.2.3 Футбольные мячи

2.3 Изготовление мяча

3 Практическая часть

3.1 Анкетирование

3.2 Тестирование мячей

Заключение

Используемая литература


Введение

Собственно, о времени, когда возник спорт можно сказать только приблизительно, потому что этот момент нигде и никем документально не зафиксирован. Но те обрывочные и разрозненные сведения, которые дошли до нас, позволяют судить, что различные спортивные игры и забавы были широко распространены еще в глубокой древности. Примечательно, что многие их них связаны с мячом. Его делали из шкур домашних животных или из пузырей. Такие мячи впервые появились в Древнем Египте за 3500 лет до нашей эры. Игра похожая на футбол была известна здесь в 1900 году до нашей эры. А в Китае в футбол играли еще две с половиной тысячи лет назад. Там эта игра называлась чжу-чу.

Позднее, в средневековой Англии футбол приобретает современные черты, которые окончательно сложились к 1823 году, когда из множества существовавших на тот момент игр с мячом выделились и сформировались два самостоятельных вида - футбол - регби и футбол - ассоциация. Вторая половина 19 века стала периодом формирования многих современных игр с большим мячом. Так в 1871 году проводится первая игра в американский футбол в Гарвардском университете. Двадцать лет спустя преподаватель физического воспитания колледжа города Спрингфилда в США разрабатывает первые правила игры в баскетбол. Чуть позже, в 1895 году, официальное признание получает волейбол, как одна из разновидностей подвижных игр с мячом в Америке.
С момента своего становления игры с мячом не теряют своей актуальности, продолжая оставаться популярными в разных странах мира, постоянно развиваясь и совершенствуясь. Сегодня Россия - страна, в которой существует большой интерес ко всем играм с мячом, в которые играют как на любительском, так и на профессиональном уровне.

У каждого вида спорта свои особенности. В работе, опираясь на исторические факты, особенности вида, требования правил проведения соревнований, мы постараемся объяснить, почему для определенной игры характерен свой мяч.

Сегодня в мире создалась обстановка, что существуют фирмы по изготовлению и продаже спортивных мячей, которые не соответствуют качеству и нормам европейского стандарта. В связи с этим проводятся различные меры, такие как:

·      Запрет изготовления и продаж опасного инвентаря;

·      Запрещение рекламы в средствах массовой информации;

·      Закрытие фирм – производителей некачественных спортивных мячей.

В нашей школе мы изучаем спортивные игры (баскетбол, волейбол и футбол). Мы решили исследовать качество этих мячей и узнать соответствуют ли они государственным стандартам и санитарно-гигиеническим требованиям, а также воздействие на здоровье учащихся и на качество техники выполнения упражнения.

Актуальность данной работы заключается в том, чтобы, использовать данные тестирования, анкетирования, проведенные в данной работе, показать, какую роль выполняют мячи различной формы в физическом развитии учащихся и формировании спортивных навыков.

Объект исследования: спортивные мячи (баскетбольный, волейбольный и футбольный).

Предмет исследования: влияние спортивных мячей на выполнение физических упражнений.

Цель: на основе исследования выявить и объяснить, каково различие мячей для каждого вида спорта.

Гипотеза: если во время выполнения упражнения использовать спортивный мяч, соответствующего стандарта, то понижается риск получения травм и повышается качество техники выполнения упражнения.

Задачи исследования:

1.Изучить литературу об истории мяча

2.Изучить литературу о стандартах мяча

3.Выяснить особенности мячей различной формы и вида

4.Провести исследования по изучению влияния спортивного мяча на технику выполнения упражнения в определенном виде спорта.


1 История возникновения мяча

Мяч — одна из самых древних и любимых игрушек всех стран и народов. В Древней Греции, Риме и Египте мяч не только любили, но и уважали. Например, в Древней Греции он считался самым совершенным предметом, так как был похож на солнце, а значит (по мнению греков) обладал его волшебной силой. Греки шили мячи из кожи и набивали каким-нибудь упругим материалом, например, мхом или перьями птиц. А позже догадались надувать кожаный мяч воздухом. Такой мяч назывался «фоллис». Небольшие фоллисы использовали для ручных игр, а мячами больших размеров играли в игры типа футбола.

Античные забавы с мячом были не просто играми, они часто связывались с религиозными обрядами.

В египетском «футболе» каждая из двух команд играла на стороне своих богов. И победы одерживали не ради собственной славы, а во имя богов. Мяч у них был из дерева, а загоняли его в ворота изогнутыми палками. Были в Египте также мячи из кожи и коры деревьев. А мяч из хрупкого песчаника можно было только осторожно перебрасывать друг другу — от удара о землю он мог разбиться.

