Столкновение интересов урбанизации и рекреации при расширении зон промышленной и гражданской застройки

Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области
Используемые материалы: опубликованные, лекционные, картографические, сведения из internet и другие Структура экономики региона Экологическое состояние природной среды Климат и биоклимат Культурно-исторический потенциал Археологические памятники Объекты религиозного туризма Объекты этнографического туризма Дворцово-парковые и усадебные комплексы Объекты научного и конгрессного туризма Уникальные технические комплексы Социокультурная инфраструктура Ресторанно-гостиничное хозяйство Телекоммуникационное обеспечение Рекреационная сеть Предприятия спортивного отдыха Туристские центры Туристские фирмы и туристско-экскурсионные бюро Экскурсии экологического содержания Кадровая структура рекреации и туризма в регионе Столкновение интересов урбанизации и рекреации при расширении зон промышленной и гражданской застройки
217838
знаков
15
таблиц
5
изображений

3. Столкновение интересов урбанизации и рекреации при расширении зон промышленной и гражданской застройки.

4. Экологические проблемы.

- загрязнение рекреационных территорий в урбанизированных районах;

- отсутствие действующей системы регулирования рекреационных нагрузок на природные комплексы существующих зон отдыха.

Рекреационное планирование материальной базы должно стать частью общего плана по обустройству территории. Перед началом строительства нового туристского комплекса следует тщательно и полно изучить его влияние на экономику и природу региона. Это должно стать частью общественной политики местных органов власти. Важное условие реализации нового туристского проекта - получение санитарного разрешения на утилизацию отходов и т. д. Негативное влияние нового проекта на окружающую среду - серьезная причина, по которой он может быть отклонен местной администрацией. Воздух, грунтовые и наземные воды, пляжи и леса должны оставаться в своем первозданном состоянии, чистыми и защищенными. В защите нуждается природа - флора и фауна.

Разумное использование местных ландшафтов и памятников архитектуры в туристских целях следует поощрять.

Таким образом, новый туристский проект должен планироваться так, чтобы сохранять и по возможности улучшать состояние окружающей среды.

5. Разрушение сети учреждений детского отдыха.

6. Инфраструктурная необустроенность дорог.

Ожидаемый рост развития туризма создаст проблемы в транспортной инфраструктуре. Например, увеличение количества туристских поездок может стать причиной перегрузок авиатранспорта, что явится основным препятствием для полного осуществления потенциальных возможностей взлетно-посадочных средств. Ожидается реконструкция транспортной инфраструктуры во всех регионах мира, что потребует новых инвестиций в больших объемах.

Совершенствование транспортной инфраструктуры и системы электронных данных обеспечит быстрое и прямое сообщение между регионами, сделает туристские маршруты более разнообразными и менее дорогостоящими.

7. Недостаточная профессиональная подготовка туристских кадров.

8. Оторванность от России (находится за пределами России).

9. Использование новых технологий.

Новые информационные технологии и эффективные коммуникации обеспечат стремительное развитие туризма. Крупные капиталовложения в новые технологии и рынок телекоммуникаций приведут к вертикальной, горизонтальной и диагональной интеграции. Большое значение в туризме приобретут глобальные компьютерные сети. Повысится эффективность маркетинга в туризме. Потребитель сможет получать необходимую информацию о турпродукте из специальных телевизионных программ, спонсируемых турфирмами. В некоторых странах уже есть автоматические киоски бронирования. Упрощение процесса бронирования будет способствовать росту рынка туризма.

Перспективы рекреационного развития этой зоны связаны с решением следующих вопросов:

1. Изменением подходов к рекреационному планированию территории: создание сети рекреационных парков, формирование локальных туристских центров в малых исторических городах.

2. Увеличением ресторанно-гостиничного фонда за счет развития малых предприятий: постоялых дворов, трак тиров, охотничьих домиков.

3. Повышением качества услуг в действующих учреждениях отдыха.

4. Внедрением нетрадиционных форм отдыха: "живых" тевтонских замков и этнографических деревень, паломничества, туристских автокараванов и пр.

5. Общерегиональным рекреационным обустройством дорожной инфраструктуры.

6. Улучшение состояния пляжей, их обустройство для нужд туристов.

7. Создание нормативных актов позволяющих успешное и выгодное развитие туризма.

8. Развитие международных связей, их укрепления и переход на новый уровень.

Решив данные проблемы и задачи, наш регион сможет выйти на мировой уровень, повысить статью доходов от туризма, предоставить дополнительные рабочие места и в целом поднять экономические показатели региона.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекреационные территории Калининградской области главным образом расположены на побережье Балтийского моря. Ландшафты здесь представляют собой морскую низменную надпойменно-террасовую равнину, на которой имеются просторные песчаные пляжи, а также широколиственные и сосновые леса, которые занимают около 15% территории. В целом местность выглядит достаточно живописно. Главные реки Калининградской области – Неман с притоком Шяшупе и Преголя с притоком Лава, они объединены системой каналов. Имеются свыше 100 озер, наиболее крупное из которых Выштынецкое.

Биоклиматические условия Калининградской области можно считать наиболее комфортными на Балтийском побережье России. Климат переходный от морского к континентальному. Средняя температура января составляет -40С, июля +160С. Количество осадков около 700 мм в год. Здесь достаточный инсоляционный и ультрафиолетовый режимы солнечной радиации, безморозный период достигает 180-200 дней, а период купания – 80 дней. Снежный покров непродолжителен, держится до 80 дней.

