Ресторанно-гостиничное хозяйство

Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области
Используемые материалы: опубликованные, лекционные, картографические, сведения из internet и другие Структура экономики региона Экологическое состояние природной среды Климат и биоклимат Культурно-исторический потенциал Археологические памятники Объекты религиозного туризма Объекты этнографического туризма Дворцово-парковые и усадебные комплексы Объекты научного и конгрессного туризма Уникальные технические комплексы Социокультурная инфраструктура Ресторанно-гостиничное хозяйство Телекоммуникационное обеспечение Рекреационная сеть Предприятия спортивного отдыха Туристские центры Туристские фирмы и туристско-экскурсионные бюро Экскурсии экологического содержания Кадровая структура рекреации и туризма в регионе Столкновение интересов урбанизации и рекреации при расширении зон промышленной и гражданской застройки
217838
знаков
15
таблиц
5
изображений

3.1.2 Ресторанно-гостиничное хозяйство

Заполняемость гостиниц в Калининградской области давно уже стало притчей во языцех. Летом нет свободных мест в Калининграде, переполнены санатории и пансионаты в курортных городах. Поэтому если на Балтике близких родственников и друзей у вас нет, главное, что нужно сделать перед путешествием, - это заблаговременно забронировать номер в гостинице. Особенно если ваша поездка приходится на летний период. Наиболее удобный и дешевый вариант – воспользоваться услугами турагенства.

Местные гостиницы способны разместить до 20 тыс. туристов. Выбор достаточно широк, хотя «звездности» гостиничному фонду все еще не хватает.

В Калининграде в вашем распоряжении три десятка гостиниц: от дешевых пансионов (эконом-категории) до традиционных трехзвездночных: «Калининград», «Москва», «Чайка» (турист-категория) – и комфортабельных четырехзвездночных отелей: «Командор» и «Олимпик», которые ориентированы на клиентов бизнес-класса.

За пределами административного цетра области к турист-категории относятся отели и гостевые дома Светлогорска, Зеленоградска, а также гостиница-ресторан «Георенбург» в Черняховске.

Особое внимание следует уделить отелям и гостиницам, расположенным на побережье Балтийского моря на Куршской косе и в городах-курортах Светлогорск и Зеленоградск. Советуем не забывать о том, что большая часть гостиничного фонда Калининградского взморья – ведомственные санатории, пансионаты и дома отдыха, места в которых раскупаются сотрудниками предприятий и фондами социального страхования.

В Светлогорске отметим четырехзвездночную гостиницу «Русь» с прекрасным сервисом и отличной кухней. Работают официальные конторы по сдаче квартир.

В Зеленоградске, совсем недавно получившем статус города курорта республиканского значения, гостиничный фонд скромнее, и растет он гораздо медленнее. Здесь всего две трехзвездночные гостиницы – «Балтийская корона» и «Королева Луиза».

Сразу двумя комфортабельными гостиницами, а также несколькими гостевыми домами и турбазами располагает Куршская коса.

Калининградская область первой из российских регионов встала на путь организации отдыха в сельских усадьбах. Сейчас этот вид отдыха рассчитан как на небогатые категории населения, так и на VIP-персоны.

Гостевые дома (буквальный перевод с немецкого) и турбазы с заманчивыми, ласкающими слух названиями: «Лесная сказка», «Дюны», «Уют» - расположены в Зеленоградске и Светлогорске, Советске и Черняховске, Калининграде и на Куршской косе.

Общее число гостиниц в Калининградской области составляет примерно около 75 штук. Из них 30 – находятся в Калининграде, 23 – в Светлогорске, 14 – В зеленоградске, а оставшиеся 8 – в п. Отрадное, г. Багратионовске, г. Советске, п. Рыбачий.

Таблица 11

№ п/п

Название

Адрес/тел./факс

Вместимость (число мест)

Категория номера

Перечень предлагаемых услуг

1. Гостиница «Калининград» г. Калининград, Ленинский пр.,81. (4012) 76-26-44 * * *

Размещение в одно- и двухместные номера, "люкс" и апартаменты.

В отеле ресторан на 120 мест, интернет-центр, сейф у администратора, бесплатная охраняемая парковка, салон красоты, парикмахерская, солярий, прачечная, химчистка.

