Археологические памятники

Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области
Используемые материалы: опубликованные, лекционные, картографические, сведения из internet и другие Структура экономики региона Экологическое состояние природной среды Климат и биоклимат Культурно-исторический потенциал Археологические памятники Объекты религиозного туризма Объекты этнографического туризма Дворцово-парковые и усадебные комплексы Объекты научного и конгрессного туризма Уникальные технические комплексы Социокультурная инфраструктура Ресторанно-гостиничное хозяйство Телекоммуникационное обеспечение Рекреационная сеть Предприятия спортивного отдыха Туристские центры Туристские фирмы и туристско-экскурсионные бюро Экскурсии экологического содержания Кадровая структура рекреации и туризма в регионе Столкновение интересов урбанизации и рекреации при расширении зон промышленной и гражданской застройки
217838
знаков
15
таблиц
5
изображений

2.2.3 Археологические памятники

На территории области находятся сотни памятников археологии, истории и культуры, созданные жившими здесь ранее народами. В их числе - древние индоевропейцы (носители культуры шнуровой керамики), западные балты (пруссы), немцы, а также литовцы, поляки и многие другие.

На государственном учете состоит 878 памятников истории и культуры и более 1000 выявленных объектов культурного наследия, а на государственной охране - 157 памятников археологии. К ним относятся стоянки и поселении, защитные валы, курганные и грунтовые могильники, святилища, ценные городские культурные слои, культурные слои на территории памятников истории (поля сражений).

Из 256 памятников истории большая часть посвящена событиям Второй мировой войны: мемориальные комплексы, братские могилы, места, связанные с основными этапами штурма Кенигсберга в 1945 году.

На государственном учете состоит 400 памятников архитектуры. К памятникам архитектуры относятся руины орденских замков, форты, башни, бастионы, городские ворота и другие фортификационные сооружения, кирхи, дворцы, здания технического и инженерного назначения, городская и сельская гражданская застройка. Немалый интерес для туристов представляют руины замков орденского периода: Бальга (XIII в., Багратиновский район), Бранденбург (XIII в., пос. Ушаково Багратионовского района), Георгенбург (XIII в., пос. Маевка Черняховского района). Рагнит (XIII в., г. Неман), а также замки, в которых ведутся восстановительные работы - Инстербург (XIV в., г. Черняховск), Прейсиш-Эйлау (XIV в., г. Багратиновск).

На государственном учете состоит 65 памятников искусства.

В Калининграде наиболее известные памятники искусства довоенного периода представлены творчеством С. Кауэра (памятник Ф. Шиллеру в сквере перед областным драматическим театром, "Купальщица" перед Домом художника), А. Гауля (“Борющиеся зубры”).

Ряд произведений скульпторов Брахерта, Кауэра, Тиле украшают улицы Калининграда.

В последние годы в городе Калининграде появились памятники великому русскому поэту А.С. Пушкину, фельдмаршалу М.И. Кутузову, маршалу А.М. Василевскому, в июле 2003 года у здания штаба Балтийского флота установлен памятник Петру I работы скульптора Л. Кербеля.

В 1967 году развалины Королевского замка, с которого в 1255 году начался Кёнигсберг, были взорваны по решению первого секретаря обкома КПСС Николая Коновалова. С той поры по сей день не удается довести до конца ни один проект, предусматривающий застройку этого места. Более 20 лет на месте замка возвышается недостроенное здание Дома Советов как памятник советскому архитектурному стилю 70-х годов. Сооружение не может довести до ума четвертый губернатор подряд. Поневоле горожане вспоминают легенду о том, что пленные пруссы, возводившие первые стены замка крестоносцев, прокляли его, поместив на кирпичи клеймо в форме отпечатка волчьей лапы.

За 63 года подземелья Королевского замка изрыты вдоль и поперек без всякого научного системного подхода. Его подвалы регулярно подвергались набегам «черных археологов». До сих пор некоторые убеждены в том, что Янтарная комната так и осталась в тайниках замка, пережив массированные бомбежки, пожары и ожесточенный штурм Красной Армии. Отчасти повезло лишь областному историко-художественному музею, коллекция которого в процессе выборочных раскопок пополнилась ценными экспонатами: средневековой посудой, старинными монетами и оружием.

В период с 1959 по 1976 годы руины Королевского замка (замок горел в августе 1944 г. во время налета английской авиации) были окончательно разобраны, а на их месте разместилась площадь "Центральная".

С 2001 по 2005 годы на территории площади работниками Калининградского областного историко-художественного музея и Балтийской экспедиции ИА РАН, при финансовой поддержке журнала "Шпигель" (г.Гамбург, Германия), Мэри города, Управления культуры Администрации области, производятся археологические раскопки.

К июлю 2005 года вскрыты фундаменты главной башни, раскопаны подвальные помещения Западного флигеля (около 750 кв.м).

Управлением культуры Администрации области, при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии планируется создать на месте раскопок музей под открытым небом с последующей консервацией руин.

В настоящее время имеется смотровая, демонстрационная площадка с выставкой находок и стендами, для показа иллюстративных материалов по истории замка.

В процессе археологических раскопок собрана большая коллекция археологических и исторических материалов (более 5 тыс. ед.), поступивших в фонды КОИХМ. Наиболее интересны каменные ядра XIV века, мечи, наконечники копий и дротиков, ножи XIV - XIX в.в., детали интерьеров, предметы быта, украшения XIV - нач. XX в.в.Сенсационной стала находка коллекции ритуальных предметов - 11 единиц в футляре, из серебра, золота и других металлов, XVII - XVIII в.в. и, возможно, принадлежавшая придворному астрологу. В настоящий момент раскопки продолжаются.

Участники Балтийской экспедиции института археологии РАН обнаружили в Калининградской области на месте раскопок в Зеленоградском районе часть дома викингов Х в.

Археологические изыскания возле поселка Моховое Зеленоградского района ведутся в Калининградской области уже несколько лет. Ученые исследуют древнее поселение викингов XII - XIII вв. под названием Кауп (в переводе с древнеисландского - "торг", "ярмарка").

"На глубине в 1,6 м нашли подземную часть - с подвалом, четырьмя ступеньками - дома викингов, относящегося примерно к десятому веку.

 


Информация о работе «Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 217838
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

Скачать
84465
1
3

... . Гостям предложат также традиционное экскурсионное обслуживание для знакомства с нерастраченной культурой, традициями и бытом коренных народов, угостят национальными блюдами. Глава II. Факторы и условия развития сельского туризма в Калининградской области 2.1. Природно-ресурсный потенциал как база для развития сельского туризма В 1997 г. рекреационная деятельность была названа одним из ...

Скачать
15412
0
0

... . Все регионы Северо-западного рекреационного района относятся к Северо-Западному Федеральному округу (столица – Санкт-Петербург). 2. ДЕЙСТВИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ЗОНЫ   Рекреационный потенциал Северо-Западного района центра России богат как культурно-историческими, так и природными ценностями. На территории района находятся такие красивые города как Псков и ...

Скачать
20887
0
0

... на лечении конкретных заболеваний, и курортами смешанного типа, которые способствуют общему восстановлению сил. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Разные специалисты по-разному оценивают имеющийся туристский рекреационный потенциал Западного района. Развитие туризма ни в одной стране не обходится без государственной поддержки. Причем, ее формы могут варьироваться от прямых государственных инвестиций в туристскую ...

0 комментариев


Наверх