Рекреационная сеть

Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области
Используемые материалы: опубликованные, лекционные, картографические, сведения из internet и другие Структура экономики региона Экологическое состояние природной среды Климат и биоклимат Культурно-исторический потенциал Археологические памятники Объекты религиозного туризма Объекты этнографического туризма Дворцово-парковые и усадебные комплексы Объекты научного и конгрессного туризма Уникальные технические комплексы Социокультурная инфраструктура Ресторанно-гостиничное хозяйство Телекоммуникационное обеспечение Рекреационная сеть Предприятия спортивного отдыха Туристские центры Туристские фирмы и туристско-экскурсионные бюро Экскурсии экологического содержания Кадровая структура рекреации и туризма в регионе Столкновение интересов урбанизации и рекреации при расширении зон промышленной и гражданской застройки
217838
знаков
15
таблиц
5
изображений

3.2 Рекреационная сеть

 

3.2.1 Санаторно-курортные предприятия

Калининградская область - это островок России в центре Европы. Неповторимая природа этих мест привлекает множество туристов и людей желающих поправить своё здоровье. Морской воздух, насыщенный йодом и минеральными веществами оказывает благоприятное воздействие на людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы и органов дыхания. Уникальный мягкий морской климат этого региона позволяет отдыхать здесь тем, кому противопоказано жаркое солнце, резкая смена климата и часовых поясов

Курорты Калининградской области: Светлогорск, Зеленоградск и Куршская коса обладают неограниченными бальнеологическими ресурсами: мягкий климат, экологически чистое морское побережье, минеральные воды, торфяные грязи. Санатории и гостиничные комплексы предоставляют отдыхающим сертифицированные и лицензированные медицинские услуги. Куршская Коса - национальная гордость и заповедное место, где чистый воздух, уникальная флора, великолепные виды на Балтийское море с одной стороны и на Куршский залив с другой.

Для желающих ознакомиться с историческими достопримечательностями, организуются разнообразные экскурсии, ведь этот край с интереснейшей историей и архитектурой.

Большинство туристов, побывавших здесь однажды, стремятся попасть сюда ещё раз.

КУРОРТ Светлогорск - самый крупный курортный город на Калининградском взморье. В довоенной Восточной Пруссии он носил красивое имя - Раушен, что, по мнению многих историков, является производным от немецкого “шуметь”. Раушен вырос на месте небольшой деревушки Рауше-Мотер в 19 веке и начал строиться как город гостевой, город курортный. Немцы не зря основали курорт именно здесь.

На побережье не найти более живописного места (не считая, конечно же, Куршской Косы). Светлогорск - Раушен стоит на холмах, которые так грамотно, по-немецки, застроены домами с узкими улочками. Впервые попадая в этот прекрасный зеленый уголок человек достаточно скоро начинает свободно ориентироваться в лабиринтах немецких улиц и переулков.

Да - красивая холмистая местность, да - обилие зелени, но это не главное. А вот наличие в светлогорской земле огромного числа подземных целебных минеральных источников явилось решающим фактором для основания курорта. Подземные скважины могут находиться в 50-ти метрах друг от друга и содержать уникальную, разную по своему химическому составу, клиническим свойствам и, конечно же, по вкусу воду.

Немцы умели ценить природные богатства Восточной Пруссии, поэтому Раушен начал расти “как на дрожжах”. К началу второй мировой войны этот город представлял собой высокоразвитый европейский курорт с сетью гостиниц и лечебных корпусов.

Были построены санатории, профилактории, пансионаты и гостиницы. Конечно, уровень обслуживания был рассчитан на среднего советского человека, да и архитектура новых строений Светлогорска чаще всего не вписывалась в немецкие улочки с историческими красночерепичными особняками. Но - это уже в прошлом.

Сегодня Светлогорск переживает второе рождение. Вся гостиничная инфраструктура подстраивается под требовательного клиента, все реставрируется и ремонтируется.

Светлогорск с каждым днем принимает все более европейский облик. Уже сегодня - это отреставрированные “игрушечные” немецкие домики, гостиницы, пансионаты и санатории с номерами от 2* до “люкс”, детские оздоровительные лагеря, масса магазинов (в том числе круглосуточных), ресторанов, баров, ночных клубов и дискотек.

Светлогорск стоит на высоком обрывистом берегу, поэтому к морю ведут семь оборудованных спусков и канатная дорога.

Пляж в Светлогорске не самый лучший на побережье, точнее он неоднородный. Песок, крупные камни, песок... Также чередуется и структура морского дна. Хотя полоса пляжа гораздо уже, чем в Зеленоградске и уж тем более на Куршской Косе, все желающие размещаются вполне свободно.

Температура воды в море у Светлогорска почти всегда ниже на 0,5 - 1 градус по сравнению с Зеленоградском. Это связано с большей глубиной и направлениями течений. Купание почти всегда разрешено. В последние годы экологическая обстановка в Калининградской части Балтики улучшается. Для тех, кто привык отдыхать на Черном море, вода покажется кристально чистой.

