Климат и биоклимат

Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области
Используемые материалы: опубликованные, лекционные, картографические, сведения из internet и другие Структура экономики региона Экологическое состояние природной среды Климат и биоклимат Культурно-исторический потенциал Археологические памятники Объекты религиозного туризма Объекты этнографического туризма Дворцово-парковые и усадебные комплексы Объекты научного и конгрессного туризма Уникальные технические комплексы Социокультурная инфраструктура Ресторанно-гостиничное хозяйство Телекоммуникационное обеспечение Рекреационная сеть Предприятия спортивного отдыха Туристские центры Туристские фирмы и туристско-экскурсионные бюро Экскурсии экологического содержания Кадровая структура рекреации и туризма в регионе Столкновение интересов урбанизации и рекреации при расширении зон промышленной и гражданской застройки
217838
знаков
15
таблиц
5
изображений

2.1.4 Климат и биоклимат

Географическое положение области между водными просторами Атлантического океана и континентальными пространствами Евразии определяет климатические особенности её территории. Климат Калининградской области является переходными от морского климата Западной Европы к умеренно-континентальному климату Восточной Европы. Он характеризуется очень мягкой зимой, часто без устойчивого снегового покрова, теплой и дождливой осенью, умеренно теплым летом, высокой влажностью воздуха в течение всего года.

Основные черты климата формируются под воздействием морского и континентального воздуха умеренных широт. Пространственные климатические различия в большой мере зависят от близости к побережью Балтийского моря и рельефа.

Климат Калининградской области в значительной мере определяется влиянием воздушных масс, образующихся над Атлантикой и континентом Евразии, а также положением области на юго-восточном побережье Балтийского моря. Решающую роль в формировании климата области играет перенос воздушных масс, над территорией области воздушные массы формируются очень редко и редко задерживаются на продолжительное время. Калининградская область относится к западноевропейскому району атлантико-континентальной области.

Значительная облачность снижает приход солнечной радиации над территорией Калининградской области на 50-60%. Наиболее холодный месяц обычно январь, наиболее тёплый июль. Максимальная температура воздуха летом колеблется от +190С до +220С, а минимальная зимой от - 18 0С до - 23 0С. Годовой ход температуры определяется характером атмосферной циркуляции. Влияние Балтийского моря сказывается на распределении по области среднегодовых температур, которые уменьшаются с юго-запада на северо-восток от 7.5 0С до 6.5 0С. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 0С весной происходит 7-11 марта на западе и 13-16 марта на востоке области, осенью соответственно 26 ноября и 13 декабря. Продолжительность безморозного периода колеблется от 160 до 190 дней, уменьшаясь с запада на восток. Последний заморозок весной наблюдается в среднем 23 апреля 5 мая, но иногда бывает и до 5 июня. Осенью первый заморозок в среднем наблюдается 12 октября 2 ноября. Устойчивое прогревание воздуха выше 5 0С и 10 0С начинается с юго-восточных районов области 7-28 апреля, постепенно распространяясь на северо-запад к 17 апреля 13 мая. Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше 10 0С от 144 до 156 дней. Наиболее тёплая часть лета, когда среднесуточная температура воздуха выше 15 0С, колеблется от 70 дней на побережье до 85 дней на юге области и длится с 9-26 июня до 27 августа 6 сентября. На этот период обычно приходится годовой максимум температуры воздуха.

Годовое количество осадков по области колеблется от 600 до 740 мм. С апреля по октябрь осадков выпадает в два раза больше, чем в холодный период. Основная масса осадков выпадает в виде дождя.

2.1.5 Гидроминеральные ресурсы

Гидроминеральные ресурсы являются одними из основных природных лечебных факторов, применяемых в санаторно-курортной практике. Они состоят из минеральных вод и лечебных грязей.

Минеральные воды представлены следующими группами: без специфических компонентов и свойств, бромные, йодные, радоново-радиевые.

Месторождение минеральных вод (Кадастр минеральных вод СССР, М., 1987)

Месторождение

Глубина залегания, м

М, г/л

Формула ионного состава

Специфические компоненты, мг/л

t 0С

pH

Запасы, м3/сутки

Отрадное, скв.1 310 3,6

Cl78HCO420

(Na+K)93Mg2

- 10 7,9 172,8
Янтарный берег, скв.3 960 57

Cl93SO47

(Na+K)77Ca13

- 16 7,2 -
Калининградское, скв. 12-Д 344 4,2

Cl86HCO 312

(Na+K)91Mg3

- 7,6-10 7,9 54,5
Зеленоградское, скв. 204 11

Cl62HCO 338

(Na+K)63Mg13

- - - -
Славинское, скв. 80 3,0

Cl74HCO 319

(Na+K)84

- - - -
п.,Гусев, скв. 1706 117

Cl99

(Na+K)49Mg31Ca20

Br-304 - 6,5 -

Воды без специфических компонентов и свойств различного ионного состава и уровня минерализации встречаются на глубине от 50 до 960 м. В нижнемеловых отложениях на глубине от 50-300 м распространены воды питьевого и бальнеологического назначения с минерализацией от 3 до 17 г/л. (таб. 32).