Что же касается культурно-исторического потенциала Калининградской области, то он весьма значителен, но распределен неравномерно. Основная часть объектов, являющихся культурными ценностями, расположена в областных центрах. Много исторических и культурных ценностей имеется и в Калининграде, который был создан немецкими рыцарями в XIII в. Город сильно пострадал во время Великой Отечественной войны.

Из центров декоративно-прикладного искусства в Западном районе широко известен Янтарный комбинат.

Богатый рекреационный потенциал района освоен слабо. Имеются большие перспективы для его дальнейшего развития.

В целом, касаясь основных проблем рекреационного развития всей Калининградской области, следует отметить неравномерность рекреационного освоения территории; недостаточную комфортность, что связано с биоклиматическими условиями; отсутствие на большей части территории путей сообщения; низкий уровень заселенности; множество болот; необходимость в реконструкции и дополнительных средствах значительной части имеющихся туристских объектов.

В наши дни невозможно представить себе любой крупный город без туристов, как иностранных, так и отечественных.

Индустрия туризма занимает важное место в экономике большинства стран. На его долю приходиться до 10% мирового валового национального продукта, 11% мировых потребительских расходов. Число туристских поездок во всем мире приближается к 600 млн., и по прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) к 2010 г. достигнет 937 млн. Индустрия туризма располагает огромной материальной базой, обеспечивает занятость миллионов людей и взаимодействует почти со всеми отраслями хозяйства. В экономике современной России туризм также занимает важное место. Одной из приоритетных задач Федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации» является становление в России современного высококвалифицированного и конкурентоспособного туристского комплекса.

Туристское обслуживание удовлетворяет целый комплекс разнообразных потребностей: перевозки, питании, проживании, познавательных экскурсиях, спортивных и развлекательных мероприятиях и т.д. Во время программных туров предлагается удовлетворение специфических потребностей в лечении, деловых встречах, походах и д.р.

Экологическая обстановка области при правильном ее регулировании способна быть приемлемой для туризма. При развитии программ по защите окружающей среды и воплощении их в жизнь, наша область будет одной из наиболее чистых областей не только в России, но и за рубежом. Бережное отношение к тому, что нас окружает, есть залог успеха и процветания нашего региона.

Калининградская область способна выйти на более высокий уровень обслуживания туристов. Учитывая все факторы область может стать на один уровень со многими европейскими курортами, а закон об особой экономической области, позволяет сделать конкурентоспособными цены на туристические продукты. В области возможно развитие многих видов туризма от этнического до бизнес-туризма.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.    География России. 8-9 кл.: Атлас. – 3-е изд., испр. – М.: Картография, 1999.

2.    География России. Природа. 8 кл.: Атлас. – 3-е изд., испр. – М.: Дрофа; ДиК, 1999.

3.    География России. Экономика. 9 кл.: Атлас. – 3-е изд., испр. – М.: Дрофа; ДиК, 1999.

4.    Гостиницы России. Справочник-путеводитель. IV вып. – М., 2002.

5.    Кадастр минеральных вод СССР. ЦС по управлению курортами профсоюзов. - М., 1987.

6.    Рекреационное ресурсоведение: Учебное пособие. – М., 2004. Колотова Е.В.

7.    Регионы России. Энциклопедия стран СНГ. – М., 2001.

8.    Регионы России. Основные характеристики субъектов РФ. 2004. Статистический сборник/Росстат. – М., 2004 – 671 с.

9.    Рекреационный потенциал Калининградской области, Калининград 1993 г.

10.  В.М. Литвин, Г.Н. Ельцинга «Калининградская область. Природные ресурсы, 1999 г

11.  Краснов Е.В., Плажчишин А.И., Шкицкий В.А. «Экология Калининградской области»., Янтарный сказ, 1999.

12.  Калининградская область «Очерки природы», Янтарный сказ, 1999 г.

Интернет-сайты:

1.    http://maps.web.vir.ru/

2.    http://elektropribor.kaliningrad.org/company/aboutus.htm

3.    http://www.o-kaliningrade.ru/bal_k.htm

4.    http://www.refer.ru/2826

5.    http://lenta-kaliningrad.ru/

6.    http://www.kaliningrad-fishing.ru/marshrut/marshrut-001 .html

7.    http://www.etype.ru/koenig/

8.    http://www.svetlogorsk.rU/00/7/00/statistics

9.    http://postindex.otrok.rU/39/0.html


Информация о работе «Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 217838
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

Скачать
84465
1
3

... . Гостям предложат также традиционное экскурсионное обслуживание для знакомства с нерастраченной культурой, традициями и бытом коренных народов, угостят национальными блюдами. Глава II. Факторы и условия развития сельского туризма в Калининградской области 2.1. Природно-ресурсный потенциал как база для развития сельского туризма В 1997 г. рекреационная деятельность была названа одним из ...

Скачать
15412
0
0

... . Все регионы Северо-западного рекреационного района относятся к Северо-Западному Федеральному округу (столица – Санкт-Петербург). 2. ДЕЙСТВИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ЗОНЫ   Рекреационный потенциал Северо-Западного района центра России богат как культурно-историческими, так и природными ценностями. На территории района находятся такие красивые города как Псков и ...

Скачать
20887
0
0

... на лечении конкретных заболеваний, и курортами смешанного типа, которые способствуют общему восстановлению сил. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Разные специалисты по-разному оценивают имеющийся туристский рекреационный потенциал Западного района. Развитие туризма ни в одной стране не обходится без государственной поддержки. Причем, ее формы могут варьироваться от прямых государственных инвестиций в туристскую ...

0 комментариев


Наверх