Три из семи светлогорских спусков к морю выходят на променад. Прямо на променаде с весны до осени работают летние кафе, бары, крытые и открытые рестораны. Ночью на променаде устраиваются дискотеки для всех желающих - жителей Светлогорска, а также гостей города. Тут же работает прокат гидромотоциклов.

Позагорав и поднявшись в город, вы можете взять напрокат горный велосипед или роликовые коньки и прокатиться по городу. В Светлогорске работает парк отдыха с аттракционами, теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки. Массу сувениров из янтаря, от браслетов до настенных картин, предложат вам светлогорские художники и мастера, продающие свои изделия прямо на улицах города, или специализированные магазины.

В Светлогорске есть красивое озеро с названием “Тихое”. Оно так зажато городом с одной стороны и лесистыми холмами с другой, что и впрямь кажется уютным и тихим. На озере действует лодочная станция, где за мизерные деньги вам предложат напрокат лодки и катамараны.

В Светлогорске обязательно стоит посетить органный зал.

КУРОРТ http://www.o-kaliningrade.ru/dialog.foto.php?img=http://www.o-kaliningrade.ru/galery/_kaliningrad/kaliningrad/zelenogradsk2.jpg&ln=ru&alt=Зеленоградск совсем недавно (в 1998 году) получил статус курорта республиканского значения. Мы надеемся, что этот факт катализирует развитие Зеленоградска как фешенебельного Российского курортного города с развитой туристической инфраструктурой.

Благоприятные климатические условия способствуют созданию здесь целого ряда курортов, к числу которых относится и Зеленоградск. Успокаивающее и бодрящее море, чистый, напоенный ароматом хвои воздух морского побережья, мягкий климат создают прекрасные условия для отдыха и лечения. Санатории, базы отдыха, пансионаты к услугам тех, кто решил провести свой отпуск в Зеленоградске. Зеленоградск — морской курорт, расположенный примерно в 30 км от областного центра. С Калининградом он связан железной и шоссейной дорогами. В 20 км от курорта находится аэропорт, который соединяет воздушной линией многие города нашей страны. История города, его живописное расположение, оригинальная архитектура домов вызывает живой интерес туристов. Зеленоградск уютен и красив по-своему. На сотни метров в длину протянулся обширный пляж курорта «Зеленоградск». Пляж покрыт толстым слоем мелкого и чистого песка, переходящего в небольшие дюны. Берег плавно переходит в равномерно понижающееся дно моря.

Есть у города и своя минеральная вода, которая так и называется – “Зеленоградская”. Её целебные свойства очень высоко оцениваются специалистами. На различных, в том числе и международных, конкурсах она по своим качественным показателям, всегда занимает призовые места.

Зеленоградск – это ещё и город, который даёт начало уникальному Национальному парку Куршская коса. Поэтому, прогулявшись по пляжу, можно спокойно дойти до заповедника России.

Что касается магазинов, ресторанов, баров, дискотек и других развлекательных мест, Зеленоградск почти не уступает Светлогорску, однако летом, особенно в выходные дни в Зеленоградск приезжает в 2-3 раза больше отдыхающих.

В некоторых местах сам пляж загорожен от морского ветра песчаной дюной. Калининградцы называют этот пляж "сковородками" - и это очень тонко подмечено. Кроме чисто визуального сходства со сковородкой, есть сходство температурное.

Даже в ветренный и прохладный, но солнечный день на знаменитых зеленоградских "сковородках" тихо и жарко. Морское дно зеленоградского побережья превосходит по качеству дно в Светлогорске, без камней, удобное для купания взрослых и детей. Из-за отсутствия волнорезов, во время сильного прибоя (не обязательно шторма или ветренной погоды), на берег накатывается ровная высокая волна, которая по душе многим купающимся - и жителям Зеленоградска и гостям города. Ощущение от ныряния в высокую волну превосходное, но никогда не стоит забывать о коварстве таких волн. По дну откатом идет сильное течение, способное легко перевернуть человека.

Летом зеленоградские пляжи переполнены, поэтому для тех, кто привык загорать в одиночестве или без купальника советуем пройти по пляжу или проехать на автобусе по Куршской косе.

КУРОРТ Куршская коса - поистине уникальный уголок планеты Земля. Узкой полосой разделяет она соленое Балтийское море и пресноводный Куршский залив. Только на Куршской косе можно в один день увидеть песчаные пустыни и луга, покрытые мхом и лишайником, сырые ольшанники и сухие сосновые боры, высокоствольные сосны и низкорослые заросли горной сосны, широколиственный лес и южную тайгу, песчаные горы и ровные поля, подвижные и закрепленные дюны, верховые и низинные болота, песчаные пляжи, протянувшиеся на десятки километров, морские, заливные и озерные берега, рыбацкие поселки и научные станции.

Площадь парка составляет 7890 га. На территории парка находятся три поселка: Лесное, Рыбачий и Морское.

