ПРОИЗВОДСТВЕННОЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ

165827
знаков
10
таблиц
4
изображения

3. ПРОИЗВОДСТВЕННОЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

3.1. Разработка производственной программы предприятия

Производственная программа предприятия представляет собой развернутый или комплексный план производства и продажи продукции, характеризующий годовой объем, номенклатуру, качество и сроки выпуска требуемых рынком товаров и услуг. В рыночных условиях основу плана производства на различных предприятиях составляют заключенные договоры с потребителями, имеющийся портфель заказов и существующая потребность в товарах, а также действующие законы спроса и предложения на продукцию, товары и услуги. Главная цель плановой работы на акционерных, коммерческих и иных предприятиях и фирмах с частной формой собственности, как и осуществляемой на ее основе предпринимательской или производственной деятельности, состоит в удовлетворении потребностей покупателей и получении максимальной прибыли. Предприятия заключают с потребителями и поставщиками договоры на производство и продажу продукции и услуг, приобретение и закупку необходимых ресурсов. Поэтому в процессе разработки производственной программы руководителям-менеджерам каждой фирмы и плановикам-экономистам следует ориентироваться на выбор таких товаров, работ и услуг, которые принесут производителям и предпринимателям наибольшие конечные результаты.

Следовательно, при планировании текущей производственной деятельности для обеспечения свободного выбора продукции санатория должны иметь широкий перспективный портфель заказов.

В условиях рыночной неопределенности могут применяться различные методы составления производственной программы на отечественных предприятиях: уровневое прогнозирование, последовательное принятие плановых решений, создание ситуационных планов, линейное программирование, диверсификация продуктов и рынков, повышение конкурентоспособности продукции и др. Наиболее простой путь уменьшения неопределенности в планировании предполагает расширение рыночной информации о потребителях и конкурентах, о спросе и предложении и т.д.

Разработка производственной программы осуществляется на большинстве промышленных предприятий в три этапа:

Составление годового производственного плана для всего предприятия;

Определение или уточнение на основе производственной программы приоритетных целей на плановый период;

Распределение годового плана производства по отдельным структурным подразделениям предприятия или исполнителям.

В зависимости от таких факторов, как форма собственности и уровень управления, размеры и структура предприятия, место возникновения и выполнения плановой стратегии и других, могут применяться три основные схемы планирования производственной программы: «снизу вверх», или децентрализовано, «сверху вниз», или централизованно, и во взаимодействии, или интерактивно. Планирование снизу вверх означает, что производственный план составляется на нижнем уровне управления, в подразделениях и цехах предприятия. При планировании сверху вниз планы разрабатываются на уровне корпорации в целом и служат для хозяйственных подразделений основой оперативного планирования. Интерактивное планирование предусматривает тесное взаимодействие между высшим руководством фирмы, плановым отделом и всеми оперативными подразделениями.

3.2 План сбыта - основополагающий раздел внутрифирменного плана.

Основной задачей плана сбыта является увеличение оборачиваемости товаров на месте их продажи. Его исполнение возлагается на руководителя отдела стимулирования (Если такая должность существует), работающего в сотрудничестве с управляющим по товару и директором по маркетингу. Этот раздел плана маркетинга, как правило, включает следующие статьи:

а) Место товара на рынке. Кратко излагаются основные исходные данные, относящиеся к товару, рынку, потребителю и конкурентной продукции.

б) Цели на предстоящий год. Указываются выполненные в течение предыдущего года мероприятия по стимулированию товара и изучению конкурирующей продукции; анализируются результаты этой деятельности; совещаются проблемы и возможности, которыми следует воспользоваться:

- качественные задачи (улучшение имиджа товара в глазах торговой сети за счет ускорения его оборачиваемости);

- количественные задачи, выраженные в цифрах;

в) Программа действий:

- цель: увеличение продаж;

- средства: изучить ситуацию в магазинах, предложив скидку;

- обоснования: сбыт товара переживает застой.

г) Контроль за плановыми мероприятиями.

Проверка рентабельности запланированных мероприятий осуществляется путем проведения тестов до и после операций по стимулированию продаж; при этом выбирается некоторое количествоторговых точек и анализируется продажа товара до, во время и после проведения стимулирования.

д) Бюджет.

Для каждой операции по стимулированию сбыта устанавливается строго определенный бюджет; затем этот бюджет включается в общий годовой бюджет.

е) План-график. Намеченные на год мероприятия представляются в графической форме.

Туркомплекс «Жуковка» был построен с целью организации на его базе приема и обслуживания туристов ближнего зарубежья и Украины с высоким и средним уровнем дохода. Данное направление деятельности является приоритетным и определяет стратегию предприятия в целом. Другими направлениями деятельности являются: оказание дополнительных услуг, туристические, экскурсионные, культурно-зрелищные, спортивно-игровые, медицинские и бизнес-услуги.

Основными рынками сбыта продукции и услуг ТК «Жуковка» являются:

·                     ближнее зарубежье (преимущественно – Россия и Белоруссия);

·                     Украина и АР Крым.

Основными конкурентами по обслуживанию туристов из стран СНГ и Украины являются: ТОК «Левант», ТОК «Восход» и другие крупные дома отдыха, санатории и пансионаты. Коэффициент загрузки номерного фонда по официальной статистике составил в 2005 году в целом 87,7%.

Анализ рассматриваемого показателя в разрезе месяцев вызывает сомнение в соответствии предлагаемых данных реальной загрузке туркомплекса. Так, загрузка в летние месяцы, когда наплыв туристов в Крыму значительно превысил показатели прошлых лет, должна иметь порядок 90-95%. Отчетные же показатели составляют в июле-августе по ТК «Жуковка» – 63-67%. Кроме изложенного, интерес представляет распределение загрузки по номерам. Как показывает анализ, номера « высшей категории» имеют загрузку с октября по май выше средней, а с июня по сентябрь на 10-20% ниже средней. Хотя, как подсказывает логика, номера высшей категории должны быть загружены на 100%.