В верхнемеловых отложениях с глубин 200-250 м проявляются высокоминерализованные воды (М=32 г/л) с различными специфическими компонентами. Например, в Зеленоградском районе на глубине 200 м вскрыты высокоминерализованные воды (М=32 г/л), содержащие кремниевую кислоту, аналоги вод латышского курорта Валмиера, пригодные для лечения заболеваний печени, желче- и мочевыводящих путей, пакреатитов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и нарушений обмена веществ. Здесь же на глубине 300 м обнаружены хлоридные натриевые воды с минерализацией 4,7 г/л и повышенным содержанием йода и брома, используемые для лечения хронических гастритов, заболеваний эндокринной и нервной систем. Воды верхнемелевого горизонта с начала 70-х годов разливаются под названием «Калининградская» и «Майская» (месторождение п.Гусев) столовые воды. Выведены они и в санатории «Отрадное» в качестве лечебно-столовых вод (М=3,6 г/л). Эти воды являются аналогами известных вод «Друскининкайская», «Минская» и «Миргородская». Они практически повсеместно распространены в Калининградской области и доступны к выведению вследствие небольших глубин залегания.

В верхнепермских доломитах и известняках распространен мощный пласт в 25-35 сульфатных вод. В верхней юре проявляется периодически углекислоазотная хлоридная натриевая вода с повышенным содержанием брома (до 25 мг/л), которая применяется в санатории «Янтарный берег» в Светлогорске для лечения заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, органов движения и гинекологических заболеваний. Данный горизонт водообилен: скважина дает 103 м3/сутки.

На глубинах 900-1000 м и ниже расположены водоносные горизонты нижнего палеозоя, содержащие хлоридные кальциевые рассолы с очень высокой минерализацией (120-480 г/л), обычно включающие бром в составе специфических компонентов. Наиболее детально изучены эти воды в девонских отложениях в п. Сокольники Зеленоградского района, где водоносный горизонт расположен в интервале глубин 976-1208 м. Выведенные рассолы хлоридного кальциевого-натриевого типа имеют минерализацию 139 г/л и содержат до 415 мг/л брома. Аналогичные воды вскрыты в п.Гусев (хлоридный кальциево-магниево-натриевый рассол с М=117 г/л и содержанием брома 304 мг/л) и Отрадном (М=136 г/л, брома483 мг/л). Эти воды активно применяются в курортной практике здравниц для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Интерес представляют радоно-радиевые воды, обнаруженные в п. Ясенево в Славском районе, на базе которых ранее работала водолечебница.

Все выявленные воды холодные. Однако глубокие водоносные горизонты пока еще не изучены. По мнению местных гидрогеологов, есть основание предполагать наличие в них термальных вод с температурой 60-960С.

Существующие запасы месторождений минеральных вод, эксплуатируемых в области, вполне покрывают потребности санаторно-курортной сети и позволяют ее расширить.

Лечебные грязи содержат вещества, подобные гормонам и витаминам, благодаря чему они являются биогенными стимуляторами (с одной стороны имеют биологическое происхождение (генезис), с другой стимулируют биологические процессы в организме человека). Формируются в результате сложных биохимических процессов, происходящих под воздействием микроорганизмов.

В Калининградской области выявлены 2 типа лечебных грязей: торфяные и сапропеленовые. Первые представлены пресноводными бессульфидными низкозольными торфами (месторождение Горелое). Второе – низкоминерализованными слабосульфидными высокозольными сапропелями, залегающими на дне пресноводного Куршского залива. Торфяные грязи представлены достаточно большими запасами для этого вида грязей (500 тыс.м2) и широко используется в курортной практике региона . Торфяное месторождение Горелое хорошо изучено.


Информация о работе «Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 217838
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

Скачать
84465
1
3

... . Гостям предложат также традиционное экскурсионное обслуживание для знакомства с нерастраченной культурой, традициями и бытом коренных народов, угостят национальными блюдами. Глава II. Факторы и условия развития сельского туризма в Калининградской области 2.1. Природно-ресурсный потенциал как база для развития сельского туризма В 1997 г. рекреационная деятельность была названа одним из ...

Скачать
15412
0
0

... . Все регионы Северо-западного рекреационного района относятся к Северо-Западному Федеральному округу (столица – Санкт-Петербург). 2. ДЕЙСТВИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ЗОНЫ   Рекреационный потенциал Северо-Западного района центра России богат как культурно-историческими, так и природными ценностями. На территории района находятся такие красивые города как Псков и ...

Скачать
20887
0
0

... на лечении конкретных заболеваний, и курортами смешанного типа, которые способствуют общему восстановлению сил. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Разные специалисты по-разному оценивают имеющийся туристский рекреационный потенциал Западного района. Развитие туризма ни в одной стране не обходится без государственной поддержки. Причем, ее формы могут варьироваться от прямых государственных инвестиций в туристскую ...

0 комментариев


Наверх