Куршская коса - это песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км), шириной от 400 м до 4 км. Вершина полуострова на севере, у г. Клайпеда, узким проливом отделена от материка, а основание у г. Зеленоградска, упирается в Самбийский полуостров. По своим габаритам, протяженности и высотным отметкам дюн, по красоте ландшафтов, богатству флоры и фауны, Куршская коса среди подобных образований в Европе не имеет аналогов.

Климат Куршской косы отличается частой изменчивостью погоды, мягкой зимой, умеренно-теплым летом, теплой осенью и прохладной весной.

Возле поселка Морское очень хороший пляж у залива. Его пресная вода летом прогревается до 260С,что обусловлено небольшой глубиной Куршского залива ( до 4 м).

Город-курорт Пионерский – один из городов курортной зоны Калининградского взморья, расположен в 40 км к северо-западу от областного центра на побережье Балтийского моря, между курортами федерального значения Светлогорск и Зеленоградск. Пионерский связан с городами железной и автомобильной дорогами. В черте города действует открытый морской порт.


Таблица 12

Учреждения лечебно-оздоровительного отдыха

Название

Адрес/тел./факс

Тип

Сезонность

Лечебные факторы

Профиль (по заболеваемости)

Емкость (число мест)

Типы номеров

Перечень предлагаемых услуг

1. Санаторий "Зеленоградск"

Калининградская обл., г. Зеленоградск, ул. Пугачева, 4

(40150) 3-29-37, 3-24-79,

факс (40150) 3-29-37

Комплексный Круглогодичный Приморский климат, морские купания и торфяная грязь. Сердечно-сосудистые заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы, гинекологические заболевания. 230 мест 1, 2, 3-х мест. Охраняемая автостоянка, кафе, газетный киоск, детская игровая комната, прокат спортивного инвентаря, бильярд, парикмахерская, салон красоты, обмен валюты
2. Санаторий "Чайка"

Калининградская область, г. Зеленоградск, ул. Крымская, 5

(40150) 3-23-47, 3-29-31, 3-28-01

Комплексный Круглогодичный Приморский климат, морские купания и торфяная грязь. Заболевание сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервные болезни. 200 мест 1, 2-х местные номера. Конференц-зал, кинозал, детская игровая площадка и детская комната.
3. Светлогорский Центральный Военный Санаторий

Калининградская обл., г. Светлогорск, ул. Октябрьская, 13

(40153) 2-20-32, 2-15-54

Комплексный Круглогодичный Приморский климат, морские купания и торфяная грязь. Срдечно-сосудистые заболевания, органы пищеварения, гинекологические заболевания, заболевания суставов и позвоночника. 700 мест 1, 2-х местные номера Дискотека, бары.
3. Санаторий "Светлогорск" Калининградская обл., г. Светлогорск. ул. Гагарина, 17, (40153) 2-13-25 Комплексный Круглогодичный Приморский климат, морские купания. Кардио-неврологические заболевания, лечение больных с сахарным диабетом. 140 мест

1,2,3-х

мест.

столовая с диетическим питанием, лечебно-диагностический центр, ЛФК.
4. Санаторий "Янтарный берег" Калининградская область, г. Светлогорск, Калининградский проспект, 79-А. Комплексный Круглогодичный Приморский климат, морские купания и торфяная грязь. Сердечно-сосудистые, гинекологические, урологические, кожные, неврологические заболевания, заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта. 544 мест Апарт-ты, люкс, полулюкс, 1,2-х мест. Бассейн с каскадом, танцевальный и спортивный залы.
5. Клинический санаторий "Советск"

Калининградская область, г. Советск, ул. Полевая, 4.

(40161) 7-51-24, 7-55-53

Комплексный Круглогодичный –––––– костно-суставные и урологическо-туберкулезные заболевания. 120 мест ––––– Фзиотерапев-й, рентгенологич-й кабинеты, биохимической, бактериологич-ой диагностики, водогрязелеч-ца, водный массаж, парафинолечеб-ца.


Информация о работе «Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 217838
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

Скачать
84465
1
3

... . Гостям предложат также традиционное экскурсионное обслуживание для знакомства с нерастраченной культурой, традициями и бытом коренных народов, угостят национальными блюдами. Глава II. Факторы и условия развития сельского туризма в Калининградской области 2.1. Природно-ресурсный потенциал как база для развития сельского туризма В 1997 г. рекреационная деятельность была названа одним из ...

Скачать
15412
0
0

... . Все регионы Северо-западного рекреационного района относятся к Северо-Западному Федеральному округу (столица – Санкт-Петербург). 2. ДЕЙСТВИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ЗОНЫ   Рекреационный потенциал Северо-Западного района центра России богат как культурно-историческими, так и природными ценностями. На территории района находятся такие красивые города как Псков и ...

Скачать
20887
0
0

... на лечении конкретных заболеваний, и курортами смешанного типа, которые способствуют общему восстановлению сил. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Разные специалисты по-разному оценивают имеющийся туристский рекреационный потенциал Западного района. Развитие туризма ни в одной стране не обходится без государственной поддержки. Причем, ее формы могут варьироваться от прямых государственных инвестиций в туристскую ...

0 комментариев


Наверх