Всех потребителей услуг ТК«Жуковка» можно условно разделить на три группы:

·             приезжающие индивидуально;

·             приезжающие группами;

Для индивидуально приезжающих туристов из Украины и стран СНГ (около 10%) действуют тарифы т.н. «стойки портье», т. е. максимально возможные. Средний доход по плану 2005 года составляет (без учета НДС и гостиничного сбора) около 112,5 грн на один место/день оплаченный.

Для туристов прибывающих организованными группами (около 23-30%) цены согласовываются в каждом договоре. По плану на 2003 год средний доход от проживания этой категории должен составить около 94 грн на один место/день оплаченный.

Основными посредниками в привлечении туристов, прибывающих организованными группами из Украины (43-50%) являются:

·             Туристическая Ассоциация «Континент Клаб Компани», г.Симферополь скидка по проживанию:

-      35% - на номера первой категории;

-      10% - на номера высшей категории;

·             Туристическая фирма «ЭККО», г. Севастополь

скидка по проживанию:

-          30% - на номера первой категории;

-          10% - на номера высшей категории;

·             ООО «Кандагар», г. Симферополь

 скидка по проживанию:

-          20% - на номера первой категории;

-          10% - на номера высшей категории;

·             ООО «Крым-Курорт сервис», г. Ялта

скидка по проживанию:

-          25% - на номера первой категории;

-          10% - на номера высшей категории.


3.3 Рекламная кампания ТК «Жуковка»

Одним из способов стимулирования сбыта, помимо плана сбыта, является реклама. Перед лицом постоянно возрастающей конкуренции рентабельное увеличение объема продаж становится главным желанием всякого производителя. Реклама призвана ознакомить с товаром, удержать завоеванные им позиции. Вместе с тем она требует все более значительных затрат.

I. Постановка задачи рекламной кампании

1. Определение предмета рекламы.

Услуги по размещению и проживанию отдыхающих; экскурсионное обслуживание гостей и местного населения.

2. Формулировка цели рекламной кампании.

Продвижение данных услуг на украинский туристический рынок и занятие лидирующего места на крымском туристическом рынке.

3. Финансирование рекламной кампании.

Предполагаемый доход предприятия 135.000 $

Стоимость рекламной кампании – 5000$

Стоимость продукта – 50 $

Таблица № 8

Стоимость требуется затраты
Участие в выставке 1 кв метр выставочной площади – 200$ 4 кв метра  800$
Реклама в газете Обьявление ¼ страницы – 20 $ 25 обьявления по ¼ страницы 500$
Реклама в журнале Обьявление ¼ страницы – 200$ 6 обьявлений по 1/8 стр. 1200$
Ролик на радио 1 мин. – 50 $ 6 роликов в день по 10 сек. 1500$
Листовка 1 лист – ¼ $ 2000 листов 500$
Комп сеть Создание страницы (регистрация) – 300$ + дизайн – 200$ 1 web страница 500$
 Итого: 5000$

3.3.1. Разработка программы рекламной кампании (разработка стратегии и тактики рекламной кампании)

1. Изучение предмета рекламы и выделение его особенностей.

К сожалению, рекламная кампания в ТК курортных услуг «Жуковка» практически не проводится. Рекламируемым продуктом могут стать номера и экскурсионные услуги. Хотя уровень комфортности предлагаемых номеров и уровень обслуживания в туркомплексе не достаточно высок. Но в тоже время у данного туристического продукта существует ряд преимуществ, главным образом это дешевизна и удобство расположения.

2. Выделение круга потребителей рекламируемого товара.

Главным образом: молодые отдельно живущие люди, супружеские пары с детьми и без детей, пожилые супружеские пары работающие и на пенсии. Жители городов и сельской местности. Украинцы и жители ближнего зарубежья, а также туроператоры и турагенты отечественного туристического рынка.


Информация о работе «Разработка автоматизированной информационной системы планирования работы»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 165827
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
197703
51
41

... системы заключается в автоматизации и замене ручного труда автоматизированным трудом с высвобождением персонала. Конкретно будет разрабатываться автоматизированная информационная система для управления портфелем реальных инвестиций предприятия СФ ОАО «ВолгаТелеком». Разработка данной системы приведет к экономии затрат, связанных с проведением анализа и оценки инвестиционных решений и компоновки ...

Скачать
146463
19
10

... с положительностью сальдо поступлений и расходов и малым сроком окупаемости. 6. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе ДО В данном дипломном проекте разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения по дисциплине “Финансы и кредит”. Ее использование тесно связано с применением ПЭВМ, поэтому организация рабочего места пользователя системы должна ...

Скачать
59553
16
0

... . Пользователям, не желающим прибегать к программированию, все три таблицы предоставляют возможность простой записи команд в интерактивном режиме. 2. Проектирование информационной системы по начислению заработной платы по 18-разрядной тарифной сетке. 1. Пояснительная записка.   2.1 Постановка задачи Используя методику расчета и нормативно-справочную базу, разработать и реализовать в ...

Скачать
36112
6
26

... Цель составления этих отчетов – предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о хозяйственной деятельности предприятия, его о доходах и расходах за отчетный период. (см. Приложение 3). Заключение В данной курсовой работе была создана автоматизированная информационная система магазина «МАГНИТ», которая смогла бы автоматизировать деятельность, связанную с деятельно

0 комментариев


Наверх