1.3.6. Знания, как неотделимый компонент формирования ЗОЖ

В последние время большинство ученых, работающих в области ЗОЖ выделяют в основополагающий компонент формирования ЗОЖ специальные знания, психологические установки и мотивации, корорые являются стержнем личной физической культуры (Решетнева Г.А., Лубышева Л.И., 2002, Дуркин П.К., Лебедева М.П., 2002, Лукьяненко В.П., 2001 и др.).

Личная физическая культура – это часть культуры личности, основу специфического содержания которой составляет рациональной использование человеком одного или нескольких видов физкультурной деятельности в качестве фактора оптимизации своего физического и духовного состояния (Дуркин П.К., Лебедева М.П., 2000, Лубышева Л.И., 1992). То есть личная физическая культура воспитывается и проявляется в физкультурно-спортивной деятельности (Леоньтьев А.М., 1975, Лотоненко А.В., Стеблецов Е.А., 1997, Лубышева Л.А., 1992).

Естественно когда ребенку задаются просто нормативы, это не является для него деятельностью, потому что ее стержнем служит потребностно-мотивационный компонент. Потребности же в движении, физическом совершенствовании, сохранении и укреплении здоровья основываются на специальных знаниях о положительном влиянии движения на эти составляющие. Знания - вот психологическая основа мотивации занятий физической культурой и спортом (Дуркин К.П., 1995).

Мотивацию следует различать как внутреннюю, так и внешнюю – по отношению к ребенку, школьнику, студенту и человеку вообще (Дуркин П.К., Лебедева М.П., 2002). Активный интерес к занятиям физической культурой и спортом формируется в результате внутренней мотивации, которая формируется тогда, когда внешние мотивы и цели соответствуют возможностям занимающегося, и когда он понимает субъективную ответственность за их реализацию (Бальсевич В.К., 1981, Дуркин П.К., Лебедева М.П., 2000, Лубышева Л.И., 1996). При этом успешная реализация таких целей и мотивов вызывает у школьника желание заниматься, а, следовательно, формирует внутреннюю мотивацию и интерес. Появление этих мотиваций позволяет школьнику включаться в процесс познания и формирования у него индивидуальной философии здоровья (Решетнева Г.А., Лубышева Л.И., 2002). По данным Лукьяненко В.П. (2000), Трещева О.Л. (2001) Абаскалова Н.П. (2000), Соловьев Г.М., Прокопенко Т.И. (2001) в формировании индивидуальной философии здоровья можно выделить следующие основные знания:

§  о влиянии наследственности на индивидуальном развитии человека;

§  о роли семейного воспитания и уклада на формирование образа жизни будущего поколения;

§  о целенаправленном применении разнообразных форм физической культуры;

§  о целенаправленном освоении гигиенических навыков и навыков охраны здоровья;

§  об использовании естественных природных факторов в укреплении здоровья (закаливание) и цивилизованное отношение к природе;

-   активная пропаганде по внедрению ЗОЖ в жизнь каждого человека и общества.

Именно этот образовательный компонент, на наш взгляд, и лежит в основе обучения, привития и формирования у подрастающего поколения основных принципов, форм и факторов ЗОЖ.

1.4. Роль физических упражнений в формировании ЗОЖ и укреплении здоровья школьников

Значительная роль физических упражнений в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения, поддержании высокого уровня работоспособности доказана многочисленными исследования (Агаджанян А.Н., 1989, Амосов Н.М., 1987, Матвеев 1991, Мотылянская Р.Е., 1990, Лукьяненко В.П., 2001, Гневушев В.В., 2000 и др.), которые свидетельствуют, что оптимальная физическая нагрузка в сочетании с рациональным питанием и образом жизни является наиболее эффективной в преодолении «коронарной эпидемии», предупреждении многих заболеваний и увеличении продолжительности жизни (Холодов Ж.К., Кузнецов В.С, 2000).

Физические упражнения благоприятно воздействует на рецептивные, мнемические и интеллектуальные процессы. Ритмические движения тренируют пирамидную и экстаполярную системы. Дети, школьного возраста, имеющие большой объем движений в течение дня, характеризуются средним и высоким уровнем физического развития, адекватными показателями функционального состояния центральной нервной системы, экономичной работой сердечно-сосудистой и дыхательной систем, более высокими адаптационными возможностями организма, низкой подверженностью простудным заболеваниям (Хрипкова А.Г., Антропова М.В., Фарбер Д.А., 1990, Солодков А.С., Симоненко Н.П., Чусляева Е.Е., 1997, Солодков А.С., Есина Е.М., 2002).

Генетическая потребность в различном уровне движений заложена в каждом ребенке с первых дней жизни и зависит от типологических особенностей нервной системы ребенка. При этом по данным Минздрава СССР (1986), оптимальное физическое развитие и функциональное состояние достигается при занятиях физическими упражнениями не менее 2 – 2,5 часов в день (Демидова Е.В., 1988).

Наряду с эти в современной литературе накоплен огромный материал о негативном воздействии интенсивных физических нагрузок на растущий организм. Исследования показывают, что интенсивные занятия спортом в раннем возрасте приводят к хроническим заболеваниям суставов, лордозам и кифозам, раннему закрытию зон роста (Сухарев А.Г. 1991, Никитюк Б.А. 1989).

