Содержание

Введение

1. Манежные школы, выездка

2. Стипль-чез в Красном Селе

3. Первые ипподромы. Скачки и бега. Скаковые и беговые общества

3.1. Первые испытания скаковых и рысистых лошадей

3.2. Создание первых ипподромов. Лебедянское скаковое общество

3.3. Невские старты, бега. Беговые общества

3.4. Возникновение тотализатора

3.5. В заключении о скачках

4. Первые пробеги в России

5. История возникновения тройки, состязания троек

6. Конкур в России конца XIX века

7. Первые спортивные победы русских конников на международной арене

Заключение

Список литературы


Введение

Из всего курса «Истории физкультуры и спорта», мне, по роду деятельности связанной с конным спортом и верховой ездой, конечно же, интереснее всего оказалась тема зарождения и развития конного спорта. А так как этот вопрос оказался столь обширен по материалу, мне пришлось сузить тему, и опять же, выбрать наиболее интересующие меня страну и временной отрезок. Таким образом, была выбрана Россия XVШ- начала XX вв., так как именно в этот период начинается бурное развитие различных видов спорта в России, в частности и конного.

Знакомясь с материалом, я отметила некоторые особенности истории конного спорта. Первая особенность, это, конечно же, тесная связь конных состязаний с бытом людей, с теми функциями, которые несла лошадь в ту или иную эпоху развития. Не случайно, первыми конными состязаниями стали гонки колесниц, ведь человек совсем не сразу почувствовал себя уверенно и безопасно на лошади верхом, и долгое время лошадь по большей части запрягалась. После таких изобретений Китая, как стремена, седло, человек все более уверенно скачет на лошади верхом и совершает прыжки через препятствия. В связи с непрерывными войнами, растет роль лошади на войне. Таким образом, многие виды конных состязаний тесно связаны с историей развития кавалерии и военно-прикладных видов конного спорта. В разные времена нужны были разные лошади: то тяжелого типа для русских бояр, то преобладание легкой конницы, затем следует возникновение лошадей именно для соревнований: скачек, бегов, прыжков, лошади для охоты. То есть, история конного спорта очень тесно и иногда почти неразрывно переплетается с историей коннозаводства и появлением тех или иных пород и типов лошадей, актуальных для данной эпохи.

Ну и последняя особенность: лошадь с древности и на протяжении веков сопровождала человека везде, но конный спорт всегда был доступен только высшим слоям общества, являясь «благородным занятием» и часто весьма дорогостоящим. Коннозаводство было, в основном, частным, поэтому многие моменты в истории развития коннозаводства и конного спорта связаны с историями отдельных личностей, сыгравших огромную роль в развитии конного спорта России того времени.

Конный спорт зародился в глубокой древности. Стихийно возникавшие скачки азиатских воинов, конные ристалища Древней Греции, Древнего Рима и Византии, рыцарские турниры средневековья, всевозможные военно-прикладные состязания кавалеристов и, наконец, современные Олимпийские игры - таков длинный сложный путь развития конного спорта. Несмотря на долгий путь развития, неизменной оставалась его цель - воспитание физически сильного, волевого человека. Со временем менялись приемы тренировки всадников и лошадей. Возрастала роль конницы в войне, усложнялись требования к ее быстроте, подвижности, маневренности.

Не в диковинку была верховая езда в России. Достаточно сказать, что, например, именно от славянского слова «конязь» - предводитель на лошади, получил название командующий войском – князь. При княжеских дворах для боевой подготовки дружинников проводились ристания – скачки и бега на дорогие призы. Первые свидетельства о конных ристаниях в Москве на месте нынешнего Александровского сада относятся к 1473 году, когда их увидел гость из Италии Кантарини.

Конной страже на рубежах Русского государства ристания помогали во всеоружии отразить нападение врагов. А если учитывать, что большинство последних были кочевниками и вели разбой верхом на лошадях, то нетрудно понять, что главное внимание в подготовке верхового воина обращали на его умение владеть копьем и саблей, рубить и стрелять с седла, и, что не менее важно, умело защищаться, используя достоинства лошади. Позднее, среди казаков, охранявших границу, появилась даже обязательная воинская дисциплина – вольтижировка – по овладению приемами верховой езды. У народов Кавказа и Средней Азии казаки научились зрелищным и практичным приемам джигитовки.

Ранней весной перед закатом солнца в больших селах и деревнях самые сильные парни состязались на молодых жеребятах и бычках. Потеха собирала на круг жителей. Особенное внимание обращали девушки на самых ловких и сметливых парней. Сначала ездоку предстояло лишь удержаться на необъезженном коне. В городах по праздникам устраивали конные карусели из четырех кадрилей: славянской, римской, индийской, турецкой. Соревновались в групповой фигурной езде на лошадях по кругу, в умении на скаку попадать в цель, снимать копьем повешенное на столбе кольцо, точно и ровно срубать древко флажка. За каждое удачно выполненное упражнение получали очки, и побеждал тот, кто набирал их больше всех.

Наиболее яркое развитие верховой езды как состязания происходило именно с XVIII века, как и многих других видов спорта в России. В эту эпоху в России все больше становятся популярны различные спортивные клубы и общества, все больше внимания уделяется физическому развитию человека, особое значение приобретают физическая культура и спорт. Лошади и все связанное с ними не остались от этих явлений в стороне.



Информация о работе «Развитие конного спорта в России XVIII - начала XX в»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 39251
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56311
0
0

... снарядов и высоким гимнастическим мастерством. Сокольство стало одним из основ развития современной спортивной гимнастики. ГЛАВА 2 РЕФОРМЫ ПЕТРА I И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ   §2.1 Физическая культура и спорт в первой половине XIX в.   Просветительные, военные и другие реформы XVIII в. не оказали существенного влияния на физическое воспитание народных масс ...

Скачать
53833
0
0

... . Они насчитывали всего по нескольку десятков членов. Большинство клубов и обществ находилось под покровительством меценатов, которые оказывали им материальную поддержку. Большое значение для развития спорта в России имели встречи русских: спортсменов с зарубежными. В конце XIX в. представители и спортсмены России принимали активное участие в международной спортивной жизни. В 1894г. генерал А.Д. ...

Скачать
103575
4
2

... что предполагает не только научную обоснованность методических принципов тренировки квалифицированных конькобежцев, но и развитие всех элементов этой системы: массовости, организации и управления конькобежным спортом, подготовки и переподготовки тренерских кадров, научного обеспечения, медико-биологического и педагогического контроля, информации, пропаганды, развития материально-технической базы ...

Скачать
22413
0
0

... срок обучения и в учебных планах ИФКиС стала самостоятельной дисциплиной. На последний "исторический факт" не "обращали внимания" авторы, исследовавшие "советское прошлое".[11] 3. Развитие физической культуры в России В 20-30-е гг. ситуация в спортивном движении стала особенно сложной и противоречивой.[12] В большой степени она стала определяться политическими целями и интересами. Это ...

0 комментариев


Наверх