1.3.1. Плодотворный труд

 Плодотворный труд – развитие и формирование основных умений и навыков трудовой деятельности и реализация их в процессе жизни является главным составляющим здоровья человека (Марков В.В., 2001).

Стремительный прогресс производственных технологий, сниже­ние доли физического труда в быту, значительное интеллектуаль­ное, эмоциональное и психологическое напряжение рабочей деятельности в условиях резкого снижения физической активности, этого главного у предшествующих поколений регулятора состояния и функций организма человека, обнаружили со всей остротой де­фицит физической культуры большинства населения (.Бальсевич В.К, 1988).

В последние годы в организации жизни детей в общеобразовательных учреждениях наблюдается тенденция к значительному увеличению учебно-воспитательной работы. Умственный труд вытесняет постепенно физический. Большой объем сенсорной и интеллектуальной информации не всегда, получается, пройти во время школьных занятий. Зачастую дети приходя из школы не идут гулять, отдыхать и заниматься спортом, а выполняют домашние задания, которые с каждым годом обучения в школе увеличиваются. Следовательно, наблюдается некоторая диспропорция между увеличением умственной нагрузки, которую школьник получает в результате большого потока сенсорной информации, и недостаточной двигательной активностью. (Солодков А.С., Есина Е.М., 1999).

Современный труд не преследует цели физического развития человека и тем более не гарантирует ему необходимую физическую нагрузку. Эту задачу выполняет Физическая культура с её разно­образнейшим арсеналом средств и методов физического воздейст­вия на человека. Выбор их диктуется не только физической струк­турой его профессиональной деятельности, но и, прежде всего, тем количеством энергии, которое он тратит в течение суток (Гриненко, М.Ф. 1978).

1.3.2. Искоренение вредных привычек

Искоренение вредных привычек (табакокурение, алкоголизм, наркомания) – одно из основных условий формирования ЗОЖ подрастающего поколения. По данным Холодова Ж.К. (1990) курение ограничивает доступ крови к основным системам жизнеобеспечения организма. К токсичным ядам, которые выделяются сигаретой, относятся: полоний-210, бензоперин, 40 опасных канцерогенов и алкалоиды, среди которых главный яд – никотин. При этом все эти канцерогены табака развивают различные заболевания дыхательной системы, наиболее страшным из которых является рак легких (Лукьяненко В.П., 2001). Они стимулируют развитие атеросклероза, стенокардии, ишемической болезни, развивают гипертонию, способствуют развитию тромбов сосудов. Вызывают заболевания пищеварительной системы, разрушительно действуют на печень, вызывая интоксикацию всего организма. При этом отрицательное влияние табакокурения отражается и на психических процессах памяти, внимания, мышления ( Дубровский В.И.,1999).

Другим пороком, препятствующим формированию здорового стиля жизни, является алкоголизм, оказывающее разностороннее отрицательное воздействие на организм человека. В первую очередь страдает центральная нервная система, нарушается деятельность коры больших полушарий, а затем спинного и глубоких отделов головного мозга. Употребление алкоголя извра­щает различные виды обмена: белкового, углеводного, жирового (Марков В.В., 2001).

Постоянная алкоголизация организма усиливает патологические процессы, происходящие в сердечно-сосудистой системе, и играет определенную роль в возникновении таких болезней, как гипертония и ишемическая болезнь сердца. Поражаются также желудочно-кишеч­ный тракт, органы дыхания и печень. В результате продолжитель­ность жизни алкоголиков на 15 – 30 лет меньше средней продолжительности, не употребляющих спиртного (Ж.К. Холодов, 1990).

Употребление алкоголя взрослыми обуславливает напряженную психологическую обстановку в семье, отрицательно влияет на эмоциональную сферу детей, ведет к их безнадзорности. (Марьясис З.Д., Ахвердов А.Г., 1987).

Необходимо также знать, что алкоголь способствует всевозможным аллергическим явлениям. Аллергия – это состояние повышенной чувствительности организма к самым различным веществам окружающего человека мира. Спиртное усиливает, как бы подстёгивает течение аллергических заболеваний, нарушая нормальную проницаемость биологических мембран в организме человека, которые становятся легко проходимыми для вредных веществ (Лукьяненко В.П., 2001).

Алкоголь не только отрицательно влияет на здоровья самого пьющего, но и сказывается на его потомстве. В этом, пожалуй, заключён самый страшный грех, самая главная беда, которую приносит алкоголь, влияя на генетический код здоровья людей, на наследственность, приводя к дебилизму и смертности новорождённых. Он как ничто другое, обладает способностью превращать индивидуума в существо более низкого порядка (в животное состояние). В результате очень часто он становится крайне опасным для общества, а пьянство алкоголизм превратились в крупномасштабное социальное зло (Виноградов П.А., 1990).