С учетом вышесказанного, следует отметить, что занятия физическими упражнениями необходимо дозировать с учетом индивидуальной чувствительности организма к ней, суточной и сезонной ритмики, возрастных особенностей, а также климатогеографических и социальных факторов (С.Б. Тихвинский, И. М. Воронцова, 1991). Во время выполнения физических упражнений значительно повышается уровень возбуждения двигательных зон центральной нервной системы. Возникшие в них очаги возбуждения способствуют угасанию тех механизмов, которые являются причиной патологического процесса. Иначе говоря, болезненный очаг, как бы блокируется, и нарушенные функции в результате нормализуются. Работа мышц способствует улучшению обменных процессов, деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышению защитных реакций (Гриненко М.Ф., 1991).

Достижение и поддержание высокого уровня здоровья средствами физической культуры возможно лишь при условии использования всего многообразия различных видов упражнений и правильном их дозировании. Укрепить здоровье с помощью физических упражнений можно, только зная, что, как и сколько надо делать. Именно этих знаний многим более всего и не хватает.

Прежде всего следует помнить, что использование физических нагрузок не должно рассматриваться как временная компания, определённый курс лечения, а как постоянный жизненный фактор (Лукьяненко В.П., 2001).

Существует и другая крайность. Многие считают, что чем больше занимаешься, тем полезнее для здоровья и, что особенно полезны те упражнения, которые сопровождаются большими нагрузками (культуризм, марафонский бег и т.п.) (Лукьяненко В.П., 2001).

В действительности же не существует линейной зависимости между величиной нагрузки и её положительным влиянием на состояние здоровья. По мнению профессора Я.С. Вайнбаума, оптимальный эффект достигается только при определённых величинах нагрузки, диапазон которых в общем-то невелик, и в очень большой степени индивидуален. Снижение нагрузки ниже этого диапазона вызывает не пропорционально резкое снижение оздоровительного эффекта. Повышение нагрузки выше верхней границы оптимальности не приводит к столь же значительному улучшению показателей здоровья, и более того, может оказать отрицательное воздействие на его состояние (Дубровский В.П., 1998).

Следует иметь ввиду, что диапазон оптимальности нагрузок в значительной мере индивидуален. Ответная реакция организма на одни и те же нагрузки у разных людей может быть различна в зависимости от уровня физической подготовленности, возраста, пола и др.

Считается, что 3-5 разовые занятия в неделю (из них 2-3 на природе) с использованием дыхательной гимнастики, ходьбы, бега, ходьбы на лыжах и других упражнений с циклическим характером движений наиболее эффективно влияют на полное восстановление нарушенных функций организма и имеют общеукрепляющее свойства (Соловьев М.Г., 1999).

Исследованиями установлено, что для значительных сдвигов в физической подготовленности, более эффективного, устойчивого влияния упражнений на развитие силы, быстроты, гибкости и других жизненно важных для человека качеств двухразовых занятий в неделю совершенно не достаточно. Школьнику должна быть привита любовь самостоятельно дополнительно, систематически работать над своим физическим развитием от одного до двух раз в неделю, а также желание и упорство неукоснительно выполнять ежедневную утреннюю гимнастику, а так же желательно закаливание. Лишь в этом случае происходит значительное улучшение его здоровья и физического состояния, даже если в начальной стадии имелись нарушения жизненных функций и заболевания (Макаров В.В., 2001).

 При этом хочется отметить, что высокая оздоровительная эффективность рационального дозирования физических нагрузок особенно проявляется у школьников с недостаточным уровнем развития физических качеств (Лукьяненко В.П., 2001).

Необходимо всегда помнить, что для решения оздоровительных задач в практике школьной физической культуры главным является не повышение уровня подготовленности и без того физически сильных школьников, тем более, что здоровья им это не прибавит, а подтягивание до необходимого уровня ребят с низкими показателями здоровья и развития физических качеств. Это позволит укрепить их здоровье, повысить работоспособность и успеваемость, предупредить заболеваемость. Такое отношение должно рассматриваться в качестве главного критерия постановки физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательной школе.


ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ


Информация о работе «Роль здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья учащихся общеобразовательной школы»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 77073
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
60843
6
0

... литературных источников (учебников, пособий, журналов, программ и т.д.), основное внимание уделялось работам, в которых рассматривались вопросы, в большей мере относящиеся к теме исследования: формирование здорового образа жизни школьников 9 класса на уроках физической культуры. При разработке программы по формированию здорового образа жизни, использовались журналы «Основы безопасности жизни», где ...

Скачать
65923
6
3

... цели для сохранения здоровья. Отметь, какие шаги ты сделал для достижения поставленных ранее целей. Формирование здорового образа учащихся как одна из компетенций будущих специалистов (Доклад к методразработке) В современных условиях требуется такое развитие личности учащегося в процессе образования, которое обеспечит ему возможность в дальнейшем опережать существующую в каждый момент ...

Скачать
91807
1
0

... 5 мальчиков и 7 девочек. Анализ условий формирования знаний о здоровом образе жизни у обучающихся целесообразно начинать с анкетирования (Приложение Е). Для изучения условий формирования знаний о здоровом образе жизни у обучающихся была использована анкета, составленная из прямых вопросов. Процедура анкетирования состояла в следующем: перед началом эксперимента каждый обучающийся готовил бланк, ...

Скачать
96441
9
0

... сознания представления о здоровом образе жизни существуют многие столетия. Исследованию современных социальных представлений о здоровом образе жизни посвящена данная работа. Но прежде хотелось бы немного остановиться на самом понятии “социальные представления” и истории их изучения. 1.3. Изучение социальных представлений в психологии В 60-70 гг. 20 века как реакция на засилье в современной науке ...

0 комментариев


Наверх