Объекты этнографического туризма

Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области
Используемые материалы: опубликованные, лекционные, картографические, сведения из internet и другие Структура экономики региона Экологическое состояние природной среды Климат и биоклимат Культурно-исторический потенциал Археологические памятники Объекты религиозного туризма Объекты этнографического туризма Дворцово-парковые и усадебные комплексы Объекты научного и конгрессного туризма Уникальные технические комплексы Социокультурная инфраструктура Ресторанно-гостиничное хозяйство Телекоммуникационное обеспечение Рекреационная сеть Предприятия спортивного отдыха Туристские центры Туристские фирмы и туристско-экскурсионные бюро Экскурсии экологического содержания Кадровая структура рекреации и туризма в регионе Столкновение интересов урбанизации и рекреации при расширении зон промышленной и гражданской застройки
217838
знаков
15
таблиц
5
изображений

2.2.5 Объекты этнографического туризма

Уникальность области распространяется и на ее жителей. От коренного народа, пруссов, осталось лишь название, немцы после Второй мировой были почти поголовно депортированы. В 1946-1952 гг. прошло организованное массовое прибытие около полумиллиона переселенцев из различных регионов СССР, преимущественно из средней полосы России, Украины и Белоруссии. Таким образом, в середине XX в. территория нынешней Калининградской области стала районом нового заселения.

Нынешнее население региона – совершенно особая субстанция. Каждый второй родился за пределами области. Наряду с территориальной «оторванностью» от остальной страны, а также экономической зависимостью от зарубежных государств это не может не откладывать отпечаток на региональное самосознание.

На правом, восточном берегу г. Калининграда в здании бывшего городского концертного зала (Штадтхалле) сейчас находится Историко-художественный музей.

Калининградский областной историко-художественный музей (сначала как краеведческий) был создан в 1946 году - в год основания области. Его первыми экспонатами стали реликвии Великой Отечественной войны и первая продукция калининградских предприятий. С годами менялась структура музея, создавались новые экспозиции, формировалась художественная коллекция.

Экспозиционная площадь музея составляет 3,5 тыс.кв.м, музейное собрание насчитывает более 120 тыс. музейных предметов. В 11-ти залах на 3-х этажах расположены постоянные и временные выставки. Экспозиция дает представление о природе и истории края, знакомит с обширной археологической коллекцией, рассказывает о событиях Второй мировой войны на этой территории и об образовании, становлении и развитии новой области на крайнем западе нашей страны. В выставочных залах экспонируются художественные выставки калининградских, российских и зарубежных художников. С работами молодых авторов можно познакомиться в «Арт-Ателье», где экспозиция обновляется каждый месяц. В состав музея помимо основного здания входят 6 отдельно стоящих экспозиций: Парк скульптуры, «Блиндаж», «КП 43Армии», форт №5, музей Кристиониса Донелайтиса.

Из центров декоративно-прикладного искусства в Западном районе широко известен Янтарный комбинат.

А как насчет подарков? На память, в подарок… Говорят, съездить в Калининград и не привезти домой янтарь – все равно что не съездить вовсе. Ведь главное в янтаре – происхождение. Самый настоящий тот, что привезен с Балтийского побережья!

В Светлогорске масса лавочек и прилавков прикладного мастерства. Под открытым небом организуются своеобразные выставки-продажи. Здесь можно приобрести сувенир на любой вкус. Картины, кустарные изделия из янтаря и других натуральных камней, фигурки из глины, дерева, украшения из лозы, роспись по шелку представлены местными умельцами в изобилии.

Таблица 8

№ п/п

Название

Время проведения

Краткое описание праздника

1. XVI Международный фестиваль для детей и юношества «МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА» 18 – 26 марта  Музыкально- театрализованные представления.
2. VIII Международный книжный фестиваль «С КНИГОЙ В XXI ВЕК» 29 -31 марта Презентация, выставка, ярмарка.
3. VIII Международный конкурс камерного пения им. Зары Долухановой «Янтарный соловей» 14 – 26 апреля В программе — произведения исключительно камерного вокального жанра.
4. VIII Международный музыкальный фестиваль «БАХОСЛУЖЕНИЕ» 22 – 28 июля Инструментальная, оркестровая, вокальная музыка.
5. Кинофестиваль российского кино «Балтийские дебюты» 27 июля 2 - августа Художественные фильмы представлены на суд жюри.

Кулинарная марка Калининградской области – это, вне всякого сомнения, рыба. Жареная, вяленая, копченая, поджаренная, на углях, соленая и малосольная.

Национальная кухня представлена главным образом славянскими и европейскими ресторанами. Широко представлена литовская кухня. Как и везде, довольно много китайских ресторанов.

Потребление пива в области опережает среднероссийские показатели, его предложат вам практически в любом баре, ресторане, а в теплое время года еще и в многочисленных пивных заведениях, размещающихся на улицах. Правда, пешехода, пьющего пиво на бегу, из бутылки, здесь встретить трудно – непосредственная близость Запада диктует свой этикет.

Калининград и Калининградская область располагают хорошими ресурсами для развития этнографического туризма в силу своего уникального исторического прошлого и выгодного геополитического положения. Здесь существовали протестантские и католические, иудаистские и баптистские, реформаторские и православные храмы.


Информация о работе «Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 217838
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

Скачать
84465
1
3

... . Гостям предложат также традиционное экскурсионное обслуживание для знакомства с нерастраченной культурой, традициями и бытом коренных народов, угостят национальными блюдами. Глава II. Факторы и условия развития сельского туризма в Калининградской области 2.1. Природно-ресурсный потенциал как база для развития сельского туризма В 1997 г. рекреационная деятельность была названа одним из ...

Скачать
15412
0
0

... . Все регионы Северо-западного рекреационного района относятся к Северо-Западному Федеральному округу (столица – Санкт-Петербург). 2. ДЕЙСТВИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ЗОНЫ   Рекреационный потенциал Северо-Западного района центра России богат как культурно-историческими, так и природными ценностями. На территории района находятся такие красивые города как Псков и ...

Скачать
20887
0
0

... на лечении конкретных заболеваний, и курортами смешанного типа, которые способствуют общему восстановлению сил. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Разные специалисты по-разному оценивают имеющийся туристский рекреационный потенциал Западного района. Развитие туризма ни в одной стране не обходится без государственной поддержки. Причем, ее формы могут варьироваться от прямых государственных инвестиций в туристскую ...

0 комментариев


Наверх