Речные круизы


Содержание

 

Введение.......................................................................................................... 3

1. Общие понятия об организации речных круизов в России...................... 6

1.1 Речные круизы.......................................................................................... 6

1.2 Внутренние речные круизы.................................................................... 13

1.3 Речные прогулки (экскурсии)................................................................. 16

Выводы.......................................................................................................... 17

2. Организация речных круизов по Оби ООО «Речные круизы».............. 19

2.1 Производственная характеристика ООО «Речные круизы»................. 19

2.2 Организация речных круизов по Оби ООО «Речные круизы»............ 20

Выводы.......................................................................................................... 24

Заключение.................................................................................................... 25

Список литературы....................................................................................... 27



Введение

 

Актуальность исследования. Реки и озера являются важными туристскими ресурсами. Они формируют благоприятный микроклимат, украшают ландшафт, предоставляют туристам отдыхать на воде, заниматься водными видами спорта.

Речной вид транспорта стал особенно привлекательным в связи с ростом популярности речных круизов.

Российские речные круизные компании подвели итоги сезона. В компании "ВодоходЪ-Санкт-Петербург" результаты 2007 года назвали успешными: наряду с ростом числа туристов, увеличились сроки навигации (с 8 мая по 21 октября 2007 года), возросла популярность так называемых глубоких маршрутов - круизов на 10 -12 дней. По традиции активный спрос был и на короткие маршруты - 3-5 дней по Ладоге и Онеге. Общее увеличение туристического потока зафиксировано на отметке 20-25%.

По мнению участников круизного направления отдыха, активный спрос и практически полная заполняемость судов – следствие гибкой ценовой политики компании, позволяющей растянуть поток туристов на весь навигационный период. При этом разница в стоимости путевок на рейсы, совершающиеся в будние дни весенних или осенних месяцев, и рейсы выходного дня в июле и августе достигает 40%. Отсюда появляются довольно демократичные цены - от $35 в день на человека. Стоимость путевок зависит также от класса каюты и длительности маршрута.

Примерно 75% туристов на речных маршрутах – это граждане России, причем не только из Санкт-Петербурга, но и других регионов страны, сообщает АкваЭксперт. Интерес соотечественников к речным круизам ежегодно растет – об этом говорят и условия продаж: с 1 августа уже открыта реализация путевок на 2008 год. "ВодоходЪ-Санкт-Петербург" планирует наращивание количества продолжительных маршрутов, например Санкт-Петербург – Казань, Санкт-Петербург - Астрахань. В целом прогнозы развития круизного рынка в России довольно оптимистичны.

Степень изученности темы. В российской экономической литературе вопросам туризма посвящено немало научных исследований. Это работы Аванесовой Г.А., Александровой А.Ю., Бержакова М.Б., Никифорова В.И., Квартальнова В.А. и др. Однако в них не в полной мере рассмотрены все аспекты функционирования и развития компаний, специализирующихся на речных круизах. Это и предопределило цель, задачи и направленность настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить основные аспекты, возникающие при организации речных круизов, а также перспективы развития данного вида отдыха в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1.          Проанализировать общие понятия об организации речных круизов в России.

2.         Рассмотреть вопросы организации речных круизов в Сибири, на примере ООО «Речные круизы».

Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов, направленных на организацию речных круизов отечественными компаниями.

Объект исследования. Речные круизы по России, в общем, и в Сибири в частности.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе основной упор делается на концепции, высказанные в книге Бержакова М.Б. и Никифорова В.И. «Индустрия туризма: перевозки», а также аспекты, изложенные в работе «Туризм как вид деятельности» Квартальнова В.А. и др.

При написании работы использовались следующие методы исследования: анализ научной и учебной литературы и статей интернет - изданий, метод сравнения, конкретный исторический подход.

Структура работы определена ёе целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти разделов, заключения, списка литературы, а также приложений.



Информация о работе «Речные круизы»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 36197
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59765
0
0

... стресс, а свежий воздух способствует оздоровлению организма. 1.4 Круизный бизнес на мировом туристском рынке Одним из самых распространенных видов водных путешествий являются круизы. В понятие круиза входит организация морских и речных путешествий с посещением портовых городов нескольких стран. Круизный туризм получил наиболее бурное развитие с конца 50-х п. XX в. Это было обусловлено ...

Скачать
50095
2
0

... в режиме круглого стола. Были рассмотрены вопросы: - о региональной законодательной базе в области туризма; - о формах и перспективах взаимодействия в области межрегионального туризма на Дальнем Востоке и Забайкалье; - о возрождении речных круизов. Совещание стало отправной точкой в развитии отношений делового сотрудничества регионов в области туризма. Маршрут следования был выбран до ...

Скачать
34823
6
0

... береговое экскурсионное обслуживание в портах захода н др.) оформляются на договорной основе. Договора на обслуживание туристов на теплоходных турах заключаются турфирмой со следующими предприятиями и организациями: 1. С речными и морскими пароходствами - на аренду теплоходов. Такой договор включает: ·  количество, наименование судов и количество мест по категориям; ·  маршруты круизов и их ...

Скачать
78650
0
1

... ... от национальности. Лучшим обоснованием востребованности речных круизов в конкретном регионе будут результаты анкетирований туристов и данные исследований на внутреннем водном транспорте, обеспечивающие в сфере туризма возможность: а) расширения географии круизов; б) установления взаимовыгодного взаимодействия с другими видами транспорта по разработке и внедрению комбинированных туров; в) ...

0 комментариев


Наверх