Развитие железнодорожного туризма

21379
знаков
0
таблиц
0
изображений
Содержание

Введение

1. История развития железных дорог

2. Путешествия по железной дороге

2.1 Развлекательное назначение железных дорог

2.2 Специальные туристские поезда

2.3 Популярные туристские маршруты

Заключение

Список литературы

 
Введение

Железная дорога является удобным средством сообщения для транспортировки любых категорий туристов, начиная от туристов-индивидуалов, больших и малых туристских групп на рейсовых регулярных линиях и чартерных поездах и заканчивая организацией специальных поездов местного и дальнего сообщения.

Железные дороги исторически активно участвовали в развитии туристского движения. Но все же довольно серьезную конкуренцию железнодорожным перевозкам на короткие расстояния, а также на экскурсионных маршрутах составляют автомобильные перевозки.

В настоящее время многие компании, владеющие железнодорожными линиями («Вагон Ли», «Аккор» и др.), прикладывают большие усилия для сохранения и увеличения туристского пассажиропотока. Основными направлениями в этом плане можно назвать:

·           прокладку высокоскоростных магистралей;

·           обслуживание в вагонах по формуле «Евро-Найт» (улучшение комфортабельности до гостиничного уровня);

·           организацию специальных туристических поездов, в том числе и «ретро-паровозы» (специальные тематические поездки на железнодорожном транспорте).

Железнодорожное сообщение регулируется целым пакетом национальных и международных соглашений, конвенций и договоров. В России действуют:

Ø     Устав железных дорог;

Ø     Правила перевозок пассажиров и багажа по железным дорогам;

Ø     ведомственные нормативные акты, издаваемые в периодических сборниках;

Ø     Правила перевозок и тарифов;

Ø     Соглашение о международном пассажирском сообщении;

Ø     Единые пассажирские тарифы;

Ø     инструкции по ведению коммерческой отчетности;

Ø     Правила перевозок воинских пассажиров, багажа и грузов;

Ø     Правила выдачи бесплатных билетов для проезда по железным дорогам; и др.

Главный орган, регулирующий железнодорожные перевозки в РФ, - Министерство путей сообщения РФ (МПС).

Цель: дать представление об истории развития железных дорог и железнодорожных путешествиях в мире.

Задачи: определить влияние развития железной дороги на междугородние и международные путешествия; изучить основные этапы развития путешествий по железной дороге; выяснить современные условия железнодорожных путешествий.


1. История развития железных дорог

В развитии техники оказалось, что рельсовый транспорт стал развиваться существенно раньше безрельсового и железные дороги были созданы и построены почти на пятьдесят лет раньше автомобиля.

Первый паровоз для железных дорог изобрел англичанин Джордж Стефенсон в 1814 г, причем вторично – после Рихарда Тревитика, который создал такой аппарат в 1803 г. (США) и успешно эксплуатировал его на угольно шахте в Уэльсе. Именно разработки Стефенсона были приняты за основу при постройке первой русской железной дороги. В 1833 г. русский умелец Ефим Черепанов самостоятельно нашел решение по строительству паровоза и даже построил два опытных экземпляра, которые успешно использовались на шахте при перевозке руды[1].

Первый в мире паровозостроительный завод в Ньюкасле был организован Дж. Стефенсоном в 1823 г. Для своих локомотивов он строил и первые железные дороги Стоктон – Дарлингтон, Манчестер – Ливерпуль, и ввел единую ширину колеи пути 1435 мм.[2]

В 1940 г. в Великобритании была создана уже целая сеть железных дорог, и именно они совершили революцию в туризме. Если в 1740 г. для того, чтобы добраться из Лондона в Эдинбург, путешественнику необходимо было затратить 10 дней, то на такое же путешествие в 1885 г. требовалось всего 14 часов.[3]

Собственно туризм начался с того, как Томас Кук в 1841 г. организовал путешествие 570 человек по железной дороге из Лестера в Лафборо, Англия, на выходные дни[4]. Никакими иными наземными средствами осуществить быструю транспортировку большого количества людей на короткий срок не представлялось возможным.

На других континентах в то время также интенсивно развивались железные дороги. В США первая железная дорога была открыта в 1827 г. Первый паровоз здесь был построен инженером Питером Купером в 1830 г. и получил название «Tom Thumb». Он заменил конную тягу на дороге Балтимор – Огайо. В 1831 г. был построен уникальный локомотив The Best Friend of Charleston, который открыл эпоху регулярных железнодорожных сообщений[5].

Первая железная дорога в Росси была сооружена между Санкт-Петербургом и Царским Селом. Проектирование Царскосельской железной дороги осуществлял Франц Герстнер[6]. Первые поезда имели вагоны 4-х классов. Самые классные вагоны – «берлины» - были закрыты и имели мягкие сиденья. Проезд был довольно дорогим, но тем не менее, популярность дороги была фантастическая. Ежедневно курсировало 5 поездов, а в выходные вводились дополнительные рейсы.


2. Путешествия по железной дороге

До интенсивного развития автомобильного и воздушного транспорта с середины XIX и в первой половине XX века железная дорога была одним из основных способов перемещения путешествующих от их основного места жительства в другую местность или страну. Со времени интенсификации технического прогресса автомобильный транспорт и воздушные перевозчики приняли значительную долю перевозок. Однако создание скоростных железнодорожных магистралей вернуло железной дороге конкурентоспособность. В пределах основных европейских стран – Италии, Франции, Испании, Германии, Великобритании – путешествие между крупными столицами и туристскими центрами сегодня даже удобнее совершать на поезде, чем на автобусе или самолете. Поездка из Милана в Рим занимает всего немногим более 2 часов при следовании поезда со скоростью свыше 200 км/час[7].