Наркомания - это самый опасный недуг человечества. Наркотики парализуют и убивают психику человека, делают его безвольным. Причем привыкание к наркотикам происходит очень быстро. Человек становится рабом наркотиков и способен сделать все, чтобы получить нужную ему дозу. В первую очередь подвергается сильному воздействию центральная нервная система и психика человека, а затем и все остальные жизненно важные органы. Постепенно человек деградирует как личность (Ж.К. Холодов, 1990). Установлено, что средняя продолжительность жизни наркомана составляет около 25 лет (Лукьяненко В.П., 2001). Особенно важно подчеркнуть, что наркомания трудноизлечима, а порой вообще не поддаётся даже высоко профессиональному специализированному лечению.

Причины наркомании по Е.Д. Марьясису и А.Г. Ахвердовой (1987):

-   гедонизм, то есть гипертрофированное желание получить удовольствие.

-   невежество родителей и их детей.

-   неумение или нежелание родителей, воспитателей организовать полноценный досуг молодых людей.

-   отсутствие доверия, эмоциональных связей между детьми и их родителями.

На современном этапе развития нашего общество еще одним вредным пороком стало переедание, последствием чего является ожирение. Ожирением считается превышение нормального веса, вызванное чрезмерным отложением жира (Лукьяненко В.П., 2001).

 Проблема ожирения в результате своей исключительно широкой распространённости в наши дни становится актуальной как никогда, так как лишний вес приводик к многим хроническим заболеваниям жёлчного пузыря, диабетам, гипертонии, ранним атеросклерозам, стенокардии, инфарктам миокарда.. При этом ожирение всё чаще становится причиной пониженной работоспособности и инвалидности, источником многих жизненных затруднений, в том числе морально-этического и экономического характера (Макаров В.В., 2001). Ожирение может возникнуть по разным причинам, но главными из них – это избыточное питания и недостаточная двигательная активность. Гормональные нарушения сравнительно редко бывают основной причиной ожирения. При этом за последние 10 лет число школьников с ожирением выросло в 3,4 раза, соответственно увеличилось число детей со сниженным иммунитетом и нарушениями осанки (Бадалов О.Ю., Козловский И.З., Бахтинов О.П., 2002).

Вопросы влияния вредных привычек на состояние здоровья детей особенно важны сегодня, ведь именно социальные аспекты неблагополучия в подростковой среде вызывают особую тревогу. По данным Жулиной Г.В. (2002) возраст приобщение подростков к курению у мальчиков составляет 10 – 11 лет, у девочек 13 – 14. В старших классах курит примерно 37 % юношей и 10 % девушек.

 На сегодняшний день средства массовой информации, рекламные плакаты, личный пример взрослого населения и недостаток знаний о влиянии вредных привычек на организм, особенно ребенка, значительно укорачивают жизнь подрастающего поколения, ведут к деградации нации и ее медленному умиранию. По мнению врачей и ученых из всех причин преждевременной смерти, включая болезни, наследственность, экологию, природные катаклизмы и несчастные случаи, вредные привычки занимают ведущее место, и именно этот фактор является наиболее управляемым со стороны самого человека (Лукьяненко В.П.2000).


Информация о работе «Роль здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья учащихся общеобразовательной школы»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 77073
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
60843
6
0

... литературных источников (учебников, пособий, журналов, программ и т.д.), основное внимание уделялось работам, в которых рассматривались вопросы, в большей мере относящиеся к теме исследования: формирование здорового образа жизни школьников 9 класса на уроках физической культуры. При разработке программы по формированию здорового образа жизни, использовались журналы «Основы безопасности жизни», где ...

Скачать
65923
6
3

... цели для сохранения здоровья. Отметь, какие шаги ты сделал для достижения поставленных ранее целей. Формирование здорового образа учащихся как одна из компетенций будущих специалистов (Доклад к методразработке) В современных условиях требуется такое развитие личности учащегося в процессе образования, которое обеспечит ему возможность в дальнейшем опережать существующую в каждый момент ...

Скачать
91807
1
0

... 5 мальчиков и 7 девочек. Анализ условий формирования знаний о здоровом образе жизни у обучающихся целесообразно начинать с анкетирования (Приложение Е). Для изучения условий формирования знаний о здоровом образе жизни у обучающихся была использована анкета, составленная из прямых вопросов. Процедура анкетирования состояла в следующем: перед началом эксперимента каждый обучающийся готовил бланк, ...

Скачать
96441
9
0

... сознания представления о здоровом образе жизни существуют многие столетия. Исследованию современных социальных представлений о здоровом образе жизни посвящена данная работа. Но прежде хотелось бы немного остановиться на самом понятии “социальные представления” и истории их изучения. 1.3. Изучение социальных представлений в психологии В 60-70 гг. 20 века как реакция на засилье в современной науке ...

0 комментариев


Наверх