Объекты научного и конгрессного туризма

Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области
Используемые материалы: опубликованные, лекционные, картографические, сведения из internet и другие Структура экономики региона Экологическое состояние природной среды Климат и биоклимат Культурно-исторический потенциал Археологические памятники Объекты религиозного туризма Объекты этнографического туризма Дворцово-парковые и усадебные комплексы Объекты научного и конгрессного туризма Уникальные технические комплексы Социокультурная инфраструктура Ресторанно-гостиничное хозяйство Телекоммуникационное обеспечение Рекреационная сеть Предприятия спортивного отдыха Туристские центры Туристские фирмы и туристско-экскурсионные бюро Экскурсии экологического содержания Кадровая структура рекреации и туризма в регионе Столкновение интересов урбанизации и рекреации при расширении зон промышленной и гражданской застройки
217838
знаков
15
таблиц
5
изображений

2.2.8 Объекты научного и конгрессного туризма

Российский государственный университет имени Иммануила Канта (РГУ им. И.Канта) — ведущий университет Калининградской области.

Он был создан как Калининградский государственный педагогический институт в 1948 г. В Калининградском государственном педагогическом институте существовали три факультета: исторический, литературный и физико-математический. Позже исторический и литературный факультеты были объединены в историко-филологический факультет, были открыты факультет педагогики и методики начального обучения и факультет естественных наук.

В 1966 г. Калининградский государственный педагогический институт был преобразован в Калининградский государственный университет. В его состав первоначально входили: физико-математический факультет, факультет естественных наук, историко-филологический факультет, экономико-правовой факультет. Первым ректором университета стал Николай Васильевич Прикладов. В 1971 году на базе факультета естественных наук были созданы географический и химико-биологический факультеты.

В 2005 году Постановлением Правительства Российской Федерации переименован в Российский государственный университет имени Иммануила Канта.

В настоящее время РГУ имени И.Канта является крупнейшим образовательным и научным центром Калининградской области. В университете ведется подготовка специалистов по более чем 200 образовательным программам среднего, высшего, дополнительного и послевузовского образования.

На сегодняшний день в университете обучается свыше 13 тысяч студентов, аспирантов и слушателей.

Университет связан партнерскими отношениями с более чем 50 университетами из 16 стран мира.

РГУ им. И.Канта является членом Альянса американских и европейских университетов за демократию, Ассоциации европейских университетов, а также региональной сети вузов Балтийского моря.

По инициативе Совета государств Балтийского моря и при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства образования и науки России в университете реализуется единственный в России международный образовательный проект «Еврофакультет», который направлен на совершенствование подготовки специалистов в сфере экономики и юриспруденции на основе европейских требований.

В РГУ им. И.Канта ведутся фундаментальные и прикладные научные исследования на 65 кафедрах и в 40 научных центрах и лабораториях (включая Центр программы «Балтийский университет», Центр русского языка, Морскую учебно-научную станцию, Центр новых информационных технологий, Центр европейской документации, Центра американских исследований, Центр русской культуры в Юго-Восточной Балтике и др.). В университете сложились научные школы по кантоведению, исследованиям русской философии, изучению языковой модальности, территориальному и ландшафтному планированию, комплексному исследованию Балтийского региона, исследованиям Мирового океана, физике ионосферы, квадрупольному и ядерному магнитному резонансу, геомагнитным процессам и распространению радиоволн и др.

Университет активно участвует в таких международных научно-исследовательских программах и проектах как Tacis, Intas, Interreg и др.

Несмотря на то, что РГУ имени Канта считается преемником Альбертины, на самом деле он использует лишь одно здание, принадлежавшее знаменитому Кёнигсбергскому университету — корпус, в котором расположены факультеты биоэкологии и географии и геоэкологии на ул. Университетской. Разрушенное во время военных действий здание было восстановлено в 1964 году в сильно перестроенном виде (фактически были убраны все декоративные элементы), и до 1967 года, когда оно было передано Калининградскому государственному университету, в нем располагалась школа № 32.

Административный корпус и корпус физико-математического факультета расположены в специально построенном для университета здании, а корпус исторического и педагогического факультетов — в здании бывшей немецкой школы Крауса и Гиппеля.

В настоящее время в соответствии с Программой реконструкции центра Калининграда планируется воссоздание здания Кёнигсбергского университета, располагавшегося на остове Кнайпхоф (так называемого «старого университета»).

В 1977 году в Калининградском государственном университете был создан кабинет-музей Иммануила Канта. В соответствии с «Положением о кабинете-музее И. Канта», были определены его цели и задачи: изучение и пропаганда философского наследия И. Канта и других классиков философии XVIII века; поисково-исследовательская работа (изучение и приобретение новых экспонатов, редких книг И. Канта и о Канте, а также других мыслителей — современников И. Канта); проведение кантовских чтений.

В 1994 году было принято расширить структуру музея, включив экспонаты прежнего музея в экспозиции нового музея. С 1 июня 1995 году начал свои деятельность Музей университета. Экспозиция Музея состоит из трёх разделов:

·           история Альбертины (Кенигсбергский университет 1544—1944 гг.);

·           история Калининградского государственного педагогического института (1948—1967 гг.);

·           история Калининградского государственного университета.


Информация о работе «Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 217838
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

Скачать
84465
1
3

... . Гостям предложат также традиционное экскурсионное обслуживание для знакомства с нерастраченной культурой, традициями и бытом коренных народов, угостят национальными блюдами. Глава II. Факторы и условия развития сельского туризма в Калининградской области 2.1. Природно-ресурсный потенциал как база для развития сельского туризма В 1997 г. рекреационная деятельность была названа одним из ...

Скачать
15412
0
0

... . Все регионы Северо-западного рекреационного района относятся к Северо-Западному Федеральному округу (столица – Санкт-Петербург). 2. ДЕЙСТВИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ЗОНЫ   Рекреационный потенциал Северо-Западного района центра России богат как культурно-историческими, так и природными ценностями. На территории района находятся такие красивые города как Псков и ...

Скачать
20887
0
0

... на лечении конкретных заболеваний, и курортами смешанного типа, которые способствуют общему восстановлению сил. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Разные специалисты по-разному оценивают имеющийся туристский рекреационный потенциал Западного района. Развитие туризма ни в одной стране не обходится без государственной поддержки. Причем, ее формы могут варьироваться от прямых государственных инвестиций в туристскую ...

0 комментариев


Наверх