Поезд передвигается по достаточно прямой трассе, которая всегда короче любой автомобильной дороги, соединяющей два населенных пункта, к тому же скорость на автобанах ограничена (100 -120, в редких случаях 150 км/час).

Современные технические решения в конструкциях колесных подвесок пассажирских вагонов скоростных поездов обеспечивают бесшумное и мягкое движение. Вагоны обладают повышенной комфортабельностью, снабжены мягкими сидениями, кондиционерами, панорамными окнами для лучшего обзора местности. Поэтому информативность путешествия гораздо выше, чем на автобусе, поскольку скоростные автомагистрали часто отгорожены заборами и щитами, защищающими местных жителей от шума автострады, но мешающими обзору.


2.1 Развлекательное назначение железных дорог

Кроме исходного своего назначения – перевозки – железная дорога активно используется в развлекательных целях. Неспешные «поездки под паром» на старинных составах (ретро-поездах) с уникальными локомотивами по национальным паркам стали отличным развлечением для туристов, избалованных суперскоростными магистралями. Во всем мире организовались клубы любителей железных дорог, нашлись рьяные коллекционеры старых паровозов и даже владельцы частных небольших железных дорог, укомплектованных подвижным составом прошлого века. Во всем мире организуются прогулочные поездки на особых поездах с ресторанным обслуживанием и хорошим обзором ландшафтов. Организуются и специальные туристско-экскурсионные поезда.

Крупнейшая в мире американская компания «Вагон-Ли» («Vagon-Lits») является пионером железнодорожного туризма. Железные дороги с конца XIX в. стали предлагать состоятельным пассажирам изысканное обслуживание. С этой целью братья Пульман в 1872 г. основали в США «Международную компанию «Вагон-Ли»». В 1884 г. была основана «Международная компания «Вагон-Ли и Большой европейский экспресс»» для организации сообщения между столицами европейских стран. В начале XX в. эта компания построила и ввела в эксплуатацию практически все классические именные маршруты, значительная часть которых существует и в наше время, - «Восточные экспресс» («Orient Express», 1883), «Голубой поезд» («Train Blue», 1922), «Золотая стрела» («Golden Arrow», 1926), «Транссибирский экспресс» («Transsiberian», 1898)[8]. Это был золотой век для «Вагон-Ли». Маршруты поездов соединили Париж со Стамбулом, Москву с Владивостоком и т.д. В 1918 г. в России было национализировано более 160 высококлассных вагонов, принадлежавших этой компании.

После второй мировой войны эта компания реорганизовалась и стала называться «Международная компания «Вагон-Ли и туризм»». Она вновь восстановила прежние маршруты и стала создавать свою туристскую индустрию, связанную с железнодорожными маршрутами.

2.2 Специальные туристские поезда

Существует устоявшееся мнение, что любая железнодорожная поездка (тем более продолжительная) утомительна, поэтому трудно представить, что она может быть приятным, увлекательнейшим путешествием. Зарубежные турфирмы и операторы уже давно предлагают туры на специализированных туристско-экскурсионных поездах.

Стандартные железнодорожные туры можно условно разделить на 3 категории:

·           однодневные;

·           непродолжительные (2-3 суток);

·           многодневные (от 5 дней и более)[9].

1.   Однодневные туры.

Однодневные туры начинаются утром и заканчиваются вечером того же дня. В дороге туристы располагаются за столиками вагонов-ресторанов. По пути они могут не только перекусить, но и посмотреть выступления эстрадных и цирковых артистов. Туристов довозят до определенной станции, где для них подготовлена специальная программа (это может быть экскурсионная поездка или пикник на природе. Пассажирам предоставляется возможность совместить полезное с приятным (например, поезд «Star Clipper», функционирующий на Восточном побережье США[10]).

2.   Непродолжительные туры.

Во время этих туров пассажиры проживают в отдельных купе. Поездки традиционно составлены с таким расчетом, чтобы ночью, когда все туристы спят поезд находился в пути. Днем туристы обычно заняты на экскурсиях.

Такие туры организуются в различных странах. Например, путешествие по Африке на поездах «Классик» и «Эдуардиан», предлагаемое компанией «Rovos Rail»[11].


Информация о работе «Развитие железнодорожного туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 21379
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54585
0
0

... – знакомство с уникальными музеями Львова (Музей этнографии и промыслов, Музей мебели и фарфора, Музей метрологии и измерительной техники, Музей истории медицины Галичины, Музей хлеба и др.). Для организации железнодорожного тура сообщение Львов – Одесса имеет очень удобное для туристов расписание (поезда в основном находятся в пути в ночное время). Львов – один из наиболее развитых туристических ...

Скачать
69799
0
0

... сервиса и туризма. Учебные планы включают в себя изучение общих специальных дисциплин. При этом ряд учебных дисциплин специализации учитывает специфику развития туризма именно на железнодорожном транспорте. Для удовлетворения растущих потребностей в сервисном и туристическом обслуживании пассажиров руководство железнодорожного транспорта России приняло решение о создании на железных дорогах ...

Скачать
156699
7
1

... снижению рисков и повышению стабильности в развитии экономики и социальной сферы, в повышении инвестиционной привлекательности, рационализации использования туристско-рекреационного и природно-ресурсного потенциала района.   3.4 Перспективы развития культурного туризма в России Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к ...

Скачать
113116
2
1

... поддержки международного туризма завершились тем, что международный туризм признан инструментом экономики, применение которого не только приносит стране доходы, но и проблемы. Почти все развивающиеся страны понимают целесообразность развития международного туризма. Правительства этих стран при планировании мер по развитию туризма должны принимать во внимание экономические, социальные и культурные ...

0 комментариев


Наверх