Римляне наполняли кожаные мячи зернами плодов инжира. Были у них и стеклянные мячи для одиночных игр.

У североамериканских индейцев мяч был не игрушкой, а священным предметом, олицетворяющим Солнце, Луну и Землю.

У эскимосов игра в мяч тоже была обрядовым действом, которое совершалось во время празднества, знаменующего победу над зловредным мифическим существом по имени Седна.

В разных странах для изготовления мячей использовали различные материалы: мячи шили из шкур животных, плели из тростника, скручивали из тряпок, вырезали из дерева. Мяч из резины «прискакал» в Европу из Центральной Америки. Местные индейцы делали его из смолы, которую добывали из разрезов коры деревьев и называли «каучу» (от слов «каа» — дерево и «о-чу» — «плакать»). Нам эта смола известна под названием «каучук». Каучуковый мяч попался на глаза путешественнику Христофору Колумбу. Знаменитый мореплаватель удивился, увидев, что большой и тяжелый мяч так высоко подскакивает при ударе о землю. Матросы Колумба привезли мяч в Испанию, и упругий колобок быстро раскатился по всему цивилизованному миру.

Между прочим, игра американских индейцев с каучуковым мячом была на самом деле ритуальным действом. Причем далеко не безобидным. Игра заканчивалась жертвоприношением, а в жертву приносили капитана проигравшей команды.

До сегодняшнего дня в некоторых странах, наряду с современными резиновыми, кожаными, надувными мячами, сохранились мячи, изготовленные «по старинному рецепту». В Японии, например, есть любимая игрушка — маленький пестрый мячик «тэмари». Дети играют ими с наступлением весны, приветствуя первые солнечные деньки — память о том, что когда-то мяч был символом солнца. Мячик «тэмари» выточен из дерева и оплетен разноцветными шелковыми нитями, образующими красивые узоры.

В России мячи были разные. В раскопках под Новгородом нашли мячи разных размеров, сшитые из кожи. Ими играли дети в XIII веке. Крестьянские дети прошлого века играли легкими мячиками из бересты или тяжелыми мячами, туго свернутыми из тряпок. Сохранились даже сведения об одной из игр: ставили в ряд куриные яйца и выбивали их мячом. В подмосковном Хотьковском девичьем монастыре шили мячики из мягких подушечек, а внутрь вкладывали камушки, завернутые в бересту, — получался одновременно мячик и погремушка. Кстати, происхождение слова «мяч» связано со словами «мягкий, мякоть, мякиш». То есть мяч — это мягкий шар.

Современные мячи различаются по размерам и назначению. Разные мячи применяются для игры в волейбол, баскетбол, футбол, теннис, водное поло, регби и другие игры. У каждой из них — своя история.


Информация о работе «Роль спортивных мячей различной формы в физическом развитии учащихся и формировании спортивных навыков»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 26440
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
114239
7
2

... Занятия танцем способствуют более гармоничному физическому развитию. Однако, часто дети нуждаются в коррекции двигательных качеств. В данной работе нами рассматривается физическое развитие детей средствами народного танца. Теоретический анализ литературных источников показал, что в основе развивающего воздействия физических упражнений лежат физиологические механизмы тренирующего и оздоровляющего ...

Скачать
60489
1
0

... 2. Метод анкетирования. В начале исследования мы проводили анкеты с учащимися 1-ых классов, их родителями и учителями, где задавали вопросы на тему: «Домашнее задание по физической культуре, как средство физического развития учащихся младшего школьного возраста». 3. Метод анализа научно-методической литературы. В нашей работе мы изучили 18 источников научно-методической литературы. Чаще всего мы ...

Скачать
157410
15
0

... , сопоставление, установление сходства и различия, - учит делать выводы и обобщения [50, 26]. 3.4. Основные методы, приёмы и виды упражнений, используемые для формирования орфографических навыков у младших школьников Сознательность и автоматизм при обучении орфографии достигается в процессе работы над правилом и орфографическими упражнениями, обеспечивающими привитие навыка грамотного письма. ...

Скачать
46474
0
0

... наблюдением за детьми, а сам с ними катается.[6]   1.4.3 Спортивные соревнования Спортивные соревнования являются одной из самых интересных, увлекательных форм внеклассной работы по физическому воспитанию в начальной школе. Они содействуют привлечению учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями дома и в коллективе физкультуры, повышают физическую подготовленность учащихся, ...

0 комментариев


Наверх