2. Гостиница «Москва» г. Калининград, пр. Мира, 19 90 номеров * * * Кафе на 120 мест, ресторан на 150 мест, в кафе Wi-Fi, сейф у администратора, обмен валюты, салон красоты, парикмахерская, косметический кабинет, солярий, камера хранения, прачечная, химчистка.
3. Вилла "ГЛАМУР" г. Калининград, ул.Верхнеозерная, 26 (4012)76-26-44 20 двухместных номеров * * * + Центр релаксации: финская и турецкая сауны, бассейн, бильярд, ресторан на 40 чел., конференц-зал на 18 чел., Конференц-зал, оснащенный видеоэкраном, с возможностью подключения компьютера, великолепные условия для проведения обедов и кофе-брейков в баре-ресторане.
4. Гостиница «Триумф Палас»

Калининград, пер. Большевистский 3

(4012) 76-26-44

72 номера * * * * * Ресторан,лобби-бар, скай - бар, конференц зал, широкий диапазон бизнес-услуг, фешенебельный ресторан, фитнес-центр с бассейном и сауной, салон красоты, ночной клуб, дискотека.
5. Гостиница "СТАРЫЙ ДОКТОР" Калининградская область, г. Светлогорск, ул.Гагарина, 12. (4012) 76-26-44 21 номер * * * Бар-ресторан европейской кухни интерьер бара выдержан в старинных немецких традициях, всё в баре выполнено из натурального материала-камня, красного кирпича и дерева, летнее кафе-веранда, каминный зал, массажный кабинет, парковка, салон янтаря.
6. Туркомплекс "САМБИЯ" Калининградская область, г. Зеленоградск, ул. Володарского, 20. (4012) 76-26-44 87 номера * * * *

Лобби-бар,ресторан, банкетный зал, английская комната;

бизнес центр/интернет, факс, принтер, сканер, копировальный аппарат;

конференц-зал.

бассейн с горкой, водяными каскадами, турецкой парной, джакузи; солярий: вертикальный, горизонтальный; массажный кабинет; янтаротерапия; ароматерапия; бильярдная комната,

хранение багажа; индивидуальные сейфовые ячейки; услуги гида-переводчика; услуги прачечной; парковка; прокат пляжного инвентаря, велосипедов; продажа сувенирной продукции.

В Калининграде 23 гостиниц и гостевых домов с общим числом мест 675, Светлогорском городском округе – 14 гостиниц на 643 места, Зеленоградском районе, включая Национальный парк «Куршская коса» - 10 гостиниц на 479 места (в данные характеристики не вошли «Олимп» в г. Светлогорске и Дом отдыха Центробанка в пос. Лесное на Куршской косе), 20 гостиниц на 516 мест в других районах области. Кроме того, в это же время реставрируется и модернизируется старый гостиничный фонд на 1087 мест. Всего создается 78 гостиниц и гостевых домов европейского уровня с общим числом мест 3030.


Информация о работе «Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 217838
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

Скачать
84465
1
3

... . Гостям предложат также традиционное экскурсионное обслуживание для знакомства с нерастраченной культурой, традициями и бытом коренных народов, угостят национальными блюдами. Глава II. Факторы и условия развития сельского туризма в Калининградской области 2.1. Природно-ресурсный потенциал как база для развития сельского туризма В 1997 г. рекреационная деятельность была названа одним из ...

Скачать
15412
0
0

... . Все регионы Северо-западного рекреационного района относятся к Северо-Западному Федеральному округу (столица – Санкт-Петербург). 2. ДЕЙСТВИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ЗОНЫ   Рекреационный потенциал Северо-Западного района центра России богат как культурно-историческими, так и природными ценностями. На территории района находятся такие красивые города как Псков и ...

Скачать
20887
0
0

... на лечении конкретных заболеваний, и курортами смешанного типа, которые способствуют общему восстановлению сил. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Разные специалисты по-разному оценивают имеющийся туристский рекреационный потенциал Западного района. Развитие туризма ни в одной стране не обходится без государственной поддержки. Причем, ее формы могут варьироваться от прямых государственных инвестиций в туристскую ...

0 комментариев


Наверх